Maire : M. Patrick LAMBOLEZ

Tête de la liste : UN NOUVEAU ST ANDRE POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Saint-André-de-Sangonis
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Olivia ALMAZAN 1979-10-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jérôme BANES 1971-11-1856 Autre profession
DIVMme Bénédicte BOURRIER 1972-01-129 Commercant
UGMme Lydia BRAILLY 1955-11-2420 Employé (secteur privé)
DIVMme Anne CABLAT 1967-06-0839 Autre profession libérale
DIVM Sylvain CARCENAC 1978-04-0314 Agent technique et technicien
DIVMme Liliane CASATI 1945-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Louis CEREZUELA 1962-07-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Eric CHOIZIT 1963-11-2814 Agent technique et technicien
DIVM Jacques CHOIZIT 1950-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Franck DELPLACE 1966-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Christian DOUCE 1953-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Chantal DUMAS 1956-07-135 Industriel-Chef entreprise
DIVM André GALINDO 1965-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Christophe GAUX 1970-12-1313 Ingénieur
DIVMme Edwige GENIEYS 1950-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Patrick LAMBOLEZ 1957-01-2726 Dentiste
DIVM Henry MARTINEZ 1954-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Maud NAVARRO 1980-12-0757 Sans profession déclarée
DIVM Maxime PASTOR 1979-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Bernard RIVEMALE 1949-01-1662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Magalie ROUSSEL 1979-08-3157 Sans profession déclarée
DIVM Max ROUSSEL 1952-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Viviane RUIZ 1959-08-029 Commercant
UGM Bernard SALLES 1952-04-0162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Christine SEVERAC-PAGNIEZ 1961-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Karima SOTO ORTIZ 1971-11-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Alain VARY 1957-04-1214 Agent technique et technicien
DIVMme Jacqueline VERDU 1948-04-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3921
Nombre d'inscrits
2783
Votants
2631
Voix exprimés
1138
Abstention
152
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard SALLES

AVEC VOUS POUR SAINT ANDRÉ

946 voix soit 36% des 2631 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34% des votants)

36% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Franck DELPLACE

SAINT ANDRE COTE COEUR

561 voix soit 21.3% des 2631 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 20.2% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAMBOLEZ

UN NOUVEAU ST ANDRE POUR VOUS

1124 voix soit 42.7% des 2631 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36 %
Gauche
946 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64 %
Droite
1685 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU ST ANDRE POUR VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAMBOLEZ


1 : M. Patrick LAMBOLEZ
2 : Mme Viviane RUIZ
3 : M. Max ROUSSEL
4 : Mme Edwige GENIEYS
5 : M. Christophe GAUX
6 : Mme Jacqueline VERDU
7 : M. Sylvain CARCENAC
8 : Mme Christine SEVERAC-PAGNIEZ
9 : M. Bernard RIVEMALE
10 : Mme Anne CABLAT
11 : M. Jacques CHOIZIT
12 : Mme Liliane CASATI
13 : M. Maxime PASTOR
14 : Mme Bénédicte BOURRIER
15 : M. Jean-Louis CEREZUELA
16 : Mme Karima SOTO ORTIZ
17 : M. Alain VARY
18 : Mme Magalie ROUSSEL
19 : M. Eric CHOIZIT
20 : Mme Maud NAVARRO
21 : M. André GALINDO
22 : Mme Ghislaine CAVALLER
23 : M. Jean-Paul LECLERC
24 : Mme Patricia LECOMTE
25 : M. Patrick FROST
26 : Mme Carine DUHAMEL
27 : M. André RIGAUX
28 : Mme Marie-Thérèse DELMAS
29 : M. René JEANJEAN

Nom de liste : SAINT ANDRE COTE COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DELPLACE


1 : M. Franck DELPLACE
2 : Mme Chantal DUMAS
3 : M. Henry MARTINEZ
4 : Mme Roxane MARC
5 : M. Jean-Pierre PECHIN
6 : Mme Caroline MIGNON-MARTINEZ
7 : M. Fabien VOISIN
8 : Mme Julie VERNHES
9 : M. René GARRO
10 : Mme Lydie NICOLAS-ROUQUET
11 : M. Armando COSTA-FARIA
12 : Mme Amandine PUJOL
13 : M. Georges POULLE
14 : Mme Iadine VILLAR-WINKLER
15 : M. Sébastien REYNES
16 : Mme Cécile MORAGNY
17 : M. Frédéric PICCOT
18 : Mme Edith MARTIN
19 : M. Patrick FAU
20 : Mme Magali COURTIGEOL-GAILLARD
21 : M. Wilfrid MBILAMPINDO
22 : Mme Marie-Hélène GOETZ
23 : M. Olivier COUASNON
24 : Mme Sylvie ORTIZ
25 : M. Flavien BOTTINELLI
26 : Mme Magalie FRANQUA
27 : M. Mustapha LAGHZAL
28 : Mme Marie-Hélène CAZEVIELLE
29 : M. André VINCENS

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINT ANDRÉ
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard SALLES


1 : M. Bernard SALLES
2 : Mme Lydia BRAILLY
3 : M. Christian DOUCE
4 : Mme Olivia ALMAZAN
5 : M. Jérôme BANES
6 : Mme Nathalie MAECHLING
7 : M. Jean-Marie CAVALIE
8 : Mme Lise ARIBAT
9 : M. Yannick VERNIERES
10 : Mme Karine TRÉLON
11 : M. Jean-Yves FAURE
12 : Mme Joëlle SALLES
13 : M. Sylvain MAZET
14 : Mme Gaël ALMAZAN
15 : M. Louidgi CARO
16 : Mme Cynthia MURARA
17 : M. Laurent DOCON
18 : Mme Marylin WOJTCZAK
19 : M. Hervé LAURAND
20 : Mme Claudine REYES
21 : M. Eugène LEMAIRE
22 : Mme Danielle FONOLLOSA
23 : M. Hafid ATOUG
24 : Mme Christiane MOLET
25 : M. Christian GIL
26 : Mme Marie AUBERT
27 : M. Christian MOLET
28 : Mme Claire LAURENS-CAVALIE
29 : M. Nicolas BLANCHEMANCHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3921
Nombre d'inscrits
2665
Votants
2515
Voix exprimés
1256
Abstention
150
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard SALLES

AVEC VOUS POUR SAINT ANDRÉ

663 voix soit 26.4% des 2515 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 24.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Franck DELPLACE

SAINT ANDRE COTE COEUR

595 voix soit 23.7% des 2515 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 22.3% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix AUDURIER

COLLECTIF SAINT-ANDRÉ 2014

389 voix soit 15.5% des 2515 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 14.6% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick LAMBOLEZ

UN NOUVEAU ST ANDRE POUR VOUS

868 voix soit 34.5% des 2515 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.8 %
Gauche
1052 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.2 %
Droite
1463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU ST ANDRE POUR VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAMBOLEZ


1 : M. Patrick LAMBOLEZ
2 : Mme Viviane RUIZ
3 : M. Max ROUSSEL
4 : Mme Edwige GENIEYS
5 : M. Christophe GAUX
6 : Mme Jacqueline VERDU
7 : M. Sylvain CARCENAC
8 : Mme Christine SEVERAC-PAGNIEZ
9 : M. Bernard RIVEMALE
10 : Mme Anne CABLAT
11 : M. Jacques CHOIZIT
12 : Mme Liliane CASATI
13 : M. Maxime PASTOR
14 : Mme Bénédicte BOURRIER
15 : M. Jean-Louis CEREZUELA
16 : Mme Karima SOTO ORTIZ
17 : M. Alain VARY
18 : Mme Magalie ROUSSEL
19 : M. Eric CHOIZIT
20 : Mme Maud NAVARRO
21 : M. André GALINDO
22 : Mme Ghislaine CAVALLER
23 : M. Jean-Paul LECLERC
24 : Mme Patricia LECOMTE
25 : M. Patrick FROST
26 : Mme Carine DUHAMEL
27 : M. André RIGAUX
28 : Mme Marie-Thérèse DELMAS
29 : M. René JEANJEAN

Nom de liste : COLLECTIF SAINT-ANDRÉ 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Alix AUDURIER


1 : Mme Alix AUDURIER
2 : M. Paul DAUMAS
3 : Mme Alexia TÊTE
4 : M. Christian GARCIA
5 : Mme Annie LABESSE
6 : M. Charles SERRA
7 : Mme Marlène AUBELEAU
8 : M. Bernard CORONEL
9 : Mme Marilyn CALLAMANI
10 : M. Gérard SIMON
11 : Mme Muriel MARTINEZ
12 : M. Nordine ABDELHAFID
13 : Mme Sylvie GRANGER
14 : M. André GASCON
15 : Mme Fanny BERGE
16 : M. Michel MARTIN
17 : Mme Catherine HUBAULT
18 : M. François-Laurent POUYDESSEAU
19 : Mme Danielle CLOAREC DOMERGUE
20 : M. Franck ZANGELMI
21 : Mme Marina SUCH
22 : M. Lionel MESTRE
23 : Mme Laure JEAN
24 : M. Alexandre FULCRAND
25 : Mme Sophie COSTE
26 : M. Roger BELARD
27 : Mme Marie RAFARANINDRINA
28 : M. Émile MAGHUIN
29 : Mme Marie-José MOLINA

Nom de liste : SAINT ANDRE COTE COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DELPLACE


1 : M. Franck DELPLACE
2 : Mme Chantal DUMAS
3 : M. Henry MARTINEZ
4 : Mme Roxane MARC
5 : M. Jean-Pierre PECHIN
6 : Mme Caroline MIGNON-MARTINEZ
7 : M. Fabien VOISIN
8 : Mme Julie VERNHES
9 : M. René GARRO
10 : Mme Lydie NICOLAS-ROUQUET
11 : M. Armando COSTA-FARIA
12 : Mme Amandine PUJOL
13 : M. Georges POULLE
14 : Mme Iadine VILLAR-WINKLER
15 : M. Sébastien REYNES
16 : Mme Cécile MORAGNY
17 : M. Frédéric PICCOT
18 : Mme Edith MARTIN
19 : M. Patrick FAU
20 : Mme Magali COURTIGEOL-GAILLARD
21 : M. Wilfrid MBILAMPINDO
22 : Mme Marie-Hélène GOETZ
23 : M. Olivier COUASNON
24 : Mme Sylvie ORTIZ
25 : M. Flavien BOTTINELLI
26 : Mme Magalie FRANQUA
27 : M. Mustapha LAGHZAL
28 : Mme Marie-Hélène CAZEVIELLE
29 : M. André VINCENS

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINT ANDRÉ
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bernard SALLES


1 : M. Bernard SALLES
2 : Mme Lydia BRAILLY
3 : M. Christian DOUCE
4 : Mme Olivia ALMAZAN
5 : M. Jérôme BANES
6 : Mme Nathalie MAECHLING
7 : M. Jean-Marie CAVALIE
8 : Mme Lise ARIBAT
9 : M. Yannick VERNIERES
10 : Mme Karine TRÉLON
11 : M. Jean-Yves FAURE
12 : Mme Joëlle SALLES
13 : M. Sylvain MAZET
14 : Mme Gaël ALMAZAN
15 : M. Louidgi CARO
16 : Mme Cynthia MURARA
17 : M. Laurent DOCON
18 : Mme Marylin WOJTCZAK
19 : M. Hervé LAURAND
20 : Mme Claudine REYES
21 : M. Eugène LEMAIRE
22 : Mme Danielle FONOLLOSA
23 : M. Hafid ATOUG
24 : Mme Christiane MOLET
25 : M. Christian GIL
26 : Mme Marie AUBERT
27 : M. Christian MOLET
28 : Mme Claire LAURENS-CAVALIE
29 : M. Nicolas BLANCHEMANCHE