Maire : MmeSylvie QUEROL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Riols
ListeNomNaissanceProfession
M Ruben CHACON 1958-12-1865 Autre retraité
Mme Sandrine GAYRAUD 1966-05-2420 Employé (secteur privé)
Mme Géraldine GONZALEZ 1975-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
M Olivier GRASSET 1971-10-0516 Représentant de commerce
M Robert GROS 1939-09-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier PATURAL 1972-06-0820 Employé (secteur privé)
Mme Chantal PETIT 1950-09-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Gaëlle POIRION 1974-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie QUEROL 1963-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marc SALEINE 1969-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique SALIEGES 1943-10-0761 Retraité salarié privé
M Gérard SIGE 1951-07-0761 Retraité salarié privé
M Robert TAILHADES 1932-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Romain VILLEZ 1981-06-2520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie WEYDMANN 1964-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
512
Votants
507
Voix exprimés
123
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GRASSET

286 voix soit 56.4% des 507 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 55.9% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WEYDMANN

267 voix soit 52.7% des 507 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SALEINE

256 voix soit 50.5% des 507 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain VILLEZ

255 voix soit 50.3% des 507 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ruben CHACON

251 voix soit 49.5% des 507 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SIGE

244 voix soit 48.1% des 507 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GARY

242 voix soit 47.7% des 507 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LEPETIT

241 voix soit 47.5% des 507 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MILHAU

235 voix soit 46.4% des 507 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COULON

233 voix soit 46% des 507 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LIGNON

226 voix soit 44.6% des 507 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ARIBAUD

202 voix soit 39.8% des 507 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora KRELIL

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise AZAÏS

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PIERRE

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BLAYAC

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEPETIT

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CARAYOL

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias GAZEL

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SALUZZO

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CAZABONNE

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTI

0 voix soit 0% des 507 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier GRASSET
2 : Mme Nathalie WEYDMANN
3 : M. Jean-Marc SALEINE
4 : M. Romain VILLEZ
5 : M. Ruben CHACON
6 : M. Gérard SIGE
7 : M. Bernard GARY
8 : Mme Marie-Hélène LEPETIT
9 : M. Robert MILHAU
10 : M. Roger COULON
11 : M. Robert LIGNON
12 : M. Jean ARIBAUD
13 : Mme Nora KRELIL
14 : Mme Elise AZAÏS
15 : Mme Marie-Claude PIERRE
16 : Mme Gisèle BLAYAC
17 : M. Thierry LEPETIT
18 : Mme Marie CARAYOL
19 : M. Mathias GAZEL
20 : M. Alain SALUZZO
21 : M. André CAZABONNE
22 : M. Francis MARTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
531
Votants
514
Voix exprimés
104
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie QUEROL

301 voix soit 58.6% des 514 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.7% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PATURAL

297 voix soit 57.8% des 514 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GAYRAUD

283 voix soit 55.1% des 514 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SALIEGES

275 voix soit 53.5% des 514 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GROS

272 voix soit 52.9% des 514 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PETIT

268 voix soit 52.1% des 514 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine GONZALEZ

266 voix soit 51.8% des 514 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TAILHADES

266 voix soit 51.8% des 514 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle POIRION

263 voix soit 51.2% des 514 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRASSET

256 voix soit 49.8% des 514 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène LEPETIT

256 voix soit 49.8% des 514 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COULON

255 voix soit 49.6% des 514 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SIGE

255 voix soit 49.6% des 514 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MILHAU

251 voix soit 48.8% des 514 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTI

250 voix soit 48.6% des 514 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude PIERRE

237 voix soit 46.1% des 514 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WEYDMANN

236 voix soit 45.9% des 514 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ruben CHACON

235 voix soit 45.7% des 514 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SALUZZO

235 voix soit 45.7% des 514 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEPETIT

234 voix soit 45.5% des 514 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SALEINE

234 voix soit 45.5% des 514 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LIGNON

234 voix soit 45.5% des 514 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain VILLEZ

232 voix soit 45.1% des 514 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora KRELIL

230 voix soit 44.7% des 514 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GARY

228 voix soit 44.4% des 514 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BLAYAC

225 voix soit 43.8% des 514 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ARIBAUD

223 voix soit 43.4% des 514 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias GAZEL

217 voix soit 42.2% des 514 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CARAYOL

214 voix soit 41.6% des 514 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise AZAÏS

201 voix soit 39.1% des 514 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André CAZABONNE

72 voix soit 14% des 514 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie QUEROL
2 : M. Olivier PATURAL
3 : Mme Sandrine GAYRAUD
4 : Mme Monique SALIEGES
5 : M. Robert GROS
6 : Mme Chantal PETIT
7 : Mme Géraldine GONZALEZ
8 : M. Robert TAILHADES
9 : Mme Gaëlle POIRION
10 : M. Olivier GRASSET
11 : Mme Marie-Hélène LEPETIT
12 : M. Roger COULON
13 : M. Gérard SIGE
14 : M. Robert MILHAU
15 : M. Francis MARTI
16 : Mme Marie-Claude PIERRE
17 : Mme Nathalie WEYDMANN
18 : M. Ruben CHACON
19 : M. Alain SALUZZO
20 : M. Thierry LEPETIT
21 : M. Jean-Marc SALEINE
22 : M. Robert LIGNON
23 : M. Romain VILLEZ
24 : Mme Nora KRELIL
25 : M. Bernard GARY
26 : Mme Gisèle BLAYAC
27 : M. Jean ARIBAUD
28 : M. Mathias GAZEL
29 : Mme Marie CARAYOL
30 : Mme Elise AZAÏS
31 : M. André CAZABONNE