Maire : M.Emmanuel AVIAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Puéchabon
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel AVIAT 1969-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise BASSOUA 1951-10-2257 Sans profession déclarée
Mme Sylvie BOMY 1968-09-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Henriette BONÉ 1962-09-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Thibaut COSTES 1990-08-0640 Etudiant
Mme Hélène DELONCA 1966-05-168 Agent immobilier
Mme Danielle GOLDANIGA 1941-05-0261 Retraité salarié privé
M Fabrice HARLAL 1980-05-1835 Ingénieur conseil
M Yves KOSKAS 1960-04-1538 Homme de lettres et Artiste
M Xavier PEYRAUD 1972-01-3116 Représentant de commerce
M Stéphane SIMON 1971-01-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
294
Votants
288
Voix exprimés
104
Abstention
6
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène DELONCA

153 voix soit 53.1% des 288 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves KOSKAS

150 voix soit 52.1% des 288 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GOLDANIGA

138 voix soit 47.9% des 288 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HULEUX

134 voix soit 46.5% des 288 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BIMOND

131 voix soit 45.5% des 288 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUVET

125 voix soit 43.4% des 288 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane BONNARD

1 voix soit 0.3% des 288 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FERNANDEZ

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PERIÉ

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GUIRAUD

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessie PIOCH

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane COMON

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERNANDEZ

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène DELONCA
2 : M. Yves KOSKAS
3 : Mme Danielle GOLDANIGA
4 : M. Matthieu HULEUX
5 : M. Louis BIMOND
6 : M. Jean-Paul BOUVET
7 : Mme Viviane BONNARD
8 : M. Dominique FERNANDEZ
9 : Mme Eliane PERIÉ
10 : Mme Paulette GUIRAUD
11 : Mme Jessie PIOCH
12 : Mme Josiane COMON
13 : Mme Catherine HERNANDEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
316
Votants
304
Voix exprimés
82
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel AVIAT

185 voix soit 60.9% des 304 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice HARLAL

179 voix soit 58.9% des 304 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BASSOUA

171 voix soit 56.3% des 304 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOMY

160 voix soit 52.6% des 304 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut COSTES

160 voix soit 52.6% des 304 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henriette BONÉ

156 voix soit 51.3% des 304 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SIMON

155 voix soit 51% des 304 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PEYRAUD

153 voix soit 50.3% des 304 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DELONCA

152 voix soit 50% des 304 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane BONNARD

151 voix soit 49.7% des 304 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane COMON

148 voix soit 48.7% des 304 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GUIRAUD

146 voix soit 48% des 304 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HERNANDEZ

144 voix soit 47.4% des 304 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves KOSKAS

143 voix soit 47% des 304 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUVET

140 voix soit 46.1% des 304 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BIMOND

140 voix soit 46.1% des 304 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GOLDANIGA

139 voix soit 45.7% des 304 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessie PIOCH

137 voix soit 45.1% des 304 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HULEUX

133 voix soit 43.8% des 304 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PERIÉ

122 voix soit 40.1% des 304 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FERNANDEZ

120 voix soit 39.5% des 304 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel AVIAT
2 : M. Fabrice HARLAL
3 : Mme Françoise BASSOUA
4 : Mme Sylvie BOMY
5 : M. Thibaut COSTES
6 : Mme Henriette BONÉ
7 : M. Stéphane SIMON
8 : M. Xavier PEYRAUD
9 : Mme Hélène DELONCA
10 : Mme Viviane BONNARD
11 : Mme Josiane COMON
12 : Mme Paulette GUIRAUD
13 : Mme Catherine HERNANDEZ
14 : M. Yves KOSKAS
15 : M. Jean-Paul BOUVET
16 : M. Louis BIMOND
17 : Mme Danielle GOLDANIGA
18 : Mme Jessie PIOCH
19 : M. Matthieu HULEUX
20 : Mme Eliane PERIÉ
21 : M. Dominique FERNANDEZ