Maire : M. Jean-Marc LUSSERT

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ, NATURELLEMENT

Membres du conseil municipal de Prades-le-Lez
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Aurélie ASSALIT 1977-10-259 Commercant
DVGMme Hélène BEAULIEU 1948-09-1862 Retraité de l'enseignement
DVGM Raphaël BERTHELOT 1990-12-0840 Etudiant
DVGMme Simone BESSIÈRE 1941-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Florence BRAU 1972-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Isabelle CHABBERT 1965-02-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Bruno CHICHIGNOUD 1960-04-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Marie ESCANDE 1961-02-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Sylvère FORESTIER 1949-08-1865 Autre retraité
DVGM Jean-Michel GENEY 1956-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Laurence GESS-LLADERES 1966-05-2939 Autre profession libérale
DVGM Ludovic GUAZZAGALOPPA 1978-03-0221 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Rachid KHENFOUF 1963-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Marc LUSSERT 1961-03-2841 Professeur de faculté
DVGM Jean-Laurent MERCADIER 1973-05-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sofia MUR 1955-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Patricia ORRICO 1962-01-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Noël PINTARD 1946-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Luc POBLADOR 1968-05-0741 Professeur de faculté
DVGMme Christelle SASTRE 1966-02-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Louis THÉROND 1945-10-2764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Alexis TORRENT 1958-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Catherine VALETTE-LEBEAU 1965-02-2057 Sans profession déclarée
DVGMme Carine VARLEZ 1976-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Khalid ZAGHAR 1984-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Samira ZIRAOUI 1983-11-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Robert ZUMBIHL 1964-06-1041 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3844
Nombre d'inscrits
2723
Votants
2614
Voix exprimés
1121
Abstention
109
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle CHABBERT

L'ALTERNATIVE DE GAUCHE

223 voix soit 8.5% des 2614 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alexis TORRENT

PRADES PASSIONNEMENT

358 voix soit 13.7% des 2614 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 13.1% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc LUSSERT

AGIR ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ, NATURELLEMENT

1064 voix soit 40.7% des 2614 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Noël PINTARD

TOUS ENSEMBLE POUR PRADES-LE-LEZ

969 voix soit 37.1% des 2614 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
8.5 %
Extrême gauche
223 voix
91.5 %
Gauche
2391 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR PRADES-LE-LEZ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Noël PINTARD


1 : M. Jean-Noël PINTARD
2 : Mme Florence BRAU
3 : M. Bruno CHICHIGNOUD
4 : Mme Sofia MUR
5 : M. Jean-Michel GENEY
6 : Mme Marguerite DEL RIO
7 : M. Frédéric FESQUET
8 : Mme Nathalie GASSENC - TORREBRUNO
9 : M. Gérald FRYSON
10 : Mme Yamouna DAVID
11 : M. Bertrand PLEZ
12 : Mme Gwénaëlle COLLET
13 : M. Noël RICHARD
14 : Mme Silvia LOY - MOREL
15 : M. Yves FLANK
16 : Mme Rosita FILLOUX
17 : M. Christian CERPOLET
18 : Mme Violaine PONCIN
19 : M. Michel SERRE
20 : Mme Nicole GRELLET
21 : M. Christophe LEBOURG
22 : Mme Daniele CRÈS
23 : M. Cédric PITON
24 : Mme Christine O'SULLIVAN
25 : M. Pascal DUGÉNIE
26 : Mme Françoise PESKINE
27 : M. Didier CAPÉRAN

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ, NATURELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc LUSSERT


1 : M. Jean-Marc LUSSERT
2 : Mme Carine VARLEZ
3 : M. Jean-Luc POBLADOR
4 : Mme Patricia ORRICO
5 : M. Robert ZUMBIHL
6 : Mme Hélène BEAULIEU
7 : M. Rachid KHENFOUF
8 : Mme Simone BESSIÈRE
9 : M. Jean-Louis THÉROND
10 : Mme Aurélie ASSALIT
11 : M. Khalid ZAGHAR
12 : Mme Christelle SASTRE
13 : M. Raphaël BERTHELOT
14 : Mme Laurence GESS-LLADERES
15 : M. Ludovic GUAZZAGALOPPA
16 : Mme Samira ZIRAOUI
17 : M. Jean-Laurent MERCADIER
18 : Mme Marie ESCANDE
19 : M. Sylvère FORESTIER
20 : Mme Monique ROUSSELLE
21 : M. François VEROVE
22 : Mme Valérie BESSIÈRE
23 : M. Franck GAETTI
24 : Mme Jenny GOTTI
25 : M. Thierry BOUET
26 : Mme Barbara MOUTON
27 : M. Arcadio BONI

Nom de liste : PRADES PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alexis TORRENT


1 : M. Alexis TORRENT
2 : Mme Catherine VALETTE-LEBEAU
3 : M. Teddy ABOULAFIA
4 : Mme Marie MEUNIER-POLGE
5 : M. Jacques JAUSSAUD
6 : Mme Brigitte DAVRIEUX
7 : M. Guillaume BOILLOT
8 : Mme Catherine SAUVEUR
9 : M. Eric SEGUI
10 : Mme Geneviève MORALES
11 : M. Laurent POUROT-REDON
12 : Mme Sabine MARINI
13 : M. Patrick LEOTARD
14 : Mme Joêlle GRAMMATICO-RAMBAUD
15 : M. Jean PLUVINAGE
16 : Mme Mireille MORIN
17 : M. Philippe PANEL
18 : Mme Sylvie RAFFY
19 : M. Fabien TIGOULET
20 : Mme Karin GHISOIU-ESTEULLE
21 : M. Jacky PRATLONG
22 : Mme Marie-Claire LEBON GRAVERON
23 : M. Bernard CORDIER
24 : Mme Christine PERDREAU
25 : M. Loïc MAUGENDRE
26 : Mme Françoise REILLES
27 : M. Bertrand MUNICH

Nom de liste : L'ALTERNATIVE DE GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Isabelle CHABBERT


1 : Mme Isabelle CHABBERT
2 : M. Yvan GARCIA
3 : Mme Virginie VICENTE
4 : M. Sergio MONTICCIOLO
5 : Mme Madeleine DUTARTRE
6 : M. Alain BERTRAND
7 : Mme Ginette LABARCHEDE
8 : M. Joël DELOT
9 : Mme Florence TERRAZA
10 : M. Jean-Claude CARCENAC
11 : Mme Albe FIGUERAS
12 : M. Philippe MALLOL
13 : Mme Marie France MEUNIER
14 : M. Fabien DUTARTRE
15 : Mme Françoise GAILLARD
16 : M. Gilles GENEVOIS
17 : Mme Roselyne ALMIRA
18 : M. Gerard VALY
19 : Mme Annick LASSOT
20 : M. Michel CHATAGNIER
21 : Mme Nathalie POUTIER
22 : M. Charles MARCOS
23 : Mme Adèle TAPIADOR
24 : M. Serge GUILLAUME
25 : Mme Nathalie GELIS MYR
26 : M. Jean-Louis HOMS
27 : Mme Elise CAUPERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3842
Nombre d'inscrits
2676
Votants
2527
Voix exprimés
1166
Abstention
149
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CHICHIGNOUD

UNE ENERGIE NOUVELLE POUR PRADES LE LEZ

438 voix soit 17.3% des 2527 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.4% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Isabelle CHABBERT

L'ALTERNATIVE DE GAUCHE

253 voix soit 10% des 2527 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.5% des votants)

10% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alexis TORRENT

PRADES PASSIONNEMENT

441 voix soit 17.5% des 2527 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 16.5% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc LUSSERT

AGIR ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ, NATURELLEMENT

742 voix soit 29.4% des 2527 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Noël PINTARD

TOUS ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ

653 voix soit 25.8% des 2527 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 24.4% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
10 %
Extrême gauche
253 voix
90 %
Gauche
2274 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Noël PINTARD


1 : M. Jean-Noël PINTARD
2 : Mme Sofia MUR
3 : M. Jean-Michel GENEY
4 : Mme Nathalie GASSENC - TORREBRUNO
5 : M. Gérald FRYSON
6 : Mme Silvia LOY - MOREL
7 : M. Denis MONTANGE
8 : Mme Rosita FILLOUX
9 : M. Michel SERRE
10 : Mme Yamouna DAVID
11 : M. Noël RICHARD
12 : Mme Violaine PONCIN
13 : M. Christian CERPOLET
14 : Mme Brigitte FAURE CORRIGNAN
15 : M. Arnaud MUR
16 : Mme Valérie CAULE
17 : M. Cédric PITON
18 : Mme Cècile LEMAIRE
19 : M. Philippe CROZE
20 : Mme Daniele CRÈS
21 : M. Bernard DURAND
22 : Mme Emmanuelle LE BARS
23 : M. Gilles LANDRIEU
24 : Mme Christine O'SULLIVAN
25 : M. Claude LAURET
26 : Mme Françoise PESKINE
27 : M. Michel WOERTH

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR PRADES LE LEZ, NATURELLEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc LUSSERT


1 : M. Jean-Marc LUSSERT
2 : Mme Carine VARLEZ
3 : M. Jean-Luc POBLADOR
4 : Mme Patricia ORRICO
5 : M. Robert ZUMBIHL
6 : Mme Hélène BEAULIEU
7 : M. Rachid KHENFOUF
8 : Mme Simone BESSIÈRE
9 : M. Jean-Louis THÉROND
10 : Mme Aurélie ASSALIT
11 : M. Khalid ZAGHAR
12 : Mme Christelle SASTRE
13 : M. Raphaël BERTHELOT
14 : Mme Laurence GESS-LLADERES
15 : M. Ludovic GUAZZAGALOPPA
16 : Mme Samira ZIRAOUI
17 : M. Jean-Laurent MERCADIER
18 : Mme Marie ESCANDE
19 : M. Sylvère FORESTIER
20 : Mme Monique ROUSSELLE
21 : M. François VEROVE
22 : Mme Valérie BESSIÈRE
23 : M. Franck GAETTI
24 : Mme Jenny GOTTI
25 : M. Thierry BOUET
26 : Mme Barbara MOUTON
27 : M. Arcadio BONI

Nom de liste : PRADES PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alexis TORRENT


1 : M. Alexis TORRENT
2 : Mme Catherine VALETTE-LEBEAU
3 : M. Teddy ABOULAFIA
4 : Mme Marie MEUNIER-POLGE
5 : M. Jacques JAUSSAUD
6 : Mme Brigitte DAVRIEUX
7 : M. Guillaume BOILLOT
8 : Mme Catherine SAUVEUR
9 : M. Eric SEGUI
10 : Mme Geneviève MORALES
11 : M. Laurent POUROT-REDON
12 : Mme Sabine MARINI
13 : M. Patrick LEOTARD
14 : Mme Joêlle GRAMMATICO-RAMBAUD
15 : M. Jean PLUVINAGE
16 : Mme Mireille MORIN
17 : M. Philippe PANEL
18 : Mme Sylvie RAFFY
19 : M. Fabien TIGOULET
20 : Mme Karin GHISOIU-ESTEULLE
21 : M. Jacky PRATLONG
22 : Mme Marie-Claire LEBON GRAVERON
23 : M. Bernard CORDIER
24 : Mme Christine PERDREAU
25 : M. Loïc MAUGENDRE
26 : Mme Françoise REILLES
27 : M. Bertrand MUNICH

Nom de liste : L'ALTERNATIVE DE GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Isabelle CHABBERT


1 : Mme Isabelle CHABBERT
2 : M. Yvan GARCIA
3 : Mme Virginie VICENTE
4 : M. Sergio MONTICCIOLO
5 : Mme Madeleine DUTARTRE
6 : M. Alain BERTRAND
7 : Mme Ginette LABARCHEDE
8 : M. Joël DELOT
9 : Mme Florence TERRAZA
10 : M. Jean-Claude CARCENAC
11 : Mme Albe FIGUERAS
12 : M. Philippe MALLOL
13 : Mme Marie France MEUNIER
14 : M. Fabien DUTARTRE
15 : Mme Françoise GAILLARD
16 : M. Gilles GENEVOIS
17 : Mme Roselyne ALMIRA
18 : M. Gerard VALY
19 : Mme Annick LASSOT
20 : M. Michel CHATAGNIER
21 : Mme Nathalie POUTIER
22 : M. Charles MARCOS
23 : Mme Adèle TAPIADOR
24 : M. Serge GUILLAUME
25 : Mme Nathalie GELIS MYR
26 : M. Jean-Louis HOMS
27 : Mme Elise CAUPERT

Nom de liste : UNE ENERGIE NOUVELLE POUR PRADES LE LEZ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno CHICHIGNOUD


1 : M. Bruno CHICHIGNOUD
2 : Mme Béatrice CAPERAN
3 : M. Frédéric FESQUET
4 : Mme Florence BRAU
5 : M. Bertrand PLEZ
6 : Mme Marguerite DEL RIO
7 : M. Pascal DUGÉNIE
8 : Mme Gwénaëlle COLLET
9 : M. Christophe LEBOURG
10 : Mme Annie COSTE
11 : M. Yves FLANK
12 : Mme Nicole GRELLET
13 : M. Didier CAPÉRAN
14 : Mme Susanna MALMSTRÖM
15 : M. Gilles BELAUD
16 : Mme Clémentine PONSONNET
17 : M. Pierre LARMANDE
18 : Mme Fabienne DESPLANQUE
19 : M. Sébastien LOEB
20 : Mme Ilka MERSCH
21 : M. Teva RAIEVSKY
22 : Mme Viviane BRATOËFF
23 : M. Geoffroy BAZIN
24 : Mme Emmanuelle SOYEZ
25 : M. Christophe BICHET
26 : Mme Daniela GEBEL
27 : M. Hervé JOURDE