Maire : MmeBéatrice NEGRIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plaissan
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BARREDA 1961-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine BAUVILLE 1967-08-0320 Employé (secteur privé)
M Olivier BONNAFOUX 1988-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe DELACROIX 1990-12-0120 Employé (secteur privé)
M Patrick DUBOIS 1958-05-1920 Employé (secteur privé)
M Serge FIRINGA 1971-12-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean FULCRAND 1936-04-0558 Retraité agricole
Mme Myriam KECHAF 1970-09-1539 Autre profession libérale
Mme Jocelyne LAMBERTON 1946-12-0658 Retraité agricole
Mme Béatrice NEGRIER 1958-12-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Frédéric NEGROU 1972-07-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul PAINDAVOINE 1967-11-1113 Ingénieur
M Bernard PINGAUD 1953-12-315 Industriel-Chef entreprise
M Bruno RITOIT 1957-05-278 Agent immobilier
Mme Caroline SARTORI EPOUSE AUBERT 1984-03-1644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

805
Nombre d'inscrits
668
Votants
648
Voix exprimés
137
Abstention
20
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice NEGRIER

407 voix soit 62.8% des 648 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SARTORI EPOUSE AUBERT

405 voix soit 62.5% des 648 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LAMBERTON

402 voix soit 62% des 648 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELACROIX

399 voix soit 61.6% des 648 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.7% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PAINDAVOINE

393 voix soit 60.6% des 648 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUBOIS

392 voix soit 60.5% des 648 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam KECHAF

391 voix soit 60.3% des 648 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 58.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PINGAUD

388 voix soit 59.9% des 648 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BAUVILLE

388 voix soit 59.9% des 648 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BARREDA

387 voix soit 59.7% des 648 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FULCRAND

386 voix soit 59.6% des 648 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONNAFOUX

385 voix soit 59.4% des 648 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RITOIT

383 voix soit 59.1% des 648 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.3% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FIRINGA

377 voix soit 58.2% des 648 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NEGROU

364 voix soit 56.2% des 648 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BONNAFOUX

269 voix soit 41.5% des 648 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc ARNAL

265 voix soit 40.9% des 648 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VAÏSSE

254 voix soit 39.2% des 648 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MARTINEZ

247 voix soit 38.1% des 648 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MARTINEZ

246 voix soit 38% des 648 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CERMAK

244 voix soit 37.7% des 648 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MARTIMORT

244 voix soit 37.7% des 648 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice VILLARD

243 voix soit 37.5% des 648 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MILANESI

242 voix soit 37.3% des 648 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GALLO

242 voix soit 37.3% des 648 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice JULIAN

238 voix soit 36.7% des 648 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MORALES

235 voix soit 36.3% des 648 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MARTINEZ

234 voix soit 36.1% des 648 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BREDY

233 voix soit 36% des 648 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel FOURES

216 voix soit 33.3% des 648 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.9 %
Droite
9499 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel FOURES


1 : Mme Christel FOURES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BREDY


1 : M. Bruno BREDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MARTINEZ


1 : Mme Annie MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MORALES


1 : Mme Danielle MORALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice JULIAN


1 : M. Patrice JULIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GALLO


1 : Mme Sandrine GALLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole MILANESI


1 : Mme Nicole MILANESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Maurice VILLARD


1 : M. Jean-Maurice VILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MARTIMORT


1 : M. Hervé MARTIMORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CERMAK


1 : M. Pierre CERMAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MARTINEZ


1 : Mme Céline MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure MARTINEZ


1 : Mme Laure MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VAÏSSE


1 : M. Pascal VAÏSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc ARNAL


1 : M. Luc ARNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe BONNAFOUX


1 : M. Jean-Christophe BONNAFOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric NEGROU


1 : M. Frédéric NEGROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FIRINGA


1 : M. Serge FIRINGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno RITOIT


1 : M. Bruno RITOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BONNAFOUX


1 : M. Olivier BONNAFOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FULCRAND


1 : M. Jean FULCRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BARREDA


1 : M. Guy BARREDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BAUVILLE


1 : Mme Christine BAUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PINGAUD


1 : M. Bernard PINGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam KECHAF


1 : Mme Myriam KECHAF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUBOIS


1 : M. Patrick DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul PAINDAVOINE


1 : M. Paul PAINDAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DELACROIX


1 : M. Christophe DELACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne LAMBERTON


1 : Mme Jocelyne LAMBERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline SARTORI EPOUSE AUBERT


1 : Mme Caroline SARTORI EPOUSE AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice NEGRIER


1 : Mme Béatrice NEGRIER