Maire : MmeMaryse MOLINIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pierrerue
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent AUZIAS 1954-05-1214 Agent technique et technicien
M Pierre BARDY 1956-07-2865 Autre retraité
Mme Hélène BOREL 1971-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CALVET 1948-04-0558 Retraité agricole
Mme Delphine CAMPOS 1968-05-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nadia CLAPIER 1941-05-0458 Retraité agricole
M Pierre CROS 1955-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe GODIA 1966-02-148 Agent immobilier
M Bernard GRASSET 1947-06-0758 Retraité agricole
Mme Maryse MOLINIER 1954-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Daniel ROGER 1949-04-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

241
Nombre d'inscrits
212
Votants
206
Voix exprimés
29
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel ROGER

107 voix soit 51.9% des 206 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CALVET

102 voix soit 49.5% des 206 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GODIA

100 voix soit 48.5% des 206 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CAMPOS

99 voix soit 48.1% des 206 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUZIAS

97 voix soit 47.1% des 206 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BARDY

97 voix soit 47.1% des 206 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAGRANGE

88 voix soit 42.7% des 206 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERDIER

85 voix soit 41.3% des 206 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CAUQUIL

82 voix soit 39.8% des 206 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BERDA

80 voix soit 38.8% des 206 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BIDAUD

79 voix soit 38.3% des 206 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERMOND

78 voix soit 37.9% des 206 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DELMOTTE

42 voix soit 20.4% des 206 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud NESPOULOUS

2 voix soit 1% des 206 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève HEGEMANN

2 voix soit 1% des 206 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues TCHOULE

1 voix soit 0.5% des 206 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BARDONNEAU

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie FILLET

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUX

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BELOT

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SALTEL

0 voix soit 0% des 206 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel ROGER
2 : M. Alain CALVET
3 : M. Philippe GODIA
4 : Mme Delphine CAMPOS
5 : M. Laurent AUZIAS
6 : M. Pierre BARDY
7 : M. Gilles LAGRANGE
8 : M. Bernard VERDIER
9 : M. Régis CAUQUIL
10 : Mme Françoise BERDA
11 : Mme Françoise BIDAUD
12 : M. Philippe BERMOND
13 : M. Jean-Marie DELMOTTE
14 : M. Arnaud NESPOULOUS
15 : Mme Geneviève HEGEMANN
16 : M. Hugues TCHOULE
17 : Mme Hélène BARDONNEAU
18 : Mme Lydie FILLET
19 : M. Michel ROUX
20 : M. Jacques BELOT
21 : Mme Karine SALTEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

241
Nombre d'inscrits
214
Votants
201
Voix exprimés
27
Abstention
13
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryse MOLINIER

116 voix soit 57.7% des 201 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 54.2% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CROS

115 voix soit 57.2% des 201 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia CLAPIER

108 voix soit 53.7% des 201 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GRASSET

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BOREL

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BERDA

99 voix soit 49.3% des 201 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAGRANGE

98 voix soit 48.8% des 201 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERDIER

94 voix soit 46.8% des 201 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BARDY

94 voix soit 46.8% des 201 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROGER

93 voix soit 46.3% des 201 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BIDAUD

92 voix soit 45.8% des 201 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CAUQUIL

89 voix soit 44.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CALVET

89 voix soit 44.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERMOND

87 voix soit 43.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BELOT

87 voix soit 43.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GODIA

87 voix soit 43.3% des 201 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUZIAS

86 voix soit 42.8% des 201 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BARDONNEAU

85 voix soit 42.3% des 201 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CAMPOS

84 voix soit 41.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud NESPOULOUS

82 voix soit 40.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SALTEL

82 voix soit 40.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève HEGEMANN

82 voix soit 40.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DELMOTTE

45 voix soit 22.4% des 201 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 21% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie FILLET

19 voix soit 9.5% des 201 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 8.9% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUX

17 voix soit 8.5% des 201 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 7.9% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues TCHOULE

14 voix soit 7% des 201 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6.5% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maryse MOLINIER
2 : M. Pierre CROS
3 : Mme Nadia CLAPIER
4 : M. Bernard GRASSET
5 : Mme Hélène BOREL
6 : Mme Françoise BERDA
7 : M. Gilles LAGRANGE
8 : M. Bernard VERDIER
9 : M. Pierre BARDY
10 : M. Daniel ROGER
11 : Mme Françoise BIDAUD
12 : M. Régis CAUQUIL
13 : M. Alain CALVET
14 : M. Philippe BERMOND
15 : M. Jacques BELOT
16 : M. Philippe GODIA
17 : M. Laurent AUZIAS
18 : Mme Hélène BARDONNEAU
19 : Mme Delphine CAMPOS
20 : M. Arnaud NESPOULOUS
21 : Mme Karine SALTEL
22 : Mme Geneviève HEGEMANN
23 : M. Jean-Marie DELMOTTE
24 : Mme Lydie FILLET
25 : M. Michel ROUX
26 : M. Hugues TCHOULE