Maire : M. Jean-Pierre RICO

Tête de la liste : ENSEMBLEPOUR PEROLS

Membres du conseil municipal de Pérols
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Valérie BERNAL 1955-07-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Françoise BERTOUY 1964-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Olivier BOUDET 1972-07-317 Agent d'affaires
UDMme Françine BOYER 1963-04-2420 Employé (secteur privé)
UDM Eric CAVAGNA 1963-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Luc CLAPAREDE 1953-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDM André CONESA 1963-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Bernadette CONTE-ARRANZ 1963-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Benoit DELTOUR 1974-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain ESTEVE 1972-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christelle GERMAIN 1971-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Isabelle GIANIEL 1969-06-2135 Ingénieur conseil
FNM Alain JAMET 1934-05-2561 Retraité salarié privé
UDM Jean-Marc LEIENDECKERS 1963-09-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Michel LITTON 1961-06-176 Administrateur de sociétés
DVGM Bernard LLEDO 1956-12-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Marc MALEK 1955-12-0837 Journaliste et autre média
UDM Mario MARCOU 1962-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Xavier MIRAULT 1972-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Colette MORETEAU 1947-06-2965 Autre retraité
UDMme Frédérique NEU 1965-01-1214 Agent technique et technicien
UDMme Patricia NIVESSE 1972-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Marc PELLET 1955-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christiane PISTRE-KEDZIA 1963-05-1956 Autre profession
UDM Jean-Pierre RICO 1960-11-2113 Ingénieur
UDM Gérard RIGUIDEL 1950-04-0864 Retraité des entreprises publiques
UDMme Sylvie RISCAL 1959-12-3149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Brigitte RODRIGUEZ 1959-04-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Jocelyne TAVERNE 1953-10-105 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7399
Nombre d'inscrits
4940
Votants
4838
Voix exprimés
2459
Abstention
102
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre RICO

ENSEMBLEPOUR PEROLS

2452 voix soit 50.7% des 4838 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard LLEDO

PEROLS AUTREMENT

573 voix soit 11.8% des 4838 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain JAMET

PEROLS FAIT FRONT

623 voix soit 12.9% des 4838 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.6% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Frédéric BRIAND

VIVONS PÉROLS

248 voix soit 5.1% des 4838 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Luc CLAPAREDE

REUSSIR PEROLS

942 voix soit 19.5% des 4838 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 19.1% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.8 %
Gauche
573 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.3 %
Droite
3642 voix
12.9 %
Extrême droite
623 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR PEROLS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc CLAPAREDE


1 : M. Luc CLAPAREDE
2 : Mme Christelle GERMAIN
3 : M. Alain ESTEVE
4 : Mme Cathy PROST
5 : M. René GAZZO
6 : Mme Virginie RIOUX
7 : M. Nicolas CHIREUX
8 : Mme Claire RICHARD
9 : M. Philippe BARTHELEMY
10 : Mme Dominique JACQUES
11 : M. Thierry COUTURE
12 : Mme Marjorie TREILLET
13 : M. Alain ROSSI
14 : Mme Sylvie RUBIO-BOUDET
15 : M. Claude MEYER
16 : Mme Nathalie CLAVIER
17 : M. Jean Jacques GAYRAUD
18 : Mme Cécile PEILLARD
19 : M. Bruno OTTAVY
20 : Mme Nadine BLANCH
21 : M. Gilbert LAMBOLEY
22 : Mme Caroline SAROCHAR
23 : M. Thierry CHEVALLIER
24 : Mme Muriel COSSARD-GUY
25 : M. Olivier VALLOD
26 : Mme Paule DEFOSSE
27 : M. Gilles VALLAT
28 : Mme Gaëlle GARCIA
29 : M. Gérard MAS

Nom de liste : VIVONS PÉROLS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric BRIAND


1 : M. Frédéric BRIAND
2 : Mme Véronique DARFEUILLE
3 : M. Christophe MURADOR
4 : Mme Christine GIBERT
5 : M. Jean-Louis VILLARD
6 : Mme Virginie FLEURY
7 : M. Alfred ROUQUETTE
8 : Mme Mylène BARRA
9 : M. Christophe BOULESTREAU
10 : Mme Sabine GIRAULT
11 : M. Jean-Marc PALIANOFF
12 : Mme Sandrine CROSSETTE
13 : M. Jean ESCOUTE
14 : Mme Michèle TORRECILLAS
15 : M. Norbert PINTON
16 : Mme Stéphanie BROQUAIRE-PIRIS
17 : M. Laurent GUIGON
18 : Mme Nicole MAUDUIT
19 : M. Michaël TESTART
20 : Mme Mélanie CHICHEPORTICHE
21 : M. Guillaume RODRIGUEZ
22 : Mme Nathaly CHAMPAGNAC
23 : M. Charles PONS
24 : Mme Sophie BOUCLON
25 : M. Patrick VITOU
26 : Mme Nadine GIMENEZ
27 : M. Yann CHAUCHEPRAT
28 : Mme Martine VEILLET-FLATRY
29 : M. Michel DEHORS

Nom de liste : PEROLS FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain JAMET


1 : M. Alain JAMET
2 : Mme Valérie BERNAL
3 : M. Arnaud ANGLADA
4 : Mme Françoise HUG
5 : M. Serge WASELYNCK
6 : Mme Jocelyne BEATRIX
7 : M. Christian VAREILLE
8 : Mme Christiane MONOS
9 : M. Yves SORIA
10 : Mme Mariette DENISOT
11 : M. Alain ANGLADA
12 : Mme Nadia RICHARD
13 : M. Tristan BOSNJAK
14 : Mme Ginette EYROLLES
15 : M. Frédéric BAURENS
16 : Mme Nicole RIGAL
17 : M. Jean-Pierre LAGARDE
18 : Mme Renée BRUNET
19 : M. Jacques MOLLE
20 : Mme Josiane EMCH
21 : M. Henri FELTER
22 : Mme Viviane IGNESTA
23 : M. Jacky LEFRANC
24 : Mme Reine COLOMBANI
25 : M. François AYCARD
26 : Mme Christiane YARCEV
27 : M. Jacques MININA
28 : Mme Suzanne CARTIER
29 : M. Alain PASCUAL

Nom de liste : PEROLS AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard LLEDO


1 : M. Bernard LLEDO
2 : Mme Frédérique THONNAT
3 : M. Bruno COSME
4 : Mme Catherine COLIN
5 : M. Laurent TATON
6 : Mme Muriel MARCHAL
7 : M. Frédéric MICHELET
8 : Mme Nathalie LLEDO
9 : M. Laurent CHAMPSEIX
10 : Mme Marie-Christine DE LAGANE DE MALEZIEUX
11 : M. Gilbert CHERGUI
12 : Mme Véronique HAYEM
13 : M. Serge VIEU
14 : Mme Marie-Christine HERVÉ
15 : M. Guillaume BOISSY
16 : Mme Martine PANNECIERE
17 : M. Maximilien COSME
18 : Mme Brigitte SENEE
19 : M. Yann CHAUVEL
20 : Mme Danielle ROUSSEAU
21 : M. Patrick DECOSTER
22 : Mme Béatrice PIEROT
23 : M. Frédéric SALMON
24 : Mme Maria DE LAMOMARIN
25 : M. Christian BLANC
26 : Mme Nacera MARGOUM
27 : M. Marc PANSU
28 : Mme Jennyfer HILLAIRIN
29 : M. Hervé BOKOBZA

Nom de liste : ENSEMBLEPOUR PEROLS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre RICO


1 : M. Jean-Pierre RICO
2 : Mme Isabelle GIANIEL
3 : M. Mario MARCOU
4 : Mme Bernadette CONTE-ARRANZ
5 : M. Eric CAVAGNA
6 : Mme Françoise BERTOUY
7 : M. Xavier MIRAULT
8 : Mme Christiane PISTRE-KEDZIA
9 : M. André CONESA
10 : Mme Jocelyne TAVERNE
11 : M. Olivier BOUDET
12 : Mme Patricia NIVESSE
13 : M. Gérard RIGUIDEL
14 : Mme Colette MORETEAU
15 : M. Benoit DELTOUR
16 : Mme Sylvie RISCAL
17 : M. Marc PELLET
18 : Mme Brigitte RODRIGUEZ
19 : M. Jean-Marc LEIENDECKERS
20 : Mme Frédérique NEU
21 : M. Jean-Marc MALEK
22 : Mme Françine BOYER
23 : M. Michel LITTON
24 : Mme Anne-Marie GUILIANELLI
25 : M. Romain CASAS-MATEU
26 : Mme Joanna DE SOLA
27 : M. Gilbert DELLA RAGIONE
28 : Mme Loreleï CHAUCHET
29 : M. Yves ROZIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7398
Nombre d'inscrits
4973
Votants
4842
Voix exprimés
2425
Abstention
131
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre RICO

ENSEMBLEPOUR PEROLS

2039 voix soit 42.1% des 4842 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard LLEDO

PEROLS AUTREMENT

514 voix soit 10.6% des 4842 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.3% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain JAMET

PEROLS FAIT FRONT

750 voix soit 15.5% des 4842 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.1% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Frédéric BRIAND

VIVONS PÉROLS

499 voix soit 10.3% des 4842 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Luc CLAPAREDE

REUSSIR PEROLS

1040 voix soit 21.5% des 4842 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.9% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.6 %
Gauche
514 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.9 %
Droite
3578 voix
15.5 %
Extrême droite
750 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR PEROLS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc CLAPAREDE


1 : M. Luc CLAPAREDE
2 : Mme Christelle GERMAIN
3 : M. Alain ESTEVE
4 : Mme Cathy PROST
5 : M. René GAZZO
6 : Mme Virginie RIOUX
7 : M. Nicolas CHIREUX
8 : Mme Claire RICHARD
9 : M. Philippe BARTHELEMY
10 : Mme Dominique JACQUES
11 : M. Thierry COUTURE
12 : Mme Marjorie TREILLET
13 : M. Alain ROSSI
14 : Mme Sylvie RUBIO-BOUDET
15 : M. Claude MEYER
16 : Mme Nathalie CLAVIER
17 : M. Jean Jacques GAYRAUD
18 : Mme Cécile PEILLARD
19 : M. Bruno OTTAVY
20 : Mme Nadine BLANCH
21 : M. Gilbert LAMBOLEY
22 : Mme Caroline SAROCHAR
23 : M. Thierry CHEVALLIER
24 : Mme Muriel COSSARD-GUY
25 : M. Olivier VALLOD
26 : Mme Paule DEFOSSE
27 : M. Gilles VALLAT
28 : Mme Gaëlle GARCIA
29 : M. Gérard MAS

Nom de liste : VIVONS PÉROLS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric BRIAND


1 : M. Frédéric BRIAND
2 : Mme Véronique DARFEUILLE
3 : M. Christophe MURADOR
4 : Mme Christine GIBERT
5 : M. Jean-Louis VILLARD
6 : Mme Virginie FLEURY
7 : M. Alfred ROUQUETTE
8 : Mme Mylène BARRA
9 : M. Christophe BOULESTREAU
10 : Mme Sabine GIRAULT
11 : M. Jean-Marc PALIANOFF
12 : Mme Sandrine CROSSETTE
13 : M. Jean ESCOUTE
14 : Mme Michèle TORRECILLAS
15 : M. Norbert PINTON
16 : Mme Stéphanie BROQUAIRE-PIRIS
17 : M. Laurent GUIGON
18 : Mme Nicole MAUDUIT
19 : M. Michaël TESTART
20 : Mme Mélanie CHICHEPORTICHE
21 : M. Guillaume RODRIGUEZ
22 : Mme Nathaly CHAMPAGNAC
23 : M. Charles PONS
24 : Mme Sophie BOUCLON
25 : M. Patrick VITOU
26 : Mme Nadine GIMENEZ
27 : M. Yann CHAUCHEPRAT
28 : Mme Martine VEILLET-FLATRY
29 : M. Michel DEHORS

Nom de liste : PEROLS FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain JAMET


1 : M. Alain JAMET
2 : Mme Valérie BERNAL
3 : M. Arnaud ANGLADA
4 : Mme Françoise HUG
5 : M. Serge WASELYNCK
6 : Mme Jocelyne BEATRIX
7 : M. Christian VAREILLE
8 : Mme Christiane MONOS
9 : M. Yves SORIA
10 : Mme Mariette DENISOT
11 : M. Alain ANGLADA
12 : Mme Nadia RICHARD
13 : M. Tristan BOSNJAK
14 : Mme Ginette EYROLLES
15 : M. Frédéric BAURENS
16 : Mme Nicole RIGAL
17 : M. Jean-Pierre LAGARDE
18 : Mme Renée BRUNET
19 : M. Jacques MOLLE
20 : Mme Josiane EMCH
21 : M. Henri FELTER
22 : Mme Viviane IGNESTA
23 : M. Jacky LEFRANC
24 : Mme Reine COLOMBANI
25 : M. François AYCARD
26 : Mme Christiane YARCEV
27 : M. Jacques MININA
28 : Mme Suzanne CARTIER
29 : M. Alain PASCUAL

Nom de liste : PEROLS AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard LLEDO


1 : M. Bernard LLEDO
2 : Mme Frédérique THONNAT
3 : M. Bruno COSME
4 : Mme Catherine COLIN
5 : M. Laurent TATON
6 : Mme Muriel MARCHAL
7 : M. Frédéric MICHELET
8 : Mme Nathalie LLEDO
9 : M. Laurent CHAMPSEIX
10 : Mme Marie-Christine DE LAGANE DE MALEZIEUX
11 : M. Gilbert CHERGUI
12 : Mme Véronique HAYEM
13 : M. Serge VIEU
14 : Mme Marie-Christine HERVÉ
15 : M. Guillaume BOISSY
16 : Mme Martine PANNECIERE
17 : M. Maximilien COSME
18 : Mme Brigitte SENEE
19 : M. Yann CHAUVEL
20 : Mme Danielle ROUSSEAU
21 : M. Patrick DECOSTER
22 : Mme Béatrice PIEROT
23 : M. Frédéric SALMON
24 : Mme Maria DE LAMOMARIN
25 : M. Christian BLANC
26 : Mme Nacera MARGOUM
27 : M. Marc PANSU
28 : Mme Jennyfer HILLAIRIN
29 : M. Hervé BOKOBZA

Nom de liste : ENSEMBLEPOUR PEROLS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre RICO


1 : M. Jean-Pierre RICO
2 : Mme Isabelle GIANIEL
3 : M. Mario MARCOU
4 : Mme Bernadette CONTE-ARRANZ
5 : M. Eric CAVAGNA
6 : Mme Françoise BERTOUY
7 : M. Xavier MIRAULT
8 : Mme Christiane PISTRE-KEDZIA
9 : M. André CONESA
10 : Mme Jocelyne TAVERNE
11 : M. Olivier BOUDET
12 : Mme Patricia NIVESSE
13 : M. Gérard RIGUIDEL
14 : Mme Colette MORETEAU
15 : M. Benoit DELTOUR
16 : Mme Sylvie RISCAL
17 : M. Marc PELLET
18 : Mme Brigitte RODRIGUEZ
19 : M. Jean-Marc LEIENDECKERS
20 : Mme Frédérique NEU
21 : M. Jean-Marc MALEK
22 : Mme Françine BOYER
23 : M. Michel LITTON
24 : Mme Anne-Marie GUILIANELLI
25 : M. Romain CASAS-MATEU
26 : Mme Joanna DE SOLA
27 : M. Gilbert DELLA RAGIONE
28 : Mme Loreleï CHAUCHET
29 : M. Yves ROZIER