Maire : M. Christian JEANJEAN

Tête de la liste : RÉUSSIR PALAVAS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Palavas-les-Flots
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Gislaine BENEZECH 1954-01-1457 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Marie BENEZECH 1948-02-183 Marin (patron)
DVDMme Marion BENEZECH 1979-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne BONNAFOUS 1960-02-199 Commercant
DVDMme Danielle BOUGETTE 1968-12-079 Commercant
UMPMme Laury CHAUVET 1977-05-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Arlette COUSSY 1944-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Camille CUBA 1985-05-259 Commercant
UMPMme Clotilde DOMINGO ROQUES 1946-01-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Albert EDOUARD 1934-06-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean-Louis GOMEZ 1947-09-0461 Retraité salarié privé
UMPM Michel GUERINEL 1943-07-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jean-Marie GUIRAUD-CALADOU 1939-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Christian JEANJEAN 1942-02-166 Administrateur de sociétés
UMPM Max JEANJEAN 1938-10-0861 Retraité salarié privé
UMPM René LOPEZ 1950-05-2610 Artisan
UMPMme Sandra MARCOU 1977-10-039 Commercant
UMPMme Sylvie MARTEL CANNAC 1961-10-2929 Avocat
DVDM François MIGAYROU 1963-06-307 Agent d'affaires
UMPMme Emilie MOLLE 1985-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Philippe NEAU-LEDUC 1965-02-0641 Professeur de faculté
UMPMme Marie-Claude NOUGARET 1949-02-2662 Retraité de l'enseignement
UMPM Guy REVERBEL 1953-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Michel ROZELET 1945-11-2161 Retraité salarié privé
DVDM Mathieu SOLIVERES 1988-06-065 Industriel-Chef entreprise
DVDM Philippe TIMOTHÉE 1969-05-033 Marin (patron)
UMPMme Blandine VERHAVERBEKE 1963-06-1657 Sans profession déclarée
UMPMme Yvette VICTORS 1947-11-1861 Retraité salarié privé
FNM Stéphane VINCENT 1966-01-0523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5720
Nombre d'inscrits
4289
Votants
4202
Voix exprimés
1431
Abstention
87
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian JEANJEAN

RÉUSSIR PALAVAS ENSEMBLE

1943 voix soit 46.2% des 4202 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Mathieu SOLIVERES

TOUS POUR PALAVAS

1934 voix soit 46% des 4202 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane VINCENT

PALAVAS BLEU MARINE

325 voix soit 7.7% des 4202 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 7.6% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
92.3 %
Droite
3877 voix
7.7 %
Extrême droite
325 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PALAVAS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane VINCENT


1 : M. Stéphane VINCENT
2 : Mme Patricia SOUSTELLE
3 : M. Patrick MARCOU
4 : Mme Patricia FAUQUIER
5 : M. Gérard ROUX
6 : Mme Capucine PELLO
7 : M. Gil MICHEL
8 : Mme Paulette TOURNIER PLE
9 : M. Michel BLANCHARD
10 : Mme Florence DELMAS
11 : M. Christian SALVADOR
12 : Mme Bernadette DOMINGUEZ
13 : M. Henri BARRAL
14 : Mme Marie-Hélène SIMON
15 : M. Georges TEMPLIER
16 : Mme Nathalie BARDET
17 : M. Pascal BAZOT
18 : Mme Manon MALCHIRANT
19 : M. Stéphan DELMAS
20 : Mme Josiane MARTIN
21 : M. René BRUNO
22 : Mme Caroline GABARREZ
23 : M. Mickaël MARCOU
24 : Mme Stéphanie VINAL
25 : M. Julien CZOLACZ
26 : Mme Maria De La Luz LEIVA COUTOU
27 : M. Pierre MERTZ
28 : Mme Gisèle BROUSSOUX
29 : M. Gérard LARROQUE

Nom de liste : TOUS POUR PALAVAS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Mathieu SOLIVERES


1 : M. Mathieu SOLIVERES
2 : Mme Anne BONNAFOUS
3 : M. François MIGAYROU
4 : Mme Marion BENEZECH
5 : M. Philippe TIMOTHÉE
6 : Mme Danielle BOUGETTE
7 : M. Serge FARRAS
8 : Mme Nadine GUILLARD
9 : M. Clément MOLLE
10 : Mme Françoise GARDES-AUDISIO
11 : M. Eric CASTRONOVO
12 : Mme Sohie DRONE
13 : M. François COSNIER
14 : Mme Annie ARTIS
15 : M. Christophe GROSJEAN
16 : Mme Catherine GUENNEC
17 : M. Pierre KAUP
18 : Mme Pamela PERRUCON-BESSIERE
19 : M. Gauthier BENEZECH
20 : Mme Frédérique GUZMAN
21 : M. Rémy CAILHAU
22 : Mme Annie EDMOND-LEVY
23 : M. Jérôme SANIEL
24 : Mme Sylvie SZYMANIAK
25 : M. Sébastien ANDRES
26 : Mme Amandine COULON
27 : M. Ghislain DE PEUFEILHOUX
28 : Mme Sylvie MEJIAS
29 : M. Pierre MATHIEU-DAUDE

Nom de liste : RÉUSSIR PALAVAS ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christian JEANJEAN


1 : M. Christian JEANJEAN
2 : Mme Sylvie MARTEL CANNAC
3 : M. Albert EDOUARD
4 : Mme Sandra MARCOU
5 : M. Jean-Louis GOMEZ
6 : Mme Arlette COUSSY
7 : M. Michel ROZELET
8 : Mme Yvette VICTORS
9 : M. Guy REVERBEL
10 : Mme Laury CHAUVET
11 : M. René LOPEZ
12 : Mme Gislaine BENEZECH
13 : M. Michel GUERINEL
14 : Mme Blandine VERHAVERBEKE
15 : M. Jean-Marie BENEZECH
16 : Mme Camille CUBA
17 : M. Jean-Marie GUIRAUD-CALADOU
18 : Mme Emilie MOLLE
19 : M. Philippe NEAU-LEDUC
20 : Mme Clotilde DOMINGO ROQUES
21 : M. Max JEANJEAN
22 : Mme Marie-Claude NOUGARET
23 : M. Sébastien RIVES
24 : Mme Magali ROUX
25 : M. André ALTERE
26 : Mme Jeanine SAYSSET
27 : M. Denis SALVADOR
28 : Mme Maryse SERIS
29 : M. David APRILE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5720
Nombre d'inscrits
4255
Votants
4163
Voix exprimés
1465
Abstention
92
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis JACQUET

PALAVAS SOLIDAIRE

406 voix soit 9.8% des 4163 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian JEANJEAN

RÉUSSIR PALAVAS ENSEMBLE

1934 voix soit 46.5% des 4163 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Mathieu SOLIVERES

TOUS POUR PALAVAS

1354 voix soit 32.5% des 4163 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane VINCENT

PALAVAS BLEU MARINE

469 voix soit 11.3% des 4163 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.8 %
Gauche
406 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79 %
Droite
3288 voix
11.3 %
Extrême droite
469 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PALAVAS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane VINCENT


1 : M. Stéphane VINCENT
2 : Mme Patricia SOUSTELLE
3 : M. Patrick MARCOU
4 : Mme Patricia FAUQUIER
5 : M. Gérard ROUX
6 : Mme Capucine PELLO
7 : M. Gil MICHEL
8 : Mme Paulette TOURNIER PLE
9 : M. Michel BLANCHARD
10 : Mme Florence DELMAS
11 : M. Christian SALVADOR
12 : Mme Bernadette DOMINGUEZ
13 : M. Henri BARRAL
14 : Mme Marie-Hélène SIMON
15 : M. Georges TEMPLIER
16 : Mme Nathalie BARDET
17 : M. Pascal BAZOT
18 : Mme Manon MALCHIRANT
19 : M. Stéphan DELMAS
20 : Mme Josiane MARTIN
21 : M. René BRUNO
22 : Mme Caroline GABARREZ
23 : M. Mickaël MARCOU
24 : Mme Stéphanie VINAL
25 : M. Julien CZOLACZ
26 : Mme Maria De La Luz LEIVA COUTOU
27 : M. Pierre MERTZ
28 : Mme Gisèle BROUSSOUX
29 : M. Gérard LARROQUE

Nom de liste : TOUS POUR PALAVAS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Mathieu SOLIVERES


1 : M. Mathieu SOLIVERES
2 : Mme Anne BONNAFOUS
3 : M. François MIGAYROU
4 : Mme Marion BENEZECH
5 : M. Philippe TIMOTHÉE
6 : Mme Danielle BOUGETTE
7 : M. Serge FARRAS
8 : Mme Nadine GUILLARD
9 : M. Clément MOLLE
10 : Mme Françoise GARDES-AUDISIO
11 : M. Eric CASTRONOVO
12 : Mme Sohie DRONE
13 : M. François COSNIER
14 : Mme Annie ARTIS
15 : M. Christophe GROSJEAN
16 : Mme Catherine GUENNEC
17 : M. Pierre KAUP
18 : Mme Pamela PERRUCON-BESSIERE
19 : M. Gauthier BENEZECH
20 : Mme Frédérique GUZMAN
21 : M. Rémy CAILHAU
22 : Mme Annie EDMOND-LEVY
23 : M. Jérôme SANIEL
24 : Mme Sylvie SZYMANIAK
25 : M. Sébastien ANDRES
26 : Mme Amandine COULON
27 : M. Ghislain DE PEUFEILHOUX
28 : Mme Sylvie MEJIAS
29 : M. Pierre MATHIEU-DAUDE

Nom de liste : RÉUSSIR PALAVAS ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christian JEANJEAN


1 : M. Christian JEANJEAN
2 : Mme Sylvie MARTEL CANNAC
3 : M. Albert EDOUARD
4 : Mme Sandra MARCOU
5 : M. Jean-Louis GOMEZ
6 : Mme Arlette COUSSY
7 : M. Michel ROZELET
8 : Mme Yvette VICTORS
9 : M. Guy REVERBEL
10 : Mme Laury CHAUVET
11 : M. René LOPEZ
12 : Mme Gislaine BENEZECH
13 : M. Michel GUERINEL
14 : Mme Blandine VERHAVERBEKE
15 : M. Jean-Marie BENEZECH
16 : Mme Camille CUBA
17 : M. Jean-Marie GUIRAUD-CALADOU
18 : Mme Emilie MOLLE
19 : M. Philippe NEAU-LEDUC
20 : Mme Clotilde DOMINGO ROQUES
21 : M. Max JEANJEAN
22 : Mme Marie-Claude NOUGARET
23 : M. Sébastien RIVES
24 : Mme Magali ROUX
25 : M. André ALTERE
26 : Mme Jeanine SAYSSET
27 : M. Denis SALVADOR
28 : Mme Maryse SERIS
29 : M. David APRILE

Nom de liste : PALAVAS SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis JACQUET


1 : M. Jean-Louis JACQUET
2 : Mme Marcelle DELCOEUR
3 : M. Jean-Pierre MOLLE
4 : Mme Marie-Christine PÉRIÉ
5 : M. Guillaume KLEIN
6 : Mme Virginie SAVOYE
7 : M. Jean-Yves BARRET
8 : Mme Ginette CHAMBAUDY
9 : M. Didier HOCHET
10 : Mme Irène LEVY BEN SOUSSAN
11 : M. Jean-Luc MELNOTTE
12 : Mme Lucile ILAMOKO
13 : M. Larbi NAÏT-SLIMANE
14 : Mme Michèle MONTCOUQUIOL
15 : M. Jean-Paul RAYNAUD
16 : Mme Claudine SAINT-VENANT
17 : M. Guy VIDAL
18 : Mme Mireille FAGE
19 : M. Gérard BALDAN
20 : Mme Anne-Marie SCHWARTZ-DANTY
21 : M. Michel GALLY
22 : Mme Josette VIDAL
23 : M. Henri AUSSEIL
24 : Mme Marie-Claude MADER
25 : M. Donald LAMORA
26 : Mme Sophie GOURMAND
27 : M. Jacques LABORIEUX
28 : Mme Edith LEGUILLON
29 : M. Arezki MANCER