Maire : M.Daniel RENAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nizas
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ABELLANET 1942-05-3161 Retraité salarié privé
M André AUFFRET 1939-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie BESSORA 1964-12-0320 Employé (secteur privé)
Mme Gillette CAMPOS - GAYRAUD 1945-11-2261 Retraité salarié privé
M Jean-François CERVERA 1953-11-128 Agent immobilier
Mme Laëtitia FERRAGUT 1969-04-2123 Salarié du secteur médical
M Philippe FONADE 1970-08-1414 Agent technique et technicien
Mme Patricia JEANDEL 1963-09-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilbert MENARD 1944-02-2764 Retraité des entreprises publiques
M John MESTON 1941-12-1361 Retraité salarié privé
Mme Muriel NICOLAS 1974-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Cédric REDONDO - CARRION 1978-02-2514 Agent technique et technicien
M Daniel RENAUD 1942-03-0564 Retraité des entreprises publiques
M Emmanuel THALIC 1969-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien VERNHES 1979-09-035 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
393
Votants
376
Voix exprimés
114
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel RENAUD

255 voix soit 67.8% des 376 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ABELLANET

251 voix soit 66.8% des 376 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. John MESTON

251 voix soit 66.8% des 376 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric REDONDO - CARRION

251 voix soit 66.8% des 376 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gillette CAMPOS - GAYRAUD

243 voix soit 64.6% des 376 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia JEANDEL

242 voix soit 64.4% des 376 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 61.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUFFRET

237 voix soit 63% des 376 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia FERRAGUT

237 voix soit 63% des 376 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MENARD

229 voix soit 60.9% des 376 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel NICOLAS

229 voix soit 60.9% des 376 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BESSORA

222 voix soit 59% des 376 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VERNHES

220 voix soit 58.5% des 376 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel THALIC

212 voix soit 56.4% des 376 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.9% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FONADE

209 voix soit 55.6% des 376 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CERVERA

203 voix soit 54% des 376 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VAN AALDEREN

149 voix soit 39.6% des 376 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RODRIGUEZ

148 voix soit 39.4% des 376 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc COTTINEAU

141 voix soit 37.5% des 376 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DELNONDEDIEU

139 voix soit 37% des 376 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara SCHOENDORFF

136 voix soit 36.2% des 376 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUPEYRÉ

134 voix soit 35.6% des 376 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DENTY

132 voix soit 35.1% des 376 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth JANSEN

132 voix soit 35.1% des 376 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PUMIR

127 voix soit 33.8% des 376 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fathia BENIRBAH

125 voix soit 33.2% des 376 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.8% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault CLUZEL

122 voix soit 32.4% des 376 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PACHOT

121 voix soit 32.2% des 376 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SIMON

120 voix soit 31.9% des 376 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUPONT

119 voix soit 31.6% des 376 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette BONIJOL

108 voix soit 28.7% des 376 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1447.9 %
Droite
5444 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette BONIJOL


1 : Mme Lucette BONIJOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DUPONT


1 : Mme Sophie DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier SIMON


1 : M. Xavier SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PACHOT


1 : Mme Martine PACHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibault CLUZEL


1 : M. Thibault CLUZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fathia BENIRBAH


1 : Mme Fathia BENIRBAH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PUMIR


1 : Mme Agnès PUMIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth JANSEN


1 : Mme Elisabeth JANSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DENTY


1 : Mme Catherine DENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DUPEYRÉ


1 : M. Eric DUPEYRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara SCHOENDORFF


1 : Mme Barbara SCHOENDORFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DELNONDEDIEU


1 : M. Guy DELNONDEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc COTTINEAU


1 : M. Luc COTTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RODRIGUEZ


1 : M. Christian RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul VAN AALDEREN


1 : M. Paul VAN AALDEREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CERVERA


1 : M. Jean-François CERVERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FONADE


1 : M. Philippe FONADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel THALIC


1 : M. Emmanuel THALIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien VERNHES


1 : M. Damien VERNHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BESSORA


1 : Mme Marie BESSORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel NICOLAS


1 : Mme Muriel NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MENARD


1 : M. Gilbert MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia FERRAGUT


1 : Mme Laëtitia FERRAGUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André AUFFRET


1 : M. André AUFFRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia JEANDEL


1 : Mme Patricia JEANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gillette CAMPOS - GAYRAUD


1 : Mme Gillette CAMPOS - GAYRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric REDONDO - CARRION


1 : M. Cédric REDONDO - CARRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John MESTON


1 : M. John MESTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ABELLANET


1 : M. Guy ABELLANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RENAUD


1 : M. Daniel RENAUD