Maire : M. Philippe SAUREL

Tête de la liste : Montpellier c'est Vous

Membres du conseil municipal de Montpellier
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Fabien ABERT 1989-12-0240 Etudiant
DVGMme Lorraine ACQUIER 1980-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Luc ALBERNHE 1960-05-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Rémi ASSIÉ 1954-03-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Guy BARRAL 1948-06-2765 Autre retraité
DVGMme Valérie BARTHAS-ORSAL 1962-06-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Maud BODKIN 1995-07-0440 Etudiant
UGMme Françoise BONNET 1968-10-2831 Huissier
DVGMme Sabria BOUALLAGA 1980-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Djamel BOUMAAZ 1977-05-2120 Employé (secteur privé)
UDMme Anne BRISSAUD 1977-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Nancy CANAUD 1948-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gérard CASTRE 1943-10-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Mylène CHARDÈS 1979-12-0336 Architecte
DVGM Robert COTTE 1949-04-155 Industriel-Chef entreprise
DVGM Christophe COUR 1962-03-155 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Luc COUSQUER 1947-01-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Perla DANAN 1949-06-2928 Pharmacien
DVGMme Titina DASYLVA-PEYRIN 1980-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Cédric DE SAINT JOUAN 1971-03-306 Administrateur de sociétés
DVGM Henri DE VERBIZIER 1943-01-0665 Autre retraité
UGM Michaël DELAFOSSE 1977-04-1342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Véronique DEMON 1962-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean-Marc DI RUGGIERO 1956-01-2924 Médecin
UDM Jacques DOMERGUE 1953-03-2525 Chirurgien
DVGMme Michèle DRAY-FITOUSSI 1963-10-2320 Employé (secteur privé)
UDM Christian DUMONT 1955-10-1629 Avocat
DVGM Abdi EL KANDOUSSI 1973-06-0636 Architecte
UGMme Julie FRÊCHE 1980-11-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Vincent HALUSKA 1979-12-2113 Ingénieur
UGMme Clare HART 1965-03-125 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Anne-Louise HOPITAL-KNAPNOUGEL 1984-07-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme France JAMET 1961-02-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Stéphanie JANNIN 1978-01-3136 Architecte
DVGMme Sonia KERANGUEVEN 1981-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Pascal KRZYZANSKI 1965-04-1710 Artisan
UDM Gérard LANNELONGUE 1947-08-275 Industriel-Chef entreprise
UDM Alex LARUE 1973-12-0129 Avocat
DVGM Max LEVITA 1937-06-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Chantal LÉVY-RAMEAU 1960-01-0824 Médecin
DVGMme Nicole LIZA 1948-12-0862 Retraité de l'enseignement
FNMme Audrey LLEDO 1994-11-1840 Etudiant
DVGM Henri MAILLET 1953-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Mustapha MAJDOUL 1960-08-135 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jérémie MALEK 1972-04-1122 Assistante sociale
DVGMme Chantal MARION 1947-02-0262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Isabelle MARSALA 1958-04-1638 Homme de lettres et Artiste
UGM Hervé MARTIN 1969-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Dominique MARTIN-PRIVAT 1952-10-2528 Pharmacien
DVGMme Patricia MIRALLES 1967-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-Pierre MOURE 1949-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Caroline NAVARRE 1966-05-225 Industriel-Chef entreprise
DVGM Fabrice PALAU 1976-01-1457 Sans profession déclarée
UGMme Véronique PEREZ 1962-09-149 Commercant
DVGMme Khanthaly PHOUTTHASANG 1977-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick RIVAS 1950-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Brigitte ROUSSEL-GALIANA 1947-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Samira SALOMON 1976-03-1622 Assistante sociale
DVGMme Marie-Hélène SANTARELLI 1959-02-2724 Médecin
DVGM Philippe SAUREL 1957-12-1726 Dentiste
DVGM Sauveur TORTORICI 1956-06-269 Commercant
DVGM Bernard TRAVIER 1950-04-1545 Magistrat
UGM Patrick VIGNAL 1958-01-225 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Annie YAGUE 1954-12-065 Industriel-Chef entreprise
DVGM Rabii YOUSSOUS 1977-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

145591
Nombre d'inscrits
82371
Votants
79719
Voix exprimés
63220
Abstention
2652
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme France JAMET

MONTPELLIER FAIT FRONT

7319 voix soit 9.2% des 79719 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Pierre MOURE

MONTPELLIER ! AVEC JEAN-PIERRE MOURE

21841 voix soit 27.4% des 79719 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 26.5% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques DOMERGUE

ICI C'EST MONTPELLIER

20631 voix soit 25.9% des 79719 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 25% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe SAUREL

Montpellier c'est Vous

29928 voix soit 37.5% des 79719 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.9 %
Gauche
51769 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.9 %
Droite
20631 voix
9.2 %
Extrême droite
7319 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Montpellier c'est Vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe SAUREL


1 : M. Philippe SAUREL
2 : Mme Stéphanie JANNIN
3 : M. Max LEVITA
4 : Mme Marie-Hélène SANTARELLI
5 : M. Abdi EL KANDOUSSI
6 : Mme Isabelle MARSALA
7 : M. Bernard TRAVIER
8 : Mme Maud BODKIN
9 : M. Gérard CASTRE
10 : Mme Patricia MIRALLES
11 : M. Guy BARRAL
12 : Mme Annie YAGUE
13 : M. Fabien ABERT
14 : Mme Lorraine ACQUIER
15 : M. Jean-Luc COUSQUER
16 : Mme Titina DASYLVA-PEYRIN
17 : M. Rabii YOUSSOUS
18 : Mme Chantal MARION
19 : M. Pascal KRZYZANSKI
20 : Mme Khanthaly PHOUTTHASANG
21 : M. Sauveur TORTORICI
22 : Mme Sonia KERANGUEVEN
23 : M. Jérémie MALEK
24 : Mme Sabria BOUALLAGA
25 : M. Robert COTTE
26 : Mme Michèle DRAY-FITOUSSI
27 : M. Christophe COUR
28 : Mme Valérie BARTHAS-ORSAL
29 : M. Henri DE VERBIZIER
30 : Mme Chantal LÉVY-RAMEAU
31 : M. Jean-Marc DI RUGGIERO
32 : Mme Caroline NAVARRE
33 : M. Patrick RIVAS
34 : Mme Samira SALOMON
35 : M. Cédric DE SAINT JOUAN
36 : Mme Brigitte ROUSSEL-GALIANA
37 : M. Rémi ASSIÉ
38 : Mme Mylène CHARDÈS
39 : M. Luc ALBERNHE
40 : Mme Dominique MARTIN-PRIVAT
41 : M. Vincent HALUSKA
42 : Mme Nicole LIZA
43 : M. Henri MAILLET
44 : Mme Anne-Louise HOPITAL-KNAPNOUGEL
45 : M. Fabrice PALAU
46 : Mme Sophia AYACHE
47 : M. Thibault RASSAT
48 : Mme Séverine SCUDIER
49 : M. Daniel BOULET
50 : Mme Joëlle URBANI
51 : M. Eddy GARCIA
52 : Mme Martine FOURCAT
53 : M. André DOMERGUE
54 : Mme Nelly TINTINGER-LACINCE
55 : M. Guillaume COULON
56 : Mme Mathilde ROUSSEL-NESTEROFF
57 : M. Philippe SOREZ
58 : Mme Malika HOCINE
59 : M. Ghislain BALSAN
60 : Mme Manare KHALI
61 : M. Vincent THUIN
62 : Mme Georgiana PARNASSE
63 : M. Jean-Pierre AMANS
64 : Mme Sandrine MARTINEZ
65 : M. Gérard CHRISTOL

Nom de liste : ICI C'EST MONTPELLIER
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques DOMERGUE


1 : M. Jacques DOMERGUE
2 : Mme Anne BRISSAUD
3 : M. Alex LARUE
4 : Mme Véronique DEMON
5 : M. Gérard LANNELONGUE
6 : Mme Perla DANAN
7 : M. Christian DUMONT
8 : Mme Nancy CANAUD
9 : M. Félix ALLARY
10 : Mme Adeline BONAMY
11 : M. Jean-Pierre TROISVILLE
12 : Mme Marie-Josée AUGÉ-CAUMON
13 : M. Henri TEMPLE
14 : Mme Nadine FRAYSSE
15 : M. Serge GUISEPPIN
16 : Mme Marie-Laure TANGUY
17 : M. Michel MOXIN-WOLYUNG
18 : Mme Martine PLANE
19 : M. Jacques EMPRIN
20 : Mme Randa JAEGER
21 : M. Abdelkader FERHAOUI
22 : Mme Dominique VAILHE-HOMS
23 : M. Sébastien AVALLONE
24 : Mme Odile GIMENEZ-BROS
25 : M. Ange FERNANDEZ
26 : Mme Sonia DJOUAMA
27 : M. Guy PUECHBERTY
28 : Mme Renée BRUNEL
29 : M. Dominique ALBERTUCCI
30 : Mme Marie-Laure FOUILLOUX - FARCI
31 : M. Alain PRIVAT
32 : Mme Audrey HUDELLE
33 : M. Nicolas MELIS
34 : Mme Pascale MAGAND
35 : M. Alain FORET
36 : Mme Anne GALOUZEAU DE VILLEPIN
37 : M. Jacques CAVANNA
38 : Mme Véronique LEPESME
39 : M. Jean-Paul NOUGARET
40 : Mme Fabienne BARTHOLOMÉ
41 : M. Didier MARCY
42 : Mme Christine GAYOLA
43 : M. Jean-Francois BOURGEOIS
44 : Mme Nicole BAUVAIS
45 : M. Jean-Bernard MOLES
46 : Mme Colette HAIKAL ANTOUN
47 : M. Remi BRODIEZ
48 : Mme Sophie LE MASSON-GRASSET-MOREL
49 : M. Patrick REILHAN
50 : Mme Josiane BOTTINELLI
51 : M. Paul-Emmanuel SOUTEYRAND
52 : Mme Suzanne LIU
53 : M. Gérard DARMON
54 : Mme Anne-Laure OCHANDO
55 : M. Guillaume COUSINIÉ
56 : Mme Sylvie MICHEL
57 : M. Éric BOUDAOUI
58 : Mme Chantal BOULOUX
59 : M. Amar BOUMGHAR
60 : Mme Nelly TASTU-CASADIO
61 : M. Philippe GOUMAND
62 : Mme Laura ATTALI
63 : M. Pascal LACOSTE
64 : Mme Van HO
65 : M. Thierry DESCROIX

Nom de liste : MONTPELLIER ! AVEC JEAN-PIERRE MOURE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre MOURE


1 : M. Jean-Pierre MOURE
2 : Mme Julie FRÊCHE
3 : M. Mustapha MAJDOUL
4 : Mme Clare HART
5 : M. Hervé MARTIN
6 : Mme Véronique PEREZ
7 : M. Michaël DELAFOSSE
8 : Mme Françoise BONNET
9 : M. Patrick VIGNAL
10 : Mme Aurélie TURQUIN
11 : M. Philippe THINÉS
12 : Mme Fanny DOMBRE-COSTE
13 : M. Jean-Louis ROUMEGAS
14 : Mme Stéphanie BLANPIED
15 : M. Alain ZYLBERMAN
16 : Mme Marie-Elisabeth ANDRÉ
17 : M. Christian ASSAF
18 : Mme Fatima BELLAREDJ
19 : M. Brahim ABBOU
20 : Mme Jacqueline MARKOVIC
21 : M. Joël GUÉNOT
22 : Mme Françoise PRUNIER
23 : M. Simon DE CHARENTENAY
24 : Mme Audrey DE LA GRANGE
25 : M. Christophe MORALÈS
26 : Mme Sandra SAVIN-MAUDET
27 : M. Jean-Louis GÉLY
28 : Mme Nicole BIGAS
29 : M. Nabil DIFAI
30 : Mme Seynabou BELLUNE
31 : M. Jean-Marie SEVESTRE
32 : Mme Dalila YOUSFI
33 : M. Jacques TOUCHON
34 : Mme Samia CHOUIT
35 : M. François BARAIZE
36 : Mme Betty MERCIER
37 : M. Michel CALVO
38 : Mme Monique SEROT-CHAÏBI
39 : M. Sébastien COTE
40 : Mme Sophie BONIFACE-PASCAL
41 : M. Christophe TARDY
42 : Mme Marie MASSART
43 : M. Jean-Pierre FAYE
44 : Mme Claudine TROADEC-ROBERT
45 : M. Abdelhalim BENBAKIR
46 : Mme Hanane ZIANI
47 : M. Louis POUGET
48 : Mme Eva BECCARIA-SOBKOVA
49 : M. Serge MARTIN
50 : Mme Christiane FOURTEAU
51 : M. Francis NAVARRO
52 : Mme Tatiana CAPUOZZI-BOUALAM
53 : M. Yvan NOSBE
54 : Mme Françoise BOUTET-WAISS
55 : M. Emmanuel MARGUERITTE
56 : Mme Mylvia HOUGUET
57 : M. Laurent BEAUD
58 : Mme Najiha ZAMATI
59 : M. Frédéric ARAGON
60 : Mme Merry-Lène LABALLE
61 : M. Mahfoud BENALI
62 : Mme Valérie GAGNER
63 : M. Cédric SUDRES
64 : Mme Mathilde MONNIER
65 : M. Christian BOUILLÉ

Nom de liste : MONTPELLIER FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme France JAMET


1 : Mme France JAMET
2 : M. Djamel BOUMAAZ
3 : Mme Audrey LLEDO
4 : M. Robert BEAUFILS
5 : Mme Stéphanie DALY-ERRAYA
6 : M. Yvan BERNARDI
7 : Mme Charlène MARZAL
8 : M. Jean-François ROUX
9 : Mme Bernadette LEFORT
10 : M. François GAUBERT
11 : Mme Isabelle DEL VALLE
12 : M. Hector THOMAS
13 : Mme Solange VIGUIER
14 : M. Thierry VINCENT
15 : Mme Mylène SCHMITZ
16 : M. Guy HUBERT
17 : Mme Françoise MORIEN
18 : M. Cédrick BOSCH
19 : Mme Chrystèle SEYNAEVE
20 : M. Gérard AGUERRE
21 : Mme Adèle CAUNES
22 : M. Robert MOUNA - NGANGUE
23 : Mme Léopoldine LEBOUTEILLER
24 : M. Hugues DARDIER
25 : Mme Anne MARTINAZZO
26 : M. Gérard VITALIS
27 : Mme Charlotte RAMOS
28 : M. Jean-François VARLET
29 : Mme Sylvianne GENTY
30 : M. Michel MURAT
31 : Mme Fabienne HENRY
32 : M. Jean-Pierre FOUCHAQ
33 : Mme Mathilde FANTIN
34 : M. Kévin BENEZETH
35 : Mme Christiane BUFFA
36 : M. Sébastien DUFANT
37 : Mme Maris-Jeanne ARBONA
38 : M. Philippe ANGLADA
39 : Mme Jacqueline TRANCOU
40 : M. Georges QUERY
41 : Mme Jocelyne MONTALBANO
42 : M. Pierre TEILLIET
43 : Mme Charlotte SALVATORI
44 : M. Patrice MOYA
45 : Mme Mireille MAUREL
46 : M. Frédéric MAZAUDIER
47 : Mme Jacqueline BOURRAT
48 : M. Didier BERGER
49 : Mme Olga ALESSANDRA
50 : M. Ulrick WASELYNCK
51 : Mme Joséphine GAVILA
52 : M. Jacques CREPIN
53 : Mme Paule WALLIER
54 : M. Juan HACENE
55 : Mme Simone RENAULT
56 : M. Tanoë KASSI
57 : Mme Alexia RIVIERE
58 : M. Richard FABRE
59 : Mme Noura KOUSSA
60 : M. Henri BRENOIT
61 : Mme Marie GERBER
62 : M. Jérémy LEBRUN
63 : Mme Joséphine D'AMICO
64 : M. Henri L'ANNÉE-GREGH
65 : Mme Monique REGIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145590
Nombre d'inscrits
75904
Votants
73402
Voix exprimés
69686
Abstention
2502
Blancs ou Nuls
52.1 %
Taux de participation
47.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme France JAMET

MONTPELLIER FAIT FRONT

10135 voix soit 13.8% des 73402 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Joseph FRANCIS

UDI-ECOLOGIE CITOYENNE

3321 voix soit 4.5% des 73402 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Pierre MOURE

MONTPELLIER ! AVEC JEAN-PIERRE MOURE

18550 voix soit 25.3% des 73402 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Annie SALSÉ

Défense de la Sécu de 45 ! Non au pacte de responsabilité! Non à la Métropole ! Liste soutenue par le Parti Ouvrier Indépendant (PDI)

179 voix soit 0.2% des 73402 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Thomas BALENGHIEN

MONTPELLIER SOCIALE, ECOLOGISTE ET SOLIDAIRE

1503 voix soit 2% des 73402 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2% des votants)

2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jacques DOMERGUE

ICI C'EST MONTPELLIER

16675 voix soit 22.7% des 73402 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe SAUREL

Montpellier c'est Vous

16836 voix soit 22.9% des 73402 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 22.2% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Muriel RESSIGUIER

La gauche, la vraie pour Montpellier

5552 voix soit 7.6% des 73402 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.3% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Maurice CHAYNES

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAIILLEURS

651 voix soit 0.9% des 73402 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
10.7 %
Extrême gauche
7885 voix
48.2 %
Gauche
35386 voix
0 %
Ecologiste
4.5 %
Centre
3321 voix
22.7 %
Droite
16675 voix
13.8 %
Extrême droite
10135 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAIILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Maurice CHAYNES


1 : M. Maurice CHAYNES
2 : Mme Morgane LACHIVER
3 : M. Daniel PILAUDEAU
4 : Mme Florence LARUE
5 : M. Didier MICHEL
6 : Mme Sophie MOURIEZ
7 : M. Laurent GILHODES
8 : Mme Joëlle DE VEYLDER
9 : M. Suleyman UNLU
10 : Mme Noëlle RUBERT
11 : M. Louis ENSUQUE
12 : Mme Coraline RICARD
13 : M. Alain POUSSARD
14 : Mme Jessy BOUGUELERET
15 : M. Patrick MOULART
16 : Mme Mesude UNLU
17 : M. Roland SUBLEMONTIER
18 : Mme Colette DUBARRY
19 : M. Roland BORD
20 : Mme Eveline ABECASSIS
21 : M. Sarp ERCAN
22 : Mme Laure BESSIERE
23 : M. Miftahou SAID SOILIHI
24 : Mme Sophie PALMA SANDOVAL
25 : M. Pierre SOYER
26 : Mme Sylvie VAYSSADE
27 : M. Cyprien VERO
28 : Mme Noëlle DARMANGEAT
29 : M. Mohammed CHELIH
30 : Mme Macarena ARAYA
31 : M. Tristan AUFFRAY
32 : Mme Nora SAHNOUNE
33 : M. Patrick COULOMBEAU
34 : Mme Kalthoum M'HAMDI
35 : M. Kodjo AMEGNIKPA
36 : Mme Christianne KRAK
37 : M. Thierry RIGO
38 : Mme Véronique CASTANIÉ
39 : M. Antoine MILHANO
40 : Mme Denise DIJOUX
41 : M. Gilles NOUDIMEHOU
42 : Mme Cahide ERCAN
43 : M. Gérard FRANK
44 : Mme Marie-Christine LAFFORGUE
45 : M. André MUSARD
46 : Mme Gokce CIFTCI
47 : M. Claude MARTEL
48 : Mme Sandrine MONS
49 : M. Laurent BAY
50 : Mme Soraya AGHMIRI
51 : M. Jackie MOLAT
52 : Mme Agnès DESPREZ
53 : M. Jocelin FONS
54 : Mme Görkem ERCAN
55 : M. Christophe ESPINASSE
56 : Mme Pascale GONZALEZ
57 : M. Christophe SUBLEMONTIER
58 : Mme Marie-Madeleine STAUDER
59 : M. Michel BESSIÈRE
60 : Mme Malika TERCHANI
61 : M. Tolga GUVEN
62 : Mme Maria ARAYA
63 : M. Niyazi UNLU
64 : Mme Catherine CAILLOUX
65 : M. Pierre BALLI

Nom de liste : La gauche, la vraie pour Montpellier
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Muriel RESSIGUIER


1 : Mme Muriel RESSIGUIER
2 : M. Boris CHENAUD
3 : Mme Hind EMAD
4 : M. Roger MONCHARMONT
5 : Mme Sany LAMAH
6 : M. Francis VIGUIÉ
7 : Mme Adeline NICOLADZÉ
8 : M. Florian VIRE
9 : Mme Anne-Rose LE VAN
10 : M. Patrick SEGUIN
11 : Mme Hélène RAUX
12 : M. Mohamed MEBROUK
13 : Mme Marjolaine CHRISTIEN-CHARRIÈRE
14 : M. Pierre BUISSON
15 : Mme Chantal PONSOT
16 : M. Claude AVENANTE
17 : Mme Marie-Elisabeth VALAT
18 : M. Franck FIANDINO
19 : Mme Virginie GALÉOTE
20 : M. Mohammed NACIRI
21 : Mme Lencka POPRAVKA
22 : M. David HERMET
23 : Mme Emilie SIMON-ROSAS
24 : M. Bruno GAGNE
25 : Mme Gwendal LASNE
26 : M. Jérôme AUDUREAU
27 : Mme Sandrine BARDET
28 : M. Stéphane LAUDIER
29 : Mme Coline HEIN
30 : M. Damien AUGER
31 : Mme Nicole TEITGEN-CHARTIER
32 : M. Bastien MARCHINA
33 : Mme Laure MORQUIN
34 : M. Alain CHAIGNON
35 : Mme Florence NESSAR
36 : M. Nicolas CHEVASSUS-AU-LOUIS
37 : Mme Thérèse ARDISSON
38 : M. Jean-François ROGHI
39 : Mme Catherine MELIN
40 : M. Jean-Marc BOURG
41 : Mme Valia MAJ
42 : M. Ugo MORETTO
43 : Mme Julisane CHAIGNON
44 : M. Jean-Louis MARSICEK
45 : Mme Maria-Teresa BEIRAS
46 : M. Rémi GUERIN-SCHNEIDER
47 : Mme Maryse PARIS
48 : M. Gerald DAURAT
49 : Mme Juliette ESCOLANO
50 : M. Arnaud CLAPPIER
51 : Mme Sadia MANCER
52 : M. Pascal TILLARD
53 : Mme Roselyne GISPERT
54 : M. Pierre COUTTENIER
55 : Mme Isabel DURAO-CABECA
56 : M. Guillaume MARROT
57 : Mme Nicole ROBERT
58 : M. Philippe PETIT-HUGON
59 : Mme Nathalie PIQUEMAL
60 : M. Jean-Yves BARBIER
61 : Mme Laurence PILLOY
62 : M. Cyrille BONFILS
63 : Mme Elisabeth PILLET
64 : M. Cyril CURIE
65 : Mme Clémence CIMIER

Nom de liste : Montpellier c'est Vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe SAUREL


1 : M. Philippe SAUREL
2 : Mme Stéphanie JANNIN
3 : M. Max LEVITA
4 : Mme Marie-Hélène SANTARELLI
5 : M. Abdi EL KANDOUSSI
6 : Mme Isabelle MARSALA
7 : M. Bernard TRAVIER
8 : Mme Maud BODKIN
9 : M. Gérard CASTRE
10 : Mme Patricia MIRALLES
11 : M. Guy BARRAL
12 : Mme Annie YAGUE
13 : M. Fabien ABERT
14 : Mme Lorraine ACQUIER
15 : M. Jean-Luc COUSQUER
16 : Mme Titina DASYLVA-PEYRIN
17 : M. Rabii YOUSSOUS
18 : Mme Chantal MARION
19 : M. Pascal KRZYZANSKI
20 : Mme Khanthaly PHOUTTHASANG
21 : M. Sauveur TORTORICI
22 : Mme Sonia KERANGUEVEN
23 : M. Jérémie MALEK
24 : Mme Sabria BOUALLAGA
25 : M. Robert COTTE
26 : Mme Michèle DRAY-FITOUSSI
27 : M. Christophe COUR
28 : Mme Valérie BARTHAS-ORSAL
29 : M. Henri DE VERBIZIER
30 : Mme Chantal LÉVY-RAMEAU
31 : M. Jean-Marc DI RUGGIERO
32 : Mme Caroline NAVARRE
33 : M. Patrick RIVAS
34 : Mme Samira SALOMON
35 : M. Cédric DE SAINT JOUAN
36 : Mme Brigitte ROUSSEL-GALIANA
37 : M. Rémi ASSIÉ
38 : Mme Mylène CHARDÈS
39 : M. Luc ALBERNHE
40 : Mme Dominique MARTIN-PRIVAT
41 : M. Vincent HALUSKA
42 : Mme Nicole LIZA
43 : M. Henri MAILLET
44 : Mme Anne-Louise HOPITAL-KNAPNOUGEL
45 : M. Fabrice PALAU
46 : Mme Sophia AYACHE
47 : M. Thibault RASSAT
48 : Mme Séverine SCUDIER
49 : M. Daniel BOULET
50 : Mme Joëlle URBANI
51 : M. Eddy GARCIA
52 : Mme Martine FOURCAT
53 : M. André DOMERGUE
54 : Mme Nelly TINTINGER-LACINCE
55 : M. Guillaume COULON
56 : Mme Mathilde ROUSSEL-NESTEROFF
57 : M. Philippe SOREZ
58 : Mme Malika HOCINE
59 : M. Ghislain BALSAN
60 : Mme Manare KHALI
61 : M. Vincent THUIN
62 : Mme Georgiana PARNASSE
63 : M. Jean-Pierre AMANS
64 : Mme Sandrine MARTINEZ
65 : M. Gérard CHRISTOL

Nom de liste : ICI C'EST MONTPELLIER
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jacques DOMERGUE


1 : M. Jacques DOMERGUE
2 : Mme Anne BRISSAUD
3 : M. Alex LARUE
4 : Mme Véronique DEMON
5 : M. Gérard LANNELONGUE
6 : Mme Perla DANAN
7 : M. Christian DUMONT
8 : Mme Nancy CANAUD
9 : M. Félix ALLARY
10 : Mme Adeline BONAMY
11 : M. Jean-Pierre TROISVILLE
12 : Mme Marie-Josée AUGÉ-CAUMON
13 : M. Henri TEMPLE
14 : Mme Nadine FRAYSSE
15 : M. Serge GUISEPPIN
16 : Mme Marie-Laure TANGUY
17 : M. Michel MOXIN-WOLYUNG
18 : Mme Martine PLANE
19 : M. Jacques EMPRIN
20 : Mme Randa JAEGER
21 : M. Abdelkader FERHAOUI
22 : Mme Dominique VAILHE-HOMS
23 : M. Sébastien AVALLONE
24 : Mme Odile GIMENEZ-BROS
25 : M. Ange FERNANDEZ
26 : Mme Sonia DJOUAMA
27 : M. Guy PUECHBERTY
28 : Mme Renée BRUNEL
29 : M. Dominique ALBERTUCCI
30 : Mme Marie-Laure FOUILLOUX - FARCI
31 : M. Alain PRIVAT
32 : Mme Audrey HUDELLE
33 : M. Nicolas MELIS
34 : Mme Pascale MAGAND
35 : M. Alain FORET
36 : Mme Anne GALOUZEAU DE VILLEPIN
37 : M. Jacques CAVANNA
38 : Mme Véronique LEPESME
39 : M. Jean-Paul NOUGARET
40 : Mme Fabienne BARTHOLOMÉ
41 : M. Didier MARCY
42 : Mme Christine GAYOLA
43 : M. Jean-Francois BOURGEOIS
44 : Mme Nicole BAUVAIS
45 : M. Jean-Bernard MOLES
46 : Mme Colette HAIKAL ANTOUN
47 : M. Remi BRODIEZ
48 : Mme Sophie LE MASSON-GRASSET-MOREL
49 : M. Patrick REILHAN
50 : Mme Josiane BOTTINELLI
51 : M. Paul-Emmanuel SOUTEYRAND
52 : Mme Suzanne LIU
53 : M. Gérard DARMON
54 : Mme Anne-Laure OCHANDO
55 : M. Guillaume COUSINIÉ
56 : Mme Sylvie MICHEL
57 : M. Éric BOUDAOUI
58 : Mme Chantal BOULOUX
59 : M. Amar BOUMGHAR
60 : Mme Nelly TASTU-CASADIO
61 : M. Philippe GOUMAND
62 : Mme Laura ATTALI
63 : M. Pascal LACOSTE
64 : Mme Van HO
65 : M. Thierry DESCROIX

Nom de liste : MONTPELLIER SOCIALE, ECOLOGISTE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Thomas BALENGHIEN


1 : M. Thomas BALENGHIEN
2 : Mme Fatima ICHER
3 : M. Thomas NAÏLI
4 : Mme Martine GRANIER
5 : M. Miloud HADDOU
6 : Mme Carole PUECH
7 : M. Thomas GRAVE
8 : Mme Naouel NEFISSI
9 : M. Stéphane CROS
10 : Mme Saliha HAMMOUMI
11 : M. William VEY
12 : Mme Jacqueline CREUS
13 : M. Hugo LACOUTURE
14 : Mme Annie PANNIER
15 : M. Jean-Baptiste VINCENSINI
16 : Mme Nouara BOURTEL
17 : M. Hubert BONNIER
18 : Mme Hélène GUIS
19 : M. David LE GALL
20 : Mme Samia IKAR
21 : M. Rémy MOREAU
22 : Mme Hélène BAGARRY
23 : M. Hugues FABRE
24 : Mme Marie-Ange MORCILLO
25 : M. Vincent HAMELLE
26 : Mme Laurence VIAL
27 : M. Daniel BARTEMENT
28 : Mme Isabelle FOLCHER
29 : M. Michel LHYVERNET
30 : Mme Raja EL OUARDI
31 : M. Vincent MAZUREK
32 : Mme Martine JEAN
33 : M. Maxime LARIVE
34 : Mme Hélène CHUITON
35 : M. Brian BOLGER
36 : Mme Johanna VANDEWALLE
37 : M. Fabrice ESCOBAR
38 : Mme Mounia IKAR
39 : M. Éric FABRE
40 : Mme Cécile GOMEZ
41 : M. Jean-Pierre BONNIN
42 : Mme Emmanuelle PAUL
43 : M. Imade AIT-ARSA
44 : Mme Geneviève FOULDE
45 : M. Guy VIALA
46 : Mme Guillemette REVIRON
47 : M. Jean-Paul CROS
48 : Mme Florence ESCOBAR
49 : M. El Hassane HAMMES
50 : Mme Marion LAYSSAC
51 : M. Samuel RIGAL
52 : Mme Marie-Denise CROIZIER
53 : M. Guilhem SERANE
54 : Mme Barbara CHRISTINI
55 : M. Éric MERLO
56 : Mme Émilie QUERCIA
57 : M. Didier LATORRE
58 : Mme Colette HAMZAOUI
59 : M. Luigi GRIECO
60 : Mme Françoise BOISSY
61 : M. Guillaume GALLET
62 : Mme Marie SILVA
63 : M. Youness BAAZIZI
64 : Mme Sylvie TOUREILLE
65 : M. Gilles MARQUET

Nom de liste : Défense de la Sécu de 45 ! Non au pacte de responsabilité! Non à la Métropole ! Liste soutenue par le Parti Ouvrier Indépendant (PDI)
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Annie SALSÉ


1 : Mme Annie SALSÉ
2 : M. Jean-Pierre SPARFEL
3 : Mme Patricia SOURROUILLE
4 : M. Jean-Marie GILLAN
5 : Mme Catherine ANDRIÉ
6 : M. David JOVIADO
7 : Mme Anne-Marie CALVET
8 : M. Khelifa HEDLI
9 : Mme Audrey MARC
10 : M. Alexis PALLOT
11 : Mme Michelle SPARFEL
12 : M. Hervé GRAULIÈRES
13 : Mme Fatima ZAHRAOUI
14 : M. Mathias BATHFIELD
15 : Mme Sophie LAPLANCHE
16 : M. Didier SCHEIN
17 : Mme Martine MARCHAL
18 : M. Soliman EL BAHI
19 : Mme Anne-France AJAS
20 : M. Jean-Philippe COUCI
21 : Mme Christiane DEMESTRE
22 : M. Mohamed-Fouad SAADANE
23 : Mme Henriette BETSCH
24 : M. Jacques TARROU
25 : Mme Linda ZREHEN
26 : M. Lahcen BEN ABBOU
27 : Mme Zineb CHAANANE
28 : M. Nour-Eddine RAMI
29 : Mme Marlène MAUREL
30 : M. Laurent NICQ
31 : Mme Sylvie TROUSSELIER
32 : M. Patrick DEMESTRE
33 : Mme Mina BOUAM
34 : M. Michel POUJOL
35 : Mme Liliane BARBOT
36 : M. Mohamed KADRI
37 : Mme Lucie DEBAT
38 : M. Benoit MASSICOT
39 : Mme Françoise SALAMAND
40 : M. Mohamed BARRICHE
41 : Mme Kahina FETOUHI
42 : M. Jean VILLERD
43 : Mme Caroline BOLGER
44 : M. Jean-Christophe CARÉ
45 : Mme Agnès CATALA
46 : M. Louis VENTURA
47 : Mme Natacha LUCOVITCH
48 : M. Jean-Pierre ARANEGA
49 : Mme Renée GRAULIÈRES
50 : M. Emmanuel PARADIS
51 : Mme Badra ZOUBIR
52 : M. Stéphane ZEINO
53 : Mme Fatma KERROUCHE
54 : M. Brahim MOKHTARI
55 : Mme Jacqueline DUQUIN
56 : M. Christophe LOPEZ
57 : Mme Laurence DEGASNE
58 : M. Rachid MARMIZ
59 : Mme Nathaléna RICHARD
60 : M. Alban DESOUTTER
61 : Mme Suad CHELIT
62 : M. Michel AKRICHE
63 : Mme Jocelyne LAPLANCHE
64 : M. Emmanuel GALICE
65 : Mme Angelina ROCHE

Nom de liste : MONTPELLIER ! AVEC JEAN-PIERRE MOURE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre MOURE


1 : M. Jean-Pierre MOURE
2 : Mme Julie FRÊCHE
3 : M. Mustapha MAJDOUL
4 : Mme Clare HART
5 : M. Hervé MARTIN
6 : Mme Véronique PEREZ
7 : M. Michaël DELAFOSSE
8 : Mme Françoise BONNET
9 : M. Patrick VIGNAL
10 : Mme Aurélie TURQUIN
11 : M. Philippe THINÉS
12 : Mme Fanny DOMBRE-COSTE
13 : M. Jean-Louis ROUMEGAS
14 : Mme Stéphanie BLANPIED
15 : M. Alain ZYLBERMAN
16 : Mme Marie-Elisabeth ANDRÉ
17 : M. Christian ASSAF
18 : Mme Fatima BELLAREDJ
19 : M. Brahim ABBOU
20 : Mme Jacqueline MARKOVIC
21 : M. Joël GUÉNOT
22 : Mme Françoise PRUNIER
23 : M. Simon DE CHARENTENAY
24 : Mme Audrey DE LA GRANGE
25 : M. Christophe MORALÈS
26 : Mme Sandra SAVIN-MAUDET
27 : M. Jean-Louis GÉLY
28 : Mme Nicole BIGAS
29 : M. Nabil DIFAI
30 : Mme Seynabou BELLUNE
31 : M. Jean-Marie SEVESTRE
32 : Mme Dalila YOUSFI
33 : M. Jacques TOUCHON
34 : Mme Samia CHOUIT
35 : M. François BARAIZE
36 : Mme Betty MERCIER
37 : M. Michel CALVO
38 : Mme Monique SEROT-CHAÏBI
39 : M. Sébastien COTE
40 : Mme Sophie BONIFACE-PASCAL
41 : M. Christophe TARDY
42 : Mme Marie MASSART
43 : M. Jean-Pierre FAYE
44 : Mme Claudine TROADEC-ROBERT
45 : M. Abdelhalim BENBAKIR
46 : Mme Hanane ZIANI
47 : M. Louis POUGET
48 : Mme Eva BECCARIA-SOBKOVA
49 : M. Serge MARTIN
50 : Mme Christiane FOURTEAU
51 : M. Francis NAVARRO
52 : Mme Tatiana CAPUOZZI-BOUALAM
53 : M. Yvan NOSBE
54 : Mme Françoise BOUTET-WAISS
55 : M. Emmanuel MARGUERITTE
56 : Mme Mylvia HOUGUET
57 : M. Laurent BEAUD
58 : Mme Najiha ZAMATI
59 : M. Frédéric ARAGON
60 : Mme Merry-Lène LABALLE
61 : M. Mahfoud BENALI
62 : Mme Valérie GAGNER
63 : M. Cédric SUDRES
64 : Mme Mathilde MONNIER
65 : M. Christian BOUILLÉ

Nom de liste : UDI-ECOLOGIE CITOYENNE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Joseph FRANCIS


1 : M. Joseph FRANCIS
2 : Mme Catherine CECCHI
3 : M. François VASQUEZ
4 : Mme Nathalie LEFEUVRE-ROUMANOS
5 : M. Thierry TSAGALOS
6 : Mme Johanna BARBOTTI
7 : M. Gérard FRANCALANCI
8 : Mme Khadija LAHNITE
9 : M. Gilles VACQUIER
10 : Mme Josiane FOUCAULT
11 : M. Arnaud DIMEGLIO
12 : Mme Valérie BRIOT-IGNATOFF
13 : M. Michel KHOURY
14 : Mme Ilham BOULAHIA
15 : M. Denis POLLET
16 : Mme Albertine YOMBA
17 : M. Mohamed SEDDIKI
18 : Mme Anne STCHERBATCHENKO
19 : M. Jean-Victor ZANCHETTA
20 : Mme Magali TOURET
21 : M. Jean GRAILLE
22 : Mme Sarah BAARAB
23 : M. Jean-François ELIAOU
24 : Mme Catherine LE ROUX
25 : M. Mohammed EL BOJADDAINI
26 : Mme Maud VACQUIER
27 : M. Jean-Pierre TAILLEFER
28 : Mme Malika MOUSTAGHFIR
29 : M. Joffrey TRAUCHESSEC
30 : Mme Christine CALAMAND
31 : M. Jean-Claude PIPITO
32 : Mme Kheira OURABAH-TAÏBI
33 : M. Joël CROZES
34 : Mme Julie DOUCHET
35 : M. Cédric VARRAY
36 : Mme Rebecca BEZIER
37 : M. Frédéric JUGE
38 : Mme Anne-Marie GIRARD
39 : M. Damien PIALUCHA
40 : Mme Dorothée LE ROLLAND
41 : M. Guillaume KIHLI
42 : Mme Carole RANC
43 : M. Robert ALATI
44 : Mme Malika OUHSSAINE
45 : M. Jérôme SIMORRE
46 : Mme Emilie SUZANNE
47 : M. Mohamed ZOIOUI
48 : Mme Rabia EL HAÏLOUFI
49 : M. Garance RICHARD
50 : Mme Tiziana MARIOTTI
51 : M. Alain SILVE
52 : Mme Juliette DURAND
53 : M. Samir MAROUANI
54 : Mme Marlène CARPENTIER
55 : M. Alain CABIROU
56 : Mme Rafaèle LAFFONT
57 : M. Slimane RIFKI
58 : Mme Nathalie MEILLER
59 : M. Arnaud BORDJI
60 : Mme Sophie COLLIERE
61 : M. Jean-Claude TRANIER
62 : Mme Sabrina DURK
63 : M. Jean-Louis DRAGUÉ
64 : Mme Stéphanie TURCO
65 : M. Alain FAKIH

Nom de liste : MONTPELLIER FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme France JAMET


1 : Mme France JAMET
2 : M. Djamel BOUMAAZ
3 : Mme Audrey LLEDO
4 : M. Robert BEAUFILS
5 : Mme Stéphanie DALY-ERRAYA
6 : M. Yvan BERNARDI
7 : Mme Charlène MARZAL
8 : M. Jean-François ROUX
9 : Mme Bernadette LEFORT
10 : M. François GAUBERT
11 : Mme Isabelle DEL VALLE
12 : M. Hector THOMAS
13 : Mme Solange VIGUIER
14 : M. Thierry VINCENT
15 : Mme Mylène SCHMITZ
16 : M. Guy HUBERT
17 : Mme Françoise MORIEN
18 : M. Cédrick BOSCH
19 : Mme Chrystèle SEYNAEVE
20 : M. Gérard AGUERRE
21 : Mme Adèle CAUNES
22 : M. Robert MOUNA - NGANGUE
23 : Mme Léopoldine LEBOUTEILLER
24 : M. Hugues DARDIER
25 : Mme Anne MARTINAZZO
26 : M. Gérard VITALIS
27 : Mme Charlotte RAMOS
28 : M. Jean-François VARLET
29 : Mme Sylvianne GENTY
30 : M. Michel MURAT
31 : Mme Fabienne HENRY
32 : M. Jean-Pierre FOUCHAQ
33 : Mme Mathilde FANTIN
34 : M. Kévin BENEZETH
35 : Mme Christiane BUFFA
36 : M. Sébastien DUFANT
37 : Mme Maris-Jeanne ARBONA
38 : M. Philippe ANGLADA
39 : Mme Jacqueline TRANCOU
40 : M. Georges QUERY
41 : Mme Jocelyne MONTALBANO
42 : M. Pierre TEILLIET
43 : Mme Charlotte SALVATORI
44 : M. Patrice MOYA
45 : Mme Mireille MAUREL
46 : M. Frédéric MAZAUDIER
47 : Mme Jacqueline BOURRAT
48 : M. Didier BERGER
49 : Mme Olga ALESSANDRA
50 : M. Ulrick WASELYNCK
51 : Mme Joséphine GAVILA
52 : M. Jacques CREPIN
53 : Mme Paule WALLIER
54 : M. Juan HACENE
55 : Mme Simone RENAULT
56 : M. Tanoë KASSI
57 : Mme Alexia RIVIERE
58 : M. Richard FABRE
59 : Mme Noura KOUSSA
60 : M. Henri BRENOIT
61 : Mme Marie GERBER
62 : M. Jérémy LEBRUN
63 : Mme Joséphine D'AMICO
64 : M. Henri L'ANNÉE-GREGH
65 : Mme Monique REGIS