Maire : MmeArielle ESCURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mons
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne BOISSEZON 1964-01-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Josiane BOUISSON 1947-07-1661 Retraité salarié privé
M Robert CAHUZAC 1950-03-0246 Grands corps de l'état
Mme Marie-Pierre CANNAC 1968-08-2617 Agent d'assurances
M Régis CEBE 1957-09-2864 Retraité des entreprises publiques
M Christian CORDIER 1957-01-2539 Autre profession libérale
M Christian COURTENS 1951-09-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Estelle CREBASSA 1971-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Arielle ESCURET 1965-07-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annick GUIBLAIN 1962-05-278 Agent immobilier
M Gérard LEFRANCOIS 1946-09-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joël MARCOUYRE 1950-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Julien OURADOU 1982-07-1022 Assistante sociale
M Jean Marie VISSAC 1951-03-1861 Retraité salarié privé
M David WEBB 1953-07-2365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

497
Nombre d'inscrits
434
Votants
415
Voix exprimés
63
Abstention
19
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Arielle ESCURET

226 voix soit 54.5% des 415 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marie VISSAC

209 voix soit 50.4% des 415 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARCOUYRE

209 voix soit 50.4% des 415 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOISSEZON

204 voix soit 49.2% des 415 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CORDIER

202 voix soit 48.7% des 415 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BOUISSON

201 voix soit 48.4% des 415 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CANNAC

200 voix soit 48.2% des 415 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COURTENS

190 voix soit 45.8% des 415 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CREBASSA

190 voix soit 45.8% des 415 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CAHUZAC

189 voix soit 45.5% des 415 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CEBE

187 voix soit 45.1% des 415 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David WEBB

186 voix soit 44.8% des 415 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GUIBLAIN

185 voix soit 44.6% des 415 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien OURADOU

185 voix soit 44.6% des 415 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MORATA

182 voix soit 43.9% des 415 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFRANCOIS

182 voix soit 43.9% des 415 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TARRAGA

182 voix soit 43.9% des 415 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RAYNAUD

178 voix soit 42.9% des 415 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BUTTEZ

176 voix soit 42.4% des 415 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BRUGUERA

175 voix soit 42.2% des 415 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MILLARD

175 voix soit 42.2% des 415 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RAULT

174 voix soit 41.9% des 415 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERNET

170 voix soit 41% des 415 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RINGAL

168 voix soit 40.5% des 415 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BOISSEZON

165 voix soit 39.8% des 415 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne WILLAERT

164 voix soit 39.5% des 415 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara LEFÈVRE-KITSCHENBERG

163 voix soit 39.3% des 415 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MOULIN

161 voix soit 38.8% des 415 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SAUVANET

160 voix soit 38.6% des 415 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FROMAGE

134 voix soit 32.3% des 415 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène ROGER

35 voix soit 8.4% des 415 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VILLEROUX

33 voix soit 8% des 415 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 7.6% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAGRANGE

27 voix soit 6.5% des 415 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 6.2% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CHARDON

23 voix soit 5.5% des 415 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHEVALIER

23 voix soit 5.5% des 415 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane REIGNOUX

22 voix soit 5.3% des 415 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5.1% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RIBERAIGUA

20 voix soit 4.8% des 415 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEBARGUE

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Andreas KLASEN

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie PALOMARES

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick PORAS

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves POULHALEC

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliette RIEUX

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOSC

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François NEVEUX

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette HENNEBIL

0 voix soit 0% des 415 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Arielle ESCURET
2 : M. Jean Marie VISSAC
3 : M. Joël MARCOUYRE
4 : Mme Anne BOISSEZON
5 : M. Christian CORDIER
6 : Mme Josiane BOUISSON
7 : Mme Marie-Pierre CANNAC
8 : M. Christian COURTENS
9 : Mme Estelle CREBASSA
10 : M. Robert CAHUZAC
11 : M. Régis CEBE
12 : M. David WEBB
13 : Mme Annick GUIBLAIN
14 : M. Julien OURADOU
15 : M. Sébastien MORATA
16 : M. Gérard LEFRANCOIS
17 : M. Claude TARRAGA
18 : M. Claude RAYNAUD
19 : M. Jean Claude BUTTEZ
20 : M. Guy BRUGUERA
21 : Mme Ghislaine MILLARD
22 : Mme Brigitte RAULT
23 : M. René BERNET
24 : M. Alain RINGAL
25 : Mme Lucie BOISSEZON
26 : Mme Fabienne WILLAERT
27 : Mme Barbara LEFÈVRE-KITSCHENBERG
28 : M. Gérard MOULIN
29 : M. Albert SAUVANET
30 : M. Alain FROMAGE
31 : Mme Marie-Hélène ROGER
32 : M. Jean-Michel VILLEROUX
33 : Mme Anne LAGRANGE
34 : M. Mickaël CHARDON
35 : Mme Corinne CHEVALIER
36 : Mme Roxane REIGNOUX
37 : Mme Jacqueline RIBERAIGUA
38 : M. Michel DEBARGUE
39 : M. Andreas KLASEN
40 : Mme Jeanne-Marie PALOMARES
41 : M. Yannick PORAS
42 : M. Jean-Yves POULHALEC
43 : Mme Eliette RIEUX
44 : M. Pierre BOSC
45 : M. François NEVEUX
46 : Mme Josette HENNEBIL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

497
Nombre d'inscrits
417
Votants
400
Voix exprimés
80
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Arielle ESCURET

192 voix soit 48% des 400 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CEBE

181 voix soit 45.3% des 400 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CANNAC

178 voix soit 44.5% des 400 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marie VISSAC

172 voix soit 43% des 400 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien OURADOU

171 voix soit 42.8% des 400 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CAHUZAC

170 voix soit 42.5% des 400 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOISSEZON

169 voix soit 42.3% des 400 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MARCOUYRE

169 voix soit 42.3% des 400 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CORDIER

169 voix soit 42.3% des 400 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CREBASSA

166 voix soit 41.5% des 400 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MORATA

164 voix soit 41% des 400 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BOUISSON

164 voix soit 41% des 400 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TARRAGA

161 voix soit 40.3% des 400 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BRUGUERA

158 voix soit 39.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COURTENS

158 voix soit 39.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MILLARD

155 voix soit 38.8% des 400 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara LEFÈVRE-KITSCHENBERG

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RAULT

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFRANCOIS

152 voix soit 38% des 400 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GUIBLAIN

151 voix soit 37.8% des 400 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David WEBB

150 voix soit 37.5% des 400 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RINGAL

146 voix soit 36.5% des 400 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RAYNAUD

145 voix soit 36.3% des 400 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BOISSEZON

144 voix soit 36% des 400 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MOULIN

143 voix soit 35.8% des 400 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne WILLAERT

141 voix soit 35.3% des 400 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BUTTEZ

141 voix soit 35.3% des 400 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERNET

140 voix soit 35% des 400 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FROMAGE

137 voix soit 34.3% des 400 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SAUVANET

132 voix soit 33% des 400 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Andreas KLASEN

67 voix soit 16.8% des 400 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick PORAS

67 voix soit 16.8% des 400 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène ROGER

58 voix soit 14.5% des 400 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.9% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEBARGUE

56 voix soit 14% des 400 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.4% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VILLEROUX

50 voix soit 12.5% des 400 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 12% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOSC

49 voix soit 12.3% des 400 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 11.8% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves POULHALEC

48 voix soit 12% des 400 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 11.5% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette HENNEBIL

47 voix soit 11.8% des 400 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.3% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHEVALIER

46 voix soit 11.5% des 400 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 11% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CHARDON

45 voix soit 11.3% des 400 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.8% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane REIGNOUX

44 voix soit 11% des 400 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliette RIEUX

44 voix soit 11% des 400 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAGRANGE

43 voix soit 10.8% des 400 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RIBERAIGUA

42 voix soit 10.5% des 400 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.1% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François NEVEUX

42 voix soit 10.5% des 400 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.1% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie PALOMARES

34 voix soit 8.5% des 400 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Arielle ESCURET
2 : M. Régis CEBE
3 : Mme Marie-Pierre CANNAC
4 : M. Jean Marie VISSAC
5 : M. Julien OURADOU
6 : M. Robert CAHUZAC
7 : Mme Anne BOISSEZON
8 : M. Joël MARCOUYRE
9 : M. Christian CORDIER
10 : Mme Estelle CREBASSA
11 : M. Sébastien MORATA
12 : Mme Josiane BOUISSON
13 : M. Claude TARRAGA
14 : M. Guy BRUGUERA
15 : M. Christian COURTENS
16 : Mme Ghislaine MILLARD
17 : Mme Barbara LEFÈVRE-KITSCHENBERG
18 : Mme Brigitte RAULT
19 : M. Gérard LEFRANCOIS
20 : Mme Annick GUIBLAIN
21 : M. David WEBB
22 : M. Alain RINGAL
23 : M. Claude RAYNAUD
24 : Mme Lucie BOISSEZON
25 : M. Gérard MOULIN
26 : Mme Fabienne WILLAERT
27 : M. Jean Claude BUTTEZ
28 : M. René BERNET
29 : M. Alain FROMAGE
30 : M. Albert SAUVANET
31 : M. Andreas KLASEN
32 : M. Yannick PORAS
33 : Mme Marie-Hélène ROGER
34 : M. Michel DEBARGUE
35 : M. Jean-Michel VILLEROUX
36 : M. Pierre BOSC
37 : M. Jean-Yves POULHALEC
38 : Mme Josette HENNEBIL
39 : Mme Corinne CHEVALIER
40 : M. Mickaël CHARDON
41 : Mme Roxane REIGNOUX
42 : Mme Eliette RIEUX
43 : Mme Anne LAGRANGE
44 : Mme Jacqueline RIBERAIGUA
45 : M. François NEVEUX
46 : Mme Jeanne-Marie PALOMARES