Maire : M.Laurent CALVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Minerve
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BOURGOGNE 1948-02-2160 Retraité des professions libérales
M Vincent CALVEL 1976-12-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent CALVET 1967-12-292 Salarié agricole
Mme Sophie CAUTAIN 1947-06-049 Commercant
Mme Annie JAFFUS 1955-01-179 Commercant
Mme Xavière LAUTIER 1970-11-2656 Autre profession
M René MIRALLES 1983-02-252 Salarié agricole
M Frédéric PEYRAS 1973-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Audrey ROUANET 1987-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard ROUANET 1961-06-252 Salarié agricole
M Didier VORDY 1957-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

140
Nombre d'inscrits
88
Votants
68
Voix exprimés
52
Abstention
20
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
22.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie JAFFUS

67 voix soit 98.5% des 68 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 76.1% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TAILHADES

1 voix soit 1.5% des 68 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvian ABAD

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FABRE

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BILLET

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine FABRE

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VILLALONGA-PICOU

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CABROL

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GARDIENNET

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CAFFORT

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COINDRE

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MARCOUIRE

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie JAFFUS
2 : M. Régis TAILHADES
3 : M. Sylvian ABAD
4 : M. Alain FABRE
5 : Mme Hélène BILLET
6 : Mme Régine FABRE
7 : Mme Michèle VILLALONGA-PICOU
8 : M. Serge CABROL
9 : M. Julien GARDIENNET
10 : M. Robert CAFFORT
11 : Mme Catherine COINDRE
12 : M. Brice MARCOUIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

140
Nombre d'inscrits
126
Votants
123
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90 %
Taux de participation
10 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent CALVET

75 voix soit 61% des 123 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 59.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. René MIRALLES

73 voix soit 59.3% des 123 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VORDY

72 voix soit 58.5% des 123 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROUANET

71 voix soit 57.7% des 123 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CALVEL

69 voix soit 56.1% des 123 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CAUTAIN

68 voix soit 55.3% des 123 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PEYRAS

67 voix soit 54.5% des 123 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUANET

67 voix soit 54.5% des 123 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Xavière LAUTIER

67 voix soit 54.5% des 123 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURGOGNE

64 voix soit 52% des 123 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VILLALONGA-PICOU

53 voix soit 43.1% des 123 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie JAFFUS

52 voix soit 42.3% des 123 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CABROL

52 voix soit 42.3% des 123 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CAFFORT

50 voix soit 40.7% des 123 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvian ABAD

49 voix soit 39.8% des 123 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice MARCOUIRE

49 voix soit 39.8% des 123 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BILLET

48 voix soit 39% des 123 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TAILHADES

48 voix soit 39% des 123 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine FABRE

47 voix soit 38.2% des 123 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GARDIENNET

47 voix soit 38.2% des 123 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COINDRE

47 voix soit 38.2% des 123 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FABRE

45 voix soit 36.6% des 123 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent CALVET
2 : M. René MIRALLES
3 : M. Didier VORDY
4 : Mme Audrey ROUANET
5 : M. Vincent CALVEL
6 : Mme Sophie CAUTAIN
7 : M. Frédéric PEYRAS
8 : M. Bernard ROUANET
9 : Mme Xavière LAUTIER
10 : M. Pascal BOURGOGNE
11 : Mme Michèle VILLALONGA-PICOU
12 : Mme Annie JAFFUS
13 : M. Serge CABROL
14 : M. Robert CAFFORT
15 : M. Sylvian ABAD
16 : M. Brice MARCOUIRE
17 : Mme Hélène BILLET
18 : M. Régis TAILHADES
19 : Mme Régine FABRE
20 : M. Julien GARDIENNET
21 : Mme Catherine COINDRE
22 : M. Alain FABRE