Maire : M. Henry FRICOU

Tête de la liste : CAP 2020

Membres du conseil municipal de Mèze
ListeNomNaissanceProfession
DVGM William ALRIC 1972-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Didier ASPA 1962-09-233 Marin (patron)
DVGM Thierry BAEZA 1963-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Rahmouna BELLOUATI 1991-05-2740 Etudiant
DVGMme Véronique BERNAL 1973-04-0434 Expert comptable
DVGMme Sandra BOERSCH 1986-03-1920 Employé (secteur privé)
DVGM François BORREL 1964-05-0231 Huissier
FNM Jean-Luc BOUCHEREAU 1949-10-2941 Professeur de faculté
DVGMme Nathalie CABROL 1968-09-1257 Sans profession déclarée
DVGMme Arlette CAUMEL 1949-12-2265 Autre retraité
DVGM Bernard CHARBONNIER 1965-08-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Marie-Claude DEPAULE 1949-01-0461 Retraité salarié privé
DVGM Aïssa DOULAT 1970-11-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Chantal ESTADIEU 1957-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Henry FRICOU 1956-08-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Yvan GARCIA 1965-02-115 Industriel-Chef entreprise
FNM Eric GARINO 1965-09-0814 Agent technique et technicien
DVGMme Cynthia GONZALEZ 1984-02-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Marcel GRAINE 1948-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Mireille LOURDOU 1944-09-1964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Paul MAUZAC 1952-04-1862 Retraité de l'enseignement
DVGM Yoann MENDEZ 1983-12-124 Marin (salarié)
DVGMme Dominique MUNOZ 1956-06-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick OLOMBEL 1951-07-1724 Médecin
DVGMme Jeanne OULIE 1938-12-1465 Autre retraité
UMPMme Nicole PASCAL 1949-12-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Bénédicte PEREA 1968-05-3120 Employé (secteur privé)
UMPM Gilles PHOCAS 1970-08-095 Industriel-Chef entreprise
DVGM Yves PIETRASANTA 1939-08-1962 Retraité de l'enseignement
DVGM Roger PREUX 1947-01-1461 Retraité salarié privé
DVGM Daniel RODRIGUEZ 1952-02-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Eve SILVA 1977-12-0538 Homme de lettres et Artiste
FNMme Yamina VION 1966-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8990
Nombre d'inscrits
6048
Votants
5862
Voix exprimés
2942
Abstention
186
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henry FRICOU

CAP 2020

3040 voix soit 51.9% des 5862 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc BOUCHEREAU

MEZE BLEU MARINE

1074 voix soit 18.3% des 5862 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 17.8% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Gilles PHOCAS

LE COEUR A MEZE

1748 voix soit 29.8% des 5862 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28.9% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.9 %
Gauche
3040 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.8 %
Droite
1748 voix
18.3 %
Extrême droite
1074 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE COEUR A MEZE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilles PHOCAS


1 : M. Gilles PHOCAS
2 : Mme Nicole PASCAL
3 : M. Marcel GRAINE
4 : Mme Bénédicte PEREA
5 : M. Yvan GARCIA
6 : Mme Marilyne MOLINA
7 : M. Roland CROS
8 : Mme Laurence ZAHND
9 : M. Frédéric BAILLY
10 : Mme Claude GARIVIER
11 : M. Johnny PERCHEC
12 : Mme Marie-France JUNIET
13 : M. Éric COUSANTIER
14 : Mme Josiane DURET
15 : M. Maxime MAURIN
16 : Mme Catherine LEBAILLY
17 : M. Guy GRAVIER
18 : Mme Chantal CHAMBOST
19 : M. Michel BOYA
20 : Mme Monica DE SOUSA MOREIRA
21 : M. Michel MARTEAU-GAILLARD
22 : Mme Astrid CAUSSE
23 : M. Jean-Paul MURA
24 : Mme Stéphanie PROGREBNOI
25 : M. Philippe RAMIREZ
26 : Mme Gaëlle HIGUINEN
27 : M. Yves BAEZA
28 : Mme Ginette PARIENTI
29 : M. Philippe KLEJTMAN
30 : Mme Jacqueline TEYSSEDRE ÉPOUSE LAURENT
31 : M. Robert GUYON
32 : Mme Sylviane D'ACUNTO
33 : M. Xavier DAUMAS

Nom de liste : MEZE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Luc BOUCHEREAU


1 : M. Jean-Luc BOUCHEREAU
2 : Mme Yamina VION
3 : M. Eric GARINO
4 : Mme Régine TOCY
5 : M. Erick REBOURCIER
6 : Mme Lydie MARIN
7 : M. Jacques VION
8 : Mme Marie-Cécile TRENZA
9 : M. Mario TRENZA
10 : Mme Angélique CALTE
11 : M. Richard AVILA
12 : Mme Bussaree BOUCHEREAU
13 : M. Pietro MANNINA
14 : Mme Marie-Solange AVILA
15 : M. Christian VIENNET
16 : Mme Dominique COURTEJAIRE
17 : M. Emmanuel MARIN
18 : Mme Christiane COMBRISSON
19 : M. Michel PHILOUZE
20 : Mme Régine MAURY
21 : M. Didier GARROUSTE
22 : Mme Chantal GALLY
23 : M. François VOINESSON
24 : Mme Line VOVARD
25 : M. Cédric CALTE
26 : Mme Jeannine DELAGRANGE
27 : M. Christophe CARTIER
28 : Mme Noëlle AVILA
29 : M. Patrick DAVO
30 : Mme Eliette HANOH
31 : M. Didier RIQUELME
32 : Mme Monique CELLE
33 : M. Normand MARTINEZ

Nom de liste : CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Henry FRICOU


1 : M. Henry FRICOU
2 : Mme Mireille LOURDOU
3 : M. Yves PIETRASANTA
4 : Mme Nathalie CABROL
5 : M. Thierry BAEZA
6 : Mme Chantal ESTADIEU
7 : M. Patrick OLOMBEL
8 : Mme Arlette CAUMEL
9 : M. Paul MAUZAC
10 : Mme Eve SILVA
11 : M. Aïssa DOULAT
12 : Mme Marie-Claude DEPAULE
13 : M. Daniel RODRIGUEZ
14 : Mme Sandra BOERSCH
15 : M. Didier ASPA
16 : Mme Véronique BERNAL
17 : M. Bernard CHARBONNIER
18 : Mme Cynthia GONZALEZ
19 : M. William ALRIC
20 : Mme Rahmouna BELLOUATI
21 : M. Roger PREUX
22 : Mme Jeanne OULIE
23 : M. Yoann MENDEZ
24 : Mme Dominique MUNOZ
25 : M. François BORREL
26 : Mme Marcella ROMAND
27 : M. Eric POUJADE
28 : Mme Montserrat LOUPY
29 : M. Christian FOURNIER
30 : Mme Claudie REMEIZE
31 : M. Jean-Marc LLOPIS
32 : Mme Virginie BLASQUEZ
33 : M. Alain CABRERA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8991
Nombre d'inscrits
6087
Votants
5847
Voix exprimés
2904
Abstention
240
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henry FRICOU

CAP 2020

2880 voix soit 49.3% des 5847 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc BOUCHEREAU

MEZE BLEU MARINE

1265 voix soit 21.6% des 5847 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.8% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Gilles PHOCAS

LE COEUR A MEZE

1702 voix soit 29.1% des 5847 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.3 %
Gauche
2880 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.1 %
Droite
1702 voix
21.6 %
Extrême droite
1265 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE COEUR A MEZE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gilles PHOCAS


1 : M. Gilles PHOCAS
2 : Mme Nicole PASCAL
3 : M. Marcel GRAINE
4 : Mme Bénédicte PEREA
5 : M. Yvan GARCIA
6 : Mme Marilyne MOLINA
7 : M. Roland CROS
8 : Mme Laurence ZAHND
9 : M. Frédéric BAILLY
10 : Mme Claude GARIVIER
11 : M. Johnny PERCHEC
12 : Mme Marie-France JUNIET
13 : M. Éric COUSANTIER
14 : Mme Josiane DURET
15 : M. Maxime MAURIN
16 : Mme Catherine LEBAILLY
17 : M. Guy GRAVIER
18 : Mme Chantal CHAMBOST
19 : M. Michel BOYA
20 : Mme Monica DE SOUSA MOREIRA
21 : M. Michel MARTEAU-GAILLARD
22 : Mme Astrid CAUSSE
23 : M. Jean-Paul MURA
24 : Mme Stéphanie PROGREBNOI
25 : M. Philippe RAMIREZ
26 : Mme Gaëlle HIGUINEN
27 : M. Yves BAEZA
28 : Mme Ginette PARIENTI
29 : M. Philippe KLEJTMAN
30 : Mme Jacqueline TEYSSEDRE ÉPOUSE LAURENT
31 : M. Robert GUYON
32 : Mme Sylviane D'ACUNTO
33 : M. Xavier DAUMAS

Nom de liste : MEZE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Luc BOUCHEREAU


1 : M. Jean-Luc BOUCHEREAU
2 : Mme Yamina VION
3 : M. Eric GARINO
4 : Mme Régine TOCY
5 : M. Erick REBOURCIER
6 : Mme Lydie MARIN
7 : M. Jacques VION
8 : Mme Marie-Cécile TRENZA
9 : M. Mario TRENZA
10 : Mme Angélique CALTE
11 : M. Richard AVILA
12 : Mme Bussaree BOUCHEREAU
13 : M. Pietro MANNINA
14 : Mme Marie-Solange AVILA
15 : M. Christian VIENNET
16 : Mme Dominique COURTEJAIRE
17 : M. Emmanuel MARIN
18 : Mme Christiane COMBRISSON
19 : M. Michel PHILOUZE
20 : Mme Régine MAURY
21 : M. Didier GARROUSTE
22 : Mme Chantal GALLY
23 : M. François VOINESSON
24 : Mme Line VOVARD
25 : M. Cédric CALTE
26 : Mme Jeannine DELAGRANGE
27 : M. Christophe CARTIER
28 : Mme Noëlle AVILA
29 : M. Patrick DAVO
30 : Mme Eliette HANOH
31 : M. Didier RIQUELME
32 : Mme Monique CELLE
33 : M. Normand MARTINEZ

Nom de liste : CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Henry FRICOU


1 : M. Henry FRICOU
2 : Mme Mireille LOURDOU
3 : M. Yves PIETRASANTA
4 : Mme Nathalie CABROL
5 : M. Thierry BAEZA
6 : Mme Chantal ESTADIEU
7 : M. Patrick OLOMBEL
8 : Mme Arlette CAUMEL
9 : M. Paul MAUZAC
10 : Mme Eve SILVA
11 : M. Aïssa DOULAT
12 : Mme Marie-Claude DEPAULE
13 : M. Daniel RODRIGUEZ
14 : Mme Sandra BOERSCH
15 : M. Didier ASPA
16 : Mme Véronique BERNAL
17 : M. Bernard CHARBONNIER
18 : Mme Cynthia GONZALEZ
19 : M. William ALRIC
20 : Mme Rahmouna BELLOUATI
21 : M. Roger PREUX
22 : Mme Jeanne OULIE
23 : M. Yoann MENDEZ
24 : Mme Dominique MUNOZ
25 : M. François BORREL
26 : Mme Marcella ROMAND
27 : M. Eric POUJADE
28 : Mme Montserrat LOUPY
29 : M. Christian FOURNIER
30 : Mme Claudie REMEIZE
31 : M. Jean-Marc LLOPIS
32 : Mme Virginie BLASQUEZ
33 : M. Alain CABRERA