Maire : M. Yvon BOURREL

Tête de la liste : Mauguio-Carnon, Affirmons le cap !

Membres du conseil municipal de Mauguio
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean ALBERT 1949-04-2661 Retraité salarié privé
DVGM Dominique BALZAMO 1957-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Daniel BOURGUET 1958-01-2138 Homme de lettres et Artiste
DVGM Yvon BOURREL 1953-08-1962 Retraité de l'enseignement
DIVM Laurent CAPPELLETTI 1968-11-1441 Professeur de faculté
DVGM Bernard CASSARD 1946-12-1958 Retraité agricole
DVGM Christian CLAVERIE 1943-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Christine COMBARNOUS 1946-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sophie CRAMPAGNE 1972-09-0557 Sans profession déclarée
DVGM Jacques CRAVÈRE 1946-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sophie EGLEME 1967-09-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Béatrice FAUCOMPRÉ 1972-01-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Caroline FAVIER 1969-03-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Alain FOUCARAN 1959-02-0441 Professeur de faculté
DVGM Bernard GANIBENC 1943-09-0358 Retraité agricole
DVGMme Laurence GÉLY 1970-07-1939 Autre profession libérale
DIVMme Simone GRES BLAZIN 1949-01-0862 Retraité de l'enseignement
DVGM Laurent HÉNIN 1972-11-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Michel LEON 1965-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Danick LLORENTE 1961-04-0635 Ingénieur conseil
DVGMme Barbara LOUYOT 1983-09-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Corinne MAILHAN 1972-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Patricia MOULLIN-TRAFFORT 1966-01-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Agnès MULLER 1959-07-3016 Représentant de commerce
SOCM Laurent PRADEILLE 1975-05-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Sylvie RABINOVICI 1961-12-0213 Ingénieur
FNM Serge ROMANO 1962-01-079 Commercant
DVGMme Anne SALAVERT 1971-12-1628 Pharmacien
DVGM André SANCHEZ 1945-06-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Ariane SANCHEZ BRESSON 1971-03-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Marc SANTAPAU 1968-09-2110 Artisan
DVGMme Virginie TEMPLE-BOYER 1966-12-2229 Avocat
DVGM Laurent TRICOIRE 1964-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14342
Nombre d'inscrits
9635
Votants
9340
Voix exprimés
4707
Abstention
295
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc SANTAPAU

MAUGUIO - CARNON BLEU MARINE

2060 voix soit 22.1% des 9340 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Daniel BOURGUET

LA FABRIQUE CITOYENNE, NATURELLEMENT !

3291 voix soit 35.2% des 9340 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon BOURREL

Mauguio-Carnon, Affirmons le cap !

3989 voix soit 42.7% des 9340 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.7 %
Gauche
3989 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.2 %
Droite
3291 voix
22.1 %
Extrême droite
2060 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Mauguio-Carnon, Affirmons le cap !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yvon BOURREL


1 : M. Yvon BOURREL
2 : Mme Ariane SANCHEZ BRESSON
3 : M. Bernard CASSARD
4 : Mme Laurence GÉLY
5 : M. Jacques CRAVÈRE
6 : Mme Patricia MOULLIN-TRAFFORT
7 : M. Jean ALBERT
8 : Mme Sophie CRAMPAGNE
9 : M. Alain FOUCARAN
10 : Mme Danick LLORENTE
11 : M. Laurent TRICOIRE
12 : Mme Sophie EGLEME
13 : M. Bernard GANIBENC
14 : Mme Virginie TEMPLE-BOYER
15 : M. Laurent HÉNIN
16 : Mme Anne SALAVERT
17 : M. André SANCHEZ
18 : Mme Caroline FAVIER
19 : M. Dominique BALZAMO
20 : Mme Corinne MAILHAN
21 : M. Christian CLAVERIE
22 : Mme Béatrice FAUCOMPRÉ
23 : M. Jean-Michel LEON
24 : Mme Barbara LOUYOT
25 : M. Claude CLAVEL
26 : Mme Claire CHEVALIER
27 : M. Marc RENZETTI
28 : Mme Marie LEVAUX
29 : M. François FERNANDEZ
30 : Mme Caroline ROUQUETTE
31 : M. Jean-Luc DUMAS
32 : Mme Audrey COSTE
33 : M. Gauthier BANS

Nom de liste : LA FABRIQUE CITOYENNE, NATURELLEMENT !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOURGUET


1 : M. Daniel BOURGUET
2 : Mme Christine COMBARNOUS
3 : M. Laurent CAPPELLETTI
4 : Mme Simone GRES BLAZIN
5 : M. Laurent PRADEILLE
6 : Mme Sylvie RABINOVICI
7 : M. Alain FRAPOLLI
8 : Mme Rachel BARTHÉS
9 : M. Lucien BELEN
10 : Mme Marlène GUINVAR'CH
11 : M. Dominique TALON
12 : Mme Florence NOGUERA
13 : M. Christophe DUMAZER
14 : Mme Guimette CROCE
15 : M. Yves BASTIDE
16 : Mme Pascale GUIDAULT
17 : M. Rémi SAX
18 : Mme Zina BOURGUET
19 : M. Pierre DELCANT
20 : Mme Imaculada MARTINEZ
21 : M. Laurent NAVARRO
22 : Mme Mireille BARDY L'HOSTIS
23 : M. Patrick SEGURA
24 : Mme Monique CHELY
25 : M. Jean-Bernard MONTEL
26 : Mme Martine DREYFUS
27 : M. Pierre-Martin CHAZOT
28 : Mme Corinne HEBRARD
29 : M. Christian PANIS
30 : Mme Sylvie MERHET
31 : M. Christian FABRE
32 : Mme Alice REY
33 : M. Jean-Claude MONCLUS

Nom de liste : MAUGUIO - CARNON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc SANTAPAU


1 : M. Marc SANTAPAU
2 : Mme Agnès MULLER
3 : M. Serge ROMANO
4 : Mme Emmanuelle DROSSON
5 : M. Bertrand DI GUGLIELMO
6 : Mme Sylvie FESLER
7 : M. Dominique SANCHEZ
8 : Mme Laurence CORCO
9 : M. Bernard FAIVRE
10 : Mme Dominique VALLE
11 : M. Bernard DABAN
12 : Mme Marion DI GUGLIELMO
13 : M. Jean-Carlos RODRIGUEZ
14 : Mme Monique DABAN
15 : M. Jean-Francois JUILLET
16 : Mme Fanny FRANCK
17 : M. Robert FEDELIC
18 : Mme Bernadette ANTRAYGUES
19 : M. Rodolphe PLANQUE-BONINI
20 : Mme Micheline ANTOINE
21 : M. Christian BONIFACE
22 : Mme Lydia DUVEAU
23 : M. Jean-Marc BLANC
24 : Mme Catherine HAVELANGE
25 : M. Ludovic IMBERT
26 : Mme Karine ESTEVE
27 : M. Nicolas BONNEMAIRE
28 : Mme Maria MARCAILLE
29 : M. Sébastien HASPOT
30 : Mme Coralie AUBERT
31 : M. Jean-Pierre ALBEROLA
32 : Mme Claudine DRUELLE
33 : M. Christian SANTAPAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14342
Nombre d'inscrits
9255
Votants
8979
Voix exprimés
5087
Abstention
276
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent PRADEILLE

PROTEGEONS MAUGUIO CARNON

945 voix soit 10.5% des 8979 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 10.2% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Marc SANTAPAU

MAUGUIO - CARNON BLEU MARINE

1837 voix soit 20.5% des 8979 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 19.8% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Laurent CAPPELLETTI

MAUGUIO-CARNON: Authentique et Moderne Large Union MODEM, UMP et divers gauche

1265 voix soit 14.1% des 8979 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 13.7% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOURGUET

La Fabrique Citoyenne Naturellement

1446 voix soit 16.1% des 8979 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.6% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon BOURREL

Mauguio-Carnon, Affirmons le cap !

2761 voix soit 30.7% des 8979 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 29.8% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain FRAPOLLI

MAUGUIO-CARNON LE CHANGEMENT

725 voix soit 8.1% des 8979 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.3 %
Gauche
3706 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.3 %
Droite
3436 voix
20.5 %
Extrême droite
1837 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAUGUIO-CARNON LE CHANGEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain FRAPOLLI


1 : M. Alain FRAPOLLI
2 : Mme Marlène GUINVAR'CH
3 : M. Jacques BROUSSES
4 : Mme Sophie GARCIA
5 : M. Christian FABRE
6 : Mme Sandrine BLAYAC
7 : M. Patrick SALS
8 : Mme Nathalie BELVEZE
9 : M. Paul PATOLE
10 : Mme Chloé SWAELS
11 : M. Jean-Pierre GONZALEZ
12 : Mme Sylviane SERINET
13 : M. Thomas BREYTON
14 : Mme Imaculada MARTINEZ
15 : M. Sébastien FUSTER
16 : Mme Martine JOURNET
17 : M. Thierry BREYTON
18 : Mme Céline BOULET
19 : M. Wilfrid ROCHAS
20 : Mme Huguette FONTUGNE
21 : M. Christophe JAUNE
22 : Mme Brigitte WARMUZ
23 : M. Fabien LEULLIER
24 : Mme Conception MARTINEZ
25 : M. Gilbert MARCELLIN
26 : Mme Isabelle DURCAN
27 : M. Guilhem LAFABREGUE
28 : Mme Céline SOLLE
29 : M. Thibaut QUISSAC
30 : Mme Chantal SERS
31 : M. Joachim GOMEZ
32 : Mme Kelly QUEMERAIS
33 : M. Jean JODAR

Nom de liste : Mauguio-Carnon, Affirmons le cap !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yvon BOURREL


1 : M. Yvon BOURREL
2 : Mme Ariane SANCHEZ BRESSON
3 : M. Bernard CASSARD
4 : Mme Laurence GÉLY
5 : M. Jacques CRAVÈRE
6 : Mme Patricia MOULLIN-TRAFFORT
7 : M. Jean ALBERT
8 : Mme Sophie CRAMPAGNE
9 : M. Alain FOUCARAN
10 : Mme Danick LLORENTE
11 : M. Laurent TRICOIRE
12 : Mme Sophie EGLEME
13 : M. Bernard GANIBENC
14 : Mme Virginie TEMPLE-BOYER
15 : M. Laurent HÉNIN
16 : Mme Anne SALAVERT
17 : M. André SANCHEZ
18 : Mme Caroline FAVIER
19 : M. Dominique BALZAMO
20 : Mme Corinne MAILHAN
21 : M. Christian CLAVERIE
22 : Mme Béatrice FAUCOMPRÉ
23 : M. Jean-Michel LEON
24 : Mme Barbara LOUYOT
25 : M. Claude CLAVEL
26 : Mme Claire CHEVALIER
27 : M. Marc RENZETTI
28 : Mme Marie LEVAUX
29 : M. François FERNANDEZ
30 : Mme Caroline ROUQUETTE
31 : M. Jean-Luc DUMAS
32 : Mme Audrey COSTE
33 : M. Gauthier BANS

Nom de liste : La Fabrique Citoyenne Naturellement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOURGUET


1 : M. Daniel BOURGUET
2 : Mme Simone GRES BLAZIN
3 : M. Yves BASTIDE
4 : Mme Christine COMBARNOUS
5 : M. Pierre DELCANT
6 : Mme Michèle LORENTE
7 : M. Christophe DUMAZER
8 : Mme Sylvie RABINOVICI
9 : M. Bertrand COISNE
10 : Mme Zina BOURGUET
11 : M. Fabrice GRES
12 : Mme Marion KIESER
13 : M. Rémi SAX
14 : Mme Guimette CROCE
15 : M. Jean-Bernard MONTEL
16 : Mme Chantal KIES
17 : M. Christian PANIS
18 : Mme Maguy MONNIN
19 : M. Fettah CHATOUI
20 : Mme Claudette BASTIDE
21 : M. Michel DE LAGAUSIE
22 : Mme Pascale GUIDAULT
23 : M. Xavier PIERRE-JUSTIN
24 : Mme Micheline LE FLEM
25 : M. Jean-Claude MONCLUS
26 : Mme Chantal COSTE
27 : M. Melih BASER
28 : Mme Brigitte LAGORS
29 : M. Guy KIESER
30 : Mme Sylvie RAYNAL
31 : M. Pierre JAUBERT
32 : Mme Alice REY
33 : M. André LORENTE

Nom de liste : MAUGUIO-CARNON: Authentique et Moderne Large Union MODEM, UMP et divers gauche
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CAPPELLETTI


1 : M. Laurent CAPPELLETTI
2 : Mme Dominique CERUTI
3 : M. Nicolas MURANYI-KOVACS
4 : Mme Sandrine CARRENO
5 : M. Christian SIRVENT
6 : Mme Colette MACÉ
7 : M. Lucien BELEN
8 : Mme Rachel BARTHÉS
9 : M. Eugène MOURA
10 : Mme Vanessa MILLET
11 : M. Patrick SEGURA
12 : Mme Florence NOGUERA
13 : M. Thierry BOHU
14 : Mme Sylvie MERHET
15 : M. Serge VIGUIER
16 : Mme Maris-Christine THOMAS
17 : M. Jean MORELON
18 : Mme Monique CHELY
19 : M. Florent ALBERT
20 : Mme Irène BONNET
21 : M. Laurent NAVARRO
22 : Mme Synthya QUEROL
23 : M. Joël COCAGNE
24 : Mme Maryse BOLOTTE
25 : M. Didier GAUZY
26 : Mme Françoise BÉZÉNAS
27 : M. Frédéric CALMES
28 : Mme Magalie MÉNARD
29 : M. Alain BOUGETTE
30 : Mme Martine MEYNIER
31 : M. Pierre-Martin CHAZOT
32 : Mme Liliane HOUPERT
33 : M. Cyril CONVERS

Nom de liste : MAUGUIO - CARNON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc SANTAPAU


1 : M. Marc SANTAPAU
2 : Mme Agnès MULLER
3 : M. Serge ROMANO
4 : Mme Emmanuelle DROSSON
5 : M. Bertrand DI GUGLIELMO
6 : Mme Sylvie FESLER
7 : M. Dominique SANCHEZ
8 : Mme Laurence CORCO
9 : M. Bernard FAIVRE
10 : Mme Dominique VALLE
11 : M. Bernard DABAN
12 : Mme Marion DI GUGLIELMO
13 : M. Jean-Carlos RODRIGUEZ
14 : Mme Monique DABAN
15 : M. Jean-Francois JUILLET
16 : Mme Fanny FRANCK
17 : M. Robert FEDELIC
18 : Mme Bernadette ANTRAYGUES
19 : M. Rodolphe PLANQUE-BONINI
20 : Mme Micheline ANTOINE
21 : M. Christian BONIFACE
22 : Mme Lydia DUVEAU
23 : M. Jean-Marc BLANC
24 : Mme Catherine HAVELANGE
25 : M. Ludovic IMBERT
26 : Mme Karine ESTEVE
27 : M. Nicolas BONNEMAIRE
28 : Mme Maria MARCAILLE
29 : M. Sébastien HASPOT
30 : Mme Coralie AUBERT
31 : M. Jean-Pierre ALBEROLA
32 : Mme Claudine DRUELLE
33 : M. Christian SANTAPAU

Nom de liste : PROTEGEONS MAUGUIO CARNON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent PRADEILLE


1 : M. Laurent PRADEILLE
2 : Mme Mireille BARDY L'HOSTIS
3 : M. Dominique TALON
4 : Mme Martine DREYFUS
5 : M. Jean-Claude MONTOYA
6 : Mme Corinne HEBRARD
7 : M. Jean-Pierre MARTINEZ
8 : Mme Brigitte BASTIDE
9 : M. Patrick SOLER
10 : Mme Malika DJELLOULI
11 : M. Mathieu FRANCO
12 : Mme Claudine VIDAL
13 : M. Gilles DENAT
14 : Mme Marie-Caroline CHAPUIS
15 : M. Alain VALENTIN
16 : Mme Françoise GERVAIS
17 : M. Mathieu GRANIER
18 : Mme Aldjia MOKHENACHE
19 : M. William SAGARRA
20 : Mme Sandrine ALARCON-GARCIA
21 : M. Stéphane AGULHON
22 : Mme Geneviève SANTI
23 : M. José-Luc MANZANARES
24 : Mme Maguelone BIANCIOTTO
25 : M. Jérôme BEAUFORT
26 : Mme Martine SALANSON
27 : M. Maxime HEULOT
28 : Mme Claudine LEROY
29 : M. Maurice SIRMAIN
30 : Mme Audrey BENEITO
31 : M. Nicolas LAVERGNE
32 : Mme Claudine MARIN-VACHE
33 : M. François PASTOR