Maire : Mme. Bernadette VIGNON

Tête de la liste : MARSILLARGUES AVANT TOUT

Membres du conseil municipal de Marsillargues
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Patricia ARIAS 1966-01-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Brice BONIFACE 1981-02-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Philippe BOUCHOUX 1963-03-1920 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Thérèse CANO 1951-12-0361 Retraité salarié privé
DVGM Franck CERTAIN 1970-03-0620 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Luc CHABERT 1958-09-0657 Sans profession déclarée
DVGMme Claudette CHATELLIER 1950-10-1361 Retraité salarié privé
DVDM Laurent CREPIN 1964-09-3014 Agent technique et technicien
DVGMme Olivia DAUMAS 1962-11-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Élodie DONNADIEU 1988-04-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Grégory FRIZOL 1993-07-1340 Etudiant
DVGM Francis GARNIER 1957-07-158 Agent immobilier
DVGM Angelo GENNAÏ 1954-07-2215 Contremaitre
DVGMme Justine GENNAÏ 1988-12-1723 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-François HUILLET 1960-12-1014 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Paul LABORDE 1947-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Aurore LAUVERJAT 1963-12-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Cécile MACAIGNE 1969-12-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Géraldine MARTINETTI 1965-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Damien MATEU 1981-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Nicole MINA 1946-05-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Suzy PAILLARGUELO 1939-01-0961 Retraité salarié privé
DVGM Jérôme PIETRERA 1949-05-1724 Médecin
DVGM David QUINOT 1973-05-2414 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Paul ROGER 1951-07-0264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Maryvonne SABATIER 1958-04-1822 Assistante sociale
DVGM Philippe ULLES 1957-09-186 Administrateur de sociétés
DVGMme Nadine VENTURA 1953-07-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Bernadette VIGNON 1957-06-2857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4602
Nombre d'inscrits
3365
Votants
3257
Voix exprimés
1237
Abstention
108
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole MINA

MARSILLARGUES BLEU MARINE AVENIR ET TRADITIONS

452 voix soit 13.9% des 3257 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.4% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Bernadette VIGNON

MARSILLARGUES AVANT TOUT

1292 voix soit 39.7% des 3257 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe ULLES

Vivement demain !

1236 voix soit 37.9% des 3257 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Laurent CREPIN

99 ENGAGEMENTS POUR MARSILLARGUES

277 voix soit 8.5% des 3257 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
77.6 %
Gauche
2528 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
8.5 %
Droite
277 voix
13.9 %
Extrême droite
452 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 99 ENGAGEMENTS POUR MARSILLARGUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent CREPIN


1 : M. Laurent CREPIN
2 : Mme Mylène RECART
3 : M. Régis MAYORAL
4 : Mme Karima CHAUMONT
5 : M. Bernard COSTE
6 : Mme Aurore WALDURA
7 : M. Joan DANIEL
8 : Mme Magali RUSSO
9 : M. Jacques PEGUET
10 : Mme Sophie LAMACHE
11 : M. Sébastien JAUSSOIN
12 : Mme Sophie DOMMEE
13 : M. Christian BIAGGINI
14 : Mme Laetitia EYSSETTE
15 : M. Laurent ESTIMBRE
16 : Mme Isabelle PETIT
17 : M. Nicolas PAREDES
18 : Mme Paulette DESTREMONT
19 : M. Radouane ERRIK
20 : Mme Véronique TOFANELLI
21 : M. Élie BARCELO
22 : Mme Shirley VAN WALLEGHEM
23 : M. Raphaël MELLINAS
24 : Mme Élisabeth MARCO
25 : M. Mickaël SANTIAGO
26 : Mme Sandrine JABLONSKI
27 : M. Frédéric HANZO
28 : Mme Alexandra DELON
29 : M. François BRUN

Nom de liste : Vivement demain !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe ULLES


1 : M. Philippe ULLES
2 : Mme Géraldine MARTINETTI
3 : M. Jean-Paul LABORDE
4 : Mme Élodie DONNADIEU
5 : M. Francis GARNIER
6 : Mme Myriam CANO
7 : M. Patrick FOUGÈRE
8 : Mme Anne-Marie VALAT
9 : M. David COULOMB
10 : Mme Jeannette VICARIO
11 : M. Nicolas GÉCÈLE
12 : Mme Lisette BASTIDA
13 : M. René DEJEAN
14 : Mme Marlène BONESTEVE
15 : M. Nabil CHAABANI
16 : Mme Lucette BRUNEL
17 : M. Alain NAVARRO
18 : Mme Christiane CHARRONDIÈRE
19 : M. Régis GERAUD
20 : Mme Ludivine LAROUZIERE
21 : M. Guy DE SAINT JORES
22 : Mme Jacqueline PEREZ-BERNIER
23 : M. Christian BRIFFA
24 : Mme Liliane LEFEVRE ÉPOUSE JEANTET
25 : M. Joseph FRANCH
26 : Mme Josiane ROCHER
27 : M. Frédéric JULIEN
28 : Mme Camille LAISNE
29 : M. José ABAD

Nom de liste : MARSILLARGUES AVANT TOUT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Bernadette VIGNON


1 : Mme Bernadette VIGNON
2 : M. Jérôme PIETRERA
3 : Mme Cécile MACAIGNE
4 : M. Jean-François HUILLET
5 : Mme Aurore LAUVERJAT
6 : M. Jean-Paul ROGER
7 : Mme Maryvonne SABATIER
8 : M. Angelo GENNAÏ
9 : Mme Nadine VENTURA
10 : M. Jean-Philippe BOUCHOUX
11 : Mme Olivia DAUMAS
12 : M. David QUINOT
13 : Mme Claudette CHATELLIER
14 : M. Damien MATEU
15 : Mme Suzy PAILLARGUELO
16 : M. Franck CERTAIN
17 : Mme Patricia ARIAS
18 : M. Brice BONIFACE
19 : Mme Marie-Thérèse CANO
20 : M. Grégory FRIZOL
21 : Mme Justine GENNAÏ
22 : M. Mario VOLPELLIERE
23 : Mme Renée ROBINEAU
24 : M. Gilles FERRIOT
25 : Mme Johanna BARDON
26 : M. Philippe DIOT
27 : Mme Christine CHEVRIER
28 : M. Xavier MESEGUER
29 : Mme Valérie TRALONGO

Nom de liste : MARSILLARGUES BLEU MARINE AVENIR ET TRADITIONS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nicole MINA


1 : Mme Nicole MINA
2 : M. Jean-Luc CHABERT
3 : Mme Christine PRIOU
4 : M. Gérard LHOPITAL
5 : Mme Isabelle VIMEUX
6 : M. Dominique VERDEJO
7 : Mme Julie MROZOUVIEZ
8 : M. Rémy LE RESTE
9 : Mme Isabelle LESPRIT
10 : M. Jean-Marc VAUDIN
11 : Mme Marie-Jeanne BRIZZI
12 : M. Christopher VIDAL
13 : Mme Aline BRUN
14 : M. Gérard GOUINEAU
15 : Mme Catherine LETOURNEAU
16 : M. Alain TABOURIN
17 : Mme Maëva ROULLAIS
18 : M. Benjamin GALAS
19 : Mme Mariam CHOUAIMET
20 : M. Bruce LAINE
21 : Mme Sabrina CHOUAIMET
22 : M. Thierry APOUX
23 : Mme Marie-Elisabeth VILLEMIN
24 : M. Alain VALENTIN
25 : Mme Eve GARNIER
26 : M. Stéphane TEISSIER
27 : Mme Pierrette CRESPY
28 : M. Julien SEVEGNE
29 : Mme Annick HAMON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4602
Nombre d'inscrits
3278
Votants
3145
Voix exprimés
1324
Abstention
133
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge POMBO

MARSILLARGUES À VENIR

155 voix soit 4.9% des 3145 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.7% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nicole MINA

MARSILLARGUES BLEU MARINE AVENIR ET TRADITIONS

497 voix soit 15.8% des 3145 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.2% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Sylvie OBJOIS

REAGIR - OBJOIS 2014

274 voix soit 8.7% des 3145 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.4% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Bernadette VIGNON

MARSILLARGUES AVANT TOUT

714 voix soit 22.7% des 3145 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.8% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe ULLES

Vivement demain !

1060 voix soit 33.7% des 3145 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Laurent CREPIN

99 ENGAGEMENTS POUR MARSILLARGUES

445 voix soit 14.1% des 3145 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13.6% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
70 %
Gauche
2203 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
14.1 %
Droite
445 voix
15.8 %
Extrême droite
497 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 99 ENGAGEMENTS POUR MARSILLARGUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent CREPIN


1 : M. Laurent CREPIN
2 : Mme Mylène RECART
3 : M. Régis MAYORAL
4 : Mme Karima CHAUMONT
5 : M. Bernard COSTE
6 : Mme Aurore WALDURA
7 : M. Joan DANIEL
8 : Mme Magali RUSSO
9 : M. Jacques PEGUET
10 : Mme Sophie LAMACHE
11 : M. Sébastien JAUSSOIN
12 : Mme Sophie DOMMEE
13 : M. Christian BIAGGINI
14 : Mme Laetitia EYSSETTE
15 : M. Laurent ESTIMBRE
16 : Mme Isabelle PETIT
17 : M. Nicolas PAREDES
18 : Mme Paulette DESTREMONT
19 : M. Radouane ERRIK
20 : Mme Véronique TOFANELLI
21 : M. Élie BARCELO
22 : Mme Shirley VAN WALLEGHEM
23 : M. Raphaël MELLINAS
24 : Mme Élisabeth MARCO
25 : M. Mickaël SANTIAGO
26 : Mme Sandrine JABLONSKI
27 : M. Frédéric HANZO
28 : Mme Alexandra DELON
29 : M. François BRUN

Nom de liste : Vivement demain !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe ULLES


1 : M. Philippe ULLES
2 : Mme Géraldine MARTINETTI
3 : M. Jean-Paul LABORDE
4 : Mme Élodie DONNADIEU
5 : M. Francis GARNIER
6 : Mme Myriam CANO
7 : M. Patrick FOUGÈRE
8 : Mme Anne-Marie VALAT
9 : M. David COULOMB
10 : Mme Jeannette VICARIO
11 : M. Nicolas GÉCÈLE
12 : Mme Lisette BASTIDA
13 : M. René DEJEAN
14 : Mme Marlène BONESTEVE
15 : M. Nabil CHAABANI
16 : Mme Lucette BRUNEL
17 : M. Alain NAVARRO
18 : Mme Christiane CHARRONDIÈRE
19 : M. Régis GERAUD
20 : Mme Ludivine LAROUZIERE
21 : M. Guy DE SAINT JORES
22 : Mme Jacqueline PEREZ-BERNIER
23 : M. Christian BRIFFA
24 : Mme Liliane LEFEVRE ÉPOUSE JEANTET
25 : M. Joseph FRANCH
26 : Mme Josiane ROCHER
27 : M. Frédéric JULIEN
28 : Mme Camille LAISNE
29 : M. José ABAD

Nom de liste : MARSILLARGUES AVANT TOUT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Bernadette VIGNON


1 : Mme Bernadette VIGNON
2 : M. Jérôme PIETRERA
3 : Mme Cécile MACAIGNE
4 : M. Jean-François HUILLET
5 : Mme Aurore LAUVERJAT
6 : M. Jean-Paul ROGER
7 : Mme Maryvonne SABATIER
8 : M. Angelo GENNAÏ
9 : Mme Nadine VENTURA
10 : M. Jean-Philippe BOUCHOUX
11 : Mme Olivia DAUMAS
12 : M. David QUINOT
13 : Mme Claudette CHATELLIER
14 : M. Damien MATEU
15 : Mme Suzy PAILLARGUELO
16 : M. Franck CERTAIN
17 : Mme Patricia ARIAS
18 : M. Brice BONIFACE
19 : Mme Marie-Thérèse CANO
20 : M. Grégory FRIZOL
21 : Mme Justine GENNAÏ
22 : M. Mario VOLPELLIERE
23 : Mme Renée ROBINEAU
24 : M. Gilles FERRIOT
25 : Mme Johanna BARDON
26 : M. Philippe DIOT
27 : Mme Christine CHEVRIER
28 : M. Xavier MESEGUER
29 : Mme Valérie TRALONGO

Nom de liste : REAGIR - OBJOIS 2014
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Sylvie OBJOIS


1 : Mme Sylvie OBJOIS
2 : M. Patrice SPEZIALE
3 : Mme Laurence FIELOUX
4 : M. Patrice BERTHONNEAU
5 : Mme Elsa CLUZET DE HENON
6 : M. Gabriel RIUS-BALAGUE
7 : Mme Christelle VALENTIN
8 : M. Gérard CABANIS
9 : Mme Anne-Marie VALENTIN
10 : M. Stéphane BOUGETTE
11 : Mme Laurence GARENNE
12 : M. Paul DAIRIC
13 : Mme Nathalie CHACON
14 : M. Daniel SANCHEZ
15 : Mme Mégane SOULIER
16 : M. Claude SAURINA
17 : Mme Leïla SOUCHON
18 : M. Laurent SAINT-GUILHEM
19 : Mme Claudine CROISIER
20 : M. Christian DUPRE
21 : Mme Nathalie QUILICHINI
22 : M. Jérome ADER
23 : Mme Rosa Natalia CRESPO BRISO-MONTIANO
24 : M. Serge NAVEL
25 : Mme Monique BOUCHET
26 : M. Thierry MANRIQUE
27 : Mme Martine LEFRANC
28 : M. André HAMPARTZOUMIAN
29 : Mme Annie DOCQUIER

Nom de liste : MARSILLARGUES BLEU MARINE AVENIR ET TRADITIONS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nicole MINA


1 : Mme Nicole MINA
2 : M. Jean-Luc CHABERT
3 : Mme Christine PRIOU
4 : M. Gérard LHOPITAL
5 : Mme Isabelle VIMEUX
6 : M. Dominique VERDEJO
7 : Mme Julie MROZOUVIEZ
8 : M. Rémy LE RESTE
9 : Mme Isabelle LESPRIT
10 : M. Jean-Marc VAUDIN
11 : Mme Marie-Jeanne BRIZZI
12 : M. Christopher VIDAL
13 : Mme Aline BRUN
14 : M. Gérard GOUINEAU
15 : Mme Catherine LETOURNEAU
16 : M. Alain TABOURIN
17 : Mme Maëva ROULLAIS
18 : M. Benjamin GALAS
19 : Mme Mariam CHOUAIMET
20 : M. Bruce LAINE
21 : Mme Sabrina CHOUAIMET
22 : M. Thierry APOUX
23 : Mme Marie-Elisabeth VILLEMIN
24 : M. Alain VALENTIN
25 : Mme Eve GARNIER
26 : M. Stéphane TEISSIER
27 : Mme Pierrette CRESPY
28 : M. Julien SEVEGNE
29 : Mme Annick HAMON

Nom de liste : MARSILLARGUES À VENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge POMBO


1 : M. Serge POMBO
2 : Mme Myriam SCHEPPLER
3 : M. Michel GÉNIBREL
4 : Mme Charlotte COURTAUD
5 : M. Pierre COLLADO
6 : Mme Annie TEMPIER
7 : M. Richard LAFAY
8 : Mme Myriam HAMMOUD
9 : M. Thierry POMBO
10 : Mme Nicole DAJON
11 : M. Gérard GOUIRAN
12 : Mme Valérie COURTAUD
13 : M. Thony CASTELLS
14 : Mme Nicole CARIVENC
15 : M. Marcel DELON
16 : Mme Christine GAZAIX
17 : M. Omar SEKAÏ
18 : Mme Virginie REBULL
19 : M. Frédéric VANWALLEGHEM
20 : Mme Nicole SICHI
21 : M. Olivier BRÄM
22 : Mme Laurence LE PRIOL
23 : M. Roland MALAVAL
24 : Mme Jeanine CHARRET
25 : M. Belabchi SEKAÏ
26 : Mme Gabrielle DELORME
27 : M. André VALIENTE
28 : Mme Chantal COSTEROUSSE
29 : M. Serge CAUPERT