Maire : MmeJoëlle AFONSO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Margon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle AFONSO 1981-07-2134 Expert comptable
M Denis BASCOUL 1974-10-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Dominique BERNHARDT 1950-07-0761 Retraité salarié privé
M David CANO 1975-05-1316 Représentant de commerce
Mme Christine CAUT 1966-10-0120 Employé (secteur privé)
Mme Marie DEJEAN 1988-04-1457 Sans profession déclarée
Mme Annie GAUTHIER 1950-09-0962 Retraité de l'enseignement
M Jean-Baptiste GELLY 1984-10-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Robert Nicholas HOWELL-JONES 1942-08-1965 Autre retraité
Mme Sylvie KLEIN 1950-12-2061 Retraité salarié privé
M Jacques LIBRETTI 1938-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gautier MAILLE 1992-07-1740 Etudiant
M Gilles NICOLAS 1952-07-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel PEREZ 1951-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Rolland TESIO 1964-12-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
472
Votants
462
Voix exprimés
77
Abstention
10
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle AFONSO

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LIBRETTI

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BASCOUL

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. David CANO

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NICOLAS

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERNHARDT

402 voix soit 87% des 462 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert Nicholas HOWELL-JONES

401 voix soit 86.8% des 462 suffrages exprimés - ( 73% des inscrits - 85% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GAUTHIER

401 voix soit 86.8% des 462 suffrages exprimés - ( 73% des inscrits - 85% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PEREZ

400 voix soit 86.6% des 462 suffrages exprimés - ( 72.9% des inscrits - 84.7% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KLEIN

399 voix soit 86.4% des 462 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 84.5% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste GELLY

398 voix soit 86.1% des 462 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 84.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DEJEAN

397 voix soit 85.9% des 462 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 84.1% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gautier MAILLE

396 voix soit 85.7% des 462 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 83.9% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CAUT

395 voix soit 85.5% des 462 suffrages exprimés - ( 71.9% des inscrits - 83.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland TESIO

392 voix soit 84.8% des 462 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 83.1% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PY

64 voix soit 13.9% des 462 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.6% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROUX

62 voix soit 13.4% des 462 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BERTRAND

59 voix soit 12.8% des 462 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRIP

59 voix soit 12.8% des 462 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène BENOIT

59 voix soit 12.8% des 462 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine JUNG

58 voix soit 12.6% des 462 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin PY

58 voix soit 12.6% des 462 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ASCENCI

58 voix soit 12.6% des 462 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COUDERC

57 voix soit 12.3% des 462 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SANTA-MARIA

57 voix soit 12.3% des 462 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ANDERMAHR

57 voix soit 12.3% des 462 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SANTA-MARIA

57 voix soit 12.3% des 462 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffrey SANTA-MARIA

57 voix soit 12.3% des 462 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAVALLER

57 voix soit 12.3% des 462 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474 %
Droite
6810 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CAVALLER


1 : M. Michel CAVALLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeffrey SANTA-MARIA


1 : M. Jeffrey SANTA-MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SANTA-MARIA


1 : M. Jacky SANTA-MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ANDERMAHR


1 : M. Marc ANDERMAHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique SANTA-MARIA


1 : Mme Dominique SANTA-MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien COUDERC


1 : M. Sébastien COUDERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte ASCENCI


1 : Mme Brigitte ASCENCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Quentin PY


1 : M. Quentin PY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corine JUNG


1 : Mme Corine JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mylène BENOIT


1 : Mme Mylène BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GRIP


1 : M. Philippe GRIP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BERTRAND


1 : M. Serge BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROUX


1 : M. Jean-Pierre ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PY


1 : M. Philippe PY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rolland TESIO


1 : M. Rolland TESIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CAUT


1 : Mme Christine CAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gautier MAILLE


1 : M. Gautier MAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie DEJEAN


1 : Mme Marie DEJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste GELLY


1 : M. Jean-Baptiste GELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie KLEIN


1 : Mme Sylvie KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PEREZ


1 : M. Michel PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GAUTHIER


1 : Mme Annie GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert Nicholas HOWELL-JONES


1 : M. Robert Nicholas HOWELL-JONES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BERNHARDT


1 : M. Dominique BERNHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles NICOLAS


1 : M. Gilles NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CANO


1 : M. David CANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BASCOUL


1 : M. Denis BASCOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LIBRETTI


1 : M. Jacques LIBRETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle AFONSO


1 : Mme Joëlle AFONSO