Maire : M. Claude ARNAUD

Tête de la liste : BIEN VIVRE A LUNEL

Membres du conseil municipal de Lunel
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Stéphane ALIBERT 1969-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Claude ARNAUD 1942-06-1760 Retraité des professions libérales
DVDMme Ghislaine ARNOUX 1949-03-2461 Retraité salarié privé
SOCM Noureddine BENIATTOU 1976-04-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Francine BLANC 1946-02-1851 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Viviane BONFILS 1965-06-089 Commercant
FNMme Isabelle BUFFET 1967-04-0820 Employé (secteur privé)
FNM Claude CHABERT 1956-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annabelle DALLE 1973-02-019 Commercant
DVDMme Frédérique DOMERGUE 1963-03-1910 Artisan
DVDMme Marie FÉVRIER 1963-02-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Samuel GAUTIER 1969-11-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Paulette GOUGEON 1968-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent GRASSET 1967-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM René HERMABESSIERE 1949-12-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Corinne JOVANI 1959-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick LAOUT 1952-09-1761 Retraité salarié privé
DVDM Jean-François LARRIBET 1942-11-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Nancy LEMAIRE 1968-08-1939 Autre profession libérale
DVDM Philippe MATHAN 1969-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine MERVIEL 1964-01-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine MEYER 1958-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Philippe MOISSONNIER 1960-11-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joël MOYSAN 1945-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Richard PITAVAL 1953-01-1364 Retraité des entreprises publiques
FNMme Julia PLANE 1984-04-0320 Employé (secteur privé)
UMPM Olivier POIROT 1966-04-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Françoise POUDEROUX 1946-10-0939 Autre profession libérale
DVDMme Danielle RAZIGADE 1963-05-2639 Autre profession libérale
FNMme Lucienne RITZO 1963-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul ROUSTAN 1954-01-1624 Médecin
DVDM Pierre SOUJOL 1953-12-2865 Autre retraité
SOCMme Sylvie THOMAS 1962-01-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe TRIOL 1967-05-2114 Agent technique et technicien
FNM Guillaume VOUZELLAUD 1968-12-0447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17254
Nombre d'inscrits
11059
Votants
10712
Voix exprimés
6195
Abstention
347
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier POIROT

OUI! pour Lunel

1030 voix soit 9.6% des 10712 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Claude ARNAUD

BIEN VIVRE A LUNEL

4676 voix soit 43.7% des 10712 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe MOISSONNIER

AGISSONS ENSEMBLE POUR LUNEL

2081 voix soit 19.4% des 10712 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 18.8% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Julia PLANE

LUNEL FAIT FRONT

2925 voix soit 27.3% des 10712 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.4 %
Gauche
2081 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.3 %
Droite
5706 voix
27.3 %
Extrême droite
2925 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUNEL FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Julia PLANE


1 : Mme Julia PLANE
2 : M. Claude CHABERT
3 : Mme Isabelle BUFFET
4 : M. Guillaume VOUZELLAUD
5 : Mme Lucienne RITZO
6 : M. Yann LOSSOUARN
7 : Mme Valérie BOILLAT
8 : M. Jérôme GRASSET
9 : Mme Florie STADING
10 : M. Xavier MERTZ
11 : Mme Roxane VIE
12 : M. Pédro DE JESUS SILVA
13 : Mme Laura GABARRI
14 : M. Jean-Louis PELLETIER
15 : Mme Liliane JANNIN
16 : M. Michel CHAPRON
17 : Mme Fanny ALLAMAN
18 : M. Fabien ROYER
19 : Mme Cécile MARTRE
20 : M. Frantz BARROS
21 : Mme Sylvie MOLINA
22 : M. Michel LECOMPERE
23 : Mme Simone LAMAUD
24 : M. Robert BOURGUELAT
25 : Mme Véronique DECLERCQ
26 : M. Stéphane VIDAL
27 : Mme Renée FUSIER
28 : M. Raffaelle CAFIERO
29 : Mme Annick ROULETTE-LETINTURIER
30 : M. Sébastien MERTZ
31 : Mme Victoire BLAIZE
32 : M. Léopold JULIEN
33 : Mme Paulette LOISY
34 : M. Francisco GABARRI
35 : Mme Christiane SWIATEK

Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE POUR LUNEL
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe MOISSONNIER


1 : M. Philippe MOISSONNIER
2 : Mme Sylvie THOMAS
3 : M. Noureddine BENIATTOU
4 : Mme Annie MORIN
5 : M. Yvan GORONESKOUL
6 : Mme Claire PELTRIAUX
7 : M. Patrick MORANGE
8 : Mme Sylham HABEZZI
9 : M. Christian DELBOS
10 : Mme Catherine MASSARDO
11 : M. Kacem ABEKA
12 : Mme Cathy FARRAS
13 : M. Juan LOPEZ
14 : Mme Sophie MORVAN
15 : M. Frédéric MONTOYA
16 : Mme Sylvie CHAREYRE
17 : M. Alain LACOSTE
18 : Mme Christine KHELFAOUI
19 : M. Jean-Louis GOUTTEBARON
20 : Mme Corinne POLERI ALUNNO
21 : M. Jean-François SABOY
22 : Mme Souad AZIBI
23 : M. Alain CESAR
24 : Mme Geneviève BASTET
25 : M. Georges ANTHOUARD
26 : Mme Farah GOLENDORFF
27 : M. Salvador GARCIA
28 : Mme Elisabeth DUSSERRE-BRESSON
29 : M. Frédéric DUMONT
30 : Mme Isabelle LAFOND
31 : M. Hervé ACCARIES
32 : Mme Mary NORTH
33 : M. René FRANÇON
34 : Mme Nicole COHEN
35 : M. Jean-Marc BOIZARD

Nom de liste : BIEN VIVRE A LUNEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude ARNAUD


1 : M. Claude ARNAUD
2 : Mme Annabelle DALLE
3 : M. Jean-Paul ROUSTAN
4 : Mme Paulette GOUGEON
5 : M. Pierre SOUJOL
6 : Mme Frédérique DOMERGUE
7 : M. Richard PITAVAL
8 : Mme Marie FÉVRIER
9 : M. Joël MOYSAN
10 : Mme Nancy LEMAIRE
11 : M. Stéphane ALIBERT
12 : Mme Francine BLANC
13 : M. Laurent GRASSET
14 : Mme Ghislaine ARNOUX
15 : M. Philippe MATHAN
16 : Mme Danielle RAZIGADE
17 : M. René HERMABESSIERE
18 : Mme Françoise POUDEROUX
19 : M. Jean-François LARRIBET
20 : Mme Catherine MERVIEL
21 : M. Samuel GAUTIER
22 : Mme Viviane BONFILS
23 : M. Patrick LAOUT
24 : Mme Christine MEYER
25 : M. Christophe TRIOL
26 : Mme Corinne JOVANI
27 : M. Cyril BARBATO
28 : Mme Nouria DERDOUR
29 : M. Jean-François MENTEYNE
30 : Mme Anne-Laure DELMAU
31 : M. Jacques LEDREUX
32 : Mme Valérie CARDELL
33 : M. Laurent CASTRO
34 : Mme Daisy FLAVIGNY
35 : M. Jean-Mary NORMAND

Nom de liste : OUI! pour Lunel
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Olivier POIROT


1 : M. Olivier POIROT
2 : Mme Françoise BAILLY
3 : M. Philippe SIRVENT
4 : Mme Elsa CASTRO
5 : M. David MESEGUER
6 : Mme Marie-France TEULON
7 : M. Michel MAISONNY
8 : Mme Camille TABERNÉ
9 : M. Yves GREAU
10 : Mme Isabel MARCHAND
11 : M. Michel GALKA
12 : Mme Adèle HUGO
13 : M. Christophe AMOROS
14 : Mme Mireille MOURGUES
15 : M. Pierre MALGOIRE-PALOMARES
16 : Mme Catherine DE TOLEDO
17 : M. Patrice DENNI
18 : Mme Yasmina FRIKAH
19 : M. François GALLARDO
20 : Mme Céline ALVES
21 : M. Clément SERNA
22 : Mme Sandrine PERNOT
23 : M. Alain TABERNÉ
24 : Mme Pascale LACROIX
25 : M. Vianny MALGOIRE
26 : Mme Bernadette STORK
27 : M. Jean-Jacques FARRUGIA
28 : Mme Daniela FERREIRA-ALVES
29 : M. Bruno SAUCON
30 : Mme Monique BLADIER
31 : M. Jean-Paul ESTEVE
32 : Mme Yvette SBARAZZI
33 : M. Guillaume NIEDZIELSKI
34 : Mme Marcelle POUDEROUX
35 : M. Pierre FERNANDEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17260
Nombre d'inscrits
10794
Votants
10537
Voix exprimés
6466
Abstention
257
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François GOT

LUNEL A GAUCHE TOUTE

561 voix soit 5.3% des 10537 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Olivier POIROT

OUI! pour Lunel

1152 voix soit 10.9% des 10537 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Claude ARNAUD

BIEN VIVRE A LUNEL

3831 voix soit 36.4% des 10537 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe MOISSONNIER

AGISSONS ENSEMBLE POUR LUNEL

1541 voix soit 14.6% des 10537 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Serge POITOU

EN AVANT LUNEL

867 voix soit 8.2% des 10537 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia PLANE

LUNEL FAIT FRONT

2585 voix soit 24.5% des 10537 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 23.9% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
5.3 %
Extrême gauche
561 voix
14.6 %
Gauche
1541 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
5850 voix
24.5 %
Extrême droite
2585 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUNEL FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Julia PLANE


1 : Mme Julia PLANE
2 : M. Claude CHABERT
3 : Mme Isabelle BUFFET
4 : M. Guillaume VOUZELLAUD
5 : Mme Lucienne RITZO
6 : M. Yann LOSSOUARN
7 : Mme Valérie BOILLAT
8 : M. Jérôme GRASSET
9 : Mme Florie STADING
10 : M. Xavier MERTZ
11 : Mme Roxane VIE
12 : M. Pédro DE JESUS SILVA
13 : Mme Laura GABARRI
14 : M. Jean-Louis PELLETIER
15 : Mme Liliane JANNIN
16 : M. Michel CHAPRON
17 : Mme Fanny ALLAMAN
18 : M. Fabien ROYER
19 : Mme Cécile MARTRE
20 : M. Frantz BARROS
21 : Mme Sylvie MOLINA
22 : M. Michel LECOMPERE
23 : Mme Simone LAMAUD
24 : M. Robert BOURGUELAT
25 : Mme Véronique DECLERCQ
26 : M. Stéphane VIDAL
27 : Mme Renée FUSIER
28 : M. Raffaelle CAFIERO
29 : Mme Annick ROULETTE-LETINTURIER
30 : M. Sébastien MERTZ
31 : Mme Victoire BLAIZE
32 : M. Léopold JULIEN
33 : Mme Paulette LOISY
34 : M. Francisco GABARRI
35 : Mme Christiane SWIATEK

Nom de liste : EN AVANT LUNEL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge POITOU


1 : M. Serge POITOU
2 : Mme Catherine GALERNE MAURY
3 : M. Bruno CANATO
4 : Mme Ingrid DUPUY
5 : M. Patrick TROUBADIS
6 : Mme Sheila CHAABANI
7 : M. Alain BUIS
8 : Mme Florence SICOT
9 : M. Damien GOARDOU
10 : Mme Valérie DE KEYZER ÉPOUSE SERRANO
11 : M. Djamel MAHBOUBI
12 : Mme Stéphanie BOURGEOIS
13 : M. Guy GIBERT
14 : Mme Zobida BENALI
15 : M. Philippe CHAPALAIN
16 : Mme Laëtitia RIBEIRO
17 : M. Jean DURAND
18 : Mme Sandrine MEDIONI
19 : M. Olivier CHABROL
20 : Mme Sophie BAUDE DE BUNNETAT
21 : M. Jean-Loïc CHALLEIL
22 : Mme Bernadette BALLESTER
23 : M. Christophe BEVILACQUA
24 : Mme Sonia ALFONSI
25 : M. Jean-Baptiste DURAND
26 : Mme Michèle SAMAIN
27 : M. Yvan-Didier BARBIAT
28 : Mme Sarah MORAL
29 : M. Eric VANEL
30 : Mme Sophie PASTOR
31 : M. Christophe LE BOZEC
32 : Mme Janine DOMENECH
33 : M. Jean-Marc TABOURET
34 : Mme Sophie AYGALENC
35 : M. Gwénaël CHEVÉ

Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE POUR LUNEL
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe MOISSONNIER


1 : M. Philippe MOISSONNIER
2 : Mme Sylvie THOMAS
3 : M. Noureddine BENIATTOU
4 : Mme Annie MORIN
5 : M. Yvan GORONESKOUL
6 : Mme Claire PELTRIAUX
7 : M. Patrick MORANGE
8 : Mme Sylham HABEZZI
9 : M. Christian DELBOS
10 : Mme Catherine MASSARDO
11 : M. Kacem ABEKA
12 : Mme Cathy FARRAS
13 : M. Juan LOPEZ
14 : Mme Sophie MORVAN
15 : M. Frédéric MONTOYA
16 : Mme Sylvie CHAREYRE
17 : M. Alain LACOSTE
18 : Mme Christine KHELFAOUI
19 : M. Jean-Louis GOUTTEBARON
20 : Mme Corinne POLERI ALUNNO
21 : M. Jean-François SABOY
22 : Mme Souad AZIBI
23 : M. Alain CESAR
24 : Mme Geneviève BASTET
25 : M. Georges ANTHOUARD
26 : Mme Farah GOLENDORFF
27 : M. Salvador GARCIA
28 : Mme Elisabeth DUSSERRE-BRESSON
29 : M. Frédéric DUMONT
30 : Mme Isabelle LAFOND
31 : M. Hervé ACCARIES
32 : Mme Mary NORTH
33 : M. René FRANÇON
34 : Mme Nicole COHEN
35 : M. Jean-Marc BOIZARD

Nom de liste : BIEN VIVRE A LUNEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude ARNAUD


1 : M. Claude ARNAUD
2 : Mme Annabelle DALLE
3 : M. Jean-Paul ROUSTAN
4 : Mme Paulette GOUGEON
5 : M. Pierre SOUJOL
6 : Mme Frédérique DOMERGUE
7 : M. Richard PITAVAL
8 : Mme Marie FÉVRIER
9 : M. Joël MOYSAN
10 : Mme Nancy LEMAIRE
11 : M. Stéphane ALIBERT
12 : Mme Francine BLANC
13 : M. Laurent GRASSET
14 : Mme Ghislaine ARNOUX
15 : M. Philippe MATHAN
16 : Mme Danielle RAZIGADE
17 : M. René HERMABESSIERE
18 : Mme Françoise POUDEROUX
19 : M. Jean-François LARRIBET
20 : Mme Catherine MERVIEL
21 : M. Samuel GAUTIER
22 : Mme Viviane BONFILS
23 : M. Patrick LAOUT
24 : Mme Christine MEYER
25 : M. Christophe TRIOL
26 : Mme Corinne JOVANI
27 : M. Cyril BARBATO
28 : Mme Nouria DERDOUR
29 : M. Jean-François MENTEYNE
30 : Mme Anne-Laure DELMAU
31 : M. Jacques LEDREUX
32 : Mme Valérie CARDELL
33 : M. Laurent CASTRO
34 : Mme Daisy FLAVIGNY
35 : M. Jean-Mary NORMAND

Nom de liste : OUI! pour Lunel
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Olivier POIROT


1 : M. Olivier POIROT
2 : Mme Françoise BAILLY
3 : M. Philippe SIRVENT
4 : Mme Elsa CASTRO
5 : M. David MESEGUER
6 : Mme Marie-France TEULON
7 : M. Michel MAISONNY
8 : Mme Camille TABERNÉ
9 : M. Yves GREAU
10 : Mme Isabel MARCHAND
11 : M. Michel GALKA
12 : Mme Adèle HUGO
13 : M. Christophe AMOROS
14 : Mme Mireille MOURGUES
15 : M. Pierre MALGOIRE-PALOMARES
16 : Mme Catherine DE TOLEDO
17 : M. Patrice DENNI
18 : Mme Yasmina FRIKAH
19 : M. François GALLARDO
20 : Mme Céline ALVES
21 : M. Clément SERNA
22 : Mme Sandrine PERNOT
23 : M. Alain TABERNÉ
24 : Mme Pascale LACROIX
25 : M. Vianny MALGOIRE
26 : Mme Bernadette STORK
27 : M. Jean-Jacques FARRUGIA
28 : Mme Daniela FERREIRA-ALVES
29 : M. Bruno SAUCON
30 : Mme Monique BLADIER
31 : M. Jean-Paul ESTEVE
32 : Mme Yvette SBARAZZI
33 : M. Guillaume NIEDZIELSKI
34 : Mme Marcelle POUDEROUX
35 : M. Pierre FERNANDEZ

Nom de liste : LUNEL A GAUCHE TOUTE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. François GOT


1 : M. François GOT
2 : Mme Valérie DUVIOL
3 : M. Alain BOISSONADE
4 : Mme Françoise SEGAUT
5 : M. Denis PEBRE
6 : Mme Brigitte NIEL
7 : M. Jean MERCE
8 : Mme Catherine LAVERGNE
9 : M. Mebarek NASRI
10 : Mme Chantal ADOUL
11 : M. Marc GIRARD
12 : Mme Mina CAPS
13 : M. Stephan GELY
14 : Mme Roselyne LEYES
15 : M. Jean Louis VIGNEAU
16 : Mme Jamila BENAISSA
17 : M. Philippe PEREZ
18 : Mme Florence ROBILLARD
19 : M. Roland PICKEU
20 : Mme Charazette HADDA
21 : M. Guy ARVIEU
22 : Mme Solange RIBARD
23 : M. Paul GRIBOFF
24 : Mme Raymonde POURTIER
25 : M. Francis LOPEZ
26 : Mme Francine O'DONOVAN
27 : M. Daniel DENIS
28 : Mme Laurence DESTRADE
29 : M. Fabien LAUSSEL
30 : Mme Evelyne GAVINELLI
31 : M. Dominique MINAUDIER
32 : Mme Cécile PRUNIER
33 : M. Fabien DIEZ
34 : Mme Marie-Thérèse PEYTAVIN
35 : M. Pierre NOURRIT