Maire : MmeVéronique BARASCUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lunas
ListeNomNaissanceProfession
M Joël ACHER 1955-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre ANDRIEUX 1952-10-1210 Artisan
M Jérôme ASTIER 1968-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Véronique BARASCUT 1962-08-079 Commercant
Mme Marie-Elise CANTALOUBE 1963-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maria CARLES 1973-05-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Elisabeth COLLAS 1953-08-1857 Sans profession déclarée
M Julien CONNAC 1982-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Tatjana DAAN 1966-03-2639 Autre profession libérale
Mme Patricia DURAND 1958-06-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Aurélien MANENC 1977-05-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian MAS 1947-05-2662 Retraité de l'enseignement
M Daniel RIVIERE 1948-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier THARAUD 1955-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel TIECHE 1948-03-2035 Ingénieur conseil

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

625
Nombre d'inscrits
449
Votants
428
Voix exprimés
176
Abstention
21
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique BARASCUT

409 voix soit 95.6% des 428 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 91.1% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria CARLES

400 voix soit 93.5% des 428 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DURAND

400 voix soit 93.5% des 428 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CONNAC

399 voix soit 93.2% des 428 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 88.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MANENC

398 voix soit 93% des 428 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 88.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ASTIER

398 voix soit 93% des 428 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 88.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAS

398 voix soit 93% des 428 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 88.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COLLAS

393 voix soit 91.8% des 428 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 87.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatjana DAAN

389 voix soit 90.9% des 428 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 86.6% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ANDRIEUX

384 voix soit 89.7% des 428 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 85.5% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ACHER

382 voix soit 89.3% des 428 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elise CANTALOUBE

377 voix soit 88.1% des 428 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 84% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIECHE

354 voix soit 82.7% des 428 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier THARAUD

341 voix soit 79.7% des 428 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 75.9% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RIVIERE

332 voix soit 77.6% des 428 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 73.9% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1344.4 %
Droite
5754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RIVIERE


1 : M. Daniel RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier THARAUD


1 : M. Didier THARAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TIECHE


1 : M. Michel TIECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Elise CANTALOUBE


1 : Mme Marie-Elise CANTALOUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ACHER


1 : M. Joël ACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ANDRIEUX


1 : M. Pierre ANDRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tatjana DAAN


1 : Mme Tatjana DAAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth COLLAS


1 : Mme Elisabeth COLLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MAS


1 : M. Christian MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ASTIER


1 : M. Jérôme ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien MANENC


1 : M. Aurélien MANENC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien CONNAC


1 : M. Julien CONNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DURAND


1 : Mme Patricia DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria CARLES


1 : Mme Maria CARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BARASCUT


1 : Mme Véronique BARASCUT