Maire : MmeFrançoise ROTGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lauret
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise ANTONIN 1959-02-029 Commercant
M Denis BASTIANELLI 1968-02-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Xavier BAUDEL 1961-06-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Christophe BELLIN 1964-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre-Olivier CHEPTOU 1972-07-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Thierry DUBOIS 1961-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle HERNANDEZ 1969-03-2738 Homme de lettres et Artiste
Mme Annie HOSTALIER 1949-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
M André LEENHARDT 1956-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien MERTINY 1975-10-0535 Ingénieur conseil
M Claude PAINDAVEINE 1963-11-0537 Journaliste et autre média
Mme Chloé PION 1988-03-2529 Avocat
Mme Françoise ROTGER 1957-06-2862 Retraité de l'enseignement
M Frédéric SANCHEZ 1967-12-285 Industriel-Chef entreprise
M Klaus SCHOPF 1947-03-0560 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

448
Nombre d'inscrits
289
Votants
277
Voix exprimés
159
Abstention
12
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier BAUDEL

155 voix soit 56% des 277 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 53.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Sven THÖNISSEN

121 voix soit 43.7% des 277 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 41.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ELOUARD

1 voix soit 0.4% des 277 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ALQUIER

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GIBERT

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge KREITER

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DIREXEL

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick OTON

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PLANTIER

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRAYSSINET

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier BAUDEL
2 : M. Sven THÖNISSEN
3 : M. Jean-Marc ELOUARD
4 : Mme Armelle ALQUIER
5 : M. Serge GIBERT
6 : M. Serge KREITER
7 : M. Thierry DIREXEL
8 : M. Patrick OTON
9 : M. Emmanuel PLANTIER
10 : M. Thierry FRAYSSINET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

448
Nombre d'inscrits
359
Votants
335
Voix exprimés
89
Abstention
24
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise ROTGER

216 voix soit 64.5% des 335 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Olivier CHEPTOU

213 voix soit 63.6% des 335 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SANCHEZ

210 voix soit 62.7% des 335 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MERTINY

207 voix soit 61.8% des 335 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BASTIANELLI

205 voix soit 61.2% des 335 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.1% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé PION

204 voix soit 60.9% des 335 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HOSTALIER

201 voix soit 60% des 335 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEENHARDT

198 voix soit 59.1% des 335 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ANTONIN

194 voix soit 57.9% des 335 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUBOIS

192 voix soit 57.3% des 335 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BELLIN

192 voix soit 57.3% des 335 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Klaus SCHOPF

189 voix soit 56.4% des 335 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PAINDAVEINE

181 voix soit 54% des 335 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HERNANDEZ

177 voix soit 52.8% des 335 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sven THÖNISSEN

165 voix soit 49.3% des 335 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ELOUARD

155 voix soit 46.3% des 335 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GIBERT

154 voix soit 46% des 335 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FRAYSSINET

153 voix soit 45.7% des 335 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PLANTIER

150 voix soit 44.8% des 335 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge KREITER

149 voix soit 44.5% des 335 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BAUDEL

144 voix soit 43% des 335 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick OTON

143 voix soit 42.7% des 335 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DIREXEL

135 voix soit 40.3% des 335 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ALQUIER

129 voix soit 38.5% des 335 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise ROTGER
2 : M. Pierre-Olivier CHEPTOU
3 : M. Frédéric SANCHEZ
4 : M. Damien MERTINY
5 : M. Denis BASTIANELLI
6 : Mme Chloé PION
7 : Mme Annie HOSTALIER
8 : M. André LEENHARDT
9 : Mme Françoise ANTONIN
10 : M. Thierry DUBOIS
11 : M. Christophe BELLIN
12 : M. Klaus SCHOPF
13 : M. Claude PAINDAVEINE
14 : Mme Isabelle HERNANDEZ
15 : M. Sven THÖNISSEN
16 : M. Jean-Marc ELOUARD
17 : M. Serge GIBERT
18 : M. Thierry FRAYSSINET
19 : M. Emmanuel PLANTIER
20 : M. Serge KREITER
21 : M. Xavier BAUDEL
22 : M. Patrick OTON
23 : M. Thierry DIREXEL
24 : Mme Armelle ALQUIER