Maire : M. Cyril MEUNIER

Tête de la liste : CONTINUONS A PROTEGER LATTES

Membres du conseil municipal de Lattes
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Marcel ACQUAVIVA 1956-10-2824 Médecin
DVGM Francis ANDREU 1949-01-0861 Retraité salarié privé
UDM Bernard BAÑULS 1948-12-0261 Retraité salarié privé
DVGM Jacques BATTIVELLI 1949-10-0261 Retraité salarié privé
UDM Richard BLIN 1970-03-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Rosy BUONO 1945-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Frederic CANDELA 1962-09-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Christian CAPEL 1955-08-135 Industriel-Chef entreprise
FNM Christian CLAUSIER 1949-04-3037 Journaliste et autre média
DVGMme Carole DONADA 1957-03-0957 Sans profession déclarée
UDM Jean-Noel FOURCADE 1976-06-0513 Ingénieur
DVGM André GACHET 1939-03-1460 Retraité des professions libérales
FNMme Jocelyne GOELLER 1957-02-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Corinne HUETTER 1960-12-2339 Autre profession libérale
DVGMme Marie Joelle JANNUZZI 1953-06-0510 Artisan
DVGMme Daniele JIMENEZ 1949-07-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Régis JOUVE 1959-04-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Guy LACOMBE 1943-11-1064 Retraité des entreprises publiques
UDMme Emmanuelle LAMARQUE 1972-11-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Christele LECOINTE 1976-05-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Lionel LOPEZ 1952-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Danièle LOUBATIERES 1958-03-0929 Avocat
DVGMme Martine MARGUERITTE 1948-10-2216 Représentant de commerce
DVGMme Eliane MARTIN 1941-05-0261 Retraité salarié privé
DVGM Cyril MEUNIER 1962-06-2239 Autre profession libérale
DVGMme Nathalie MIFSUD 1963-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Bernard MODOT 1956-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Hélène PACE 1944-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Eric PASTOR 1959-01-0939 Autre profession libérale
DVGMme Nicole PLANCKE 1948-03-1262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Laurence PRIEU 1974-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christopher VAILLE 1988-10-1214 Agent technique et technicien
DVGMme Laurence WYSS 1950-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13051
Nombre d'inscrits
8375
Votants
8156
Voix exprimés
4676
Abstention
219
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CLAUSIER

LATTES BLEU MARINE 2014

932 voix soit 11.4% des 8156 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Cyril MEUNIER

CONTINUONS A PROTEGER LATTES

4119 voix soit 50.5% des 8156 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Noel FOURCADE

ENSEMBLE AIMONS LATTES

3105 voix soit 38.1% des 8156 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.5 %
Gauche
4119 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.1 %
Droite
3105 voix
11.4 %
Extrême droite
932 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AIMONS LATTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Noel FOURCADE


1 : M. Jean-Noel FOURCADE
2 : Mme Christele LECOINTE
3 : M. Richard BLIN
4 : Mme Danièle LOUBATIERES
5 : M. Bernard BAÑULS
6 : Mme Emmanuelle LAMARQUE
7 : M. Damien VAILLAT
8 : Mme Sylviane BOMPAR-ROSELLO
9 : M. Jean-Luc BERNABEU
10 : Mme Liliane MANZON
11 : M. Frank CHAVET
12 : Mme Josiane CANO
13 : M. Jean AGARRAT
14 : Mme Suzanne BLANC
15 : M. Patrice MICHELLAND
16 : Mme Marie-Claude MONCET
17 : M. Christophe MARTIN
18 : Mme Stéphanie FAURE
19 : M. Jacques MARAVAL
20 : Mme Isabelle DELORME
21 : M. Jean-Maxime ANUS
22 : Mme Amandine DELLA - NORA
23 : M. Claude ALLARD
24 : Mme Brigitte DEBUICHE
25 : M. Laurent BARTHE
26 : Mme Annette CHENE
27 : M. Matthieu THIBON
28 : Mme Laurence PONS - GALL
29 : M. Alain FERRERES
30 : Mme Christelle AESCHLIMANN
31 : M. Paul-Joseph BESSET
32 : Mme Dominique MAURO
33 : M. André MOLARD

Nom de liste : CONTINUONS A PROTEGER LATTES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Cyril MEUNIER


1 : M. Cyril MEUNIER
2 : Mme Carole DONADA
3 : M. Francis ANDREU
4 : Mme Eliane MARTIN
5 : M. Jacques BATTIVELLI
6 : Mme Laurence WYSS
7 : M. Lionel LOPEZ
8 : Mme Martine MARGUERITTE
9 : M. Marcel ACQUAVIVA
10 : Mme Marie Joelle JANNUZZI
11 : M. Christian CAPEL
12 : Mme Laurence PRIEU
13 : M. Bernard MODOT
14 : Mme Corinne HUETTER
15 : M. Eric PASTOR
16 : Mme Rosy BUONO
17 : M. Régis JOUVE
18 : Mme Nicole PLANCKE
19 : M. Guy LACOMBE
20 : Mme Hélène PACE
21 : M. André GACHET
22 : Mme Daniele JIMENEZ
23 : M. Frederic CANDELA
24 : Mme Nathalie MIFSUD
25 : M. Christopher VAILLE
26 : Mme Catherine SUARD
27 : M. Cyril PUGENC
28 : Mme Morgane VACAVANT
29 : M. Eric WESCHE
30 : Mme Viviane SERANO
31 : M. Philippe FLUCKLINGER
32 : Mme Corinne CADIOU
33 : M. Charles GUARINIELLO

Nom de liste : LATTES BLEU MARINE 2014
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian CLAUSIER


1 : M. Christian CLAUSIER
2 : Mme Jocelyne GOELLER
3 : M. Fabrice MERCKLÉ
4 : Mme Céline HERVE
5 : M. Nicolas CLAUSIER
6 : Mme Yvelise BOUQUIGNAUD
7 : M. André TOURREL
8 : Mme Kadija BOULANGEAT
9 : M. Pascal VIVES
10 : Mme Michele NOTO
11 : M. Xavier NEGRIER
12 : Mme Michelle LUCE
13 : M. Xavier ADAMS
14 : Mme Sylvia GOSSE
15 : M. Jean-Baptiste GOELLER
16 : Mme Marie-Lise MARCHAL
17 : M. Cedric LERETOUR
18 : Mme Danièle PFEIFFER
19 : M. Jean-Pierre DARMAYAN
20 : Mme Martine GIROUX
21 : M. Jean-Claude PIERRE
22 : Mme Juliette VIZIT
23 : M. Christian PÉREZ
24 : Mme Marie-France ROSSINI
25 : M. Claude ESTEVES
26 : Mme Sylviane SANCHEZ
27 : M. Gérard BOSSIS
28 : Mme Agnès GUILHOT
29 : M. Michel DI SIENA
30 : Mme Valérie LÉONARDI
31 : M. Mario GINEKIS
32 : Mme Nicole SIRVEN
33 : M. Laurent DE BATTISTA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13051
Nombre d'inscrits
8312
Votants
8035
Voix exprimés
4739
Abstention
277
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CLAUSIER

LATTES BLEU MARINE 2014

1354 voix soit 16.9% des 8035 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.3% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Cyril MEUNIER

CONTINUONS A PROTEGER LATTES

3943 voix soit 49.1% des 8035 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Noel FOURCADE

ENSEMBLE AIMONS LATTES

2738 voix soit 34.1% des 8035 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 32.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.1 %
Gauche
3943 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.1 %
Droite
2738 voix
16.9 %
Extrême droite
1354 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AIMONS LATTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Noel FOURCADE


1 : M. Jean-Noel FOURCADE
2 : Mme Christele LECOINTE
3 : M. Richard BLIN
4 : Mme Danièle LOUBATIERES
5 : M. Bernard BAÑULS
6 : Mme Emmanuelle LAMARQUE
7 : M. Damien VAILLAT
8 : Mme Sylviane BOMPAR-ROSELLO
9 : M. Jean-Luc BERNABEU
10 : Mme Liliane MANZON
11 : M. Frank CHAVET
12 : Mme Josiane CANO
13 : M. Jean AGARRAT
14 : Mme Suzanne BLANC
15 : M. Patrice MICHELLAND
16 : Mme Marie-Claude MONCET
17 : M. Christophe MARTIN
18 : Mme Stéphanie FAURE
19 : M. Jacques MARAVAL
20 : Mme Isabelle DELORME
21 : M. Jean-Maxime ANUS
22 : Mme Amandine DELLA - NORA
23 : M. Claude ALLARD
24 : Mme Brigitte DEBUICHE
25 : M. Laurent BARTHE
26 : Mme Annette CHENE
27 : M. Matthieu THIBON
28 : Mme Laurence PONS - GALL
29 : M. Alain FERRERES
30 : Mme Christelle AESCHLIMANN
31 : M. Paul-Joseph BESSET
32 : Mme Dominique MAURO
33 : M. André MOLARD

Nom de liste : CONTINUONS A PROTEGER LATTES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Cyril MEUNIER


1 : M. Cyril MEUNIER
2 : Mme Carole DONADA
3 : M. Francis ANDREU
4 : Mme Eliane MARTIN
5 : M. Jacques BATTIVELLI
6 : Mme Laurence WYSS
7 : M. Lionel LOPEZ
8 : Mme Martine MARGUERITTE
9 : M. Marcel ACQUAVIVA
10 : Mme Marie Joelle JANNUZZI
11 : M. Christian CAPEL
12 : Mme Laurence PRIEU
13 : M. Bernard MODOT
14 : Mme Corinne HUETTER
15 : M. Eric PASTOR
16 : Mme Rosy BUONO
17 : M. Régis JOUVE
18 : Mme Nicole PLANCKE
19 : M. Guy LACOMBE
20 : Mme Hélène PACE
21 : M. André GACHET
22 : Mme Daniele JIMENEZ
23 : M. Frederic CANDELA
24 : Mme Nathalie MIFSUD
25 : M. Christopher VAILLE
26 : Mme Catherine SUARD
27 : M. Cyril PUGENC
28 : Mme Morgane VACAVANT
29 : M. Eric WESCHE
30 : Mme Viviane SERANO
31 : M. Philippe FLUCKLINGER
32 : Mme Corinne CADIOU
33 : M. Charles GUARINIELLO

Nom de liste : LATTES BLEU MARINE 2014
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian CLAUSIER


1 : M. Christian CLAUSIER
2 : Mme Jocelyne GOELLER
3 : M. Fabrice MERCKLÉ
4 : Mme Céline HERVE
5 : M. Nicolas CLAUSIER
6 : Mme Yvelise BOUQUIGNAUD
7 : M. André TOURREL
8 : Mme Kadija BOULANGEAT
9 : M. Pascal VIVES
10 : Mme Michele NOTO
11 : M. Xavier NEGRIER
12 : Mme Michelle LUCE
13 : M. Xavier ADAMS
14 : Mme Sylvia GOSSE
15 : M. Jean-Baptiste GOELLER
16 : Mme Marie-Lise MARCHAL
17 : M. Cedric LERETOUR
18 : Mme Danièle PFEIFFER
19 : M. Jean-Pierre DARMAYAN
20 : Mme Martine GIROUX
21 : M. Jean-Claude PIERRE
22 : Mme Juliette VIZIT
23 : M. Christian PÉREZ
24 : Mme Marie-France ROSSINI
25 : M. Claude ESTEVES
26 : Mme Sylviane SANCHEZ
27 : M. Gérard BOSSIS
28 : Mme Agnès GUILHOT
29 : M. Michel DI SIENA
30 : Mme Valérie LÉONARDI
31 : M. Mario GINEKIS
32 : Mme Nicole SIRVEN
33 : M. Laurent DE BATTISTA