Maire : M. Renaud CALVAT

Tête de la liste : Tous ensemble pour Jacou

Membres du conseil municipal de Jacou
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Patrick AZÉMA 1962-06-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Christine BAUDOUIN 1957-05-2656 Autre profession
SOCMme Marie-France BONNET 1948-05-2260 Retraité des professions libérales
SOCMme Nachida BOUROUIBA 1956-02-0510 Artisan
SOCM Renaud CALVAT 1970-07-1556 Autre profession
SOCM Jean-Michel CARITEY 1965-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Michel COMBETTES 1955-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jacques DAURES 1956-07-2752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Bella DEBONO 1960-04-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Christine DELAGE 1970-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Alexandra DI FRENNA 1964-05-0657 Sans profession déclarée
SOCM Bernard DUPIN 1951-07-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCM Emmanuel GAILLAC 1971-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Etienne GAÏOR 1956-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Juliette HAMMEL 1992-01-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Richard HUMÉRY 1951-08-1961 Retraité salarié privé
SOCM Nicolas JOURDAN 1966-08-0910 Artisan
DVDM Jean-Pierre LOPEZ 1959-05-015 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Nathalie MALLET-POUJOL 1959-02-2141 Professeur de faculté
SOCM André MIRAL 1947-07-0661 Retraité salarié privé
SOCMme Gaby MOULIN 1946-07-0665 Autre retraité
SOCMme Magali NAZET-MARSON 1972-04-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Sabine PERRIER-BONNET 1958-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Laurent PUIGSEGUR 1972-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Thierry RUF 1957-06-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Ghislaine TOUPAIN 1941-07-0362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Claudine TREVISAN 1958-09-1510 Artisan
SOCM Robert TRINQUIER 1960-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Jacqueline VIDAL 1950-09-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4417
Nombre d'inscrits
3147
Votants
2939
Voix exprimés
1270
Abstention
208
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard HUMÉRY

DEMAIN A JACOU

451 voix soit 15.3% des 2939 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14.3% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Renaud CALVAT

Tous ensemble pour Jacou

1932 voix soit 65.7% des 2939 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 61.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Pierre LOPEZ

J'AIME JACOU AUTREMENT

556 voix soit 18.9% des 2939 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 17.7% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
65.7 %
Gauche
1932 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.3 %
Droite
1007 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME JACOU AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre LOPEZ


1 : M. Jean-Pierre LOPEZ
2 : Mme Claudine TREVISAN
3 : M. Jean-Christophe GOULON
4 : Mme Annie PESCHEUX
5 : M. Jean-Jacques BROCCARD
6 : Mme Laurence DELLA-CORTE
7 : M. Yves DE SAINTE-MARIE
8 : Mme Christine SAUZET
9 : M. Laurent FRANCO
10 : Mme Yvette AMOZIEG
11 : M. José SALVADOR
12 : Mme Stéphanie SENEGAS
13 : M. Paul THEVENET
14 : Mme Claudine JOLY
15 : M. Marc BEVIA
16 : Mme Bernadette FRANÇOISE
17 : M. Michel MANSUY
18 : Mme Martine CARLAC
19 : M. Jean-François TICHANT
20 : Mme Lydia MARTIN
21 : M. Pierre REVERTE
22 : Mme Carine MORILLAS
23 : M. Salvatore ALESSI
24 : Mme Jocelyne BARRA
25 : M. Arthur PEREIRA
26 : Mme Emmanuelle CASTILLO
27 : M. Francis TARNOLDI
28 : Mme Maeva LIENAFA
29 : M. Bernard BOUSQUET

Nom de liste : Tous ensemble pour Jacou
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Renaud CALVAT


1 : M. Renaud CALVAT
2 : Mme Magali NAZET-MARSON
3 : M. Laurent PUIGSEGUR
4 : Mme Christine BAUDOUIN
5 : M. Etienne GAÏOR
6 : Mme Jacqueline VIDAL
7 : M. Bernard DUPIN
8 : Mme Gaby MOULIN
9 : M. André MIRAL
10 : Mme Sabine PERRIER-BONNET
11 : M. Michel COMBETTES
12 : Mme Bella DEBONO
13 : M. Jacques DAURES
14 : Mme Marie-France BONNET
15 : M. Nicolas JOURDAN
16 : Mme Nachida BOUROUIBA
17 : M. Robert TRINQUIER
18 : Mme Christine DELAGE
19 : M. Emmanuel GAILLAC
20 : Mme Ghislaine TOUPAIN
21 : M. Jean-Michel CARITEY
22 : Mme Juliette HAMMEL
23 : M. Thierry RUF
24 : Mme Nathalie MALLET-POUJOL
25 : M. Patrick AZÉMA
26 : Mme Dominique NOËL-ASTOLFI
27 : M. Frans BROUWERS
28 : Mme Françoise D'AZÉMAR
29 : M. Bernard THIBAUT

Nom de liste : DEMAIN A JACOU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard HUMÉRY


1 : M. Richard HUMÉRY
2 : Mme Alexandra DI FRENNA
3 : M. Christophe ARCHIER
4 : Mme Christine PERU
5 : M. Christian CORTES
6 : Mme Patricia ALDDRIN
7 : M. Lionel LACHASSEIGNE
8 : Mme Céline KOLEM
9 : M. Louis FAIVRE
10 : Mme Sophie DECROIX
11 : M. Didier PASTOR
12 : Mme Alizé LOEILLET
13 : M. Gilbert AMBROSI
14 : Mme Nassira BOUCETTA
15 : M. Francis SCARELLA
16 : Mme Fabienne BOONEFAES
17 : M. Eric LAVAYSSIERE
18 : Mme Nicole PICART
19 : M. Antoine VIANEY-LIAUD
20 : Mme Claire NORAZ
21 : M. Stéphane ARTAUD
22 : Mme Elisabeth POGGIOLI
23 : M. El Mahdi DAHBI
24 : Mme Agathe NOUGUIER
25 : M. Romuald BLACHERE
26 : Mme Claudia DUCARME
27 : M. Didier VAILLANT
28 : Mme Josiane GRENE
29 : M. Dominique OPSOMER