Maire : M.Henri FABRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Graissessac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte ALLIAS EPSE TEULLIERES 1957-01-1120 Employé (secteur privé)
M Roland BASCOUL 1941-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal BELLES 1963-04-2914 Agent technique et technicien
M Daniel BONANO 1951-07-0165 Autre retraité
M Marc CAVAILLÉ 1944-02-0365 Autre retraité
Mme Casimira CZARNECKI 1941-12-1665 Autre retraité
M Henri FABRE 1951-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvie FANTI 1961-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marc GIAMMARINARO 1945-01-1560 Retraité des professions libérales
M Michel GIL 1949-08-0865 Autre retraité
M Henri MOCZULSKI 1940-12-2665 Autre retraité
Mme Christiane MONTELS ÉPOUSE NAVARD 1948-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier PEREZ 1954-04-249 Commercant
M Joseph SMOLINSKI 1942-05-0160 Retraité des professions libérales
Mme Nelly TRIZAC EPSE COSTA 1952-02-1365 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

497
Nombre d'inscrits
427
Votants
414
Voix exprimés
70
Abstention
13
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri FABRE

267 voix soit 64.5% des 414 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FANTI

265 voix soit 64% des 414 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONANO

260 voix soit 62.8% des 414 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly TRIZAC EPSE COSTA

260 voix soit 62.8% des 414 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MONTELS ÉPOUSE NAVARD

259 voix soit 62.6% des 414 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 60.7% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PEREZ

258 voix soit 62.3% des 414 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 60.4% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MOCZULSKI

257 voix soit 62.1% des 414 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIL

255 voix soit 61.6% des 414 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 59.7% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BASCOUL

254 voix soit 61.4% des 414 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 59.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ALLIAS EPSE TEULLIERES

252 voix soit 60.9% des 414 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CAVAILLÉ

249 voix soit 60.1% des 414 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 58.3% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BELLES

246 voix soit 59.4% des 414 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph SMOLINSKI

241 voix soit 58.2% des 414 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Casimira CZARNECKI

241 voix soit 58.2% des 414 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GIAMMARINARO

240 voix soit 58% des 414 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LIMOUZY

161 voix soit 38.9% des 414 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDORRA

158 voix soit 38.2% des 414 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PLAUTIN

158 voix soit 38.2% des 414 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David CROUZET

158 voix soit 38.2% des 414 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ABINA

155 voix soit 37.4% des 414 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SOTO

155 voix soit 37.4% des 414 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CADROT

155 voix soit 37.4% des 414 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GILLET

154 voix soit 37.2% des 414 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JALABERT

153 voix soit 37% des 414 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ROSA

150 voix soit 36.2% des 414 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DROUARD

148 voix soit 35.7% des 414 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PLAUTIN

148 voix soit 35.7% des 414 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia VIDEAU

146 voix soit 35.3% des 414 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MIQUEL

140 voix soit 33.8% des 414 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PAILHES

131 voix soit 31.6% des 414 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1467.1 %
Droite
6074 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PAILHES


1 : M. Jean-Pierre PAILHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MIQUEL


1 : Mme Catherine MIQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia VIDEAU


1 : Mme Sylvia VIDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène PLAUTIN


1 : Mme Hélène PLAUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine DROUARD


1 : Mme Francine DROUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert ROSA


1 : M. Albert ROSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JALABERT


1 : M. Christophe JALABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GILLET


1 : M. Guy GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CADROT


1 : M. Bernard CADROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien SOTO


1 : M. Fabien SOTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine ABINA


1 : Mme Delphine ABINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CROUZET


1 : M. David CROUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie PLAUTIN


1 : Mme Anne-Marie PLAUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ANDORRA


1 : M. Michel ANDORRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LIMOUZY


1 : Mme Nicole LIMOUZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GIAMMARINARO


1 : M. Jean-Marc GIAMMARINARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Casimira CZARNECKI


1 : Mme Casimira CZARNECKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph SMOLINSKI


1 : M. Joseph SMOLINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BELLES


1 : M. Pascal BELLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CAVAILLÉ


1 : M. Marc CAVAILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte ALLIAS EPSE TEULLIERES


1 : Mme Brigitte ALLIAS EPSE TEULLIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland BASCOUL


1 : M. Roland BASCOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GIL


1 : M. Michel GIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri MOCZULSKI


1 : M. Henri MOCZULSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PEREZ


1 : M. Didier PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane MONTELS ÉPOUSE NAVARD


1 : Mme Christiane MONTELS ÉPOUSE NAVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly TRIZAC EPSE COSTA


1 : Mme Nelly TRIZAC EPSE COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BONANO


1 : M. Daniel BONANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FANTI


1 : Mme Sylvie FANTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri FABRE


1 : M. Henri FABRE