Maire : M. Jean-François SOTO

Tête de la liste : L'AVENIR EN MARCHE

Membres du conseil municipal de Gignac
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Sylvain ADELAERE 1981-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Frédérique BIESSE 1960-12-0639 Autre profession libérale
DVGM Michel BLANES 1950-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Louis BONNET 1962-11-0139 Autre profession libérale
DVGMme Chrystelle CABOCHE 1969-04-0157 Sans profession déclarée
DVGM Marcel CHRISTOL 1946-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM François COLOMBIER 1948-12-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie CONTRERAS 1961-10-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Christine DEBEAUCE 1963-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Francine DEHAIL 1941-03-1539 Autre profession libérale
DVGMme Anne-Marie DEJEAN 1950-12-0762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Véronique DURAND 1967-12-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Serge FALZON 1961-08-0539 Autre profession libérale
DVGM René GOMEZ 1954-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean Marcel JOVER 1943-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martine LABEUR 1959-12-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Olivier LECOMTE 1966-10-2514 Agent technique et technicien
DVGMme Annie LEROY 1963-12-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Thierry LONGIN 1962-05-0616 Représentant de commerce
DVGMme Amélie MATEO 1983-09-0757 Sans profession déclarée
DVGM Olivier NADAL 1977-01-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Alexandra PANTALEONE 1972-12-2323 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Luc POURTIER 1965-06-2139 Autre profession libérale
DVGMme Marie-Hélène SANCHEZ 1957-10-1756 Autre profession
DVGM Olivier SERVEL 1962-03-3010 Artisan
DVGMme Joëlle SOREL 1962-06-0257 Sans profession déclarée
DVGM Jean-François SOTO 1963-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Maguelonne SUQUET 1968-11-0836 Architecte
DVGM Bruno VAILHE 1961-06-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4042
Nombre d'inscrits
3024
Votants
2880
Voix exprimés
1018
Abstention
144
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François SOTO

L'AVENIR EN MARCHE

1720 voix soit 59.7% des 2880 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean Marcel JOVER

Gignac Terre d'Avenir

1160 voix soit 40.3% des 2880 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2880 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Gignac Terre d'Avenir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean Marcel JOVER


1 : M. Jean Marcel JOVER
2 : Mme Sylvie CONTRERAS
3 : M. René GOMEZ
4 : Mme Anne-Marie DEJEAN
5 : M. Olivier LECOMTE
6 : Mme Maguelonne SUQUET
7 : M. Gérard EDMOND-MARIETTE
8 : Mme Claudine DELERIS
9 : M. Christian BOREL
10 : Mme Catherine DEBONO
11 : M. Jean-Claude BOSCH
12 : Mme Lamyaa LESAGE
13 : M. Jérôme SIMON
14 : Mme Laurence SOLA
15 : M. Stéphann JACQUOT
16 : Mme Johanna DE REILHAN DE CARNAS
17 : M. Pierre LARMAN
18 : Mme Magali BOUSQUET
19 : M. Rémi COLETTA
20 : Mme Isabelle PASCAL-LASSALVY
21 : M. Farid ATTAR
22 : Mme Anaïs POSTAL
23 : M. Benjamin CLAPIER
24 : Mme Valérie VERA
25 : M. Roland MONTELS
26 : Mme Martine NOËL
27 : M. Gérard TISSOT
28 : Mme Sylviane PANTANO
29 : M. Richard GARCIA

Nom de liste : L'AVENIR EN MARCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-François SOTO


1 : M. Jean-François SOTO
2 : Mme Amélie MATEO
3 : M. Olivier SERVEL
4 : Mme Joëlle SOREL
5 : M. Michel BLANES
6 : Mme Martine LABEUR
7 : M. François COLOMBIER
8 : Mme Marie-Hélène SANCHEZ
9 : M. Marcel CHRISTOL
10 : Mme Annie LEROY
11 : M. Olivier NADAL
12 : Mme Véronique DURAND
13 : M. Serge FALZON
14 : Mme Frédérique BIESSE
15 : M. Thierry LONGIN
16 : Mme Francine DEHAIL
17 : M. Jean-Luc POURTIER
18 : Mme Alexandra PANTALEONE
19 : M. Sylvain ADELAERE
20 : Mme Christine DEBEAUCE
21 : M. Bruno VAILHE
22 : Mme Chrystelle CABOCHE
23 : M. Jean-Louis BONNET
24 : Mme Betty BENEZETH
25 : M. Jérôme FREY
26 : Mme Véronique VIDAL
27 : M. Daniel DUSFOUR
28 : Mme Nadine GORLIER
29 : M. Stéphane FERNANDEZ