Maire : MmeNathalie ESCURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Galargues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine BABEAU 1953-07-3162 Retraité de l'enseignement
M Nicolas René BEAUQUIER 1984-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Marie CODOU ÉPOUSE TORRENT 1969-03-2320 Employé (secteur privé)
M Axel COULAZOU 1984-03-1620 Employé (secteur privé)
M Denis DEVRIENDT 1962-06-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie ESCURET 1977-02-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Vincent ESTOUR 1976-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie GAZAIGNE AUTRAN 1967-01-2823 Salarié du secteur médical
M Jean-Marie HURTHEMEL 1940-03-0361 Retraité salarié privé
M Bernard KELLER 1955-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Stéphanie PALGE 1975-03-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc PINCHOT 1960-03-175 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marc PUBELLIER 1964-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas QUINET 1981-06-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique RIBOU 1963-10-3116 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

531
Nombre d'inscrits
441
Votants
435
Voix exprimés
90
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie ESCURET

232 voix soit 53.3% des 435 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DEVRIENDT

230 voix soit 52.9% des 435 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas QUINET

230 voix soit 52.9% des 435 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PUBELLIER

221 voix soit 50.8% des 435 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CODOU ÉPOUSE TORRENT

220 voix soit 50.6% des 435 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GAZAIGNE AUTRAN

220 voix soit 50.6% des 435 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KELLER

218 voix soit 50.1% des 435 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas René BEAUQUIER

217 voix soit 49.9% des 435 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PINCHOT

215 voix soit 49.4% des 435 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel COULAZOU

213 voix soit 49% des 435 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PALGE

213 voix soit 49% des 435 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ESTOUR

211 voix soit 48.5% des 435 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BABEAU

206 voix soit 47.4% des 435 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RIBOU

205 voix soit 47.1% des 435 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DUVERDIER

204 voix soit 46.9% des 435 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CUTILLAS

200 voix soit 46% des 435 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JAUBERT

195 voix soit 44.8% des 435 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GRANIER

193 voix soit 44.4% des 435 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SIMAO

192 voix soit 44.1% des 435 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige BANCEL

192 voix soit 44.1% des 435 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack BROUSSOUX

190 voix soit 43.7% des 435 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas, Grégory BEAUQUIER

189 voix soit 43.4% des 435 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAMBERT

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DELMAS

185 voix soit 42.5% des 435 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PANIS-VALUET

182 voix soit 41.8% des 435 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LEPEZ

179 voix soit 41.1% des 435 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTHAUD

166 voix soit 38.2% des 435 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DUMAS

60 voix soit 13.8% des 435 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.6% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARCIA

43 voix soit 9.9% des 435 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 9.8% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BONNET

7 voix soit 1.6% des 435 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DAGNES

2 voix soit 0.5% des 435 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie ESCURET
2 : M. Denis DEVRIENDT
3 : M. Thomas QUINET
4 : M. Jean-Marc PUBELLIER
5 : Mme Anne-Marie CODOU ÉPOUSE TORRENT
6 : Mme Sylvie GAZAIGNE AUTRAN
7 : M. Bernard KELLER
8 : M. Nicolas René BEAUQUIER
9 : M. Jean-Luc PINCHOT
10 : M. Axel COULAZOU
11 : Mme Stéphanie PALGE
12 : M. Vincent ESTOUR
13 : Mme Marie-Christine BABEAU
14 : Mme Véronique RIBOU
15 : M. Luc DUVERDIER
16 : M. Alain CUTILLAS
17 : M. Jean-Claude JAUBERT
18 : Mme Chantal GRANIER
19 : M. Guy SIMAO
20 : Mme Edwige BANCEL
21 : M. Jack BROUSSOUX
22 : M. Nicolas, Grégory BEAUQUIER
23 : M. Didier LAMBERT
24 : Mme Christiane DELMAS
25 : Mme Eliane PANIS-VALUET
26 : Mme Bernadette LEPEZ
27 : M. Dominique BERTHAUD
28 : Mme Béatrice DUMAS
29 : M. Michel GARCIA
30 : M. Jean-Luc BONNET
31 : M. Jean-Luc DAGNES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

530
Nombre d'inscrits
409
Votants
395
Voix exprimés
121
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie HURTHEMEL

203 voix soit 51.4% des 395 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BABEAU

197 voix soit 49.9% des 395 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CUTILLAS

197 voix soit 49.9% des 395 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JAUBERT

196 voix soit 49.6% des 395 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GRANIER

196 voix soit 49.6% des 395 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SIMAO

196 voix soit 49.6% des 395 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ESCURET

192 voix soit 48.6% des 395 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DELMAS

192 voix soit 48.6% des 395 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige BANCEL

192 voix soit 48.6% des 395 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DEVRIENDT

191 voix soit 48.4% des 395 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PUBELLIER

189 voix soit 47.8% des 395 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack BROUSSOUX

187 voix soit 47.3% des 395 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas QUINET

187 voix soit 47.3% des 395 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane PANIS-VALUET

185 voix soit 46.8% des 395 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas, Grégory BEAUQUIER

185 voix soit 46.8% des 395 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CODOU ÉPOUSE TORRENT

185 voix soit 46.8% des 395 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAMBERT

183 voix soit 46.3% des 395 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BONNET

180 voix soit 45.6% des 395 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DUVERDIER

180 voix soit 45.6% des 395 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KELLER

180 voix soit 45.6% des 395 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ESTOUR

179 voix soit 45.3% des 395 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel COULAZOU

177 voix soit 44.8% des 395 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PALGE

175 voix soit 44.3% des 395 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PINCHOT

174 voix soit 44.1% des 395 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas René BEAUQUIER

173 voix soit 43.8% des 395 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GAZAIGNE AUTRAN

173 voix soit 43.8% des 395 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RIBOU

172 voix soit 43.5% des 395 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LEPEZ

170 voix soit 43% des 395 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DUMAS

163 voix soit 41.3% des 395 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERTHAUD

158 voix soit 40% des 395 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARCIA

48 voix soit 12.2% des 395 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.7% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DAGNES

28 voix soit 7.1% des 395 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie HURTHEMEL
2 : Mme Marie-Christine BABEAU
3 : M. Alain CUTILLAS
4 : M. Jean-Claude JAUBERT
5 : Mme Chantal GRANIER
6 : M. Guy SIMAO
7 : Mme Nathalie ESCURET
8 : Mme Christiane DELMAS
9 : Mme Edwige BANCEL
10 : M. Denis DEVRIENDT
11 : M. Jean-Marc PUBELLIER
12 : M. Jack BROUSSOUX
13 : M. Thomas QUINET
14 : Mme Eliane PANIS-VALUET
15 : M. Nicolas, Grégory BEAUQUIER
16 : Mme Anne-Marie CODOU ÉPOUSE TORRENT
17 : M. Didier LAMBERT
18 : M. Jean-Luc BONNET
19 : M. Luc DUVERDIER
20 : M. Bernard KELLER
21 : M. Vincent ESTOUR
22 : M. Axel COULAZOU
23 : Mme Stéphanie PALGE
24 : M. Jean-Luc PINCHOT
25 : M. Nicolas René BEAUQUIER
26 : Mme Sylvie GAZAIGNE AUTRAN
27 : Mme Véronique RIBOU
28 : Mme Bernadette LEPEZ
29 : Mme Béatrice DUMAS
30 : M. Dominique BERTHAUD
31 : M. Michel GARCIA
32 : M. Jean-Luc DAGNES