Maire : M.Daniel FOREZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gabian
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALLEMANY 1946-07-1565 Autre retraité
Mme Pilar BARBA 1969-03-0220 Employé (secteur privé)
M Michel BERTHOMIEU 1956-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis BOUTES 1952-04-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Chantal DECHIROT 1950-10-2765 Autre retraité
Mme Mary-Andrée DUMOULIN 1945-09-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Maryse FELIX 1961-10-3057 Sans profession déclarée
M Daniel FOREZ 1973-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle GALZY 1974-01-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrina HUGEUX ÉP GARRIGUE 1976-03-032 Salarié agricole
Mme Agnès JOURDAN 1967-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas MARTINEZ 1988-09-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel PAGEOT 1967-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lucette PORTAL 1943-06-2565 Autre retraité
M Christophe SOULIE 1966-10-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

701
Nombre d'inscrits
548
Votants
530
Voix exprimés
153
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FOREZ

323 voix soit 60.9% des 530 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette PORTAL

308 voix soit 58.1% des 530 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOULIE

297 voix soit 56% des 530 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUTES

296 voix soit 55.8% des 530 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAGEOT

296 voix soit 55.8% des 530 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTHOMIEU

286 voix soit 54% des 530 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary-Andrée DUMOULIN

286 voix soit 54% des 530 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrina HUGEUX ÉP GARRIGUE

285 voix soit 53.8% des 530 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GALZY

282 voix soit 53.2% des 530 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALLEMANY

281 voix soit 53% des 530 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARTINEZ

281 voix soit 53% des 530 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pilar BARBA

281 voix soit 53% des 530 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FELIX

280 voix soit 52.8% des 530 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DECHIROT

279 voix soit 52.6% des 530 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès JOURDAN

276 voix soit 52.1% des 530 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ALLIES

221 voix soit 41.7% des 530 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MAGANA

221 voix soit 41.7% des 530 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LAVAL

216 voix soit 40.8% des 530 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JOULLIE

212 voix soit 40% des 530 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaby PAILLES

207 voix soit 39.1% des 530 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARTIN

205 voix soit 38.7% des 530 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERTHOMIEU

201 voix soit 37.9% des 530 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUARDIA

200 voix soit 37.7% des 530 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROBSON

199 voix soit 37.5% des 530 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BERTHOMIEU

199 voix soit 37.5% des 530 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline BOBIN

194 voix soit 36.6% des 530 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VILLEMAGNE-ARNAU

193 voix soit 36.4% des 530 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone JOUGLA

190 voix soit 35.8% des 530 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CANTAN

184 voix soit 34.7% des 530 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BURGAUD

178 voix soit 33.6% des 530 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William ROUANET

86 voix soit 16.2% des 530 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.7% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1404.3 %
Droite
7443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William ROUANET


1 : M. William ROUANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BURGAUD


1 : Mme Laurence BURGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CANTAN


1 : M. Gérard CANTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone JOUGLA


1 : Mme Simone JOUGLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique VILLEMAGNE-ARNAU


1 : Mme Dominique VILLEMAGNE-ARNAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roseline BOBIN


1 : Mme Roseline BOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BERTHOMIEU


1 : M. Jean-Claude BERTHOMIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ROBSON


1 : M. Richard ROBSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GUARDIA


1 : M. Gilles GUARDIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BERTHOMIEU


1 : M. Christian BERTHOMIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MARTIN


1 : M. Jacques MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaby PAILLES


1 : M. Gaby PAILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain JOULLIE


1 : M. Alain JOULLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette LAVAL


1 : Mme Josette LAVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MAGANA


1 : M. Antoine MAGANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ALLIES


1 : M. Vincent ALLIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès JOURDAN


1 : Mme Agnès JOURDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DECHIROT


1 : Mme Chantal DECHIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse FELIX


1 : Mme Maryse FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pilar BARBA


1 : Mme Pilar BARBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MARTINEZ


1 : M. Nicolas MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALLEMANY


1 : M. Christian ALLEMANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GALZY


1 : Mme Isabelle GALZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrina HUGEUX ÉP GARRIGUE


1 : Mme Sandrina HUGEUX ÉP GARRIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mary-Andrée DUMOULIN


1 : Mme Mary-Andrée DUMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BERTHOMIEU


1 : M. Michel BERTHOMIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PAGEOT


1 : M. Emmanuel PAGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BOUTES


1 : M. Francis BOUTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SOULIE


1 : M. Christophe SOULIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette PORTAL


1 : Mme Lucette PORTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FOREZ


1 : M. Daniel FOREZ