Maire : M.André RAMOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fraisse-sur-Agout
ListeNomNaissanceProfession
M André BACOU 1947-07-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Iris BOEHM-KREITNER 1966-02-2556 Autre profession
M Christian BOUTTES 1953-10-2358 Retraité agricole
M Christophe CHASSARY 1968-09-212 Salarié agricole
M Daniel CHAUVIN 1949-07-1961 Retraité salarié privé
M Laurent MAS 1966-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André RAMOND 1945-03-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine ROLET 1947-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jim RONEZ 1980-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille VERBEKE 1945-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marion WELCH 1989-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
271
Votants
260
Voix exprimés
40
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marion WELCH

134 voix soit 51.5% des 260 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jim RONEZ

133 voix soit 51.2% des 260 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHASSARY

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille VERBEKE

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GASPAROUX

126 voix soit 48.5% des 260 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUBOIS-HUYGHE

125 voix soit 48.1% des 260 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DANJOU

125 voix soit 48.1% des 260 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HOUSSEMAND

117 voix soit 45% des 260 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone ALAZET

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELON

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BOYER

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOURLIAC

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAVRE

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CHAUVIN

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FONTES CANVA

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marion WELCH
2 : M. Jim RONEZ
3 : M. Christophe CHASSARY
4 : Mme Mireille VERBEKE
5 : Mme Sandrine GASPAROUX
6 : Mme Annick DUBOIS-HUYGHE
7 : Mme Agnès DANJOU
8 : Mme Céline HOUSSEMAND
9 : Mme Simone ALAZET
10 : M. Michel DELON
11 : M. Aimé BOYER
12 : M. Michel JOURLIAC
13 : M. Dominique FAVRE
14 : Mme Christiane CHAUVIN
15 : Mme Nadine FONTES CANVA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
281
Votants
275
Voix exprimés
23
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.4 %
Taux de participation
7.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André RAMOND

162 voix soit 58.9% des 275 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 57.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BACOU

161 voix soit 58.5% des 275 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 57.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROLET

150 voix soit 54.5% des 275 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAS

148 voix soit 53.8% des 275 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAUVIN

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUTTES

142 voix soit 51.6% des 275 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Iris BOEHM-KREITNER

140 voix soit 50.9% des 275 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille VERBEKE

135 voix soit 49.1% des 275 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GASPAROUX

129 voix soit 46.9% des 275 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUBOIS-HUYGHE

128 voix soit 46.5% des 275 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline HOUSSEMAND

127 voix soit 46.2% des 275 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHASSARY

124 voix soit 45.1% des 275 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELON

123 voix soit 44.7% des 275 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion WELCH

122 voix soit 44.4% des 275 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jim RONEZ

121 voix soit 44% des 275 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone ALAZET

119 voix soit 43.3% des 275 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FONTES CANVA

119 voix soit 43.3% des 275 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BOYER

117 voix soit 42.5% des 275 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DANJOU

114 voix soit 41.5% des 275 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOURLIAC

110 voix soit 40% des 275 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAVRE

106 voix soit 38.5% des 275 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CHAUVIN

103 voix soit 37.5% des 275 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André RAMOND
2 : M. André BACOU
3 : Mme Catherine ROLET
4 : M. Laurent MAS
5 : M. Daniel CHAUVIN
6 : M. Christian BOUTTES
7 : Mme Iris BOEHM-KREITNER
8 : Mme Mireille VERBEKE
9 : Mme Sandrine GASPAROUX
10 : Mme Annick DUBOIS-HUYGHE
11 : Mme Céline HOUSSEMAND
12 : M. Christophe CHASSARY
13 : M. Michel DELON
14 : Mme Marion WELCH
15 : M. Jim RONEZ
16 : Mme Simone ALAZET
17 : Mme Nadine FONTES CANVA
18 : M. Aimé BOYER
19 : Mme Agnès DANJOU
20 : M. Michel JOURLIAC
21 : M. Dominique FAVRE
22 : Mme Christiane CHAUVIN