Maire : MmeGeneviève CASTANIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontanès
ListeNomNaissanceProfession
Mme Geneviève CASTANIE 1956-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel CAUSSE 1956-11-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline CHARPIAT-RIGAUD 1971-03-1539 Autre profession libérale
M Jean-Paul FALCO 1973-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Madeleine HERNANDEZ 1951-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nicole JACQUEMIN 1946-10-2761 Retraité salarié privé
M Frederic PELLEGRIN 1948-01-0662 Retraité de l'enseignement
Mme Madeleine RICOME 1944-12-0762 Retraité de l'enseignement
M Bernard ROUSSEL 1954-09-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Ange-Marie SANTARELLI 1945-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Irène TOLLERET 1967-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
250
Votants
246
Voix exprimés
64
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève CASTANIE

161 voix soit 65.4% des 246 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROUSSEL

158 voix soit 64.2% des 246 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 63.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine RICOME

156 voix soit 63.4% des 246 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HERNANDEZ

156 voix soit 63.4% des 246 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHARPIAT-RIGAUD

155 voix soit 63% des 246 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Ange-Marie SANTARELLI

155 voix soit 63% des 246 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène TOLLERET

155 voix soit 63% des 246 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic PELLEGRIN

154 voix soit 62.6% des 246 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole JACQUEMIN

153 voix soit 62.2% des 246 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAUSSE

153 voix soit 62.2% des 246 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FALCO

153 voix soit 62.2% des 246 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANDRES

96 voix soit 39% des 246 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle URBANI

93 voix soit 37.8% des 246 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRAHIC

91 voix soit 37% des 246 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline NUTY

90 voix soit 36.6% des 246 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PENUELAS

90 voix soit 36.6% des 246 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RISO

90 voix soit 36.6% des 246 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PRÉVOST

89 voix soit 36.2% des 246 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GRAVEGEAL

89 voix soit 36.2% des 246 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELOURS

88 voix soit 35.8% des 246 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MILLET

88 voix soit 35.8% des 246 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CABANEL

88 voix soit 35.8% des 246 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1098 %
Droite
2701 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CABANEL


1 : M. Christophe CABANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MILLET


1 : M. Laurent MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DELOURS


1 : M. Didier DELOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GRAVEGEAL


1 : M. Gilbert GRAVEGEAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PRÉVOST


1 : Mme Joëlle PRÉVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique RISO


1 : Mme Véronique RISO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PENUELAS


1 : M. Jean-Michel PENUELAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emeline NUTY


1 : Mme Emeline NUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BRAHIC


1 : M. Jérôme BRAHIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle URBANI


1 : Mme Christelle URBANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ANDRES


1 : M. Philippe ANDRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul FALCO


1 : M. Jean-Paul FALCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CAUSSE


1 : M. Michel CAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole JACQUEMIN


1 : Mme Nicole JACQUEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic PELLEGRIN


1 : M. Frederic PELLEGRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène TOLLERET


1 : Mme Irène TOLLERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ange-Marie SANTARELLI


1 : M. Ange-Marie SANTARELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CHARPIAT-RIGAUD


1 : Mme Céline CHARPIAT-RIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine HERNANDEZ


1 : Mme Madeleine HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine RICOME


1 : Mme Madeleine RICOME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROUSSEL


1 : M. Bernard ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève CASTANIE


1 : Mme Geneviève CASTANIE