Maire : M.Samuel JOUARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Faugères
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel ALQUIER 1955-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BOUCHE 1955-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François COMBES 1958-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laura COMBES 1990-07-1457 Sans profession déclarée
M Daniel GALTIER 1951-12-065 Industriel-Chef entreprise
Mme Colette GAMBEY COLETTE ANGE 1947-03-318 Agent immobilier
M Christian JACQUES 1955-03-0714 Agent technique et technicien
M Gérard JACQUET 1949-11-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Samuel JOUARD 1978-02-2310 Artisan
M David JUNG 1971-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean LAUGÉ 1948-10-2358 Retraité agricole
Mme Sandrine MANDROU 1982-09-2320 Employé (secteur privé)
Mme Martine RAYNAUD 1961-12-1720 Employé (secteur privé)
Mme Alix ROQUE 1987-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Éric SEGUR 1963-11-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
323
Votants
281
Voix exprimés
73
Abstention
42
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
13 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel JOUARD

257 voix soit 91.5% des 281 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 79.6% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David JUNG

257 voix soit 91.5% des 281 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 79.6% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COMBES

256 voix soit 91.1% des 281 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 79.3% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JACQUET

251 voix soit 89.3% des 281 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 77.7% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura COMBES

251 voix soit 89.3% des 281 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 77.7% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix ROQUE

248 voix soit 88.3% des 281 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 76.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALTIER

248 voix soit 88.3% des 281 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 76.8% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MANDROU

243 voix soit 86.5% des 281 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 75.2% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ALQUIER

242 voix soit 86.1% des 281 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 74.9% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GAMBEY COLETTE ANGE

242 voix soit 86.1% des 281 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 74.9% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JACQUES

240 voix soit 85.4% des 281 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 74.3% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUCHE

237 voix soit 84.3% des 281 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric SEGUR

237 voix soit 84.3% des 281 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LAUGÉ

234 voix soit 83.3% des 281 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 72.4% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RAYNAUD

230 voix soit 81.9% des 281 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 71.2% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1307.1 %
Droite
3673 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RAYNAUD


1 : Mme Martine RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LAUGÉ


1 : M. Jean LAUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric SEGUR


1 : M. Éric SEGUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOUCHE


1 : M. Philippe BOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian JACQUES


1 : M. Christian JACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GAMBEY COLETTE ANGE


1 : Mme Colette GAMBEY COLETTE ANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ALQUIER


1 : M. Jean-Michel ALQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MANDROU


1 : Mme Sandrine MANDROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GALTIER


1 : M. Daniel GALTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alix ROQUE


1 : Mme Alix ROQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura COMBES


1 : Mme Laura COMBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JACQUET


1 : M. Gérard JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François COMBES


1 : M. Jean-François COMBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JUNG


1 : M. David JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel JOUARD


1 : M. Samuel JOUARD