Maire : MmeMonique DEMBELE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cruzy
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BITTER 1945-05-0261 Retraité salarié privé
M Antoine CACCOMO 1939-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandra CHANFREAU 1977-03-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis CONSUL 1940-02-2558 Retraité agricole
Mme Monique DEMBELE 1947-01-2062 Retraité de l'enseignement
M Denis DOMENECH 1961-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno ENJALBERT 1964-10-1120 Employé (secteur privé)
M Sylvain FEVRIER 1940-03-2661 Retraité salarié privé
Mme Aurore LAMBERT 1970-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Paul MARTY 1956-06-2258 Retraité agricole
M Roger SERRADO 1937-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Hedwige SOLA 1962-10-1857 Sans profession déclarée
M Julien TABELLION 1936-05-1361 Retraité salarié privé
M Patrick TAILHADES 1961-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole VINUELAS 1958-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

778
Nombre d'inscrits
632
Votants
610
Voix exprimés
146
Abstention
22
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique DEMBELE

397 voix soit 65.1% des 610 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FEVRIER

392 voix soit 64.3% des 610 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hedwige SOLA

390 voix soit 63.9% des 610 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.7% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARTY

386 voix soit 63.3% des 610 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CONSUL

384 voix soit 63% des 610 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BITTER

380 voix soit 62.3% des 610 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CHANFREAU

378 voix soit 62% des 610 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 59.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VINUELAS

371 voix soit 60.8% des 610 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 58.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ENJALBERT

370 voix soit 60.7% des 610 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 58.5% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CACCOMO

369 voix soit 60.5% des 610 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien TABELLION

365 voix soit 59.8% des 610 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SERRADO

361 voix soit 59.2% des 610 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DOMENECH

358 voix soit 58.7% des 610 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TAILHADES

331 voix soit 54.3% des 610 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LAMBERT

315 voix soit 51.6% des 610 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MORILLO

246 voix soit 40.3% des 610 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ESPINASSE

246 voix soit 40.3% des 610 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MAESTRE

244 voix soit 40% des 610 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PASTUREL

233 voix soit 38.2% des 610 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OLLIVIER

230 voix soit 37.7% des 610 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAUQUIER

222 voix soit 36.4% des 610 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël SALVANEZ

217 voix soit 35.6% des 610 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie WEYDERS

210 voix soit 34.4% des 610 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PERON

209 voix soit 34.3% des 610 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège ROTONDO

209 voix soit 34.3% des 610 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BOUSSEMART

200 voix soit 32.8% des 610 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAJA

194 voix soit 31.8% des 610 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1345.4 %
Droite
8207 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MAJA


1 : M. Michel MAJA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BOUSSEMART


1 : Mme Sandrine BOUSSEMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège ROTONDO


1 : Mme Nadège ROTONDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger PERON


1 : M. Roger PERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie WEYDERS


1 : M. Elie WEYDERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël SALVANEZ


1 : M. Raphaël SALVANEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FAUQUIER


1 : M. Michel FAUQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel OLLIVIER


1 : M. Daniel OLLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone PASTUREL


1 : Mme Simone PASTUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu MAESTRE


1 : M. Mathieu MAESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis ESPINASSE


1 : M. Denis ESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MORILLO


1 : Mme Danielle MORILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore LAMBERT


1 : Mme Aurore LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TAILHADES


1 : M. Patrick TAILHADES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DOMENECH


1 : M. Denis DOMENECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger SERRADO


1 : M. Roger SERRADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien TABELLION


1 : M. Julien TABELLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine CACCOMO


1 : M. Antoine CACCOMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ENJALBERT


1 : M. Bruno ENJALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole VINUELAS


1 : Mme Nicole VINUELAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra CHANFREAU


1 : Mme Sandra CHANFREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BITTER


1 : M. Christian BITTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CONSUL


1 : M. Jean-Louis CONSUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MARTY


1 : M. Jean-Paul MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hedwige SOLA


1 : Mme Hedwige SOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain FEVRIER


1 : M. Sylvain FEVRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DEMBELE


1 : Mme Monique DEMBELE