Maire : M. Pierre BONNAL

Tête de la liste : VIVRE LE CRES

Membres du conseil municipal de Le Crès
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Michel ANDRE 1952-05-2964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Audrey ARNAUD 1975-12-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Pierre BONNAL 1950-05-0461 Retraité salarié privé
SOCM Gérard CARBONELL 1945-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Laurent CAUSIN 1970-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane CHAMPAY 1974-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Maxime CHAVANCE 1980-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Clothilde CICERO 1983-07-0457 Sans profession déclarée
DVDM Jean COMBALBERT-VERNIS 1947-12-095 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Chantal DI GRAZIA 1952-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Sonia DUVAL 1971-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Murielle GAILLET 1950-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Fabienne GUIRAUD 1966-05-0548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Julien HEINTZ 1977-02-1542 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Yann-Eric HEULOT 1978-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Véronique IRIGOYEMBORDE 1966-10-1357 Sans profession déclarée
SOCM Bernard JEAN 1949-07-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Hélène LUZY 1967-06-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Lionel MARIN 1974-11-0816 Représentant de commerce
SOCM Francis MILOSZYK 1952-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Sophie NEGRE 1978-01-3050 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Marie-Christine PANOS 1961-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Brigitte PAU 1961-06-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Céline PINTARD 1976-07-135 Industriel-Chef entreprise
SOCM Jean-Marie REBOUL 1958-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Sébastien ROUBEAU 1981-01-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre-Yves ROUVE 1949-06-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Claire SANICOS 1975-08-1320 Employé (secteur privé)
SOCMme Sabine VIALA 1970-09-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6855
Nombre d'inscrits
4659
Votants
4530
Voix exprimés
2196
Abstention
129
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BONNAL

VIVRE LE CRES

2371 voix soit 52.3% des 4530 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jacques BERTHELIER

LE CRÈS A COEUR

5 voix soit 0.1% des 4530 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.1% des votants)

0.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane CHAMPAY

AGIR POUR LE CRÈS

2154 voix soit 47.5% des 4530 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.3 %
Gauche
2371 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
2159 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LE CRÈS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane CHAMPAY


1 : M. Stéphane CHAMPAY
2 : Mme Céline PINTARD
3 : M. Pierre-Yves ROUVE
4 : Mme Audrey ARNAUD
5 : M. Jean COMBALBERT-VERNIS
6 : Mme Hélène LUZY
7 : M. Laurent CAUSIN
8 : Mme Elisabeth PEREZ
9 : M. Christian MAZARS
10 : Mme Ludivine BATAN
11 : M. Aurélien MALLET
12 : Mme Annie LUZY
13 : M. Laurent SOCCORO
14 : Mme Dominique ANDREANI
15 : M. Claude FIGUIÈRES
16 : Mme Axelle RAVIN GOULAY
17 : M. Guillaume JUGY
18 : Mme Karine SOCCORO
19 : M. Jean-Marie DALLENNE
20 : Mme Sophie BOUCHET
21 : M. Robert TELLO
22 : Mme Anne-Marie METZELARD
23 : M. Serge LENGLET
24 : Mme France LE METAYER
25 : M. René CAZILHAC
26 : Mme Martine BERNARD
27 : M. Jean-Claude COMBES
28 : Mme Maryse VIEU
29 : M. Ludovic NAVARRO

Nom de liste : LE CRÈS A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques BERTHELIER


1 : M. Jacques BERTHELIER
2 : Mme Lauriane TROISE
3 : M. Cédric BEAULERET
4 : Mme Séverine ROUBAUD
5 : M. Éric PLANAGUMA
6 : Mme Valérie AGUIRRE-VACTER
7 : M. Henri BOUCHER
8 : Mme Patricia SAINT-JACQUES
9 : M. Patrick PECRIAUX
10 : Mme Nelly BAUCHER
11 : M. Marc VAILLÉ
12 : Mme Caroline ROLANDO
13 : M. Patrick LE COZ
14 : Mme Marie-Claude ROG
15 : M. Pascal BIGOT
16 : Mme Morgane RICHARD
17 : M. Jean-Paul GUIOL
18 : Mme Nathalie VIDAL
19 : M. Gérard RODA
20 : Mme Véronique SERRA
21 : M. William MAXIMY
22 : Mme Lindsay LUSSAN
23 : M. François ORTUNO
24 : Mme Anna PEREZ
25 : M. Paul CAMILLERI
26 : Mme Josiane RIGAL
27 : M. Julien GARNIER
28 : Mme Marie-Thérèse CARRIERE
29 : M. Henri ROCHEFORT

Nom de liste : VIVRE LE CRES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre BONNAL


1 : M. Pierre BONNAL
2 : Mme Véronique IRIGOYEMBORDE
3 : M. Maxime CHAVANCE
4 : Mme Marie-Christine PANOS
5 : M. Bernard JEAN
6 : Mme Brigitte PAU
7 : M. Lionel MARIN
8 : Mme Chantal DI GRAZIA
9 : M. Jean-Michel ANDRE
10 : Mme Murielle GAILLET
11 : M. Francis MILOSZYK
12 : Mme Sonia DUVAL
13 : M. Julien HEINTZ
14 : Mme Sabine VIALA
15 : M. Jean-Marie REBOUL
16 : Mme Claire SANICOS
17 : M. Gérard CARBONELL
18 : Mme Sophie NEGRE
19 : M. Yann-Eric HEULOT
20 : Mme Clothilde CICERO
21 : M. Sébastien ROUBEAU
22 : Mme Fabienne GUIRAUD
23 : M. Bruno BARDY
24 : Mme Pascale VIREY
25 : M. Roland GRAND
26 : Mme Josiane BROUSSE
27 : M. Jean-Pierre LABBE
28 : Mme Maryèle RIZZOLI
29 : M. Christian CARCEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6855
Nombre d'inscrits
4523
Votants
4327
Voix exprimés
2332
Abstention
196
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BONNAL

VIVRE LE CRES

2080 voix soit 48.1% des 4327 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jacques BERTHELIER

LE CRÈS A COEUR

1001 voix soit 23.1% des 4327 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 22.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane CHAMPAY

AGIR POUR LE CRÈS

1246 voix soit 28.8% des 4327 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 27.5% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.1 %
Gauche
2080 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.9 %
Droite
2247 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR LE CRÈS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane CHAMPAY


1 : M. Stéphane CHAMPAY
2 : Mme Céline PINTARD
3 : M. Pierre-Yves ROUVE
4 : Mme Audrey ARNAUD
5 : M. Jean COMBALBERT-VERNIS
6 : Mme Hélène LUZY
7 : M. Laurent CAUSIN
8 : Mme Elisabeth PEREZ
9 : M. Christian MAZARS
10 : Mme Ludivine BATAN
11 : M. Aurélien MALLET
12 : Mme Annie LUZY
13 : M. Laurent SOCCORO
14 : Mme Dominique ANDREANI
15 : M. Claude FIGUIÈRES
16 : Mme Axelle RAVIN GOULAY
17 : M. Guillaume JUGY
18 : Mme Karine SOCCORO
19 : M. Jean-Marie DALLENNE
20 : Mme Sophie BOUCHET
21 : M. Robert TELLO
22 : Mme Anne-Marie METZELARD
23 : M. Serge LENGLET
24 : Mme France LE METAYER
25 : M. René CAZILHAC
26 : Mme Martine BERNARD
27 : M. Jean-Claude COMBES
28 : Mme Maryse VIEU
29 : M. Ludovic NAVARRO

Nom de liste : LE CRÈS A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques BERTHELIER


1 : M. Jacques BERTHELIER
2 : Mme Lauriane TROISE
3 : M. Cédric BEAULERET
4 : Mme Séverine ROUBAUD
5 : M. Éric PLANAGUMA
6 : Mme Valérie AGUIRRE-VACTER
7 : M. Henri BOUCHER
8 : Mme Patricia SAINT-JACQUES
9 : M. Patrick PECRIAUX
10 : Mme Nelly BAUCHER
11 : M. Marc VAILLÉ
12 : Mme Caroline ROLANDO
13 : M. Patrick LE COZ
14 : Mme Marie-Claude ROG
15 : M. Pascal BIGOT
16 : Mme Morgane RICHARD
17 : M. Jean-Paul GUIOL
18 : Mme Nathalie VIDAL
19 : M. Gérard RODA
20 : Mme Véronique SERRA
21 : M. William MAXIMY
22 : Mme Lindsay LUSSAN
23 : M. François ORTUNO
24 : Mme Anna PEREZ
25 : M. Paul CAMILLERI
26 : Mme Josiane RIGAL
27 : M. Julien GARNIER
28 : Mme Marie-Thérèse CARRIERE
29 : M. Henri ROCHEFORT

Nom de liste : VIVRE LE CRES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre BONNAL


1 : M. Pierre BONNAL
2 : Mme Véronique IRIGOYEMBORDE
3 : M. Maxime CHAVANCE
4 : Mme Marie-Christine PANOS
5 : M. Bernard JEAN
6 : Mme Brigitte PAU
7 : M. Lionel MARIN
8 : Mme Chantal DI GRAZIA
9 : M. Jean-Michel ANDRE
10 : Mme Murielle GAILLET
11 : M. Francis MILOSZYK
12 : Mme Sonia DUVAL
13 : M. Julien HEINTZ
14 : Mme Sabine VIALA
15 : M. Jean-Marie REBOUL
16 : Mme Claire SANICOS
17 : M. Gérard CARBONELL
18 : Mme Sophie NEGRE
19 : M. Yann-Eric HEULOT
20 : Mme Clothilde CICERO
21 : M. Sébastien ROUBEAU
22 : Mme Fabienne GUIRAUD
23 : M. Bruno BARDY
24 : Mme Pascale VIREY
25 : M. Roland GRAND
26 : Mme Josiane BROUSSE
27 : M. Jean-Pierre LABBE
28 : Mme Maryèle RIZZOLI
29 : M. Christian CARCEL