Maire : M.Gérard BOYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coulobres
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BOYER 1955-11-0428 Pharmacien
Mme Marie-Chantal DEVOS 1957-01-0865 Autre retraité
M Didier DIEZ 1945-09-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Irène LATAPIE 1952-01-158 Agent immobilier
M Mathieu LESECQ 1963-09-1438 Homme de lettres et Artiste
Mme Lucia MATTEI 1962-04-2026 Dentiste
Mme Sophie NICOLE 1970-02-228 Agent immobilier
Mme Annabelle RUIZ 1977-10-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christelle SAUSSOL 1977-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Annie SCHNEIDER 1951-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie TAÏX 1980-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
212
Votants
201
Voix exprimés
66
Abstention
11
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Irène LATAPIE

101 voix soit 50.2% des 201 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SAUSSOL

100 voix soit 49.8% des 201 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SCHNEIDER

100 voix soit 49.8% des 201 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOLLOT

99 voix soit 49.3% des 201 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PEDONE

92 voix soit 45.8% des 201 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LACAN

89 voix soit 44.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NADAL

5 voix soit 2.5% des 201 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COËNNE

4 voix soit 2% des 201 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GILLOTEAU

4 voix soit 2% des 201 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEDUC

2 voix soit 1% des 201 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DOEBLÉ

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAUGE

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MICHEL

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VAYSSELIER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Irène LATAPIE
2 : Mme Christelle SAUSSOL
3 : Mme Annie SCHNEIDER
4 : M. Patrick MOLLOT
5 : Mme Nicole PEDONE
6 : Mme Marjorie LACAN
7 : M. Jérôme NADAL
8 : M. Patrick COËNNE
9 : Mme Dominique GILLOTEAU
10 : M. Jean-Michel LEDUC
11 : Mme Stéphanie DOEBLÉ
12 : M. Alain LAUGE
13 : M. Denis MICHEL
14 : M. Michel VAYSSELIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
220
Votants
211
Voix exprimés
58
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BOYER

119 voix soit 56.4% des 211 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NICOLE

111 voix soit 52.6% des 211 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie TAÏX

111 voix soit 52.6% des 211 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LESECQ

109 voix soit 51.7% des 211 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DIEZ

109 voix soit 51.7% des 211 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal DEVOS

109 voix soit 51.7% des 211 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle RUIZ

107 voix soit 50.7% des 211 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucia MATTEI

106 voix soit 50.2% des 211 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LATAPIE

105 voix soit 49.8% des 211 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SAUSSOL

103 voix soit 48.8% des 211 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LACAN

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOLLOT

102 voix soit 48.3% des 211 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PEDONE

101 voix soit 47.9% des 211 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DOEBLÉ

101 voix soit 47.9% des 211 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VAYSSELIER

100 voix soit 47.4% des 211 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COËNNE

98 voix soit 46.4% des 211 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SCHNEIDER

98 voix soit 46.4% des 211 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MICHEL

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAUGE

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEDUC

83 voix soit 39.3% des 211 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NADAL

78 voix soit 37% des 211 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GILLOTEAU

75 voix soit 35.5% des 211 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard BOYER
2 : Mme Sophie NICOLE
3 : Mme Virginie TAÏX
4 : M. Mathieu LESECQ
5 : M. Didier DIEZ
6 : Mme Marie-Chantal DEVOS
7 : Mme Annabelle RUIZ
8 : Mme Lucia MATTEI
9 : Mme Irène LATAPIE
10 : Mme Christelle SAUSSOL
11 : Mme Marjorie LACAN
12 : M. Patrick MOLLOT
13 : Mme Nicole PEDONE
14 : Mme Stéphanie DOEBLÉ
15 : M. Michel VAYSSELIER
16 : M. Patrick COËNNE
17 : Mme Annie SCHNEIDER
18 : M. Denis MICHEL
19 : M. Alain LAUGE
20 : M. Jean-Michel LEDUC
21 : M. Jérôme NADAL
22 : Mme Dominique GILLOTEAU