Maire : M. Éric PENSO

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR CLAPIERS

Membres du conseil municipal de Clapiers
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Valérie ADAM 1960-06-3020 Employé (secteur privé)
SOCMme Marjolaine AVENTURIER 1949-10-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Monique BARON 1955-12-2648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Julien BASCOUL 1980-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Servane BESSOLES 1957-05-1020 Employé (secteur privé)
SOCMme Bernadette BRISARD 1954-06-1349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Guillaume BUREL 1981-04-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Michel CHASTAING 1959-09-0846 Grands corps de l'état
SOCM Gilles CHRETIEN 1953-05-2736 Architecte
SOCMme Gabrielle CROUZIL 1959-03-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Faouzia DAHMANE 1974-08-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Christine DAVY 1952-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Vanesa DEDIEU 1976-08-0920 Employé (secteur privé)
SOCM Gilles DUTAU 1955-01-135 Industriel-Chef entreprise
DVGM Bernard DUVIC 1958-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Yves FANJAUD 1948-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Guy FILLET 1947-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme France GABORIT 1942-07-0161 Retraité salarié privé
FGM Logan GIRARD 1990-02-0840 Etudiant
SOCM Guy MARTRE 1956-08-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Vincent MEYNIER 1960-08-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Brigitte MIAS 1956-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Thierry NOEL 1956-02-2651 Cadre (entreprises publiques)
VECM Pascal PARROT 1952-11-2437 Journaliste et autre média
SOCM Éric PENSO 1965-01-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Severine TEILHARD RIOLA 1973-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Simon UGUEN 1989-02-1757 Sans profession déclarée
SOCMme Anne VINCENT-FAGOT 1969-03-2941 Professeur de faculté
SOCM Thierry VINDOLET 1963-02-1148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4062
Nombre d'inscrits
2962
Votants
2725
Voix exprimés
1100
Abstention
237
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal PARROT

CLAPIERS EN TOUTE CONFIANCE

186 voix soit 6.8% des 2725 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 6.3% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Éric PENSO

AGIR ENSEMBLE POUR CLAPIERS

1505 voix soit 55.2% des 2725 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Logan GIRARD

FAIRE REUSSIR LA GAUCHE AU SERVICE DES CLAPIEROIS

222 voix soit 8.1% des 2725 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.5% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Michel CHASTAING

CLAPIERS DURABLE ET PARTICIPATIF

812 voix soit 29.8% des 2725 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
8.1 %
Extrême gauche
222 voix
85 %
Gauche
2317 voix
6.8 %
Ecologiste
186 voix
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CLAPIERS DURABLE ET PARTICIPATIF
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel CHASTAING


1 : M. Michel CHASTAING
2 : Mme Valérie ADAM
3 : M. Bernard DUVIC
4 : Mme Faouzia DAHMANE
5 : M. Philippe FOULON
6 : Mme Christine SANSONI
7 : M. Christian ALBIGES
8 : Mme Gisèle MÉNARDO
9 : M. Jean-Marc DUMAS
10 : Mme Nathalie JAMET
11 : M. Siegfried MALÉTRAS
12 : Mme Sandrine FAURE-MAYOL
13 : M. Gérard MICLET
14 : Mme Marie-José BEAUD-GANNE
15 : M. Peter KROGER
16 : Mme Christine MORETTI
17 : M. Pierre CAMPS
18 : Mme Jeanne GONIN
19 : M. Marc PELAT
20 : Mme Sophie ROUSSEL
21 : M. Frédéric NÉRY
22 : Mme Gaëlle LEPELLETIER
23 : M. Adrien MACCIONI-ALABÉDRA
24 : Mme Guilène ROCHE
25 : M. Philippe SIGNORET
26 : Mme Anne-Laure MURCIER
27 : M. Robert LIFRAN
28 : Mme Nadine MAURY-BROUILLET
29 : M. Jean-François CHEVILLON

Nom de liste : FAIRE REUSSIR LA GAUCHE AU SERVICE DES CLAPIEROIS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Logan GIRARD


1 : M. Logan GIRARD
2 : Mme Cécile PAGES
3 : M. Guilhem BROUILLET
4 : Mme Alice DESHONS
5 : M. Gérard ROIZES
6 : Mme Chantal MAZZELA
7 : M. Clément LLENA
8 : Mme Brigitte COMPAN
9 : M. Nicolas BACHALAS
10 : Mme Célia SANCHEZ
11 : M. Bernard CANAL
12 : Mme Hélène COMALLONGA
13 : M. Denis BROUILLET
14 : Mme Sandrine MICHEL
15 : M. Walter LEGUILLETTE
16 : Mme Cathy GIRARD
17 : M. Jean-Michel TERUEL
18 : Mme Claude COMALLONGA
19 : M. Thibaut PAGES
20 : Mme Denise ROIZES
21 : M. Brice DOMERGUE
22 : Mme Marie FIGOLI
23 : M. Frédéric MUTIN
24 : Mme Marie-Françoise LEDOUX
25 : M. Daniel SOUTY
26 : Mme Nathalie AUTUORO
27 : M. Guillaume MÉJEAN
28 : Mme Jacqueline PUYGRENIER
29 : M. Michel DULCIRE

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR CLAPIERS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Éric PENSO


1 : M. Éric PENSO
2 : Mme France GABORIT
3 : M. Thierry VINDOLET
4 : Mme Bernadette BRISARD
5 : M. Gilles CHRETIEN
6 : Mme Severine TEILHARD RIOLA
7 : M. Thierry NOEL
8 : Mme Servane BESSOLES
9 : M. Yves FANJAUD
10 : Mme Brigitte MIAS
11 : M. Guillaume BUREL
12 : Mme Monique BARON
13 : M. Gilles DUTAU
14 : Mme Gabrielle CROUZIL
15 : M. Guy MARTRE
16 : Mme Christine DAVY
17 : M. Simon UGUEN
18 : Mme Marjolaine AVENTURIER
19 : M. Julien BASCOUL
20 : Mme Anne VINCENT-FAGOT
21 : M. Vincent MEYNIER
22 : Mme Vanesa DEDIEU
23 : M. Guy FILLET
24 : Mme Noemie PORTE
25 : M. Damien SEBIRE
26 : Mme Sylvie HAMMEL
27 : M. Guillaume CATALA
28 : Mme Marylin SILVESTRE
29 : M. Joseph SCALZI

Nom de liste : CLAPIERS EN TOUTE CONFIANCE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Pascal PARROT


1 : M. Pascal PARROT
2 : Mme Marie-Noëlle SIBIEUDE
3 : M. Stefan REICHERT
4 : Mme Sandrine AGUSTA-BOULAROT
5 : M. Abdelkrim GRINI
6 : Mme Vanessa LELEUX
7 : M. Mohand CHERIFI
8 : Mme Martine DESÈVRE
9 : M. Michel GARRABE
10 : Mme Souad GRINI
11 : M. Jacques TRINH VAN DAM
12 : Mme Marie Hélène CATELAND
13 : M. Jean-Claude DHIVERT
14 : Mme Stéphanie CUCCHIARA
15 : M. Yoann COLAS
16 : Mme Clodia CANO
17 : M. François MASSELOT
18 : Mme Yvette REYNES
19 : M. Aimé ANDRIEU
20 : Mme Christine COLAS
21 : M. Bernard ROQUETTE
22 : Mme Marie-Paule GROSJEAN
23 : M. Harry VIEUJOT
24 : Mme Anne-Marie REY
25 : M. Richard RIGAL
26 : Mme Dominique BONNIN
27 : M. Christian BACLÉ
28 : Mme Ouahiba CHERIFI
29 : M. Thierry TEULADE