Maire : M. Jean-Pierre GRAND

Tête de la liste : CASTELNAU, VOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Castelnau-le-Lez
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Jean-Philippe ALLOUCH 1958-11-239 Commercant
UMPM Thierry ALZAS 1959-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Evelyne BASSOUL 1963-12-1957 Sans profession déclarée
UMPM Philippe CHASSING 1955-06-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Catherine DARDÉ 1949-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Stéphanie DELAUNAY 1973-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Thierry DEWINTRE 1955-01-2234 Expert comptable
UMPM Jean-Pierre GRAND 1950-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Daniel GREPINET 1944-12-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Florence GUTKNECHT 1954-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe GUY 1957-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Marthe JEREZ 1950-12-1662 Retraité de l'enseignement
UMPM Frédéric LAFFORGUE 1967-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Nathalie LEVY 1955-10-179 Commercant
UMPM Jean-Marc MAILLOT 1972-05-0341 Professeur de faculté
UGM Michel MARRE 1946-04-1238 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Marine MICHET 1987-11-0920 Employé (secteur privé)
UGMme Dominique NURIT 1955-09-2639 Autre profession libérale
UMPMme Luisa PAPE 1946-03-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Carole PEREZ 1963-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Bruno ROUDIER 1964-06-235 Industriel-Chef entreprise
UGM Henri ROUILLEAULT 1947-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Laurent ROUSSEAU 1967-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Aude RUMEAU 1990-10-2340 Etudiant
UMPMme Muriel SARRADIN 1966-02-0729 Avocat
UGM Gérard SIGAUD 1955-05-225 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Paul SIMO 1948-05-1761 Retraité salarié privé
UMPMme Anne VAN PEETERSSEN 1962-01-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Micheline VENDRELL 1945-03-2762 Retraité de l'enseignement
DVDM Daniel VERCIER 1945-09-1713 Ingénieur
UGMme Michèle VERDELHAN 1944-11-2862 Retraité de l'enseignement
UMPMme Edith VLAISLOIR 1947-01-1961 Retraité salarié privé
UMPM Patrick WESOLOWSKI 1949-02-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13678
Nombre d'inscrits
8371
Votants
7760
Voix exprimés
5307
Abstention
611
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Micheline VENDRELL

CASTELNAU-NOUVEL-ÉLAN

1114 voix soit 14.4% des 7760 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 13.3% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Henri ROUILLEAULT

CASTELNAU DEMAIN

2464 voix soit 31.8% des 7760 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 29.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre GRAND

CASTELNAU, VOTRE VILLE

4182 voix soit 53.9% des 7760 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 50% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.8 %
Gauche
2464 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.2 %
Droite
5296 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CASTELNAU, VOTRE VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre GRAND


1 : M. Jean-Pierre GRAND
2 : Mme Catherine DARDÉ
3 : M. Frédéric LAFFORGUE
4 : Mme Muriel SARRADIN
5 : M. Thierry DEWINTRE
6 : Mme Stéphanie DELAUNAY
7 : M. Jean-Marc MAILLOT
8 : Mme Edith VLAISLOIR
9 : M. Philippe CHASSING
10 : Mme Luisa PAPE
11 : M. Daniel GREPINET
12 : Mme Nathalie LEVY
13 : M. Philippe GUY
14 : Mme Aude RUMEAU
15 : M. Thierry ALZAS
16 : Mme Anne VAN PEETERSSEN
17 : M. Jean-Paul SIMO
18 : Mme Carole PEREZ
19 : M. Jean-Philippe ALLOUCH
20 : Mme Marthe JEREZ
21 : M. Laurent ROUSSEAU
22 : Mme Evelyne BASSOUL
23 : M. Bruno ROUDIER
24 : Mme Marine MICHET
25 : M. Patrick WESOLOWSKI
26 : Mme Florence GUTKNECHT
27 : M. Laurent PRADIER
28 : Mme Radia TIKOUK
29 : M. Laurent PIONNIER
30 : Mme Marie CLOZEAU
31 : M. Hakim NOURA
32 : Mme Nathalie NADAL
33 : M. Didier DESCHAMPS

Nom de liste : CASTELNAU DEMAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Henri ROUILLEAULT


1 : M. Henri ROUILLEAULT
2 : Mme Michèle VERDELHAN
3 : M. Gérard SIGAUD
4 : Mme Dominique NURIT
5 : M. Michel MARRE
6 : Mme Alida EZZIDI
7 : M. Jean PIALOUX
8 : Mme Pascale THIBON-RAMBUIS
9 : M. Jean-Paul FARGUES
10 : Mme Jacqueline TAFFANEL
11 : M. Patrice LOISEL
12 : Mme Valérie MORIN
13 : M. Alain BOYER
14 : Mme Bertille CHABANIS
15 : M. Frédéric FAIVRE
16 : Mme Françoise ARGENSON
17 : M. Paul FROMEN
18 : Mme Djamila THAMEUR
19 : M. Hicham DAHMANE
20 : Mme Rosine GAUTHERON
21 : M. Jean KOECHLIN
22 : Mme Marielle PARISI
23 : M. Jean-Paul CHARBAUT
24 : Mme Marie BRU
25 : M. Serge BRUN
26 : Mme Nelly TABET
27 : M. Gilles REQUILÉ
28 : Mme Susanne WÜSTENDÖRFER
29 : M. Alain VARRAY
30 : Mme Hélène BONNET
31 : M. David ANDRIEU
32 : Mme Françoise NEGRIER
33 : M. Jean BENSOUSSAN

Nom de liste : CASTELNAU-NOUVEL-ÉLAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Micheline VENDRELL


1 : Mme Micheline VENDRELL
2 : M. Daniel VERCIER
3 : Mme Antonia VICTOOR
4 : M. Pierre HEIMKE
5 : Mme Pascale RENAUD-BEZOT
6 : M. Thomas ROMERO
7 : Mme Sophie GABORIT
8 : M. Philippe PARACHEY
9 : Mme Marie-Claire CHÂMES
10 : M. Pierre IDOIPE
11 : Mme Lucienne BOURREL
12 : M. Frédéric ALBARIT
13 : Mme Jacqueline DAKAK-STÉFANOVIC
14 : M. Nicolas FLAMEN
15 : Mme Odile FREEMAN
16 : M. Vincent DE CABISSOLE
17 : Mme Delphine TAQUET
18 : M. Gérard CLAPARÈDE
19 : Mme Marie QUINONERO
20 : M. Marc RICHARTE
21 : Mme Nathalie DE RUL
22 : M. Yves DUVILLARD
23 : Mme Aline MOLLE
24 : M. Jacques FOUILHE
25 : Mme Maria RABILLON
26 : M. Hervé LEPAGE
27 : Mme Laurence BLIN
28 : M. Bernard LAFON
29 : Mme Léa ARGUEL
30 : M. Philippe FLORÈS
31 : Mme Soraya ALI-CHERIF
32 : M. Maxence PEYRE
33 : Mme Michèle ARNOLD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13677
Nombre d'inscrits
8322
Votants
7946
Voix exprimés
5355
Abstention
376
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Micheline VENDRELL

CASTELNAU-NOUVEL-ÉLAN

1291 voix soit 16.2% des 7946 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 15.5% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Henri ROUILLEAULT

CASTELNAU DEMAIN

2174 voix soit 27.4% des 7946 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 26.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Claude PRIVAT

DEMOCRATIE CITOYENNE

588 voix soit 7.4% des 7946 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.1% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GRAND

CASTELNAU, VOTRE VILLE

3893 voix soit 49% des 7946 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.4 %
Gauche
2174 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.6 %
Droite
5772 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CASTELNAU, VOTRE VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre GRAND


1 : M. Jean-Pierre GRAND
2 : Mme Catherine DARDÉ
3 : M. Frédéric LAFFORGUE
4 : Mme Muriel SARRADIN
5 : M. Thierry DEWINTRE
6 : Mme Stéphanie DELAUNAY
7 : M. Jean-Marc MAILLOT
8 : Mme Edith VLAISLOIR
9 : M. Philippe CHASSING
10 : Mme Luisa PAPE
11 : M. Daniel GREPINET
12 : Mme Nathalie LEVY
13 : M. Philippe GUY
14 : Mme Aude RUMEAU
15 : M. Thierry ALZAS
16 : Mme Anne VAN PEETERSSEN
17 : M. Jean-Paul SIMO
18 : Mme Carole PEREZ
19 : M. Jean-Philippe ALLOUCH
20 : Mme Marthe JEREZ
21 : M. Laurent ROUSSEAU
22 : Mme Evelyne BASSOUL
23 : M. Bruno ROUDIER
24 : Mme Marine MICHET
25 : M. Patrick WESOLOWSKI
26 : Mme Florence GUTKNECHT
27 : M. Laurent PRADIER
28 : Mme Radia TIKOUK
29 : M. Laurent PIONNIER
30 : Mme Marie CLOZEAU
31 : M. Hakim NOURA
32 : Mme Nathalie NADAL
33 : M. Didier DESCHAMPS

Nom de liste : DEMOCRATIE CITOYENNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PRIVAT


1 : M. Claude PRIVAT
2 : Mme Claudine HARRUS
3 : M. Jean-Pierre MOREAU
4 : Mme Sylvie DUMAS
5 : M. Khier KOUCHIT
6 : Mme Laurence PRADEILLES
7 : M. David GAUTHERON
8 : Mme Annie LAFOURCADE
9 : M. Thierry CAMPOS
10 : Mme Lisa CHAMBLANT
11 : M. Jean-Paul MARGER
12 : Mme Anne-Gabrielle HARRUS
13 : M. Laurent CHAMPAGNE
14 : Mme Jeanine REBOUL
15 : M. Robert ROUSSET
16 : Mme Michèle PRIVAT
17 : M. Olivier COURTADE
18 : Mme Josiane SAURET
19 : M. Pierre LAFOURCADE
20 : Mme Alexandra CALVO
21 : M. Pedro SANCHEZ
22 : Mme Caroline FORTE
23 : M. Jean-Robert DE LAGUIONIE
24 : Mme Leïla IDIR
25 : M. Jean CUCCHIARA
26 : Mme Simonne TURIEL
27 : M. Laurent COTTET-MOINE
28 : Mme Madeleine GERMAIN
29 : M. Joseph VERNHET
30 : Mme Renée POCHON
31 : M. Marcel GRÉGOIRE
32 : Mme Elisabeth MOREAU
33 : M. Loïc MARÉCHAL

Nom de liste : CASTELNAU DEMAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Henri ROUILLEAULT


1 : M. Henri ROUILLEAULT
2 : Mme Michèle VERDELHAN
3 : M. Gérard SIGAUD
4 : Mme Dominique NURIT
5 : M. Michel MARRE
6 : Mme Alida EZZIDI
7 : M. Jean PIALOUX
8 : Mme Pascale THIBON-RAMBUIS
9 : M. Jean-Paul FARGUES
10 : Mme Jacqueline TAFFANEL
11 : M. Patrice LOISEL
12 : Mme Valérie MORIN
13 : M. Alain BOYER
14 : Mme Bertille CHABANIS
15 : M. Frédéric FAIVRE
16 : Mme Françoise ARGENSON
17 : M. Paul FROMEN
18 : Mme Djamila THAMEUR
19 : M. Hicham DAHMANE
20 : Mme Rosine GAUTHERON
21 : M. Jean KOECHLIN
22 : Mme Marielle PARISI
23 : M. Jean-Paul CHARBAUT
24 : Mme Marie BRU
25 : M. Serge BRUN
26 : Mme Nelly TABET
27 : M. Gilles REQUILÉ
28 : Mme Susanne WÜSTENDÖRFER
29 : M. Alain VARRAY
30 : Mme Hélène BONNET
31 : M. David ANDRIEU
32 : Mme Françoise NEGRIER
33 : M. Jean BENSOUSSAN

Nom de liste : CASTELNAU-NOUVEL-ÉLAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Micheline VENDRELL


1 : Mme Micheline VENDRELL
2 : M. Daniel VERCIER
3 : Mme Antonia VICTOOR
4 : M. Pierre HEIMKE
5 : Mme Pascale RENAUD-BEZOT
6 : M. Thomas ROMERO
7 : Mme Sophie GABORIT
8 : M. Philippe PARACHEY
9 : Mme Marie-Claire CHÂMES
10 : M. Pierre IDOIPE
11 : Mme Lucienne BOURREL
12 : M. Frédéric ALBARIT
13 : Mme Jacqueline DAKAK-STÉFANOVIC
14 : M. Nicolas FLAMEN
15 : Mme Odile FREEMAN
16 : M. Vincent DE CABISSOLE
17 : Mme Delphine TAQUET
18 : M. Gérard CLAPARÈDE
19 : Mme Marie QUINONERO
20 : M. Marc RICHARTE
21 : Mme Nathalie DE RUL
22 : M. Yves DUVILLARD
23 : Mme Aline MOLLE
24 : M. Jacques FOUILHE
25 : Mme Maria RABILLON
26 : M. Hervé LEPAGE
27 : Mme Laurence BLIN
28 : M. Bernard LAFON
29 : Mme Léa ARGUEL
30 : M. Philippe FLORÈS
31 : Mme Soraya ALI-CHERIF
32 : M. Maxence PEYRE
33 : Mme Michèle ARNOLD