Maire : M.Jean-Claude CROS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Boissière
ListeNomNaissanceProfession
M Rodolphe AUGÉ 1981-09-0214 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre BOUDES 1963-09-0217 Agent d'assurances
Mme Sabine CHAUSSAT 1965-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Carine CHEYNET 1980-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aurélie COIGNARD 1983-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude CROS 1974-12-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Julie LABRY 1988-03-1413 Ingénieur
M Sébastien LAINÉ 1976-02-0341 Professeur de faculté
M Baptiste LALFERT 1982-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis LOUBET 1950-10-0661 Retraité salarié privé
Mme Jessica MARTINEZ-DUPUIS 1983-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Victor PEREIRA 1974-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roger PERRET 1951-09-1861 Retraité salarié privé
M Daniel PRUNIER 1946-01-1061 Retraité salarié privé
M Sylvain SECONDY 1989-07-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
514
Votants
476
Voix exprimés
254
Abstention
38
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude CROS

467 voix soit 98.1% des 476 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90.9% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PERRET

467 voix soit 98.1% des 476 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90.9% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAINÉ

467 voix soit 98.1% des 476 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90.9% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe AUGÉ

465 voix soit 97.7% des 476 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 90.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CHEYNET

465 voix soit 97.7% des 476 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 90.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CHAUSSAT

465 voix soit 97.7% des 476 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 90.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie COIGNARD

464 voix soit 97.5% des 476 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 90.3% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUDES

463 voix soit 97.3% des 476 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 90.1% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor PEREIRA

462 voix soit 97.1% des 476 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 89.9% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LABRY

460 voix soit 96.6% des 476 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 89.5% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PRUNIER

457 voix soit 96% des 476 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 88.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica MARTINEZ-DUPUIS

453 voix soit 95.2% des 476 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 88.1% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste LALFERT

453 voix soit 95.2% des 476 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 88.1% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SECONDY

451 voix soit 94.7% des 476 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87.7% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LOUBET

433 voix soit 91% des 476 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 84.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1447.9 %
Droite
6892 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis LOUBET


1 : M. Régis LOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain SECONDY


1 : M. Sylvain SECONDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste LALFERT


1 : M. Baptiste LALFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica MARTINEZ-DUPUIS


1 : Mme Jessica MARTINEZ-DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PRUNIER


1 : M. Daniel PRUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie LABRY


1 : Mme Julie LABRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Victor PEREIRA


1 : M. Victor PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUDES


1 : M. Jean-Pierre BOUDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie COIGNARD


1 : Mme Aurélie COIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine CHAUSSAT


1 : Mme Sabine CHAUSSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine CHEYNET


1 : Mme Carine CHEYNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe AUGÉ


1 : M. Rodolphe AUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LAINÉ


1 : M. Sébastien LAINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger PERRET


1 : M. Roger PERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CROS


1 : M. Jean-Claude CROS