Maire : M. Robert MENARD

Tête de la liste : CHOISIR BEZIERS

Membres du conseil municipal de Béziers
ListeNomNaissanceProfession
FNM Nourredine ABID 1967-10-219 Commercant
UMPM Elie ABOUD 1959-10-1224 Médecin
FNM Gérard ANGELI 1963-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Michel ARDA 1952-07-0451 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Françoise ARNAUD-ROSSIGNOL 1952-02-1062 Retraité de l'enseignement
FNM Michel BELLINI 1955-10-1110 Artisan
FNM Brice BLAZY 1972-05-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Nathalie BOISJOT 1963-01-195 Industriel-Chef entreprise
FNMme Catherine BOYER 1951-10-1023 Salarié du secteur médical
FNM Hasan BOZKURT 1976-04-106 Administrateur de sociétés
FNM Didier BRESSON 1954-05-2039 Autre profession libérale
FNMme Laurence CHABBERT 1970-08-2820 Employé (secteur privé)
FNM Adil CHOUKRI TOURI 1986-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Raymond COUDERC 1946-09-1662 Retraité de l'enseignement
FGM Aimé COUQUET 1944-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Benoit D'ABBADIE 1962-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNMme Nataly DARTIGUELONGUE 1970-12-1120 Employé (secteur privé)
FNMme Sandrine DAUGAS 1970-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Georgia DE SAINT-PIERRE 1948-09-229 Commercant
FNMme Océane DELBAERE 1990-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Caroline DESCHAMPS 1968-10-3129 Avocat
FNMme Odette DORIER 1955-07-2557 Sans profession déclarée
UGM Jean-Michel DU PLAA 1952-11-2841 Professeur de faculté
FNM Henri FABRE-LUCE 1954-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNMme Bénédicte FIRMIN 1952-01-1824 Médecin
FNM Didier FOURNIER 1965-10-2510 Artisan
FNMme Alberte FREY 1971-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Alexandra FUCHS 1988-12-2920 Employé (secteur privé)
FNM Dominique GARCIA 1952-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Valérie GONTHIER 1962-09-0839 Autre profession libérale
FNM Michel HERAIL 1948-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Agnès JULLIAN 1969-11-145 Industriel-Chef entreprise
FNMme Pascale LAUGE 1966-05-035 Industriel-Chef entreprise
FNM Yvon MARTINEZ 1957-02-136 Administrateur de sociétés
FNM Robert MENARD 1953-07-0637 Journaliste et autre média
FNM Michel MOULIN 1945-10-1160 Retraité des professions libérales
FNMme Inda OUMALEK 1974-02-0723 Salarié du secteur médical
UMPM Daniel PAREDES 1954-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Perrine PELAEZ 1984-04-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Anthony PHAM 1960-11-1514 Agent technique et technicien
FNMme Elisabeth PISSARRO 1950-03-0562 Retraité de l'enseignement
FNM Serge POLATO 1955-07-1164 Retraité des entreprises publiques
UMPM Pascal RESPLANDY 1967-01-3134 Expert comptable
UGMme Dolorès ROQUÉ 1952-01-2942 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Laurence RUL 1985-04-2332 Conseiller juridique
FNMme Annie SCHMITT 1950-03-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Monique VALAIZE 1948-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Catherine VANDROY 1954-01-1929 Avocat
FNM Luc ZENON 1955-07-1152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

47401
Nombre d'inscrits
32476
Votants
31641
Voix exprimés
14925
Abstention
835
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Elie ABOUD

POUR LA RENAISSANCE DE BEZIERS

10957 voix soit 34.6% des 31641 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Michel DU PLAA

BEZIERS RESISTANTE, SOLIDAIRE

5817 voix soit 18.4% des 31641 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 17.9% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Robert MENARD

CHOISIR BEZIERS

14867 voix soit 47% des 31641 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.4 %
Gauche
5817 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.6 %
Droite
10957 voix
47 %
Extrême droite
14867 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHOISIR BEZIERS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Robert MENARD


1 : M. Robert MENARD
2 : Mme Annie SCHMITT
3 : M. Benoit D'ABBADIE
4 : Mme Elisabeth PISSARRO
5 : M. Gérard ANGELI
6 : Mme Odette DORIER
7 : M. Michel MOULIN
8 : Mme Pascale LAUGE
9 : M. Didier BRESSON
10 : Mme Caroline DESCHAMPS
11 : M. Michel HERAIL
12 : Mme Alberte FREY
13 : M. Luc ZENON
14 : Mme Laurence RUL
15 : M. Yvon MARTINEZ
16 : Mme Bénédicte FIRMIN
17 : M. Brice BLAZY
18 : Mme Nataly DARTIGUELONGUE
19 : M. Adil CHOUKRI TOURI
20 : Mme Perrine PELAEZ
21 : M. Nourredine ABID
22 : Mme Sandrine DAUGAS
23 : M. Henri FABRE-LUCE
24 : Mme Georgia DE SAINT-PIERRE
25 : M. Dominique GARCIA
26 : Mme Alexandra FUCHS
27 : M. Anthony PHAM
28 : Mme Océane DELBAERE
29 : M. Serge POLATO
30 : Mme Valérie GONTHIER
31 : M. Michel ARDA
32 : Mme Laurence CHABBERT
33 : M. Hasan BOZKURT
34 : Mme Inda OUMALEK
35 : M. Didier FOURNIER
36 : Mme Catherine BOYER
37 : M. Michel BELLINI
38 : Mme Sophie ESCORSA ANDRIEU
39 : M. Michel VISTUER
40 : Mme Suzanne TORRES-BRUN
41 : M. José FOLGADO
42 : Mme Marie-Pascale RIZO
43 : M. Jean-Pierre GALTIER
44 : Mme Josette CADIEU
45 : M. Jean-Louis AYCART
46 : Mme Marie-Christine MOUNAU
47 : M. Pierre GELY
48 : Mme Bérengère FERRAS
49 : M. Norbert FOLCO

Nom de liste : BEZIERS RESISTANTE, SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel DU PLAA


1 : M. Jean-Michel DU PLAA
2 : Mme Françoise ARNAUD-ROSSIGNOL
3 : M. Aimé COUQUET
4 : Mme Dolorès ROQUÉ
5 : M. Pierre CALLAMAND
6 : Mme Fabienne MATEU-VIALETTES
7 : M. Jean-Pol VANDERMEEREN
8 : Mme Marie-Florence BRUTUS
9 : M. Roger TOULZA
10 : Mme Aude TASTAVY
11 : M. Antonio FULLEDA
12 : Mme Evelyne COULOUMA
13 : M. David GARCIA
14 : Mme Françoise LECLERCQ-MELON
15 : M. Serge GUILLEMIN
16 : Mme Brigitte VILLALBA - QUILES
17 : M. Nicolas ANOTO
18 : Mme Marie-France DUTREY
19 : M. Noël GUILLOTIN-ALPHONSE
20 : Mme Laurence BOUBEKEUR
21 : M. Bernard MARTY
22 : Mme Zolika BRAFMAN
23 : M. Nicolas COSSANGE
24 : Mme Sylvette ROMANO
25 : M. Gabriel CAUBET
26 : Mme Marie-Claude LECLERC
27 : M. Hugo DA COSTA
28 : Mme Zahida BAA
29 : M. Yoann GUICHET
30 : Mme Valèrie TOURADE
31 : M. Xavier SANTIAGO
32 : Mme Claudia FORTUNELLI
33 : M. François SALBEGO
34 : Mme Yvette ALRIC
35 : M. Jean MEDAN
36 : Mme Marie-Georges PINTUS
37 : M. Michel ANDREU
38 : Mme Nadia MATEU
39 : M. Christian CATUSSE
40 : Mme Annie ROTTIER
41 : M. Kamel ATTOUI
42 : Mme Angelina ABELLA
43 : M. Eric LALOMA
44 : Mme Nilda CHEMAÏ
45 : M. Laurent SIDERIS
46 : Mme Véronique GRÉARD
47 : M. Paul BARBAZANGE
48 : Mme Geneviève COSTE
49 : M. Matthieu MANNONI

Nom de liste : POUR LA RENAISSANCE DE BEZIERS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Elie ABOUD


1 : M. Elie ABOUD
2 : Mme Agnès JULLIAN
3 : M. Daniel PAREDES
4 : Mme Catherine VANDROY
5 : M. Pascal RESPLANDY
6 : Mme Nathalie BOISJOT
7 : M. Raymond COUDERC
8 : Mme Monique VALAIZE
9 : M. Marin LAVAL
10 : Mme Anne-Marie RAYSSEGUIE
11 : M. Francesco PERNIOLA
12 : Mme Muriel CHIFFRE-ABIAD
13 : M. Jean-François CORBIERE
14 : Mme Fatima ALLAOUI
15 : M. Yves DIMUR
16 : Mme Catherine CARRIERE PRADAL
17 : M. Jacques NOUGARET
18 : Mme Marie-Chantal BONNET CATHALA
19 : M. Marc VALETTE
20 : Mme Marie-Hélène ANGLADE HENRY
21 : M. Gilbert OULES
22 : Mme Florence CROUZET
23 : M. René SEGUIER
24 : Mme Henriette HORTOLAND
25 : M. Michel DOUARD
26 : Mme Rose-Marie PICARD
27 : M. Patrice RAMADE
28 : Mme Colette ESTAQUE
29 : M. René PINAZZA
30 : Mme Marie-Pierre AMBLAT
31 : M. Pierre DESFOUGERES
32 : Mme Huguette PERINI
33 : M. Henri GAS
34 : Mme Françoise CAUVIN
35 : M. Laurent GALY
36 : Mme Yamina CHIHIB
37 : M. Jean-Marie FERRER
38 : Mme Natacha PIAT
39 : M. Jean-Charles OLIVAN
40 : Mme Patricia CONTE
41 : M. Serge PEYRON
42 : Mme Stéphanie GIBERT
43 : M. Arnaud CREMEL
44 : Mme Anne-Marie CALAS
45 : M. Jacques CLAVEL
46 : Mme Veronica ESSIEN
47 : M. Josy BOUSQUET
48 : Mme Véronique VIDAL
49 : M. Jacques GUITER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

47401
Nombre d'inscrits
29985
Votants
29116
Voix exprimés
17416
Abstention
869
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Elie ABOUD

POUR LA RENAISSANCE DE BEZIERS

8783 voix soit 30.2% des 29116 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 29.3% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Michel DU PLAA

UNE AUTRE IDÉE DE BÉZIERS

5431 voix soit 18.7% des 29116 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Robert MENARD

CHOISIR BEZIERS

13068 voix soit 44.9% des 29116 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Aimé COUQUET

ALTERNATIVE POPULAIRE BITERROISE

1834 voix soit 6.3% des 29116 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
6.3 %
Extrême gauche
1834 voix
18.7 %
Gauche
5431 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.2 %
Droite
8783 voix
44.9 %
Extrême droite
13068 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALTERNATIVE POPULAIRE BITERROISE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Aimé COUQUET


1 : M. Aimé COUQUET
2 : Mme Fabienne MATEU-VIALETTES
3 : M. Jacques QUEDEVILLE
4 : Mme Brigitte VILLALBA - QUILES
5 : M. Nicolas COSSANGE
6 : Mme Valèrie TOURADE
7 : M. David GARCIA
8 : Mme Nadia MATEU
9 : M. Paul BARBAZANGE
10 : Mme Angelina ABELLA
11 : M. Michel ANDREU
12 : Mme Deniz UYSAL
13 : M. Robert AUZEBY
14 : Mme Chantal BOUSQUET
15 : M. Franck TOUSSAINT
16 : Mme Clara MALHUE SHEJADE
17 : M. Bernard ROUSTAN
18 : Mme Yeraldyn ROUSSEAU
19 : M. Renaud QUILES
20 : Mme Viviane ENJALBAL
21 : M. Armand LECOQ
22 : Mme Stephanie ASENSIO
23 : M. Romain BARBAZANGE
24 : Mme Monique CUBELLS
25 : M. Medhi BEKKAIRI
26 : Mme Monique LECOQ
27 : M. Robin ROCA
28 : Mme Lucie MELINE
29 : M. Vincent AUZEBY
30 : Mme Cécile PLEIGNET - BANG
31 : M. Gérard FREUND
32 : Mme Catherine LE JEUNE
33 : M. Michel GRIFFOND - BOITIER
34 : Mme Christiane LUNAL
35 : M. Frédéric LACROIX
36 : Mme Marie-Pierre DASTE
37 : M. René ROBIN
38 : Mme Jacqueline NAGOL
39 : M. Christian ROUSSEL
40 : Mme Béatrice DUCELLIER-GARCIA
41 : M. Raymond PARANIER
42 : Mme Béatriz DISOTUAR DELGADO ROBIN
43 : M. Bernard PAYSSERAND
44 : Mme Sylvie DELAPORTE
45 : M. Georges MAGNIEZ
46 : Mme Claudine FAVRE-TROSSON
47 : M. William SUKDOLAK
48 : Mme Lucette GRAL
49 : M. Joël CLEREMBAUX

Nom de liste : CHOISIR BEZIERS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Robert MENARD


1 : M. Robert MENARD
2 : Mme Annie SCHMITT
3 : M. Benoit D'ABBADIE
4 : Mme Elisabeth PISSARRO
5 : M. Gérard ANGELI
6 : Mme Odette DORIER
7 : M. Michel MOULIN
8 : Mme Pascale LAUGE
9 : M. Didier BRESSON
10 : Mme Caroline DESCHAMPS
11 : M. Michel HERAIL
12 : Mme Alberte FREY
13 : M. Luc ZENON
14 : Mme Laurence RUL
15 : M. Yvon MARTINEZ
16 : Mme Bénédicte FIRMIN
17 : M. Brice BLAZY
18 : Mme Nataly DARTIGUELONGUE
19 : M. Adil CHOUKRI TOURI
20 : Mme Perrine PELAEZ
21 : M. Nourredine ABID
22 : Mme Sandrine DAUGAS
23 : M. Henri FABRE-LUCE
24 : Mme Georgia DE SAINT-PIERRE
25 : M. Dominique GARCIA
26 : Mme Alexandra FUCHS
27 : M. Anthony PHAM
28 : Mme Océane DELBAERE
29 : M. Serge POLATO
30 : Mme Valérie GONTHIER
31 : M. Michel ARDA
32 : Mme Laurence CHABBERT
33 : M. Hasan BOZKURT
34 : Mme Inda OUMALEK
35 : M. Didier FOURNIER
36 : Mme Catherine BOYER
37 : M. Michel BELLINI
38 : Mme Sophie ESCORSA ANDRIEU
39 : M. Michel VISTUER
40 : Mme Suzanne TORRES-BRUN
41 : M. José FOLGADO
42 : Mme Marie-Pascale RIZO
43 : M. Jean-Pierre GALTIER
44 : Mme Josette CADIEU
45 : M. Jean-Louis AYCART
46 : Mme Marie-Christine MOUNAU
47 : M. Pierre GELY
48 : Mme Bérengère FERRAS
49 : M. Norbert FOLCO

Nom de liste : UNE AUTRE IDÉE DE BÉZIERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel DU PLAA


1 : M. Jean-Michel DU PLAA
2 : Mme Françoise ARNAUD-ROSSIGNOL
3 : M. Pierre CALLAMAND
4 : Mme Dolorès ROQUÉ
5 : M. Jean-Pol VANDERMEEREN
6 : Mme Marie-Florence BRUTUS
7 : M. Roger TOULZA
8 : Mme Aude TASTAVY
9 : M. Antonio FULLEDA
10 : Mme Evelyne COULOUMA
11 : M. Serge GUILLEMIN
12 : Mme Françoise LECLERCQ-MELON
13 : M. Nicolas ANOTO
14 : Mme Marie-France DUTREY
15 : M. Noël GUILLOTIN-ALPHONSE
16 : Mme Laurence BOUBEKEUR
17 : M. Bernard MARTY
18 : Mme Zolika BRAFMAN
19 : M. Gabriel CAUBET
20 : Mme Sylvette ROMANO
21 : M. Hugo DA COSTA
22 : Mme Marie-Claude LECLERC
23 : M. Xavier SANTIAGO
24 : Mme Gillette GENET
25 : M. Yoann GUICHET
26 : Mme Claudia FORTUNELLI
27 : M. Jean MEDAN
28 : Mme Yvette ALRIC
29 : M. François SALBEGO
30 : Mme Marie-Georges PINTUS
31 : M. Christian CATUSSE
32 : Mme Annie ROTTIER
33 : M. Kamel ATTOUI
34 : Mme Nilda CHEMAÏ
35 : M. Eric LALOMA
36 : Mme Véronique GRÉARD
37 : M. Laurent SIDERIS
38 : Mme Françoise RAYSSEGUIÉ
39 : M. Laaredj CHERGUI
40 : Mme Zahida BAA
41 : M. Matthieu HOLDING
42 : Mme Audrey FUMAT
43 : M. Pascal GALLAND
44 : Mme Geneviève DAUMAS
45 : M. Mohammed EL FANGOUR
46 : Mme Claude CASSIGNOL
47 : M. Guy BARRAU
48 : Mme Geneviève COSTE
49 : M. Matthieu MANNONI

Nom de liste : POUR LA RENAISSANCE DE BEZIERS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Elie ABOUD


1 : M. Elie ABOUD
2 : Mme Agnès JULLIAN
3 : M. Daniel PAREDES
4 : Mme Catherine VANDROY
5 : M. Pascal RESPLANDY
6 : Mme Nathalie BOISJOT
7 : M. Raymond COUDERC
8 : Mme Monique VALAIZE
9 : M. Marin LAVAL
10 : Mme Anne-Marie RAYSSEGUIE
11 : M. Francesco PERNIOLA
12 : Mme Muriel CHIFFRE-ABIAD
13 : M. Jean-François CORBIERE
14 : Mme Fatima ALLAOUI
15 : M. Yves DIMUR
16 : Mme Catherine CARRIERE PRADAL
17 : M. Jacques NOUGARET
18 : Mme Marie-Chantal BONNET CATHALA
19 : M. Marc VALETTE
20 : Mme Marie-Hélène ANGLADE HENRY
21 : M. Gilbert OULES
22 : Mme Florence CROUZET
23 : M. René SEGUIER
24 : Mme Henriette HORTOLAND
25 : M. Michel DOUARD
26 : Mme Rose-Marie PICARD
27 : M. Patrice RAMADE
28 : Mme Colette ESTAQUE
29 : M. René PINAZZA
30 : Mme Marie-Pierre AMBLAT
31 : M. Pierre DESFOUGERES
32 : Mme Huguette PERINI
33 : M. Henri GAS
34 : Mme Françoise CAUVIN
35 : M. Laurent GALY
36 : Mme Yamina CHIHIB
37 : M. Jean-Marie FERRER
38 : Mme Natacha PIAT
39 : M. Jean-Charles OLIVAN
40 : Mme Patricia CONTE
41 : M. Serge PEYRON
42 : Mme Stéphanie GIBERT
43 : M. Arnaud CREMEL
44 : Mme Anne-Marie CALAS
45 : M. Jacques CLAVEL
46 : Mme Veronica ESSIEN
47 : M. Josy BOUSQUET
48 : Mme Véronique VIDAL
49 : M. Jacques GUITER