Maire : M. Antoine MARTINEZ

Tête de la liste : Bédarieux une ville qui positive

Membres du conseil municipal de Bédarieux
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Richard AUBERT 1949-09-229 Commercant
DVDM Jean-Paul BALERIN 1949-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Francis BARSSE 1950-10-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jacques BENAZECH 1951-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie BOUVIER 1968-04-1423 Salarié du secteur médical
FNM Mikaël BRUNEAU 1981-08-0857 Sans profession déclarée
COMMme Catherine BRUSQ-GONZALEZ 1965-10-1914 Agent technique et technicien
DVGMme Evelyne CARRETIER 1959-07-1857 Sans profession déclarée
DVGM André CLAVERIA 1966-01-2952 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Valérie DORADO HIREL 1966-12-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Lucienne DUMONT 1938-05-1162 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Louis FUMAT 1953-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Elisabeth LACROIX - PÉGURIER 1946-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Cécile LAFFONT 1938-03-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Marie-Hélène LAVASTRE 1947-08-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Christiane LEDUC-LAURENS 1944-12-1262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Martine LOPEZ 1953-04-019 Commercant
DVGMme Rose-Marie LOSMA 1948-05-0962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Antoinette MACH-DESJARDIN 1963-11-1238 Homme de lettres et Artiste
DVGM Grégory MAHIEU 1975-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Antoine MARTINEZ 1939-07-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Pierre MATHIEU 1961-12-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Alain MONTCHAUZOU 1956-07-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Francois MOULIN 1945-02-2361 Retraité salarié privé
COMM Régis RAMIRER 1952-10-2364 Retraité des entreprises publiques
DVGM Paul RODIER 1943-08-0157 Sans profession déclarée
DVGMme Caroline SALVIGNOL 1974-05-0947 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Jacky TELLO 1952-04-2464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Magalie TOUET 1971-05-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4536
Nombre d'inscrits
3174
Votants
3074
Voix exprimés
1362
Abstention
100
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky TELLO

BEDARIEUX LA CITOYENNE

828 voix soit 26.9% des 3074 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Antoine MARTINEZ

Bédarieux une ville qui positive

1147 voix soit 37.3% des 3074 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Francois MOULIN

BEDARIEUX - AUTREMENT

816 voix soit 26.5% des 3074 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.7% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Mikaël BRUNEAU

Bédarieux Bleu Marine

283 voix soit 9.2% des 3074 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
26.9 %
Extrême gauche
828 voix
37.3 %
Gauche
1147 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.5 %
Droite
816 voix
9.2 %
Extrême droite
283 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bédarieux Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Mikaël BRUNEAU


1 : M. Mikaël BRUNEAU
2 : Mme Rachel PRZYCYNSKI
3 : M. Alexandre GESP-LAHUGT
4 : Mme Isabelle VALLOIS
5 : M. Marc COSSART
6 : Mme Véronique CLARAMONT
7 : M. Mike STAUFFER
8 : Mme Brigitte ONORATO
9 : M. Christian LELODEY
10 : Mme Dominique COMBÈS
11 : M. Claude PASTORIS
12 : Mme Catherine JURADO
13 : M. Stéphane PAILHES
14 : Mme Martine ROUQUETTE
15 : M. Marcel-Claude GROSSOT
16 : Mme Fabienne PASCAL
17 : M. Robert MELNYCZEK
18 : Mme Émilie ROSSI
19 : M. Thierry DOUCET
20 : Mme Nadine PERIE
21 : M. Didier CAUMETTE
22 : Mme Angélique CZINEGE
23 : M. Jean-Louis MONFORT
24 : Mme Jénifer KUZAN
25 : M. Emmanuel COURTONNE
26 : Mme Sylvie CARTIER
27 : M. Alain SCANAVINO
28 : Mme Alexandra CABROL
29 : M. Philippe FONTAINE

Nom de liste : BEDARIEUX - AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Francois MOULIN


1 : M. Jean-Francois MOULIN
2 : Mme Sylvie BOUVIER
3 : M. Jean-Paul BALERIN
4 : Mme Lucienne DUMONT
5 : M. Eric EVESQUE
6 : Mme Séraphine BECHET
7 : M. Jean-Luc GAUBERT
8 : Mme Chantal LAUREND - DULAC
9 : M. Philippe CANNIZZARO
10 : Mme Geneviève ESCLAFIT
11 : M. Frédéric HERVÉ
12 : Mme Marie IVINSKAS
13 : M. Jean-Pierre CUTAYARD
14 : Mme Gilda ARNOUX
15 : M. Thierry TOUYAROU
16 : Mme Marie-José LEON
17 : M. Jean-Remi GUILLEN-COSTE
18 : Mme Jennifer REDON
19 : M. Jean-Noël BOUVIER
20 : Mme Aurore ARBOUY
21 : M. Fathi KHANFAR
22 : Mme Nathalie GUILHABERT
23 : M. Robert TIRBOUC
24 : Mme Marie-Christine CORTIE
25 : M. Philippe RAMES
26 : Mme Elisabeth TESTORI
27 : M. Marc LEGAZ
28 : Mme Michèle RABILLOUD
29 : M. Jean-Marie RISBOURG

Nom de liste : Bédarieux une ville qui positive
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Antoine MARTINEZ


1 : M. Antoine MARTINEZ
2 : Mme Marie-Elisabeth LACROIX - PÉGURIER
3 : M. Richard AUBERT
4 : Mme Rose-Marie LOSMA
5 : M. Alain MONTCHAUZOU
6 : Mme Marie-Hélène LAVASTRE
7 : M. Francis BARSSE
8 : Mme Magalie TOUET
9 : M. Pierre MATHIEU
10 : Mme Christiane LEDUC-LAURENS
11 : M. Jacques BENAZECH
12 : Mme Caroline SALVIGNOL
13 : M. André CLAVERIA
14 : Mme Martine LOPEZ
15 : M. Jean-Louis FUMAT
16 : Mme Evelyne CARRETIER
17 : M. Grégory MAHIEU
18 : Mme Cécile LAFFONT
19 : M. Paul RODIER
20 : Mme Antoinette MACH-DESJARDIN
21 : M. Jean-Philippe GROSSE
22 : Mme Chantal SCHOEPS
23 : M. Sébastien GAILLARD
24 : Mme Brigitte TRALLERO
25 : M. Michel CHAVARRIA
26 : Mme Sandrine GALLOUZE BALLEREAU
27 : M. André LAMY
28 : Mme Frédérique JAUME
29 : M. Anthony SEGURA

Nom de liste : BEDARIEUX LA CITOYENNE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jacky TELLO


1 : M. Jacky TELLO
2 : Mme Valérie DORADO HIREL
3 : M. Régis RAMIRER
4 : Mme Catherine BRUSQ-GONZALEZ
5 : M. Germain BENEZECH
6 : Mme Suzon GAGNE
7 : M. Dimitri ESTIMBRE
8 : Mme Florence NUNO
9 : M. André MAZERAN
10 : Mme Marie-Line PERALTA
11 : M. Francis BELOT
12 : Mme Hélène FABRE-NUNO
13 : M. Thomas STECK
14 : Mme Nadine MASSAROTTO
15 : M. David PERALTA
16 : Mme Josette SOUYRIS
17 : M. Patrick GONZALEZ
18 : Mme Jocelyne GUILLAUD
19 : M. Mathieu OLIVER
20 : Mme Maryvonne LOPEZ
21 : M. Christophe GAILLARD
22 : Mme Eliane BAENA-BUONCUORE
23 : M. Jean-Charles MORIN
24 : Mme Martine GRAU
25 : M. Jean-Pierre ROSSI
26 : Mme Marie-Christine BESSOLES
27 : M. Hervé FABRE
28 : Mme Yvette RAMO
29 : M. Marc GODARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4536
Nombre d'inscrits
3137
Votants
3064
Voix exprimés
1399
Abstention
73
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky TELLO

BEDARIEUX LA CITOYENNE

750 voix soit 24.5% des 3064 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23.9% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Antoine MARTINEZ

Bédarieux une ville qui positive

1123 voix soit 36.7% des 3064 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Francois MOULIN

BEDARIEUX - AUTREMENT

749 voix soit 24.4% des 3064 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23.9% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Mikaël BRUNEAU

Bédarieux Bleu Marine

442 voix soit 14.4% des 3064 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
24.5 %
Extrême gauche
750 voix
36.7 %
Gauche
1123 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.4 %
Droite
749 voix
14.4 %
Extrême droite
442 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Bédarieux Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Mikaël BRUNEAU


1 : M. Mikaël BRUNEAU
2 : Mme Rachel PRZYCYNSKI
3 : M. Alexandre GESP-LAHUGT
4 : Mme Isabelle VALLOIS
5 : M. Marc COSSART
6 : Mme Véronique CLARAMONT
7 : M. Mike STAUFFER
8 : Mme Brigitte ONORATO
9 : M. Christian LELODEY
10 : Mme Dominique COMBÈS
11 : M. Claude PASTORIS
12 : Mme Catherine JURADO
13 : M. Stéphane PAILHES
14 : Mme Martine ROUQUETTE
15 : M. Marcel-Claude GROSSOT
16 : Mme Fabienne PASCAL
17 : M. Robert MELNYCZEK
18 : Mme Émilie ROSSI
19 : M. Thierry DOUCET
20 : Mme Nadine PERIE
21 : M. Didier CAUMETTE
22 : Mme Angélique CZINEGE
23 : M. Jean-Louis MONFORT
24 : Mme Jénifer KUZAN
25 : M. Emmanuel COURTONNE
26 : Mme Sylvie CARTIER
27 : M. Alain SCANAVINO
28 : Mme Alexandra CABROL
29 : M. Philippe FONTAINE

Nom de liste : BEDARIEUX - AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Francois MOULIN


1 : M. Jean-Francois MOULIN
2 : Mme Sylvie BOUVIER
3 : M. Jean-Paul BALERIN
4 : Mme Lucienne DUMONT
5 : M. Eric EVESQUE
6 : Mme Séraphine BECHET
7 : M. Jean-Luc GAUBERT
8 : Mme Chantal LAUREND - DULAC
9 : M. Philippe CANNIZZARO
10 : Mme Geneviève ESCLAFIT
11 : M. Frédéric HERVÉ
12 : Mme Marie IVINSKAS
13 : M. Jean-Pierre CUTAYARD
14 : Mme Gilda ARNOUX
15 : M. Thierry TOUYAROU
16 : Mme Marie-José LEON
17 : M. Jean-Remi GUILLEN-COSTE
18 : Mme Jennifer REDON
19 : M. Jean-Noël BOUVIER
20 : Mme Aurore ARBOUY
21 : M. Fathi KHANFAR
22 : Mme Nathalie GUILHABERT
23 : M. Robert TIRBOUC
24 : Mme Marie-Christine CORTIE
25 : M. Philippe RAMES
26 : Mme Elisabeth TESTORI
27 : M. Marc LEGAZ
28 : Mme Michèle RABILLOUD
29 : M. Jean-Marie RISBOURG

Nom de liste : Bédarieux une ville qui positive
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Antoine MARTINEZ


1 : M. Antoine MARTINEZ
2 : Mme Marie-Elisabeth LACROIX - PÉGURIER
3 : M. Richard AUBERT
4 : Mme Rose-Marie LOSMA
5 : M. Alain MONTCHAUZOU
6 : Mme Marie-Hélène LAVASTRE
7 : M. Francis BARSSE
8 : Mme Magalie TOUET
9 : M. Pierre MATHIEU
10 : Mme Christiane LEDUC-LAURENS
11 : M. Jacques BENAZECH
12 : Mme Caroline SALVIGNOL
13 : M. André CLAVERIA
14 : Mme Martine LOPEZ
15 : M. Jean-Louis FUMAT
16 : Mme Evelyne CARRETIER
17 : M. Grégory MAHIEU
18 : Mme Cécile LAFFONT
19 : M. Paul RODIER
20 : Mme Antoinette MACH-DESJARDIN
21 : M. Jean-Philippe GROSSE
22 : Mme Chantal SCHOEPS
23 : M. Sébastien GAILLARD
24 : Mme Brigitte TRALLERO
25 : M. Michel CHAVARRIA
26 : Mme Sandrine GALLOUZE BALLEREAU
27 : M. André LAMY
28 : Mme Frédérique JAUME
29 : M. Anthony SEGURA

Nom de liste : BEDARIEUX LA CITOYENNE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jacky TELLO


1 : M. Jacky TELLO
2 : Mme Valérie DORADO HIREL
3 : M. Régis RAMIRER
4 : Mme Catherine BRUSQ-GONZALEZ
5 : M. Germain BENEZECH
6 : Mme Suzon GAGNE
7 : M. Dimitri ESTIMBRE
8 : Mme Florence NUNO
9 : M. André MAZERAN
10 : Mme Marie-Line PERALTA
11 : M. Francis BELOT
12 : Mme Hélène FABRE-NUNO
13 : M. Thomas STECK
14 : Mme Nadine MASSAROTTO
15 : M. David PERALTA
16 : Mme Josette SOUYRIS
17 : M. Patrick GONZALEZ
18 : Mme Jocelyne GUILLAUD
19 : M. Mathieu OLIVER
20 : Mme Maryvonne LOPEZ
21 : M. Christophe GAILLARD
22 : Mme Eliane BAENA-BUONCUORE
23 : M. Jean-Charles MORIN
24 : Mme Martine GRAU
25 : M. Jean-Pierre ROSSI
26 : Mme Marie-Christine BESSOLES
27 : M. Hervé FABRE
28 : Mme Yvette RAMO
29 : M. Marc GODARD