Maire : M. Gérard CANOVAS

Tête de la liste : Balaruc ça marche !

Membres du conseil municipal de Balaruc-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Stéphane ANTIGNAC 1970-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Joëlle ARNOUX 1958-01-1356 Autre profession
DVGMme Michèle BREMOND 1948-02-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Christine BRITTO 1958-04-099 Commercant
DVGMme Sophie CALLAUD-ESCOT 1979-02-1223 Salarié du secteur médical
DVGM Gérard CANOVAS 1947-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Franck CAPPELLINI 1966-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Irénée CATHALA 1971-07-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Thierry COURS 1959-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Dominique CURTO-GHINAMO 1961-10-0551 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Andrée DELMAIRE 1959-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Francis DI STEFANO 1946-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Eddy DORLEANS 1990-03-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard ESCOT 1947-01-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Geneviève FEUILLASSIER MARTINEZ 1960-10-1139 Autre profession libérale
UMPM Jean-Michel ILLAM 1940-08-1161 Retraité salarié privé
FNMme Sabrina INSA 1989-01-2823 Salarié du secteur médical
DVGMme Brigitte LANET MATEOS 1961-10-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Catherine LOGEART 1958-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Nathalie MASSCHELEYN 1969-05-1220 Employé (secteur privé)
DVGM André MASSOL 1947-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Olivia PINEL-GROS 1986-02-208 Agent immobilier
DVGM Christophe RIOUST 1971-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
FNM Roch RODRIGUEZ 1968-02-195 Industriel-Chef entreprise
DVGM Julien SARRAUD 1970-07-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Didier SAUVAIRE 1953-09-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Dominique SERRES 1957-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Laure SORITEAU 1971-10-0124 Médecin
DVGM Jean-Marc VESSE 1956-03-2952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5987
Nombre d'inscrits
4551
Votants
4447
Voix exprimés
1436
Abstention
104
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier SAUVAIRE

REUSSIR BALARUC LES BAINS

1268 voix soit 28.5% des 4447 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Roch RODRIGUEZ

BALARUC BLEU MARINE

591 voix soit 13.3% des 4447 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard CANOVAS

Balaruc ça marche !

2588 voix soit 58.2% des 4447 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.2 %
Gauche
2588 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.5 %
Droite
1268 voix
13.3 %
Extrême droite
591 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Balaruc ça marche !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard CANOVAS


1 : M. Gérard CANOVAS
2 : Mme Geneviève FEUILLASSIER MARTINEZ
3 : M. Christophe RIOUST
4 : Mme Brigitte LANET MATEOS
5 : M. Irénée CATHALA
6 : Mme Catherine LOGEART
7 : M. Francis DI STEFANO
8 : Mme Dominique CURTO-GHINAMO
9 : M. Gérard ESCOT
10 : Mme Joëlle ARNOUX
11 : M. Thierry COURS
12 : Mme Olivia PINEL-GROS
13 : M. Jean-Franck CAPPELLINI
14 : Mme Michèle BREMOND
15 : M. Stéphane ANTIGNAC
16 : Mme Sophie CALLAUD-ESCOT
17 : M. Jean-Marc VESSE
18 : Mme Laure SORITEAU
19 : M. Julien SARRAUD
20 : Mme Dominique SERRES
21 : M. André MASSOL
22 : Mme Nathalie MASSCHELEYN
23 : M. Eddy DORLEANS
24 : Mme Sandrine CITERICI
25 : M. Benoît GAU
26 : Mme Ginette RODRIGUEZ COMPAN
27 : M. Patrick TYROU
28 : Mme Agathe ARNAUD
29 : M. Jean-Robert GALIANA

Nom de liste : BALARUC BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Roch RODRIGUEZ


1 : M. Roch RODRIGUEZ
2 : Mme Sabrina INSA
3 : M. Alain LIBERTO
4 : Mme Alexandra FONCILLAS
5 : M. Jérôme CUAZ
6 : Mme Géraldine MILESI
7 : M. Joël BENEDETTI
8 : Mme Joana DA COSTA
9 : M. Loic TRIBUT
10 : Mme Sophie DAVID
11 : M. Alvin LUST
12 : Mme Aude TRIBUT
13 : M. Arthur LUST
14 : Mme Nathalie MAINA
15 : M. Robert MAILLET
16 : Mme Florence SEIGLE FERRAND
17 : M. Bernard COLAS
18 : Mme Jocelyne PEVRE
19 : M. Jean-Louis LAHAYE
20 : Mme Chantal LELONG
21 : M. Patrick SANGAY
22 : Mme Gilda MAGRO
23 : M. Thierry SALTRE
24 : Mme Cinthia REGA
25 : M. Christian INESTA
26 : Mme Jeanine LEONE
27 : M. Jean GOLA
28 : Mme Arlette PEI-TRONCHI
29 : M. Claude MOLL

Nom de liste : REUSSIR BALARUC LES BAINS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Didier SAUVAIRE


1 : M. Didier SAUVAIRE
2 : Mme Andrée DELMAIRE
3 : M. Jean-Michel ILLAM
4 : Mme Christine BRITTO
5 : M. Rolando SURACI
6 : Mme Stéphanie PHILIPONET
7 : M. Jackie JEANPIERRE
8 : Mme Cécile PEREZ
9 : M. Alexandre RIBÉ
10 : Mme Maguelonne PEPIN
11 : M. Serge D'ELIA
12 : Mme Lyse HIGOUNINC
13 : M. Frédéric MARTINEZ
14 : Mme Frédérique MANZANO
15 : M. Thierry IENGO
16 : Mme Laurence MARI
17 : M. Michel ARJO
18 : Mme Fabienne MORER
19 : M. Cheriff CHEIKH-BOUKAL
20 : Mme Katia MORAND
21 : M. Christophe BRITTO
22 : Mme Catherine VERNIERE
23 : M. Gilbert RIVES
24 : Mme Audrey ROJAS
25 : M. Jean-François MENUT
26 : Mme Chantal VERA-ROSTAGNO
27 : M. Arthur BIONDINI
28 : Mme Marie-Jacqueline FIRINGA
29 : M. Dominique SAISON