Maire : M. Jacques GRAU

Tête de la liste : Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir

Membres du conseil municipal de Assas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Didier ALBAUT 1963-10-145 Industriel-Chef entreprise
DIVM Benoît AMPHOUX 1965-01-205 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alain BAS 1940-01-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle COMPAN 1979-07-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Serge COURNET 1958-09-075 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Emmanuelle DARRAS-RIVAULT 1965-06-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie DEMARCHI 1970-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal DEMARTHE 1951-03-2061 Retraité salarié privé
DVDM Nicolas DUSFOUR 1972-12-3016 Représentant de commerce
DVDM Jacques GRAU 1944-12-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Monique HARITONOFF 1942-06-0161 Retraité salarié privé
DIVM Brice HARTMANN 1969-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Frédéric LLIDO 1965-08-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Corinne MARTINEZ 1971-08-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Pascale POMMIER 1966-06-2239 Autre profession libérale
DVDMme Isabelle QUENET 1960-09-0125 Chirurgien
DVDMme Josiane TRUMEL 1940-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean VAILLE 1952-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Klyne VANEL 1947-10-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1373
Nombre d'inscrits
1080
Votants
1031
Voix exprimés
293
Abstention
49
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît AMPHOUX

BENOIT AMPHOUX AVEC VOUS

438 voix soit 42.5% des 1031 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRAU

Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir

593 voix soit 57.5% des 1031 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1031 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques GRAU


1 : M. Jacques GRAU
2 : Mme Pascale POMMIER
3 : M. Nicolas DUSFOUR
4 : Mme Marie DEMARCHI
5 : M. Serge COURNET
6 : Mme Christelle COMPAN
7 : M. Frédéric LLIDO
8 : Mme Klyne VANEL
9 : M. Pascal DEMARTHE
10 : Mme Isabelle QUENET
11 : M. Didier ALBAUT
12 : Mme Josiane TRUMEL
13 : M. Jean VAILLE
14 : Mme Monique HARITONOFF
15 : M. Alain BAS
16 : Mme Valérie LENGAGNE
17 : M. Laurent TESTAUD
18 : Mme Carole LEFER
19 : M. Jean-Michel PEGON

Nom de liste : BENOIT AMPHOUX AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît AMPHOUX


1 : M. Benoît AMPHOUX
2 : Mme Corinne MARTINEZ
3 : M. Brice HARTMANN
4 : Mme Emmanuelle DARRAS-RIVAULT
5 : M. Richard GASTAL
6 : Mme Angeline ADJE
7 : M. Stèphane MARTY
8 : Mme Hélène STEINIGER
9 : M. Bruno BESSE
10 : Mme Myriam CARDELLINI-GELLY
11 : M. Jean-Christophe CLARON
12 : Mme Thérèse PISTON D'EAUBONNE
13 : M. Daniel GRIMANELLI
14 : Mme Laurence TRACA
15 : M. Olivier PILAR
16 : Mme Sylvie CHARDES
17 : M. Alain MAZUC
18 : Mme Stéphanie FUMOSO
19 : M. Antoine JEZEQUEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1373
Nombre d'inscrits
1046
Votants
1024
Voix exprimés
327
Abstention
22
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Ange EUZET

ASSAS POUR VOUS

278 voix soit 27.1% des 1024 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît AMPHOUX

BENOIT AMPHOUX AVEC VOUS

365 voix soit 35.6% des 1024 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRAU

Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir

381 voix soit 37.2% des 1024 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1024 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques GRAU


1 : M. Jacques GRAU
2 : Mme Pascale POMMIER
3 : M. Nicolas DUSFOUR
4 : Mme Marie DEMARCHI
5 : M. Serge COURNET
6 : Mme Christelle COMPAN
7 : M. Frédéric LLIDO
8 : Mme Klyne VANEL
9 : M. Pascal DEMARTHE
10 : Mme Isabelle QUENET
11 : M. Didier ALBAUT
12 : Mme Josiane TRUMEL
13 : M. Jean VAILLE
14 : Mme Monique HARITONOFF
15 : M. Alain BAS
16 : Mme Valérie LENGAGNE
17 : M. Laurent TESTAUD
18 : Mme Carole LEFER
19 : M. Jean-Michel PEGON

Nom de liste : BENOIT AMPHOUX AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît AMPHOUX


1 : M. Benoît AMPHOUX
2 : Mme Corinne MARTINEZ
3 : M. Brice HARTMANN
4 : Mme Emmanuelle DARRAS-RIVAULT
5 : M. Richard GASTAL
6 : Mme Angeline ADJE
7 : M. Stèphane MARTY
8 : Mme Hélène STEINIGER
9 : M. Bruno BESSE
10 : Mme Myriam CARDELLINI-GELLY
11 : M. Jean-Christophe CLARON
12 : Mme Thérèse PISTON D'EAUBONNE
13 : M. Daniel GRIMANELLI
14 : Mme Laurence TRACA
15 : M. Olivier PILAR
16 : Mme Sylvie CHARDES
17 : M. Alain MAZUC
18 : Mme Stéphanie FUMOSO
19 : M. Antoine JEZEQUEL

Nom de liste : ASSAS POUR VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange EUZET


1 : Mme Marie-Ange EUZET
2 : M. Laurent MASSEBEUF
3 : Mme Line BOLUFER-BOISSIER
4 : M. Bruno DANELUZZI
5 : Mme Thérèse MARTIN-CAMMAL
6 : M. Jean-Louis DELARBRE
7 : Mme Patricia CASANOVA
8 : M. Pierre OLLIER
9 : Mme Marie REVEL
10 : M. Henri SAUMADE
11 : Mme Nelly JAMPIERRE
12 : M. Patrice GUILLIEN
13 : Mme Martine PORTAL
14 : M. Guilhem GROUSSET
15 : Mme Catherine BOURGEOIS
16 : M. Bernard ORTH
17 : Mme Michelle MAZY
18 : M. Pascal CHOISEL
19 : Mme Colette ROUX