Maire : M.Etienne DUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Aires
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte BONNET 1980-08-1220 Employé (secteur privé)
M Noël DOMERGUE 1939-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Etienne DUMONT 1972-11-1156 Autre profession
M Antoine GARCIA 1971-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Francois GHYOOT 1939-05-1965 Autre retraité
M Michel GRANIER 1947-07-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel GUERIN 1963-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Georges HUGOT 1945-06-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Sophie KARASINSKI-HELY 1971-03-2439 Autre profession libérale
Mme Monique LANZONE 1950-10-1061 Retraité salarié privé
Mme Martine METIBIE 1953-12-1023 Salarié du secteur médical
M Serge RENAUX 1969-02-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Diane ROLNICK NÉE THORNE 1952-01-1923 Salarié du secteur médical
Mme Murielle SAINT-SOLLIEUX 1968-05-1739 Autre profession libérale
Mme Isabelle VIGUIER 1961-01-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
432
Votants
427
Voix exprimés
68
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Etienne DUMONT

186 voix soit 43.6% des 427 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GARCIA

182 voix soit 42.6% des 427 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIGUIER

179 voix soit 41.9% des 427 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DOMERGUE

178 voix soit 41.7% des 427 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRANIER

178 voix soit 41.7% des 427 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HUGOT

177 voix soit 41.5% des 427 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane ROLNICK NÉE THORNE

177 voix soit 41.5% des 427 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KARASINSKI-HELY

177 voix soit 41.5% des 427 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois GHYOOT

177 voix soit 41.5% des 427 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle SAINT-SOLLIEUX

176 voix soit 41.2% des 427 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BONNET

176 voix soit 41.2% des 427 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RENAUX

175 voix soit 41% des 427 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine METIBIE

173 voix soit 40.5% des 427 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUERIN

173 voix soit 40.5% des 427 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CROS

172 voix soit 40.3% des 427 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LANZONE

172 voix soit 40.3% des 427 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel MAGNAN

171 voix soit 40% des 427 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIQUES

171 voix soit 40% des 427 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BITTNER

170 voix soit 39.8% des 427 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CROS

170 voix soit 39.8% des 427 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DELGADO

170 voix soit 39.8% des 427 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CABROL

170 voix soit 39.8% des 427 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel POZO

169 voix soit 39.6% des 427 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MILLO

169 voix soit 39.6% des 427 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ARNAUD

168 voix soit 39.3% des 427 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOUCHER

168 voix soit 39.3% des 427 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PORTALES

166 voix soit 38.9% des 427 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AZAIS

163 voix soit 38.2% des 427 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore LOMONACO

161 voix soit 37.7% des 427 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina CAYROL

160 voix soit 37.5% des 427 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PUECHBERTY

90 voix soit 21.1% des 427 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 20.8% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel OBIOLS

85 voix soit 19.9% des 427 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOUIN

79 voix soit 18.5% des 427 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 18.3% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian LU

79 voix soit 18.5% des 427 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 18.3% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ACHARD

78 voix soit 18.3% des 427 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNEL

78 voix soit 18.3% des 427 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ali SAYAD

78 voix soit 18.3% des 427 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima SAKAT

78 voix soit 18.3% des 427 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FAUZE

76 voix soit 17.8% des 427 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.6% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BENDERBAL

76 voix soit 17.8% des 427 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.6% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CABANNES

74 voix soit 17.3% des 427 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17.1% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis AVIGNON

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe CROS

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GALLOT

0 voix soit 0% des 427 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Etienne DUMONT
2 : M. Antoine GARCIA
3 : Mme Isabelle VIGUIER
4 : M. Noël DOMERGUE
5 : M. Michel GRANIER
6 : M. Georges HUGOT
7 : Mme Diane ROLNICK NÉE THORNE
8 : Mme Sophie KARASINSKI-HELY
9 : M. Jean-Francois GHYOOT
10 : Mme Murielle SAINT-SOLLIEUX
11 : Mme Brigitte BONNET
12 : M. Serge RENAUX
13 : Mme Martine METIBIE
14 : M. Michel GUERIN
15 : Mme Claudine CROS
16 : Mme Monique LANZONE
17 : M. Jean Michel MAGNAN
18 : M. André PIQUES
19 : M. Benoit BITTNER
20 : M. Henri CROS
21 : Mme Sylvie DELGADO
22 : M. Jérôme CABROL
23 : M. Manuel POZO
24 : M. Henri MILLO
25 : Mme Catherine ARNAUD
26 : M. Franck BOUCHER
27 : M. Roger PORTALES
28 : M. Dominique AZAIS
29 : M. Salvatore LOMONACO
30 : Mme Sabrina CAYROL
31 : M. Jean-Marie PUECHBERTY
32 : M. Marcel OBIOLS
33 : M. Christian GOUIN
34 : M. Ian LU
35 : M. Claude ACHARD
36 : M. Pascal BRUNEL
37 : M. Ali SAYAD
38 : Mme Fatima SAKAT
39 : Mme Aurélie FAUZE
40 : Mme Michèle BENDERBAL
41 : Mme Marie-Hélène CABANNES
42 : M. Francis AVIGNON
43 : M. Jean-Christophe CROS
44 : Mme Jacqueline GALLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
426
Votants
421
Voix exprimés
74
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle SAINT-SOLLIEUX

171 voix soit 40.6% des 421 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DUMONT

167 voix soit 39.7% des 421 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GARCIA

166 voix soit 39.4% des 421 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BONNET

166 voix soit 39.4% des 421 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRANIER

161 voix soit 38.2% des 421 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CROS

160 voix soit 38% des 421 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ARNAUD

157 voix soit 37.3% des 421 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIQUES

157 voix soit 37.3% des 421 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUERIN

157 voix soit 37.3% des 421 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RENAUX

157 voix soit 37.3% des 421 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel MAGNAN

156 voix soit 37.1% des 421 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOUCHER

156 voix soit 37.1% des 421 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HUGOT

154 voix soit 36.6% des 421 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DOMERGUE

153 voix soit 36.3% des 421 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AZAIS

152 voix soit 36.1% des 421 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine METIBIE

149 voix soit 35.4% des 421 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel POZO

148 voix soit 35.2% des 421 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane ROLNICK NÉE THORNE

148 voix soit 35.2% des 421 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIGUIER

148 voix soit 35.2% des 421 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PORTALES

147 voix soit 34.9% des 421 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LANZONE

147 voix soit 34.9% des 421 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CABROL

146 voix soit 34.7% des 421 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MILLO

145 voix soit 34.4% des 421 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DELGADO

142 voix soit 33.7% des 421 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore LOMONACO

142 voix soit 33.7% des 421 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois GHYOOT

140 voix soit 33.3% des 421 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie KARASINSKI-HELY

136 voix soit 32.3% des 421 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CROS

136 voix soit 32.3% des 421 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BITTNER

135 voix soit 32.1% des 421 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina CAYROL

127 voix soit 30.2% des 421 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PUECHBERTY

119 voix soit 28.3% des 421 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel OBIOLS

117 voix soit 27.8% des 421 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.5% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ACHARD

106 voix soit 25.2% des 421 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.9% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOUIN

104 voix soit 24.7% des 421 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.4% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima SAKAT

103 voix soit 24.5% des 421 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.2% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian LU

100 voix soit 23.8% des 421 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BENDERBAL

98 voix soit 23.3% des 421 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FAUZE

97 voix soit 23% des 421 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.8% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNEL

96 voix soit 22.8% des 421 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.5% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CABANNES

95 voix soit 22.6% des 421 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22.3% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ali SAYAD

91 voix soit 21.6% des 421 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.4% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis AVIGNON

20 voix soit 4.8% des 421 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe CROS

18 voix soit 4.3% des 421 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.2% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GALLOT

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Murielle SAINT-SOLLIEUX
2 : M. Etienne DUMONT
3 : M. Antoine GARCIA
4 : Mme Brigitte BONNET
5 : M. Michel GRANIER
6 : M. Henri CROS
7 : Mme Catherine ARNAUD
8 : M. André PIQUES
9 : M. Michel GUERIN
10 : M. Serge RENAUX
11 : M. Jean Michel MAGNAN
12 : M. Franck BOUCHER
13 : M. Georges HUGOT
14 : M. Noël DOMERGUE
15 : M. Dominique AZAIS
16 : Mme Martine METIBIE
17 : M. Manuel POZO
18 : Mme Diane ROLNICK NÉE THORNE
19 : Mme Isabelle VIGUIER
20 : M. Roger PORTALES
21 : Mme Monique LANZONE
22 : M. Jérôme CABROL
23 : M. Henri MILLO
24 : Mme Sylvie DELGADO
25 : M. Salvatore LOMONACO
26 : M. Jean-Francois GHYOOT
27 : Mme Sophie KARASINSKI-HELY
28 : Mme Claudine CROS
29 : M. Benoit BITTNER
30 : Mme Sabrina CAYROL
31 : M. Jean-Marie PUECHBERTY
32 : M. Marcel OBIOLS
33 : M. Claude ACHARD
34 : M. Christian GOUIN
35 : Mme Fatima SAKAT
36 : M. Ian LU
37 : Mme Michèle BENDERBAL
38 : Mme Aurélie FAUZE
39 : M. Pascal BRUNEL
40 : Mme Marie-Hélène CABANNES
41 : M. Ali SAYAD
42 : M. Francis AVIGNON
43 : M. Jean-Christophe CROS
44 : Mme Jacqueline GALLOT