Maire : M. Gilles D'ETTORE

Tête de la liste : L'UNION AGATHOISE 2014

Membres du conseil municipal de Agde
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Christine ANTOINE 1962-05-1723 Salarié du secteur médical
UDM Louis BENTAJOU 1941-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jérôme BONNAFOUX 1972-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Germain CASTEL 1947-09-2560 Retraité des professions libérales
UDM Jean-Luc CHAILLOU 1953-04-2062 Retraité de l'enseignement
UDM Robert CRABA 1948-09-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Gilles D'ETTORE 1968-05-2354 Permanent politique
UDM Sébastien FREY 1972-07-1154 Permanent politique
DVGMme Anne-Marie GARRIGUES 1944-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Arlette GAUCH 1948-02-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Rémy GLOMOT 1965-09-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Chantal GUILHOU 1947-08-0961 Retraité salarié privé
DVGM Claude GUILLERET 1948-09-2962 Retraité de l'enseignement
UDMme Anne HOULES 1960-02-0839 Autre profession libérale
UDM Stéphane HUGONNET 1970-12-055 Industriel-Chef entreprise
FNMme Evelyne KEITH 1959-11-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Yvonne KELLER 1941-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Géraldine KERVELLA 1970-11-229 Commercant
UDMme Lucienne LABATUT 1942-02-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Alain LEBAUBE 1951-11-2761 Retraité salarié privé
UDMme Marion MAERTEN 1972-02-175 Industriel-Chef entreprise
UDM Yves MANGIN 1963-02-2624 Médecin
UDMme Brigitte MARTINEZ 1969-03-1323 Salarié du secteur médical
UDMme Mary-Hélène MATTIA 1950-09-1432 Conseiller juridique
DVGMme Magali MAZAS 1973-09-2839 Autre profession libérale
UDM Gérard MILLAT 1949-03-1261 Retraité salarié privé
UDMme Christiane MOTHES 1953-08-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Fabrice MUR 1976-05-2933 Agent général d'assurances
UDMme Carole RAYNAUD 1970-03-305 Industriel-Chef entreprise
DVGM Gérard REY 1943-12-1826 Dentiste
UDM Gaby RUIZ 1945-12-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Véronique SALGAS 1964-03-2257 Sans profession déclarée
UDM Henri SAUCEROTTE 1938-11-1864 Retraité des entreprises publiques
UDM Christian THERON 1952-02-1964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Martine VIBAREL 1952-12-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22589
Nombre d'inscrits
16291
Votants
15875
Voix exprimés
6298
Abstention
416
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice MUR

REUSSIR AGDE ENSEMBLE

6179 voix soit 38.9% des 15875 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles D'ETTORE

L'UNION AGATHOISE 2014

7605 voix soit 47.9% des 15875 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alain LEBAUBE

AGDE BLEU MARINE

2091 voix soit 13.2% des 15875 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.8% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.9 %
Gauche
6179 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.9 %
Droite
7605 voix
13.2 %
Extrême droite
2091 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGDE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain LEBAUBE


1 : M. Alain LEBAUBE
2 : Mme Evelyne KEITH
3 : M. Jean-Claude PLANES
4 : Mme Patricia ROUGE-PULLON
5 : M. François REYES
6 : Mme Annie-France FOURNIER
7 : M. Jean-Paul PATUREL
8 : Mme Chantal GEORGES
9 : M. Noël JULIEN
10 : Mme Ghislaine MAZZILLI
11 : M. Séraphin MARTINEZ
12 : Mme Martine LASSENAY
13 : M. Benoît MAZZILLI
14 : Mme Mauricette PERILLAT
15 : M. Francisco BARRAGAN
16 : Mme Brigitte LAMBOLEY
17 : M. Eric GRASSET
18 : Mme Roselyne PALETTA
19 : M. Bernard JAMET
20 : Mme Jany RICHIER
21 : M. Jean-Paul MUZZARELLI
22 : Mme Jocelyne BERGER
23 : M. Pierre SCHENCKBECHER
24 : Mme Emilie FAUTOUS
25 : M. Christophe KIBLER
26 : Mme Brigitte NEGRE
27 : M. Michel CIQUIE
28 : Mme Renée OUVRY
29 : M. Daniel ROLAND
30 : Mme Maryse SOULIER
31 : M. Marc VALLAYER
32 : Mme Ghislaine GRESSE
33 : M. Louis-Regis MILLA
34 : Mme Paulette LAGER
35 : M. Jean-Claude RICHIER

Nom de liste : L'UNION AGATHOISE 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilles D'ETTORE


1 : M. Gilles D'ETTORE
2 : Mme Carole RAYNAUD
3 : M. Sébastien FREY
4 : Mme Martine VIBAREL
5 : M. Jérôme BONNAFOUX
6 : Mme Christine ANTOINE
7 : M. Stéphane HUGONNET
8 : Mme Yvonne KELLER
9 : M. Robert CRABA
10 : Mme Anne HOULES
11 : M. Louis BENTAJOU
12 : Mme Véronique SALGAS
13 : M. Christian THERON
14 : Mme Géraldine KERVELLA
15 : M. Rémy GLOMOT
16 : Mme Chantal GUILHOU
17 : M. Gérard MILLAT
18 : Mme Christiane MOTHES
19 : M. Jean-Luc CHAILLOU
20 : Mme Marion MAERTEN
21 : M. Yves MANGIN
22 : Mme Brigitte MARTINEZ
23 : M. Henri SAUCEROTTE
24 : Mme Lucienne LABATUT
25 : M. Gaby RUIZ
26 : Mme Mary-Hélène MATTIA
27 : M. André TOBENA
28 : Mme Camille FLOUR
29 : M. Thierry DOMINGUEZ
30 : Mme Clémence RAPHANEL
31 : M. Jean-Louis ABADIE
32 : Mme Catherine COUDER
33 : M. Adrien FIGUERAS
34 : Mme Marie-Noëlle GIRARDEAU
35 : M. Ghislain TOURREAU

Nom de liste : REUSSIR AGDE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Fabrice MUR


1 : M. Fabrice MUR
2 : Mme Anne-Marie GARRIGUES
3 : M. Gérard REY
4 : Mme Arlette GAUCH
5 : M. Claude GUILLERET
6 : Mme Magali MAZAS
7 : M. Germain CASTEL
8 : Mme Corinne BROTO-SEIWERT
9 : M. Henri GRIMAL
10 : Mme Lina TORNARE
11 : M. Henri CALVET
12 : Mme Anne-Marie BOUSQUET
13 : M. Marc BOUVIER-BERTHET
14 : Mme Valèrie VIVIANI
15 : M. Louis-Paul DELPECH
16 : Mme Nicole MONSTERLET
17 : M. Pascal TROISI
18 : Mme Janine FOURAA
19 : M. Yannick VIDAL
20 : Mme Muriel VILLARD
21 : M. Jacques GUITARD
22 : Mme Patricia ESCALES
23 : M. Didier MASSON
24 : Mme Alexandra BAYLE
25 : M. Alain BAUDET
26 : Mme Justine FENOY
27 : M. Claude MARAIS
28 : Mme Véronique CAPUANO-CHAVALLE
29 : M. Robert CONDET
30 : Mme Julie MAURET-PEREZ
31 : M. Alexis DELAVIER
32 : Mme Jennifer BRÉCHETEAU
33 : M. Michel VOUGEOT
34 : Mme Nathalie DUBOIS
35 : M. Jean-Pierre BOUQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22558
Nombre d'inscrits
15894
Votants
15524
Voix exprimés
6664
Abstention
370
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard REY

Une Vraie Gauche Pour Agde

365 voix soit 2.4% des 15524 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Fabrice MUR

REUSSIR AGDE ENSEMBLE

4353 voix soit 28% des 15524 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilles D'ETTORE

L'UNION AGATHOISE 2014

6787 voix soit 43.7% des 15524 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Henri COUQUET

POUR AGDE GAGNANT

755 voix soit 4.9% des 15524 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ANTONMATTEI

AGISSONS POUR AGDE

1070 voix soit 6.9% des 15524 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 6.7% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain LEBAUBE

AGDE BLEU MARINE

2194 voix soit 14.1% des 15524 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13.8% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
2.4 %
Extrême gauche
365 voix
34.9 %
Gauche
5423 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.6 %
Droite
7542 voix
14.1 %
Extrême droite
2194 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGDE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain LEBAUBE


1 : M. Alain LEBAUBE
2 : Mme Evelyne KEITH
3 : M. Jean-Claude PLANES
4 : Mme Patricia ROUGE-PULLON
5 : M. François REYES
6 : Mme Annie-France FOURNIER
7 : M. Jean-Paul PATUREL
8 : Mme Chantal GEORGES
9 : M. Noël JULIEN
10 : Mme Ghislaine MAZZILLI
11 : M. Séraphin MARTINEZ
12 : Mme Martine LASSENAY
13 : M. Benoît MAZZILLI
14 : Mme Mauricette PERILLAT
15 : M. Francisco BARRAGAN
16 : Mme Brigitte LAMBOLEY
17 : M. Eric GRASSET
18 : Mme Roselyne PALETTA
19 : M. Bernard JAMET
20 : Mme Jany RICHIER
21 : M. Jean-Paul MUZZARELLI
22 : Mme Jocelyne BERGER
23 : M. Pierre SCHENCKBECHER
24 : Mme Emilie FAUTOUS
25 : M. Christophe KIBLER
26 : Mme Brigitte NEGRE
27 : M. Michel CIQUIE
28 : Mme Renée OUVRY
29 : M. Daniel ROLAND
30 : Mme Maryse SOULIER
31 : M. Marc VALLAYER
32 : Mme Ghislaine GRESSE
33 : M. Louis-Regis MILLA
34 : Mme Paulette LAGER
35 : M. Jean-Claude RICHIER

Nom de liste : AGISSONS POUR AGDE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Dominique ANTONMATTEI


1 : Mme Dominique ANTONMATTEI
2 : M. Antoine ALLEMAND
3 : Mme Nicole FACHE
4 : M. Eric DESHAYES
5 : Mme Anissa BENYAHI
6 : M. Jean-Pierre POUGET
7 : Mme Lysiane FOURNIE
8 : M. Frédéric MARKIDES
9 : Mme Josiane NERACHER
10 : M. Denis BONTEMPS
11 : Mme Elvira OVERMARS
12 : M. Eric IMBERT
13 : Mme Nathalie PAVILLON
14 : M. Jean-Marie ANGEL
15 : Mme Natacha GAVALDA
16 : M. Robert NOWAK
17 : Mme Chantal THOUBILLON-HAUPT
18 : M. Giuseppe PENDINO
19 : Mme Georgette KULAFLIEFF
20 : M. Hervé MONFORT
21 : Mme Stéphanie HERNANDEZ
22 : M. Sébastien BORNE
23 : Mme Patricia RICHAUD
24 : M. Gérard ARDHUIN
25 : Mme Stéphanie GIORDANO
26 : M. Jacques MEYER
27 : Mme Sophie BACCOUCHE
28 : M. Christian RIBEIRO
29 : Mme Valérie JUNCA-SALUSTIANO
30 : M. Gérard SLABIAK
31 : Mme Marie-France VIÉ
32 : M. Francis LEFEVRE
33 : Mme Françoise AVEROUS
34 : M. Jean TOULOUSE
35 : Mme Claude GODFROY

Nom de liste : POUR AGDE GAGNANT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri COUQUET


1 : M. Henri COUQUET
2 : Mme Catherine POST
3 : M. Achille IRAILLES
4 : Mme Angèle THOMASSET
5 : M. Marc FRECHOU
6 : Mme Brigitte PONTIER
7 : M. Jean VIGUIE
8 : Mme Bénédicte MONDY
9 : M. Philippe MEINNIER
10 : Mme Françoise MOULS
11 : M. Marciano DOMINGUEZ
12 : Mme Geneviève DE FERROUIL
13 : M. Serge JENÉ
14 : Mme Sylvie FARRE
15 : M. Christian RIETTE
16 : Mme Marie-Laurence LUSPOT
17 : M. Jean-Marie LABORDE
18 : Mme Jocelyne HENNEBELLE SAUVAGE
19 : M. Thierry CAMBOULIVE
20 : Mme Sabrina BOUSQUET SAURA
21 : M. Jean-Michel CROS
22 : Mme Myriam VERBAERE
23 : M. Marc CHEVROLAT
24 : Mme Marilyn PAGES
25 : M. Alain VASQUEZ
26 : Mme Françoise DOLLINGER
27 : M. Jean-Yves JAOUEN
28 : Mme Christine BARTOLETTI
29 : M. Jean VISEUR
30 : Mme Camille COMIN
31 : M. Jacques DE LA PLACE
32 : Mme Salima BENDAHMANE
33 : M. Gilles BARBOT
34 : Mme Christine PERES
35 : M. Christian GRANIER

Nom de liste : L'UNION AGATHOISE 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilles D'ETTORE


1 : M. Gilles D'ETTORE
2 : Mme Carole RAYNAUD
3 : M. Sébastien FREY
4 : Mme Martine VIBAREL
5 : M. Jérôme BONNAFOUX
6 : Mme Christine ANTOINE
7 : M. Stéphane HUGONNET
8 : Mme Yvonne KELLER
9 : M. Robert CRABA
10 : Mme Anne HOULES
11 : M. Louis BENTAJOU
12 : Mme Véronique SALGAS
13 : M. Christian THERON
14 : Mme Géraldine KERVELLA
15 : M. Rémy GLOMOT
16 : Mme Chantal GUILHOU
17 : M. Gérard MILLAT
18 : Mme Christiane MOTHES
19 : M. Jean-Luc CHAILLOU
20 : Mme Marion MAERTEN
21 : M. Yves MANGIN
22 : Mme Brigitte MARTINEZ
23 : M. Henri SAUCEROTTE
24 : Mme Lucienne LABATUT
25 : M. Gaby RUIZ
26 : Mme Mary-Hélène MATTIA
27 : M. André TOBENA
28 : Mme Camille FLOUR
29 : M. Thierry DOMINGUEZ
30 : Mme Clémence RAPHANEL
31 : M. Jean-Louis ABADIE
32 : Mme Catherine COUDER
33 : M. Adrien FIGUERAS
34 : Mme Marie-Noëlle GIRARDEAU
35 : M. Ghislain TOURREAU

Nom de liste : REUSSIR AGDE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Fabrice MUR


1 : M. Fabrice MUR
2 : Mme Anne-Marie GARRIGUES
3 : M. Gérard REY
4 : Mme Arlette GAUCH
5 : M. Claude GUILLERET
6 : Mme Magali MAZAS
7 : M. Germain CASTEL
8 : Mme Corinne BROTO-SEIWERT
9 : M. Henri GRIMAL
10 : Mme Lina TORNARE
11 : M. Henri CALVET
12 : Mme Anne-Marie BOUSQUET
13 : M. Marc BOUVIER-BERTHET
14 : Mme Valèrie VIVIANI
15 : M. Louis-Paul DELPECH
16 : Mme Nicole MONSTERLET
17 : M. Pascal TROISI
18 : Mme Janine FOURAA
19 : M. Yannick VIDAL
20 : Mme Muriel VILLARD
21 : M. Jacques GUITARD
22 : Mme Patricia ESCALES
23 : M. Didier MASSON
24 : Mme Alexandra BAYLE
25 : M. Alain BAUDET
26 : Mme Justine FENOY
27 : M. Claude MARAIS
28 : Mme Véronique CAPUANO-CHAVALLE
29 : M. Robert CONDET
30 : Mme Julie MAURET-PEREZ
31 : M. Alexis DELAVIER
32 : Mme Jennifer BRÉCHETEAU
33 : M. Michel VOUGEOT
34 : Mme Nathalie DUBOIS
35 : M. Jean-Pierre BOUQUET

Nom de liste : Une Vraie Gauche Pour Agde
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Richard REY


1 : M. Richard REY
2 : Mme Alexandra FONTAINE
3 : M. Claude IANELLI
4 : Mme Isabelle THIOLIERES
5 : M. Ernest HERNANDEZ
6 : Mme Caroline ROYO
7 : M. Pascal PELTIER
8 : Mme Dominique DUARTE
9 : M. Georges VALLON
10 : Mme Nelly GALIBERT
11 : M. Frédéric DELTOUR
12 : Mme Patricia SAPERES
13 : M. Frédéric PANTEL
14 : Mme Ariane POUGET
15 : M. Axel VALLÉE
16 : Mme Harmonie QUINTINA BALDUZ
17 : M. Willy SWINNEN
18 : Mme Océane HUSSON
19 : M. Francis COËTTE
20 : Mme Évelyne COËTTE
21 : M. Jean-François BLANCO
22 : Mme Neila FEHRI
23 : M. Jérôme PHILIPPS
24 : Mme Valèrie MACE
25 : M. Christophe BOURUMEAU
26 : Mme Lydia REY
27 : M. Arnaud TARGAT
28 : Mme Sandy SABATIER
29 : M. Laurent VALLON
30 : Mme Marie ROYO
31 : M. Sylvain ROUSSEAU
32 : Mme Rosita SANTIAGO
33 : M. Gilles MULLER
34 : Mme Marie PRAT
35 : M. Orphée STEPHAN