Maire : M. Serge BAUDY

Tête de la liste : UNION POUR MARCHEPRIME

Membres du conseil municipal de Marcheprime
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Abderrazzak BARGACH 1964-07-0815 Contremaitre
DIVMme Maylis BATS 1974-06-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Serge BAUDY 1947-07-1261 Retraité salarié privé
DVGM Pierre BERBIS 1955-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Chantal BOURGAREL 1963-09-1823 Salarié du secteur médical
DIVMme Valérie BRETTES 1970-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sandra CALLEN 1967-04-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Karine CAZAUBON 1975-06-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Gaël COUPÉ 1973-07-1413 Ingénieur
DVGM Francisco DA SILVA 1958-07-2115 Contremaitre
DVGMme Delphine DANGUY 1973-04-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Laurent ERRE 1968-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Chrystelle FAUGERE 1969-03-1223 Salarié du secteur médical
DVGMme Bérengère FERNANDEZ 1961-06-0610 Artisan
DIVMme Valérie GAILLET 1967-07-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Julien GRATADOUR 1978-08-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Xavier GUICHENEY 1971-10-3013 Ingénieur
DVGM Gaëtan LE ROUX 1969-03-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Danielle LEBLANC 1948-02-1561 Retraité salarié privé
DIVM Manuel MARTINEZ 1965-01-2239 Autre profession libérale
DVGMme Christelle MAURIN 1973-07-2320 Employé (secteur privé)
DIVM Roger MEISTERTZHEIM 1957-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anne-Sophie ROEHRIG 1973-06-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe SERRE 1969-05-2734 Expert comptable
DVGM Jean-Claude SIMORRE 1945-09-1264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Céline TETEFOLLE 1976-07-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Bernard VIGNACQ 1956-03-1364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3375
Nombre d'inscrits
2503
Votants
2396
Voix exprimés
872
Abstention
107
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Manuel MARTINEZ

MANUEL MARTINEZ

1057 voix soit 44.1% des 2396 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BAUDY

UNION POUR MARCHEPRIME

1339 voix soit 55.9% des 2396 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.9 %
Gauche
1339 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.1 %
Droite
1057 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR MARCHEPRIME
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge BAUDY


1 : M. Serge BAUDY
2 : Mme Karine CAZAUBON
3 : M. Philippe SERRE
4 : Mme Christelle MAURIN
5 : M. Gaëtan LE ROUX
6 : Mme Sandra CALLEN
7 : M. Jean-Bernard VIGNACQ
8 : Mme Delphine DANGUY
9 : M. Jean-Claude SIMORRE
10 : Mme Chantal BOURGAREL
11 : M. Xavier GUICHENEY
12 : Mme Chrystelle FAUGERE
13 : M. Julien GRATADOUR
14 : Mme Danielle LEBLANC
15 : M. Laurent ERRE
16 : Mme Céline TETEFOLLE
17 : M. Gaël COUPÉ
18 : Mme Bérengère FERNANDEZ
19 : M. Francisco DA SILVA
20 : Mme Anne-Sophie ROEHRIG
21 : M. Pierre BERBIS
22 : Mme Naïma MOUSSADYK
23 : M. Alphonse NZIYUMVIRA
24 : Mme Sandra BOISDEVESYS
25 : M. Sébastien LACOSTE
26 : Mme Aurélie GIRAUD-BARBE
27 : M. David OLIVAR

Nom de liste : MANUEL MARTINEZ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel MARTINEZ


1 : M. Manuel MARTINEZ
2 : Mme Maylis BATS
3 : M. Roger MEISTERTZHEIM
4 : Mme Valérie BRETTES
5 : M. Abderrazzak BARGACH
6 : Mme Valérie GAILLET
7 : M. Gilles ANSOULT
8 : Mme Joëlle RUIZ
9 : M. Marc BELLENGER
10 : Mme Valérie ANTUNES
11 : M. Christophe CAÏSSA
12 : Mme Myriam LABASSE
13 : M. Jean-Louis GAINARD
14 : Mme Agnès ASSIBAT-TRILLE
15 : M. Jean-Michel PICO
16 : Mme Béatrice CAPETTER
17 : M. Laurent DE CHAVIGNY
18 : Mme Amélie REJON
19 : M. Emmanuel CARDOSO
20 : Mme Annette KARPINSKI
21 : M. Michaël ALVES
22 : Mme Emmanuelle POISSON
23 : M. Cédric LAIGNEAU
24 : Mme Céline BRAGER
25 : M. Philippe DUC-LARTIGUE
26 : Mme Delphine LABORDE
27 : M. Edouard VANIGLIA