Maire : M. Patrick PUJOL

Tête de la liste : PATRICK PUJOL 100 % VILLENAVE D'ORNON - UNIS POUR AGIR EN CONFIANCE

Membres du conseil municipal de Villenave-d'Ornon
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Stéphanie ANFRAY 1972-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Maïténa ARROUAYS 1980-03-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine BONNEFOY 1966-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
FGM Patrick BOUILLOT 1957-05-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christian BOURHIS 1945-02-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Agnès BOY 1952-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Béatrice CARAVACA 1970-04-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Denise CROZE 1950-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle DAUBA 1970-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard DEBUC 1947-02-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Jessy DUGAD-LABESTE 1986-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nadine DULUCQ 1957-04-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Béatrice DUPOUY-DIÉVART 1956-06-2939 Autre profession libérale
UGM Timothée DUVERGER 1986-07-2741 Professeur de faculté
DVDM Alexandre GOURD 1984-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Claude GUICHEBAROU 1961-03-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Éric HOSY 1978-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yannick HUET 1965-12-0114 Agent technique et technicien
UGMme Martine JARDINÉ 1948-05-3062 Retraité de l'enseignement
UGMme Michèle JEAN-MARIE 1958-10-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christine KAMMLER 1962-04-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Marc KLEINHENTZ 1970-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie LEGRIX 1988-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anne-Marie LEMAIRE 1946-07-2061 Retraité salarié privé
UGM Alain MICHIELS 1952-12-1864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Michel POIGNONEC 1973-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Olivier PUJOL 1988-05-0540 Etudiant
DVDM Patrick PUJOL 1953-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Joël RAYNAUD 1951-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Bernadette REYNIER 1950-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-François TIDOUAN 1954-01-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Brigitte TROTTIER 1960-11-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Rémy TRUPTIL 1953-02-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean VERGE 1958-05-0114 Agent technique et technicien
DVDM Georges XAVIER 1974-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21028
Nombre d'inscrits
12212
Votants
11731
Voix exprimés
8816
Abstention
481
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BOUILLOT

POUR VILLENAVE D'ORNON : LA GAUCHE, LA VRAIE

1055 voix soit 9% des 11731 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.6% des votants)

9% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Patrick PUJOL

PATRICK PUJOL 100 % VILLENAVE D'ORNON - UNIS POUR AGIR EN CONFIANCE

7036 voix soit 60% des 11731 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 57.6% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine JARDINÉ

GÉNÉRATIONS VILLENAVE

3640 voix soit 31% des 11731 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 29.8% des votants)

31% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
9 %
Extrême gauche
1055 voix
31 %
Gauche
3640 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60 %
Droite
7036 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GÉNÉRATIONS VILLENAVE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Martine JARDINÉ


1 : Mme Martine JARDINÉ
2 : M. Alain MICHIELS
3 : Mme Stéphanie ANFRAY
4 : M. Timothée DUVERGER
5 : Mme Michèle JEAN-MARIE
6 : M. François GARRIDO
7 : Mme Pauline VERT
8 : M. Guy KAUFLING
9 : Mme Marie-France HOUILLON
10 : M. Jean-Michel DOMINIQUE
11 : Mme Anita MORENA-SANS
12 : M. Simon GRIMAL
13 : Mme Isabelle DESMOULINS
14 : M. Philippe BARBE
15 : Mme Camille FAUVEL
16 : M. Bruno QUINTARD
17 : Mme Claude LATRILLE
18 : M. René LOUBEYRES
19 : Mme Audrey LAILHEUGUE
20 : M. Marc BONNICHON
21 : Mme Arianne VITEL
22 : M. Georges RUBI
23 : Mme Jocelyne MÉDIAVILLA
24 : M. Georges NADAUD
25 : Mme Véronique LARTAUD
26 : M. Jean-Louis GUION
27 : Mme Sylvie CAMPET
28 : M. François CASSIAU
29 : Mme Senal HEZER
30 : M. Xavier COMPANYS
31 : Mme Christiane ROUANET
32 : M. Franck BIÉ
33 : Mme Marie-Louise GAROSI
34 : M. Serge DARROMAN
35 : Mme Anne-Marie COCULA

Nom de liste : PATRICK PUJOL 100 % VILLENAVE D'ORNON - UNIS POUR AGIR EN CONFIANCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick PUJOL


1 : M. Patrick PUJOL
2 : Mme Anne-Marie LEMAIRE
3 : M. Michel POIGNONEC
4 : Mme Christine BONNEFOY
5 : M. Jean-Claude GUICHEBAROU
6 : Mme Béatrice CARAVACA
7 : M. Joël RAYNAUD
8 : Mme Béatrice DUPOUY-DIÉVART
9 : M. Jean VERGE
10 : Mme Christine KAMMLER
11 : M. Marc KLEINHENTZ
12 : Mme Agnès BOY
13 : M. Bernard DEBUC
14 : Mme Nadine DULUCQ
15 : M. Olivier PUJOL
16 : Mme Brigitte TROTTIER
17 : M. Yannick HUET
18 : Mme Maïténa ARROUAYS
19 : M. Christian BOURHIS
20 : Mme Jessy DUGAD-LABESTE
21 : M. Éric HOSY
22 : Mme Bernadette REYNIER
23 : M. Jean-François TIDOUAN
24 : Mme Marie LEGRIX
25 : M. Rémy TRUPTIL
26 : Mme Denise CROZE
27 : M. Georges XAVIER
28 : Mme Isabelle DAUBA
29 : M. Alexandre GOURD
30 : Mme Christine DUPART
31 : M. Michaël LAURENCON
32 : Mme Isabelle GOSSE
33 : M. Julien DUARTE
34 : Mme Cathy BRUZAUD
35 : M. Jacques BONNET

Nom de liste : POUR VILLENAVE D'ORNON : LA GAUCHE, LA VRAIE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrick BOUILLOT


1 : M. Patrick BOUILLOT
2 : Mme Anne MANCEAU
3 : M. Alain BOUSQUET
4 : Mme Annaïck GOBÉ
5 : M. Loïc PRUD'HOMME
6 : Mme Fabienne CAZALAS
7 : M. Stéphane DELAPIERRE
8 : Mme Annie MILLEPIED
9 : M. Matthieu MONTALBAN
10 : Mme Nayishe ALLAOUI-MASKATY
11 : M. Michel DUMORA
12 : Mme Laurence MARIE
13 : M. Daniel COMMUNAL
14 : Mme Jacqueline VIVES
15 : M. Jean-Paul SEGUETTES
16 : Mme Josiane MOREAU
17 : M. Franck ALBERT
18 : Mme Johnyse MARIE-JOSEPH
19 : M. Gérard LONGAT
20 : Mme Marlène COYO
21 : M. Christian CANELLA
22 : Mme Susan PIPET
23 : M. Charles SEBAUT
24 : Mme Huguette BERASATEGUI
25 : M. Gilles TARIS
26 : Mme Yvonne BARBOSA
27 : M. Léopold RAMONJISON
28 : Mme Amine FAVÈDE
29 : M. Jean-Pierre PAUL
30 : Mme Dominique LAFARGUE
31 : M. Jean-Luc LAPLAGNE
32 : Mme Régine EMEILLANT
33 : M. Pascal GRAFFEUIL
34 : Mme Nathalie RICHARD
35 : M. Michel POUYLLAU