Maire : MmeEmmanuelle PRETERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villandraut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie ALIMI 1969-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Mickaël BARBE 1985-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean BELIARD 1967-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick BRETEAU 1967-08-3016 Représentant de commerce
Mme Christine CAULIE 1951-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille CORRE-EDOUARD 1952-11-2056 Autre profession
M Olivier DOAT 1939-06-1061 Retraité salarié privé
M Thierry DOAT 1947-12-2561 Retraité salarié privé
Mme Anne-Sophie DUCHESNE 1982-07-0314 Agent technique et technicien
M Daniel ESPOSITO 1960-08-1210 Artisan
Mme Sandra GUYOU 1974-12-269 Commercant
M Jean-Pierre LAUDREN 1952-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien MONCOURT 1979-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvaine PHILIPPOT-VIMES 1972-05-0139 Autre profession libérale
Mme Emmanuelle PRETERRE 1972-08-0639 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

774
Nombre d'inscrits
563
Votants
539
Voix exprimés
211
Abstention
24
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle PRETERRE

291 voix soit 54% des 539 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ESPOSITO

291 voix soit 54% des 539 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONCOURT

288 voix soit 53.4% des 539 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOAT

287 voix soit 53.2% des 539 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRETEAU

287 voix soit 53.2% des 539 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CAULIE

286 voix soit 53.1% des 539 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DOAT

285 voix soit 52.9% des 539 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DUCHESNE

285 voix soit 52.9% des 539 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BARBE

284 voix soit 52.7% des 539 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAUDREN

280 voix soit 51.9% des 539 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GUYOU

273 voix soit 50.6% des 539 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine PHILIPPOT-VIMES

273 voix soit 50.6% des 539 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BELIARD

272 voix soit 50.5% des 539 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ALIMI

271 voix soit 50.3% des 539 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CORRE-EDOUARD

267 voix soit 49.5% des 539 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAUQUE

263 voix soit 48.8% des 539 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis STRITTMATTER

261 voix soit 48.4% des 539 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LARRUE

244 voix soit 45.3% des 539 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PICARD

244 voix soit 45.3% des 539 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ARCHIMBAUD

243 voix soit 45.1% des 539 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RICARD-MALGAT

242 voix soit 44.9% des 539 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE LAY

242 voix soit 44.9% des 539 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MILLEAUD

241 voix soit 44.7% des 539 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GINESTAL

239 voix soit 44.3% des 539 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GLEYZE

231 voix soit 42.9% des 539 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOUDENÈCHE

229 voix soit 42.5% des 539 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MOTHES

228 voix soit 42.3% des 539 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam CAMILLERI

224 voix soit 41.6% des 539 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAFORGUE

224 voix soit 41.6% des 539 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RIVERO

222 voix soit 41.2% des 539 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DESSENOIX

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VERARDO

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GARCIA

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERARDO

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier CLERC

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JUGIE

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAUDREN

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemarie GLAESER

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LE GAL

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SABOUREUX

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yassima DE LA ROSA

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LAPRIE

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle PRETERRE
2 : M. Daniel ESPOSITO
3 : M. Sébastien MONCOURT
4 : M. Olivier DOAT
5 : M. Patrick BRETEAU
6 : Mme Christine CAULIE
7 : M. Thierry DOAT
8 : Mme Anne-Sophie DUCHESNE
9 : M. Mickaël BARBE
10 : M. Jean-Pierre LAUDREN
11 : Mme Sandra GUYOU
12 : Mme Sylvaine PHILIPPOT-VIMES
13 : M. Jean BELIARD
14 : Mme Nathalie ALIMI
15 : Mme Mireille CORRE-EDOUARD
16 : M. Pascal FAUQUE
17 : M. Francis STRITTMATTER
18 : M. Jean-Claude LARRUE
19 : M. Christian PICARD
20 : Mme Marie-France ARCHIMBAUD
21 : Mme Monique RICARD-MALGAT
22 : M. Jean-Yves LE LAY
23 : M. Sébastien MILLEAUD
24 : M. Thierry GINESTAL
25 : Mme Anne-Marie GLEYZE
26 : Mme Christiane GOUDENÈCHE
27 : M. Jacky MOTHES
28 : Mme Myriam CAMILLERI
29 : M. André LAFORGUE
30 : Mme Corinne RIVERO
31 : Mme Christiane DESSENOIX
32 : M. Denis VERARDO
33 : Mme Sonia GARCIA
34 : Mme Isabelle VERARDO
35 : M. François-Xavier CLERC
36 : M. Pascal JUGIE
37 : Mme Valérie LAUDREN
38 : Mme Rosemarie GLAESER
39 : Mme Elodie LE GAL
40 : Mme Stéphanie SABOUREUX
41 : Mme Yassima DE LA ROSA
42 : Mme Bernadette LAPRIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

774
Nombre d'inscrits
568
Votants
531
Voix exprimés
206
Abstention
37
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis STRITTMATTER

237 voix soit 44.6% des 531 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAUQUE

230 voix soit 43.3% des 531 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRETEAU

227 voix soit 42.7% des 531 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LARRUE

221 voix soit 41.6% des 531 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BELIARD

220 voix soit 41.4% des 531 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ARCHIMBAUD

219 voix soit 41.2% des 531 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PRETERRE

217 voix soit 40.9% des 531 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PICARD

215 voix soit 40.5% des 531 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RICARD-MALGAT

214 voix soit 40.3% des 531 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MILLEAUD

213 voix soit 40.1% des 531 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 37.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ALIMI

212 voix soit 39.9% des 531 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GOUDENÈCHE

211 voix soit 39.7% des 531 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE LAY

211 voix soit 39.7% des 531 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONCOURT

211 voix soit 39.7% des 531 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ESPOSITO

209 voix soit 39.4% des 531 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GLEYZE

205 voix soit 38.6% des 531 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GINESTAL

204 voix soit 38.4% des 531 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie DUCHESNE

204 voix soit 38.4% des 531 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GUYOU

201 voix soit 37.9% des 531 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAUDREN

200 voix soit 37.7% des 531 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CORRE-EDOUARD

198 voix soit 37.3% des 531 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine PHILIPPOT-VIMES

197 voix soit 37.1% des 531 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAFORGUE

195 voix soit 36.7% des 531 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LE GAL

195 voix soit 36.7% des 531 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BARBE

193 voix soit 36.3% des 531 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam CAMILLERI

192 voix soit 36.2% des 531 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAUDREN

192 voix soit 36.2% des 531 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky MOTHES

190 voix soit 35.8% des 531 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RIVERO

189 voix soit 35.6% des 531 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CAULIE

154 voix soit 29% des 531 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.1% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DOAT

124 voix soit 23.4% des 531 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.8% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOAT

118 voix soit 22.2% des 531 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.8% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier CLERC

117 voix soit 22% des 531 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 20.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VERARDO

106 voix soit 20% des 531 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.7% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SABOUREUX

103 voix soit 19.4% des 531 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18.1% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yassima DE LA ROSA

97 voix soit 18.3% des 531 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VERARDO

95 voix soit 17.9% des 531 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 16.7% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LAPRIE

95 voix soit 17.9% des 531 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 16.7% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DESSENOIX

93 voix soit 17.5% des 531 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 16.4% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemarie GLAESER

89 voix soit 16.8% des 531 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JUGIE

87 voix soit 16.4% des 531 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.3% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GARCIA

85 voix soit 16% des 531 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis STRITTMATTER
2 : M. Pascal FAUQUE
3 : M. Patrick BRETEAU
4 : M. Jean-Claude LARRUE
5 : M. Jean BELIARD
6 : Mme Marie-France ARCHIMBAUD
7 : Mme Emmanuelle PRETERRE
8 : M. Christian PICARD
9 : Mme Monique RICARD-MALGAT
10 : M. Sébastien MILLEAUD
11 : Mme Nathalie ALIMI
12 : Mme Christiane GOUDENÈCHE
13 : M. Jean-Yves LE LAY
14 : M. Sébastien MONCOURT
15 : M. Daniel ESPOSITO
16 : Mme Anne-Marie GLEYZE
17 : M. Thierry GINESTAL
18 : Mme Anne-Sophie DUCHESNE
19 : Mme Sandra GUYOU
20 : M. Jean-Pierre LAUDREN
21 : Mme Mireille CORRE-EDOUARD
22 : Mme Sylvaine PHILIPPOT-VIMES
23 : M. André LAFORGUE
24 : Mme Elodie LE GAL
25 : M. Mickaël BARBE
26 : Mme Myriam CAMILLERI
27 : Mme Valérie LAUDREN
28 : M. Jacky MOTHES
29 : Mme Corinne RIVERO
30 : Mme Christine CAULIE
31 : M. Thierry DOAT
32 : M. Olivier DOAT
33 : M. François-Xavier CLERC
34 : M. Denis VERARDO
35 : Mme Stéphanie SABOUREUX
36 : Mme Yassima DE LA ROSA
37 : Mme Isabelle VERARDO
38 : Mme Bernadette LAPRIE
39 : Mme Christiane DESSENOIX
40 : Mme Rosemarie GLAESER
41 : M. Pascal JUGIE
42 : Mme Sonia GARCIA