Maire : M.Dominique BEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vérac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine ALBOUY 1970-04-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Josephus BAKX 1955-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique BEC 1963-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Geneviève CARRIE 1968-10-1820 Employé (secteur privé)
Mme Claire DUPLAN 1971-09-0920 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie HAGUENIN 1976-03-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie HARAN 1973-11-1820 Employé (secteur privé)
M Christophe KNOCKAERT 1969-12-2910 Artisan
M Pascal LIPPS 1969-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane MALARET 1970-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine MARTY 1973-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Karine MAUBERT-SBILE 1971-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe OBLIN 1966-12-1110 Artisan
Mme Monique ORDONNEAU 1950-04-1561 Retraité salarié privé
M Patrick PASQUON 1966-02-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

547
Nombre d'inscrits
356
Votants
339
Voix exprimés
191
Abstention
17
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe KNOCKAERT

183 voix soit 54% des 339 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 51.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie HAGUENIN

168 voix soit 49.6% des 339 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUPLAN

167 voix soit 49.3% des 339 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 46.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARTY

164 voix soit 48.4% des 339 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASQUON

164 voix soit 48.4% des 339 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliette CASTELNAU

162 voix soit 47.8% des 339 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 45.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Téodora SPIRIDONOVA

161 voix soit 47.5% des 339 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELHOMME

161 voix soit 47.5% des 339 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAURIE

151 voix soit 44.5% des 339 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAMASSE

146 voix soit 43.1% des 339 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 41% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DERIS

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CAYSSIALS

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUPHIL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAGRANGE

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eusébio-José DA SILVA

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ROUX

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DE HARO

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOPEZ

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange MARQUES

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIDAL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe KNOCKAERT
2 : Mme Mélanie HAGUENIN
3 : Mme Claire DUPLAN
4 : Mme Christine MARTY
5 : M. Patrick PASQUON
6 : Mme Eliette CASTELNAU
7 : Mme Téodora SPIRIDONOVA
8 : M. Claude DELHOMME
9 : M. Christophe FAURIE
10 : M. Stéphane LAMASSE
11 : Mme Nathalie DERIS
12 : M. Franck CAYSSIALS
13 : Mme Sylvie DUPHIL
14 : M. Patrick LAGRANGE
15 : M. Eusébio-José DA SILVA
16 : M. Paul ROUX
17 : Mme Céline DE HARO
18 : M. Marc LOPEZ
19 : Mme Marie-Ange MARQUES
20 : M. Claude VIDAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

547
Nombre d'inscrits
422
Votants
406
Voix exprimés
125
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BEC

226 voix soit 55.7% des 406 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MALARET

214 voix soit 52.7% des 406 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HARAN

214 voix soit 52.7% des 406 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève CARRIE

213 voix soit 52.5% des 406 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LIPPS

212 voix soit 52.2% des 406 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MAUBERT-SBILE

208 voix soit 51.2% des 406 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Josephus BAKX

207 voix soit 51% des 406 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ALBOUY

206 voix soit 50.7% des 406 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe OBLIN

205 voix soit 50.5% des 406 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ORDONNEAU

204 voix soit 50.2% des 406 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUPLAN

203 voix soit 50% des 406 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARTY

201 voix soit 49.5% des 406 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Téodora SPIRIDONOVA

201 voix soit 49.5% des 406 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KNOCKAERT

200 voix soit 49.3% des 406 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie HAGUENIN

199 voix soit 49% des 406 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PASQUON

196 voix soit 48.3% des 406 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELHOMME

194 voix soit 47.8% des 406 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliette CASTELNAU

194 voix soit 47.8% des 406 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eusébio-José DA SILVA

190 voix soit 46.8% des 406 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAMASSE

190 voix soit 46.8% des 406 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAGRANGE

190 voix soit 46.8% des 406 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAURIE

185 voix soit 45.6% des 406 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DERIS

184 voix soit 45.3% des 406 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUPHIL

183 voix soit 45.1% des 406 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ROUX

183 voix soit 45.1% des 406 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VIDAL

181 voix soit 44.6% des 406 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DE HARO

178 voix soit 43.8% des 406 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CAYSSIALS

174 voix soit 42.9% des 406 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange MARQUES

169 voix soit 41.6% des 406 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOPEZ

168 voix soit 41.4% des 406 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique BEC
2 : M. Stéphane MALARET
3 : Mme Nathalie HARAN
4 : Mme Geneviève CARRIE
5 : M. Pascal LIPPS
6 : Mme Karine MAUBERT-SBILE
7 : M. Josephus BAKX
8 : Mme Claudine ALBOUY
9 : M. Christophe OBLIN
10 : Mme Monique ORDONNEAU
11 : Mme Claire DUPLAN
12 : Mme Christine MARTY
13 : Mme Téodora SPIRIDONOVA
14 : M. Christophe KNOCKAERT
15 : Mme Mélanie HAGUENIN
16 : M. Patrick PASQUON
17 : M. Claude DELHOMME
18 : Mme Eliette CASTELNAU
19 : M. Eusébio-José DA SILVA
20 : M. Stéphane LAMASSE
21 : M. Patrick LAGRANGE
22 : M. Christophe FAURIE
23 : Mme Nathalie DERIS
24 : Mme Sylvie DUPHIL
25 : M. Paul ROUX
26 : M. Claude VIDAL
27 : Mme Céline DE HARO
28 : M. Franck CAYSSIALS
29 : Mme Marie-Ange MARQUES
30 : M. Marc LOPEZ