Maire : M.Joël BERGEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Valeyrac
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BAGAT 1949-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Viviane BAGAT 1951-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Robert BAGAT 1950-02-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre BERGEY 1956-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël BERGEY 1961-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mélissa BERGEY-BARTHÉLÉMY 1983-10-202 Salarié agricole
M Jean-Louis BRETON 1948-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier CHEVET 1961-12-0410 Artisan
M Bernard CORTINOVIS 1950-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien COUTHURES 1983-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre DENYS 1969-06-162 Salarié agricole
Mme Mireille DUPUIS 1961-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique JACQUEMIN 1952-12-1461 Retraité salarié privé
Mme Dominique JOANNON 1948-06-2562 Retraité de l'enseignement
M Jean-Claude LACROIX 1944-05-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
304
Votants
289
Voix exprimés
57
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BERGEY

198 voix soit 68.5% des 289 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 65.1% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COUTHURES

191 voix soit 66.1% des 289 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 62.8% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique JOANNON

190 voix soit 65.7% des 289 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 62.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHEVET

185 voix soit 64% des 289 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 60.9% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Viviane BAGAT

184 voix soit 63.7% des 289 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DUPUIS

183 voix soit 63.3% des 289 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.2% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BAGAT

181 voix soit 62.6% des 289 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 59.5% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LACROIX

178 voix soit 61.6% des 289 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BRETON

177 voix soit 61.2% des 289 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERGEY

175 voix soit 60.6% des 289 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JACQUEMIN

169 voix soit 58.5% des 289 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CORTINOVIS

159 voix soit 55% des 289 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BAGAT

158 voix soit 54.7% des 289 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa BERGEY-BARTHÉLÉMY

157 voix soit 54.3% des 289 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DENYS

152 voix soit 52.6% des 289 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LASSALLE

122 voix soit 42.2% des 289 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde ROUX-REY

112 voix soit 38.8% des 289 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CAUSSEQUE

110 voix soit 38.1% des 289 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MALARTIC

94 voix soit 32.5% des 289 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHAGNIAT

90 voix soit 31.1% des 289 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PETIT

90 voix soit 31.1% des 289 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Luisa MONSU

87 voix soit 30.1% des 289 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CHAGNIAT

85 voix soit 29.4% des 289 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERINGUER

82 voix soit 28.4% des 289 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette OSES

82 voix soit 28.4% des 289 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LACROIX

82 voix soit 28.4% des 289 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc DAMAS

77 voix soit 26.6% des 289 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.3% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David CONCHER

76 voix soit 26.3% des 289 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine JEAMMET

75 voix soit 26% des 289 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.7% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DUCOS

68 voix soit 23.5% des 289 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 22.4% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEFEVRE

67 voix soit 23.2% des 289 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1396.5 %
Droite
4036 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline LEFEVRE


1 : Mme Jacqueline LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DUCOS


1 : M. Xavier DUCOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine JEAMMET


1 : Mme Marie-Christine JEAMMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CONCHER


1 : M. David CONCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc DAMAS


1 : M. Loïc DAMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LACROIX


1 : Mme Isabelle LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odette OSES


1 : Mme Odette OSES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BERINGUER


1 : M. Stéphane BERINGUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie CHAGNIAT


1 : Mme Anne-Marie CHAGNIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Luisa MONSU


1 : Mme Maria-Luisa MONSU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PETIT


1 : M. Patrice PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHAGNIAT


1 : M. Philippe CHAGNIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MALARTIC


1 : M. Bernard MALARTIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie CAUSSEQUE


1 : Mme Stéphanie CAUSSEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde ROUX-REY


1 : Mme Raymonde ROUX-REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LASSALLE


1 : M. Cédric LASSALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DENYS


1 : M. Pierre DENYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélissa BERGEY-BARTHÉLÉMY


1 : Mme Mélissa BERGEY-BARTHÉLÉMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BAGAT


1 : M. Robert BAGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CORTINOVIS


1 : M. Bernard CORTINOVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JACQUEMIN


1 : M. Dominique JACQUEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERGEY


1 : M. Jean-Pierre BERGEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BRETON


1 : M. Jean-Louis BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LACROIX


1 : M. Jean-Claude LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BAGAT


1 : M. Didier BAGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille DUPUIS


1 : Mme Mireille DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Viviane BAGAT


1 : Mme Marie-Viviane BAGAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CHEVET


1 : M. Didier CHEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique JOANNON


1 : Mme Dominique JOANNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien COUTHURES


1 : M. Sébastien COUTHURES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BERGEY


1 : M. Joël BERGEY