Maire : M.Eric DOUENCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Uzeste
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jeanne-Marie BAUP 1941-05-0562 Retraité de l'enseignement
M Christian BOURGEAT 1973-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Fabienne CAZE 1971-11-0420 Employé (secteur privé)
Mme Gisèle DOMENGA 1946-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric DOUENCE 1953-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josette DUDON 1946-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gatien GUILLOT 1983-03-305 Industriel-Chef entreprise
Mme Françoise LACROTTE 1949-12-1261 Retraité salarié privé
M Manuel LAJARA 1950-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel LAPARRA 1946-05-2861 Retraité salarié privé
M Yann OZANNE 1950-02-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
350
Votants
341
Voix exprimés
42
Abstention
9
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DOUENCE

195 voix soit 57.2% des 341 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gatien GUILLOT

190 voix soit 55.7% des 341 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann OZANNE

189 voix soit 55.4% des 341 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette DUDON

188 voix soit 55.1% des 341 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LACROTTE

188 voix soit 55.1% des 341 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURGEAT

187 voix soit 54.8% des 341 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DOMENGA

187 voix soit 54.8% des 341 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CAZE

186 voix soit 54.5% des 341 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAPARRA

183 voix soit 53.7% des 341 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel LAJARA

177 voix soit 51.9% des 341 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie BAUP

169 voix soit 49.6% des 341 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty RIGHETTI

155 voix soit 45.5% des 341 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DUPRAT-BORDES

148 voix soit 43.4% des 341 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRU

145 voix soit 42.5% des 341 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAMBON

141 voix soit 41.3% des 341 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BRUNET

140 voix soit 41.1% des 341 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GABASTON

139 voix soit 40.8% des 341 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BÉZIADE

136 voix soit 39.9% des 341 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAGARDERE

136 voix soit 39.9% des 341 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MAUPAS

136 voix soit 39.9% des 341 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CAPRARO

135 voix soit 39.6% des 341 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan GUYODO

133 voix soit 39% des 341 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LUBAT

11 voix soit 3.2% des 341 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COURTOIS

6 voix soit 1.8% des 341 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïtena BILLEREY

5 voix soit 1.5% des 341 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COURTOIS

4 voix soit 1.2% des 341 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JEANNERET-GROSJEAN

3 voix soit 0.9% des 341 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FOUQUET

2 voix soit 0.6% des 341 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MURCIA

2 voix soit 0.6% des 341 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEGUIN

2 voix soit 0.6% des 341 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOIS

1 voix soit 0.3% des 341 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DAUDET

1 voix soit 0.3% des 341 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie FOUQUET

0 voix soit 0% des 341 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DOUENCE
2 : M. Gatien GUILLOT
3 : M. Yann OZANNE
4 : Mme Josette DUDON
5 : Mme Françoise LACROTTE
6 : M. Christian BOURGEAT
7 : Mme Gisèle DOMENGA
8 : Mme Fabienne CAZE
9 : M. Michel LAPARRA
10 : M. Manuel LAJARA
11 : Mme Jeanne-Marie BAUP
12 : Mme Betty RIGHETTI
13 : Mme Chantal DUPRAT-BORDES
14 : M. Jean-Pierre BRU
15 : M. Michel CHAMBON
16 : Mme Marie BRUNET
17 : M. Yannick GABASTON
18 : M. Philippe BÉZIADE
19 : M. Frédéric LAGARDERE
20 : Mme Muriel MAUPAS
21 : Mme Amandine CAPRARO
22 : M. Erwan GUYODO
23 : M. Bernard LUBAT
24 : M. Patrick COURTOIS
25 : Mme Maïtena BILLEREY
26 : Mme Brigitte COURTOIS
27 : M. Patrick JEANNERET-GROSJEAN
28 : M. Emmanuel FOUQUET
29 : Mme Catherine MURCIA
30 : M. Pascal SEGUIN
31 : Mme Martine BOIS
32 : Mme Marie DAUDET
33 : Mme Lucie FOUQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
350
Votants
347
Voix exprimés
42
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DOUENCE

173 voix soit 49.9% des 347 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann OZANNE

164 voix soit 47.3% des 347 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DOMENGA

164 voix soit 47.3% des 347 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LACROTTE

163 voix soit 47% des 347 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette DUDON

159 voix soit 45.8% des 347 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURGEAT

159 voix soit 45.8% des 347 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gatien GUILLOT

159 voix soit 45.8% des 347 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie BAUP

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CAZE

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAPARRA

158 voix soit 45.5% des 347 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel LAJARA

151 voix soit 43.5% des 347 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DUPRAT-BORDES

133 voix soit 38.3% des 347 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty RIGHETTI

132 voix soit 38% des 347 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAMBON

124 voix soit 35.7% des 347 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BÉZIADE

119 voix soit 34.3% des 347 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GABASTON

114 voix soit 32.9% des 347 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 32.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BRUNET

112 voix soit 32.3% des 347 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRU

111 voix soit 32% des 347 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan GUYODO

107 voix soit 30.8% des 347 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 30.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAGARDERE

107 voix soit 30.8% des 347 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 30.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CAPRARO

98 voix soit 28.2% des 347 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MAUPAS

92 voix soit 26.5% des 347 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 26.3% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COURTOIS

86 voix soit 24.8% des 347 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 24.6% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïtena BILLEREY

85 voix soit 24.5% des 347 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.3% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEGUIN

76 voix soit 21.9% des 347 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 21.7% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COURTOIS

69 voix soit 19.9% des 347 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOIS

69 voix soit 19.9% des 347 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FOUQUET

65 voix soit 18.7% des 347 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 18.6% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MURCIA

65 voix soit 18.7% des 347 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 18.6% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie FOUQUET

63 voix soit 18.2% des 347 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DAUDET

59 voix soit 17% des 347 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 16.9% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JEANNERET-GROSJEAN

57 voix soit 16.4% des 347 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 16.3% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LUBAT

35 voix soit 10.1% des 347 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DOUENCE
2 : M. Yann OZANNE
3 : Mme Gisèle DOMENGA
4 : Mme Françoise LACROTTE
5 : Mme Josette DUDON
6 : M. Christian BOURGEAT
7 : M. Gatien GUILLOT
8 : Mme Jeanne-Marie BAUP
9 : Mme Fabienne CAZE
10 : M. Michel LAPARRA
11 : M. Manuel LAJARA
12 : Mme Chantal DUPRAT-BORDES
13 : Mme Betty RIGHETTI
14 : M. Michel CHAMBON
15 : M. Philippe BÉZIADE
16 : M. Yannick GABASTON
17 : Mme Marie BRUNET
18 : M. Jean-Pierre BRU
19 : M. Erwan GUYODO
20 : M. Frédéric LAGARDERE
21 : Mme Amandine CAPRARO
22 : Mme Muriel MAUPAS
23 : M. Patrick COURTOIS
24 : Mme Maïtena BILLEREY
25 : M. Pascal SEGUIN
26 : Mme Brigitte COURTOIS
27 : Mme Martine BOIS
28 : M. Emmanuel FOUQUET
29 : Mme Catherine MURCIA
30 : Mme Lucie FOUQUET
31 : Mme Marie DAUDET
32 : M. Patrick JEANNERET-GROSJEAN
33 : M. Bernard LUBAT