Maire : M. Christian SOUBIE

Tête de la liste : TRESSES ENSEMBLE !

Membres du conseil municipal de Tresses
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Axelle BALGUERIE 1971-07-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard BAUD 1951-04-0737 Journaliste et autre média
DVGM Jean-Antoine BISCAÏCHIPY 1955-12-2114 Agent technique et technicien
DVGMme Charlotte CHELLÉ 1973-01-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Corinne DAHLQUIST-COLOMBO 1966-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Hélène DALIAI 1953-03-0362 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian DESCRIAUX 1953-08-1616 Représentant de commerce
DVGMme Roseline DIEZ 1956-01-135 Industriel-Chef entreprise
DVDM Éric DUBROC 1963-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sylvie-Marie DUPUY 1958-08-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Francine FEYTI-GUILLOT 1952-06-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-José GAUTRIAUD 1955-12-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude GOUZON 1951-07-0665 Autre retraité
DVGMme Anne GUERROT 1957-08-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Michel HARPILLARD 1947-06-2165 Autre retraité
DVGM Michel JOUCREAU 1952-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Agnès JUANICO 1943-10-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Philippe LEJEAN 1969-03-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Alexandre MOREAU 1972-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Dominique MOUNEYDIER 1953-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Annie MUREAU-LEBRET 1960-03-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Dany PINNA 1946-09-1765 Autre retraité
DVGM Gérard POISBELAUD 1951-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Françoise SICARD 1955-05-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Christian SOUBIE 1971-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Pierre SOUBIE 1941-09-0458 Retraité agricole
DVGM Christophe VIANDON 1971-04-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3345
Nombre d'inscrits
2425
Votants
2345
Voix exprimés
920
Abstention
80
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Axelle BALGUERIE

NOUVEL ÉLAN TRESSOIS

1131 voix soit 48.2% des 2345 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian SOUBIE

TRESSES ENSEMBLE !

1214 voix soit 51.8% des 2345 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.8 %
Gauche
1214 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.2 %
Droite
1131 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRESSES ENSEMBLE !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian SOUBIE


1 : M. Christian SOUBIE
2 : Mme Dany PINNA
3 : M. Gérard POISBELAUD
4 : Mme Annie MUREAU-LEBRET
5 : M. Jean-Antoine BISCAÏCHIPY
6 : Mme Anne GUERROT
7 : M. Michel HARPILLARD
8 : Mme Roseline DIEZ
9 : M. Christophe VIANDON
10 : Mme Agnès JUANICO
11 : M. Jean-Pierre SOUBIE
12 : Mme Marie-Hélène DALIAI
13 : M. Michel JOUCREAU
14 : Mme Françoise SICARD
15 : M. Dominique MOUNEYDIER
16 : Mme Charlotte CHELLÉ
17 : M. Alexandre MOREAU
18 : Mme Corinne DAHLQUIST-COLOMBO
19 : M. Jean-Claude GOUZON
20 : Mme Marie-José GAUTRIAUD
21 : M. Philippe LEJEAN
22 : Mme Sylvie EESTERMANS
23 : M. Pierre BAYER
24 : Mme Christiane DUFRASNE
25 : M. Dominique REYES
26 : Mme Michèle ARMENAUD
27 : M. Jean-Marc NADAL

Nom de liste : NOUVEL ÉLAN TRESSOIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Axelle BALGUERIE


1 : Mme Axelle BALGUERIE
2 : M. Christian DESCRIAUX
3 : Mme Sylvie-Marie DUPUY
4 : M. Gérard BAUD
5 : Mme Francine FEYTI-GUILLOT
6 : M. Éric DUBROC
7 : Mme Patricia PAGNIEZ
8 : M. Jean-Yves SANCHEZ
9 : Mme Anne ROUSSET-BORDIER
10 : M. Paul LOWERY
11 : Mme Catherine BARET
12 : M. Jean-Claude LACARRIERE
13 : Mme Nathalie ARMENAUD
14 : M. David MARTINS DO BRAZ
15 : Mme Jocelyne KIEFFER
16 : M. Patrice MOREAU
17 : Mme Marie-Cécile COULY
18 : M. Laurent COSTE
19 : Mme Denise COLOMBANI
20 : M. Frédéric DANTAS
21 : Mme Maria-Isabel MARTIN-ROMO
22 : M. Hervé DENIS
23 : Mme Émilie GUILLOT
24 : M. Jean-François RENAUD
25 : Mme Sophie GLIPPA
26 : M. Steven BAUD
27 : Mme Sylvie SOUBIEILLE