Maire : M.Philippe ARAGUAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Tourne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude AGULLANA 1963-08-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe ARAGUAS 1951-01-1441 Professeur de faculté
M Philippe BERTHEAU 1963-02-275 Industriel-Chef entreprise
M Laurent BOUTERET 1974-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Didier DAUPHIN 1966-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Virginie GALL 1974-06-1720 Employé (secteur privé)
Mme Simone GOYON 1936-06-1964 Retraité des entreprises publiques
M Stéphane GRAS 1972-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Michelle GRIMEAU 1957-10-2120 Employé (secteur privé)
Mme Annick LARRIEU-MANAN 1961-08-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pierre MORIN 1950-11-0761 Retraité salarié privé
Mme Florence NEITHARDT 1962-02-1020 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie SACCO 1985-04-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Joseph SAJOUS 1943-08-0461 Retraité salarié privé
Mme Jocelyne SAVARY 1954-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

548
Nombre d'inscrits
390
Votants
373
Voix exprimés
158
Abstention
17
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ARAGUAS

238 voix soit 63.8% des 373 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DAUPHIN

238 voix soit 63.8% des 373 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GALL

237 voix soit 63.5% des 373 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOUTERET

237 voix soit 63.5% des 373 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTHEAU

233 voix soit 62.5% des 373 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 59.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne SAVARY

232 voix soit 62.2% des 373 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 59.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude AGULLANA

231 voix soit 61.9% des 373 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 59.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GRIMEAU

231 voix soit 61.9% des 373 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 59.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MORIN

231 voix soit 61.9% des 373 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 59.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRAS

230 voix soit 61.7% des 373 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 59% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SACCO

229 voix soit 61.4% des 373 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph SAJOUS

229 voix soit 61.4% des 373 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence NEITHARDT

228 voix soit 61.1% des 373 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 58.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone GOYON

225 voix soit 60.3% des 373 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 57.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LARRIEU-MANAN

223 voix soit 59.8% des 373 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 57.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HELLIES

144 voix soit 38.6% des 373 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ABADIE

141 voix soit 37.8% des 373 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck OLIVAUD

141 voix soit 37.8% des 373 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NATALI

138 voix soit 37% des 373 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RIVIERE

137 voix soit 36.7% des 373 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DEMARQUEZ

137 voix soit 36.7% des 373 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOSSARD

136 voix soit 36.5% des 373 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CAUHAPE-TRESARRICQ

136 voix soit 36.5% des 373 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BARRABES

136 voix soit 36.5% des 373 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COZIC

135 voix soit 36.2% des 373 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PALTEAU

135 voix soit 36.2% des 373 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BIGOT

132 voix soit 35.4% des 373 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOBINNEC

131 voix soit 35.1% des 373 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DOMANGE

129 voix soit 34.6% des 373 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAUBEC

126 voix soit 33.8% des 373 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1476.1 %
Droite
5506 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DAUBEC


1 : M. Frédéric DAUBEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric DOMANGE


1 : M. Éric DOMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BOBINNEC


1 : M. Olivier BOBINNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BIGOT


1 : Mme Cécile BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PALTEAU


1 : Mme Martine PALTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie COZIC


1 : Mme Sylvie COZIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BARRABES


1 : M. Xavier BARRABES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CAUHAPE-TRESARRICQ


1 : Mme Catherine CAUHAPE-TRESARRICQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BOSSARD


1 : M. Jean-Michel BOSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde DEMARQUEZ


1 : Mme Mathilde DEMARQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole RIVIERE


1 : Mme Nicole RIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno NATALI


1 : M. Bruno NATALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck OLIVAUD


1 : M. Franck OLIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ABADIE


1 : Mme Véronique ABADIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HELLIES


1 : M. Christophe HELLIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick LARRIEU-MANAN


1 : Mme Annick LARRIEU-MANAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone GOYON


1 : Mme Simone GOYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence NEITHARDT


1 : Mme Florence NEITHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph SAJOUS


1 : M. Joseph SAJOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SACCO


1 : Mme Nathalie SACCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GRAS


1 : M. Stéphane GRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MORIN


1 : M. Jean-Pierre MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle GRIMEAU


1 : Mme Michelle GRIMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude AGULLANA


1 : Mme Marie-Claude AGULLANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne SAVARY


1 : Mme Jocelyne SAVARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERTHEAU


1 : M. Philippe BERTHEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOUTERET


1 : M. Laurent BOUTERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GALL


1 : Mme Virginie GALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DAUPHIN


1 : M. Didier DAUPHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ARAGUAS


1 : M. Philippe ARAGUAS