Maire : M. Jean-Jacques EROLES

Tête de la liste : JEAN-JACQUES EROLES LA CONFIANCE, AUJOURD'HUI ET DEMAIN

Membres du conseil municipal de La Teste-de-Buch
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Joëlle BADERSPACH 1955-10-1564 Retraité des entreprises publiques
UDM Éric BERNARD 1952-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Florence BERNARD 1966-11-0857 Sans profession déclarée
UDM Jean-Bernard BIEHLER 1963-09-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Alain BIRAMBEN 1952-05-1161 Retraité salarié privé
UDM Michel CARDRON 1945-09-0465 Autre retraité
DVDMme Brigitte CHARRIER-GRONDONA 1961-08-1957 Sans profession déclarée
UDMme Christine CHARTON 1956-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Françoise COINEAU 1959-07-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrick DAVET 1957-08-1033 Agent général d'assurances
UDMme Christiane DÈCLE 1943-09-2660 Retraité des professions libérales
DVDM Dominique DEJEAN 1949-03-1661 Retraité salarié privé
UDMme Christine DELMAS 1957-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Véronique DI CROLA 1962-08-3023 Salarié du secteur médical
UDM Dominique DUCASSE 1946-06-2326 Dentiste
UDM Jean-Jacques EROLES 1953-07-2928 Pharmacien
UDM Christophe GARCIA 1985-11-1329 Avocat
UGM François GRATEAU 1948-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Monique GUILLON 1945-11-2361 Retraité salarié privé
UDM Nicolas HENIN 1981-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Grégory JOSEPH 1976-10-288 Agent immobilier
DVDMme Nathalie KUGENER-DELFAUD 1966-06-0720 Employé (secteur privé)
UDM Michel LABARTHE 1948-03-0762 Retraité de l'enseignement
UDMme Loretta LAHON-GRIMAUD 1947-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Françoise LEONARD-MOUSSAC 1947-05-0665 Autre retraité
UDMme Muriel MAGNE 1978-07-319 Commercant
UDM Thierry MAISONNAVE 1959-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Elisabeth MONTEIL-MACARD 1963-07-1632 Conseiller juridique
UDMme Anne-Marie MOREAU 1948-03-0257 Sans profession déclarée
UDM Bruno PASTOUREAU 1965-08-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Cécile PEYS-SANCHEZ 1968-08-1610 Artisan
UGM Pierre PRADAYROL 1951-05-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Gérard SAGNES 1955-05-255 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Paule SCHILTZ-ROUSSET 1974-02-028 Agent immobilier
UDM Jean-Claude VERGNÈRES 1945-01-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

19568
Nombre d'inscrits
12808
Votants
12426
Voix exprimés
6760
Abstention
382
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PRADAYROL

ENSEMBLE VIVONS LA TESTE

2771 voix soit 22.3% des 12426 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick DAVET

LA TESTE AVANT TOUT

3941 voix soit 31.7% des 12426 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Jacques EROLES

JEAN-JACQUES EROLES LA CONFIANCE, AUJOURD'HUI ET DEMAIN

5714 voix soit 46% des 12426 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.3 %
Gauche
2771 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.7 %
Droite
9655 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JEAN-JACQUES EROLES LA CONFIANCE, AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques EROLES


1 : M. Jean-Jacques EROLES
2 : Mme Elisabeth MONTEIL-MACARD
3 : M. Jean-Claude VERGNÈRES
4 : Mme Monique GUILLON
5 : M. Jean-Bernard BIEHLER
6 : Mme Marie-Paule SCHILTZ-ROUSSET
7 : M. Michel CARDRON
8 : Mme Christine DELMAS
9 : M. Dominique DUCASSE
10 : Mme Françoise LEONARD-MOUSSAC
11 : M. Thierry MAISONNAVE
12 : Mme Loretta LAHON-GRIMAUD
13 : M. Éric BERNARD
14 : Mme Christine CHARTON
15 : M. Grégory JOSEPH
16 : Mme Anne-Marie MOREAU
17 : M. Michel LABARTHE
18 : Mme Christiane DÈCLE
19 : M. Bruno PASTOUREAU
20 : Mme Joëlle BADERSPACH
21 : M. Christophe GARCIA
22 : Mme Cécile PEYS-SANCHEZ
23 : M. Alain BIRAMBEN
24 : Mme Véronique DI CROLA
25 : M. Nicolas HENIN
26 : Mme Muriel MAGNE
27 : M. Philippe ANCONIERE
28 : Mme Joëlle DUFAILLY
29 : M. Jacques COLLIARD
30 : Mme Isabelle DEVARIEUX
31 : M. Denis PROTAT
32 : Mme Isabelle AVINENS
33 : M. Christian ESTAMPA
34 : Mme Huguette RIMONTEIL
35 : M. Dominique ALOIR

Nom de liste : LA TESTE AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DAVET


1 : M. Patrick DAVET
2 : Mme Brigitte CHARRIER-GRONDONA
3 : M. Gérard SAGNES
4 : Mme Nathalie KUGENER-DELFAUD
5 : M. Dominique DEJEAN
6 : Mme Dominique POULAIN-THÉZARD
7 : M. Christian MINVILLE
8 : Mme Carole CROUT-UZEO-HANTZEN
9 : M. Bernard CAZIS
10 : Mme Marie-Louise CAMIN
11 : M. Patrick BOUYROUX
12 : Mme Sylvie AMOZIGH
13 : M. Michel FONVIEILLE
14 : Mme Laurence CARRILLO
15 : M. Gérald RODRIGUEZ
16 : Mme Vincent CAULE
17 : M. Vincent MINVILLE
18 : Mme Françoise DIRAISON
19 : M. Didier COLAS
20 : Mme Catherine CAUBIT-GAYAN
21 : M. Robert LABAT
22 : Mme Nathalie PERREAUD
23 : M. Pierre ANDRÉ
24 : Mme Claudine COLOMES
25 : M. Michel GUINOT
26 : Mme Geneviève SECQUES
27 : M. Modeste PINDADO
28 : Mme Françoise COLIN
29 : M. Didier SAINT-RAMON
30 : Mme Maryse DURAND
31 : M. Jean-Claude LEFÈVRE
32 : Mme Célia CELHAY
33 : M. Jean-Joël DAYCARD
34 : Mme Josiane VILLENEUVE-MONTÉRO
35 : M. Jacques DEUIL

Nom de liste : ENSEMBLE VIVONS LA TESTE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre PRADAYROL


1 : M. Pierre PRADAYROL
2 : Mme Françoise COINEAU
3 : M. François GRATEAU
4 : Mme Florence BERNARD
5 : M. Jean-Pierre GREFFE
6 : Mme Aurélie ORTIZ
7 : M. Dominique JOURNET
8 : Mme Chantal SIGRIST
9 : M. Christian DEBEAUVOIS
10 : Mme Nadine FILLON
11 : M. François DILLY
12 : Mme Alexandra PAMIES
13 : M. Christian BONKOSKI
14 : Mme Danielle BIDON-CAUBIT
15 : M. Éric SAPIN
16 : Mme Claire FOURNIE
17 : M. Alain BERGES
18 : Mme Nicole JULIAN
19 : M. Luc ROBIN
20 : Mme Angelika HERMANN
21 : M. Léon MARTIN
22 : Mme Clémentine AZEVEDO
23 : M. Michel DAVERAT
24 : Mme Saïda KANDRI
25 : M. Patrick VICENS
26 : Mme Josseline BERTRAND
27 : M. Bernard LATEOULE
28 : Mme Annie DUPOY
29 : M. Christian URROZ
30 : Mme Marie-Claude AVON-COTTEN
31 : M. Jean-Philippe DUFOUR
32 : Mme Stéphanie RODRIGUEZ
33 : M. Claude MARTINERIE
34 : Mme Claudine SAVY
35 : M. Serge LAVAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19568
Nombre d'inscrits
12663
Votants
12370
Voix exprimés
6905
Abstention
293
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre PRADAYROL

ENSEMBLE VIVONS LA TESTE

2547 voix soit 20.6% des 12370 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 20.1% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Patrick DAVET

LA TESTE AVANT TOUT

3398 voix soit 27.5% des 12370 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 26.8% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Charles HABRAN

LA TESTE BLEU MARINE

1141 voix soit 9.2% des 12370 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Jacques EROLES

JEAN-JACQUES EROLES LA CONFIANCE, AUJOURD'HUI ET DEMAIN

4827 voix soit 39% des 12370 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Patrick RIEUSSEC

FRONT DE GAUCHE

457 voix soit 3.7% des 12370 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
3.7 %
Extrême gauche
457 voix
20.6 %
Gauche
2547 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.5 %
Droite
8225 voix
9.2 %
Extrême droite
1141 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRONT DE GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrick RIEUSSEC


1 : M. Patrick RIEUSSEC
2 : Mme Colette MICHEL
3 : M. Guy ETCHESSAHAR
4 : Mme Sylvie GARCIA
5 : M. Jean QUERBES
6 : Mme Josette DARRIGADE
7 : M. Patrick LAUGA
8 : Mme Pauline BESSAGUET
9 : M. Jean-Philippe DENEUX
10 : Mme Sylvie BALLANDRAS
11 : M. Jean-Pierre BESSAGUET
12 : Mme Annie CARPENTIER
13 : M. Jean-Michel SISTIAGA
14 : Mme Monique DORE
15 : M. Hugues SINGER
16 : Mme Geneviève MIRAC
17 : M. Marc GARCIA
18 : Mme Claire GARCIA
19 : M. Robert RIBATET
20 : Mme Nathalie ANGE
21 : M. Gérard DAPPEN
22 : Mme Elise DELMÉ
23 : M. Michel HOURDEBAIGT
24 : Mme Martine DUBOS
25 : M. Bruno ROUX
26 : Mme Simone TAFFARD
27 : M. Alain GILLET
28 : Mme Céline ANGE
29 : M. Louis DIEUX
30 : Mme Anne VANDEPUTTE
31 : M. Jérôme LAUGA
32 : Mme Colette DUCOURNAU
33 : M. Jean CASSEN
34 : Mme Marie-Hélène DAVID
35 : M. Michel BESSAGUET

Nom de liste : JEAN-JACQUES EROLES LA CONFIANCE, AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques EROLES


1 : M. Jean-Jacques EROLES
2 : Mme Elisabeth MONTEIL-MACARD
3 : M. Jean-Claude VERGNÈRES
4 : Mme Monique GUILLON
5 : M. Jean-Bernard BIEHLER
6 : Mme Marie-Paule SCHILTZ-ROUSSET
7 : M. Michel CARDRON
8 : Mme Christine DELMAS
9 : M. Dominique DUCASSE
10 : Mme Françoise LEONARD-MOUSSAC
11 : M. Thierry MAISONNAVE
12 : Mme Loretta LAHON-GRIMAUD
13 : M. Éric BERNARD
14 : Mme Christine CHARTON
15 : M. Grégory JOSEPH
16 : Mme Anne-Marie MOREAU
17 : M. Michel LABARTHE
18 : Mme Christiane DÈCLE
19 : M. Bruno PASTOUREAU
20 : Mme Joëlle BADERSPACH
21 : M. Christophe GARCIA
22 : Mme Cécile PEYS-SANCHEZ
23 : M. Alain BIRAMBEN
24 : Mme Véronique DI CROLA
25 : M. Nicolas HENIN
26 : Mme Muriel MAGNE
27 : M. Philippe ANCONIERE
28 : Mme Joëlle DUFAILLY
29 : M. Jacques COLLIARD
30 : Mme Isabelle DEVARIEUX
31 : M. Denis PROTAT
32 : Mme Isabelle AVINENS
33 : M. Christian ESTAMPA
34 : Mme Huguette RIMONTEIL
35 : M. Dominique ALOIR

Nom de liste : LA TESTE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Charles HABRAN


1 : M. Jean-Charles HABRAN
2 : Mme Marie-Françoise GOUY
3 : M. Raphaël AGARD
4 : Mme Evelyne GAURY
5 : M. Franc MAITREJEAN
6 : Mme Flore MILET
7 : M. Jean-Marie MARGARITI
8 : Mme Edith LAFON
9 : M. Olivier PREUILH
10 : Mme Nathalie RICAUD
11 : M. Christian MAILLARD
12 : Mme Claude LOHIER
13 : M. Joël RAGOT
14 : Mme Emilie HEBERT
15 : M. Patrick VIGAN
16 : Mme Muriel SPLINDER
17 : M. Olivier COURMONT
18 : Mme Nicole VIDEAU
19 : M. Pierre VERNADET
20 : Mme Eliane FABRE
21 : M. Dominique CACHOT
22 : Mme Morgane FULON
23 : M. Daniel TRIANNEAU
24 : Mme Christiane PAILLET
25 : M. Julien CHARBONNIER
26 : Mme Carmen GONALONS
27 : M. Dominique ULSEMER
28 : Mme Martine LANGENAIS
29 : M. Serge DEBUF
30 : Mme Marie-Angèle UHART
31 : M. Frédéric GARBOLINO
32 : Mme Nathalie CHAUVIN
33 : M. Gilbert BONNEAU
34 : Mme Paule DROY
35 : M. Pierre BAUDET

Nom de liste : LA TESTE AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DAVET


1 : M. Patrick DAVET
2 : Mme Brigitte CHARRIER-GRONDONA
3 : M. Gérard SAGNES
4 : Mme Nathalie KUGENER-DELFAUD
5 : M. Dominique DEJEAN
6 : Mme Dominique POULAIN-THÉZARD
7 : M. Christian MINVILLE
8 : Mme Carole CROUT-UZEO-HANTZEN
9 : M. Bernard CAZIS
10 : Mme Marie-Louise CAMIN
11 : M. Patrick BOUYROUX
12 : Mme Sylvie AMOZIGH
13 : M. Michel FONVIEILLE
14 : Mme Laurence CARRILLO
15 : M. Gérald RODRIGUEZ
16 : Mme Vincent CAULE
17 : M. Vincent MINVILLE
18 : Mme Françoise DIRAISON
19 : M. Didier COLAS
20 : Mme Catherine CAUBIT-GAYAN
21 : M. Robert LABAT
22 : Mme Nathalie PERREAUD
23 : M. Pierre ANDRÉ
24 : Mme Claudine COLOMES
25 : M. Michel GUINOT
26 : Mme Geneviève SECQUES
27 : M. Modeste PINDADO
28 : Mme Françoise COLIN
29 : M. Didier SAINT-RAMON
30 : Mme Maryse DURAND
31 : M. Jean-Claude LEFÈVRE
32 : Mme Célia CELHAY
33 : M. Jean-Joël DAYCARD
34 : Mme Josiane VILLENEUVE-MONTÉRO
35 : M. Jacques DEUIL

Nom de liste : ENSEMBLE VIVONS LA TESTE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre PRADAYROL


1 : M. Pierre PRADAYROL
2 : Mme Françoise COINEAU
3 : M. François GRATEAU
4 : Mme Florence BERNARD
5 : M. Jean-Pierre GREFFE
6 : Mme Aurélie ORTIZ
7 : M. Dominique JOURNET
8 : Mme Chantal SIGRIST
9 : M. Christian DEBEAUVOIS
10 : Mme Nadine FILLON
11 : M. François DILLY
12 : Mme Alexandra PAMIES
13 : M. Christian BONKOSKI
14 : Mme Danielle BIDON-CAUBIT
15 : M. Éric SAPIN
16 : Mme Claire FOURNIE
17 : M. Alain BERGES
18 : Mme Nicole JULIAN
19 : M. Luc ROBIN
20 : Mme Angelika HERMANN
21 : M. Léon MARTIN
22 : Mme Clémentine AZEVEDO
23 : M. Michel DAVERAT
24 : Mme Saïda KANDRI
25 : M. Patrick VICENS
26 : Mme Josseline BERTRAND
27 : M. Bernard LATEOULE
28 : Mme Annie DUPOY
29 : M. Christian URROZ
30 : Mme Marie-Claude AVON-COTTEN
31 : M. Jean-Philippe DUFOUR
32 : Mme Stéphanie RODRIGUEZ
33 : M. Claude MARTINERIE
34 : Mme Claudine SAVY
35 : M. Serge LAVAUD