Maire : MmeKarine NOUETTE-GAULAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Temple
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric BEAUBOIS 1978-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre BIESSE 1948-01-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Guillaume BOS 1990-10-2516 Représentant de commerce
M Philippe CORNE 1964-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François CUMERLATO 1955-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Delphine DELUGIN 1975-07-1032 Conseiller juridique
Mme Bérangère GASSIAN 1957-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise HALARD 1956-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Emeline JUARROS 1985-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane MARTIN 1970-08-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques MAURIN 1967-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine NOUETTE-GAULAIN 1971-03-1941 Professeur de faculté
M Jean-Luc PALLIN 1961-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno PREVOT 1959-11-2620 Employé (secteur privé)
M Michel ROBERT 1956-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
347
Votants
332
Voix exprimés
65
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Karine NOUETTE-GAULAIN

232 voix soit 69.9% des 332 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 66.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BIESSE

231 voix soit 69.6% des 332 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 66.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HALARD

230 voix soit 69.3% des 332 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.3% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROBERT

230 voix soit 69.3% des 332 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.3% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MAURIN

230 voix soit 69.3% des 332 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.3% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CORNE

229 voix soit 69% des 332 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 66% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PALLIN

229 voix soit 69% des 332 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 66% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BEAUBOIS

228 voix soit 68.7% des 332 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 65.7% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DELUGIN

226 voix soit 68.1% des 332 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 65.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère GASSIAN

223 voix soit 67.2% des 332 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 64.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PREVOT

219 voix soit 66% des 332 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 63.1% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CUMERLATO

217 voix soit 65.4% des 332 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.5% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOS

214 voix soit 64.5% des 332 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61.7% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARTIN

213 voix soit 64.2% des 332 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline JUARROS

212 voix soit 63.9% des 332 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 61.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PENOT

106 voix soit 31.9% des 332 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna LASCAUX

103 voix soit 31% des 332 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FERNANDEZ

101 voix soit 30.4% des 332 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre JEANDEL

101 voix soit 30.4% des 332 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DUPAU

100 voix soit 30.1% des 332 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DREUX

97 voix soit 29.2% des 332 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SAVINI

97 voix soit 29.2% des 332 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DEBAYLES

96 voix soit 28.9% des 332 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BARON

89 voix soit 26.8% des 332 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1281 %
Droite
4253 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BARON


1 : M. Olivier BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DEBAYLES


1 : M. Nicolas DEBAYLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine SAVINI


1 : Mme Nadine SAVINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DREUX


1 : Mme Sandra DREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DUPAU


1 : M. Xavier DUPAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alexandre JEANDEL


1 : M. Pierre-Alexandre JEANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien FERNANDEZ


1 : M. Sébastien FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Johanna LASCAUX


1 : Mme Johanna LASCAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PENOT


1 : M. Jean-Pierre PENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emeline JUARROS


1 : Mme Emeline JUARROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MARTIN


1 : M. Stéphane MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BOS


1 : M. Guillaume BOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CUMERLATO


1 : M. Jean-François CUMERLATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PREVOT


1 : M. Bruno PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérangère GASSIAN


1 : Mme Bérangère GASSIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DELUGIN


1 : Mme Delphine DELUGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BEAUBOIS


1 : M. Cédric BEAUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PALLIN


1 : M. Jean-Luc PALLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CORNE


1 : M. Philippe CORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MAURIN


1 : M. Jean-Jacques MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROBERT


1 : M. Michel ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HALARD


1 : Mme Françoise HALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BIESSE


1 : M. Jean-Pierre BIESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine NOUETTE-GAULAIN


1 : Mme Karine NOUETTE-GAULAIN